10:32, 25.11.2018 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» взяла реванш у Самары

Баскетбольная «НИКА» на своем паркете провела в рамках Суперлиги-1 очередные матчи регулярного чемпионата. Подопечные Дмитрия Шумихина принимали самарский «Политех».

Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, оба поединка начинались примерно одинаково – разница в очках была минимальной, однако в первой встрече «Политех» смог вырвать победу в концовке встречи: 71-76.Во втором сыктывкарки не оставили сопернику ни единого шанса. К третьей десятиминутке команды подошли при счете 46-43 в пользу «НИКИ». По ходу первой половины игры Самара отмечалась точными «трешками», получала в ответ «два с фолом».

При этом сыктывкарки с линии штрафных были безукоризненны до заключительной четверти, а вот гости упорно мазали. Третья четверть ознаменовалась мощным отрывом от «НИКИ»: 27-10 и 73-53 перед финальным периодом. Уже в тот момент стало понятно, что «Политех» не отыграется.

В нужный момент Самара перестала попадать с дальних бросков, а выходящие у «НИКИ» на паркет игроки, меняющие баскетболисток «старта» погоды не портили и даже наоборот, как Диана Попова уверенно набирали очки. Лидером же «НИКИ» на паркете стала Екатерина Рябова – на счету капитана 32 очка и 6 передач. 25+7 у Екатерины Мащенковой. По ходу заключительной десятиминутки сценарий игры не менялся и интрига заключалась лишь в преодолении 100-очкового барьера для «НИКИ».

Заветное 100-е очко для сыктывкарок точным броском со штрафного заработала Татьяна Игнатченко.Концовка встречи и вовсе запомнилась чередой грубых фолов от Самары, в том числе и неспортивных, так что возможность набрать очки появилась у всех игроков «НИКИ» - и все с этой виртуальной задачей справились.Итоговый счет матча: 107-77 в пользу подопечных Дмитрия Шумихина. Теперь сыктывкарок ждут важнейшие матчи против «Казаночки». С лидером чемпионата «НИКА» на своем поле сразится 27 и 28 ноября.