content/news/images/86450/PSV_4896_mainPhoto.jpg
16:52, 22.11.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар привезли землю с места захоронения Виктора Савина

Из Томска в Сыктывкар привезли шкатулку с землей лагерного кладбища — места захоронения коми поэта и драматурга Виктора Савина. Экспонат стал частью небольшой, но важной для потомков выставки к 130-летию со дня рождения великого деятеля коми литературы.

В Сыктывкар привезли землю с места захоронения Виктора Савина
Фото Сергея Паршукова

Празднования 130-летия Виктора Савина начались 21 ноября, в день его рождения, в селе Небдино Корткеросского района, где родился и вырос будущий классик коми литературы.

Продолжением торжеств стало открытие выставки «Оборванная песня» в Литературном музее И.Куратова. Экспонаты разместились всего на двух стеллажах — но даже самого крупного фонда не хватит, чтобы вместить все нематериальное наследие зачинателя коми советской литературы и театрального искусства. Впервые посетителям представили редкие фото Виктора Савина, раскрывающие его личность с разных сторон — семейный снимок с сыном Станиславом, более официальный – с первого всероссийского съезда крестьянских писателей в 1929 году.

PSV_4892.jpg

Рядом – первые книги писателя, изданные еще при его жизни. На стене висит большой баннер о работе Виктора Савина ответственным редактором в «Зырянской жизни» (тогда - «Удж»). Часть архивных материалов представлена в электронном формате — на одном из мультимедийных стендов музея.

PSV_4909.jpg

Выставка прослеживает тонкую связь между трагически погибшим писателем и его родственниками. Рядом с трудовыми документами Виктора Савина — трогательные, наполненные любовью письма его детей.

PSV_4934.jpg

Авенир Савин рассказывает о своих военных буднях, о последних днях жизни матери Лидии. Чуть поодаль — фото потомков, датируемые началом 2000-ых годов. На одной — внук Виталий и правнук Виктор— позируют у памятника Савину в Сыктывкаре, на другой — правнучка Мария. Она и другие ее родственники также прибыли на открытие выставки, чтобы вспомнить своего предка.

PSV_4899.jpg

Завершает линию памяти на выставке небольшая деревянная шкатулка, в которой хранится земля с лагерного кладбища, места захоронения Виктора Савина в Томске. Она служит жестким, но необходимым напоминанием о печальной кончине поэта. Но, как отметила председатель Союза писателей Коми Елена Козлова, несмотря на это, стоит помнить именно о достижениях Виктора Савина:

PSV_4897.jpg

- Он писал, чтобы после его смерти не горевали, а похоронили его с песней. У него сложилась трагическая судьба, но он успел сделать многое, в частности, создать коми театр.

2785

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • нуу
    22 нояб. 2018 г., 17:09:16
    Ответить
    ващеее
    • прастите великодушно...
      22 нояб. 2018 г., 18:49:03
      Ответить
      у меня два вопроса....
      первый - Насколько это было необходимо и второй если уж такое и случилось то на сколько важно было об этом известить общественность?
  • 233
    22 нояб. 2018 г., 19:05:15
    Ответить
    Важнейшая новость за последний год...
  • Во-первых,
    22 нояб. 2018 г., 19:21:25
    Ответить
    не великого, а гениального коми писателя!
    Цикл про Сюзь Матвея никак не ниже уровня Гоголя. Кто читал на коми - подтвердите.
    Во-вторых, (отм) очень много сделали для забвения Савина, но их время прошло, а имя Нёбдiнса Виттора всё ярче и ярче сияет в наших сердцах, как бы это ни высокопарно звучало!
    • Александр Щиголев
      22 нояб. 2018 г., 22:20:40
      Ответить
      Забавно сравнить Савина с Питиримом Сорокиным ...
      .
      Питирим Сорокин спас жену Керенского Ольгу Львовну Барановскую от преследования ЧК, и тайно привёз её, с детьми, в Усть-Сысольск, поселив в доме знакомых в Кочпоне.
      А Виктор Савин, узнав, лично её арестовал и отправил в ЧК в Котлас ...
    • Аида Панюкова
      23 нояб. 2018 г., 14:14:57
      Ответить
      О Викторе Савине
      Я узнала о Викторе Алексеевиче от дедушки (Панюков Фёдор Афанасьевиче))они были одногодками и он, в каждый приезд забегал -он спращивал о рыбалке,охоте и много использовал в своих произведениях Тогда мало кто в селе знали о НЁМ-А******** Дмитриевна Макарова вспоминала его и проведенных вечеринкаж,где он играл на балалйке,шутил много,рассказывал,как они ездили по ВИШЕрЕ,где ,что делали,как их встречали и провожали,что интересного они там видели,с кем встречались"Есть фото,он стоит около забора,в белой рубашке-это перед крыльцом у дедушкиного дома,смотрит и слушает его рассказы об охоте-рыбалке и необычных прикдючениях...А тем,Кто пускает "ШУТОЧКИ" возмите и прочтите его произведения-этл в первой половине 19 в.!
  • д****изм
    22 нояб. 2018 г., 19:53:29
    Ответить
    крепчает
  • интересно
    22 нояб. 2018 г., 20:27:47
    Ответить
    землю привезли, а точное место захоронения неизвестно никому. вопрос, с чьей могилы земелька? может с могилы уголовника? лишь бы что то забацать, а там трава не расти
    • Александр Щиголев
      23 нояб. 2018 г., 9:18:49
      Ответить
      Командировочные, суточные, проживание....
      .
      Сколько бюджетных денег потрачено?
      Может у того, кто ездил, родственники там живут?
  • Ельцин
    22 нояб. 2018 г., 21:10:49
    Ответить
    Присвоить "Герой России"
  • ёёё
    22 нояб. 2018 г., 21:25:59
    Ответить
    некроманты какие штоле ? некрофилы ?
  • Сто
    22 нояб. 2018 г., 23:57:55
    Ответить
    лет ждали землю похоронную на его родину доставить
  • ..
    23 нояб. 2018 г., 4:03:22
    Ответить
    эта штааа?
    Обычно родную землю на могилу везут. А тут с могилы домой. Кто до этого додумался?
  • зырянин
    23 нояб. 2018 г., 8:04:26
    Ответить
    Хорошие стихи писал наш земляк, очень нравятся его ранние, про товарища Сталина. Молодец.
  • Ля
    23 нояб. 2018 г., 10:21:15
    Ответить
    идиотизм крепчает (
  • минус
    23 нояб. 2018 г., 10:32:29
    Ответить
    развлекаются за бюджетный счёт
    вот интересно, если бы не было налогов и объявили сбор денег на все эти перевозы земли, оборудования литературных музеев и так далее - как много благодарных почитателей талантов ДОБРОВОЛЬНО скинулись на все эти архиважнейшие мероприятия?
    вангую - полтора фрика по полторы тысячи.
  • Савин,
    23 нояб. 2018 г., 16:45:32
    Ответить
    как вступил в партию и получил повышение из секретарей ЧК, (в 1918 стал председателем уездной ЧК), так и стал писать стихи. Совпадение? Почему о нем не говорят всю правду., (отмод.)