content/news/images/86563/IMG_2424(1)_mainPhoto.jpg
18:58, 25.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми приобщился к быту оленеводов

Традиционный «Праздник Севера» в этом году посвятили 75-летию со дня образования Воркуты. Глава Коми Сергей Гапликов поздравил жителей Заполярья с юбилеем, понаблюдал за гонками на оленьих упряжках и посетил семью кочевников. Он привез из столицы республики подарки и игрушки детям, а взамен получил от оленеводов тобоки.

Глава Коми приобщился к быту оленеводов
Фото Валентины Захаровой и Алексея Лазарева

В традиционных гонках участвуют оленеводы Воркутинского района и Ненецкого автономного округа. Состязания устраивают на главной улице города и всегда собирают большое количество зрителей.

i0ns45CLDRM.jpg

SyaBcKxAh0c.jpg

Успехов гонщикам перед началом состязаний пожелал Сергей Гапликов.

_a2D9Q11HA94.jpg

IMG_2489.jpg

В скорости и умении управлять оленьей упряжкой наравне с мужчинами состязались женщины.

IMG_2510.jpg

IMG_2473.jpg

Лучшим все же оказался мужчина. Максим Терентьев выиграл главный приз – снегоход «Буран».

IMG_2542.jpg

Одновременно с гонками на оленьих упряжках зрители выбирали лучший детский и женский национальный наряд.

IMG_2413.jpg

В 20 километрах от Воркуты расположилась стоянка семьи хантов Петра и Устиньи Кондыгиных. Глава Коми и участники третьего форума «Доступная Арктика» познакомились с бытом кочевников, побывали в их чуме и попробовали блюда традиционной кухни.

IMG_2582.jpg

IMG_2614.jpg

Сергей Гапликов привез для семьи подарки, а детям - игрушки. В ответ его «переодели» в длинные сапоги из оленьих шкур - тобоки.

IMG_2616.jpg

Как рассказала хозяйка чума Устинья, у нее шестеро детей. Женщине 44 года и всю жизнь она повела в тундре.

IMG_2641.jpg

Семья Кондыгиных - одна из бригад ПСК «Оленевод». Изначально в их хозяйстве было три тысячи оленей. По словам Петра Кондыгина, большинство животных отдали на забой. Сейчас в стаде осталось около сотни ездовых быков. Завтра семья снимется с места и отправится на юг – к Уральским горам. На сборы им достаточно трех часов.

IMG_2631.jpg

*** В 2017 году «Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках» вошел в ТОП-200 лучших событийных мероприятий межрегионального и международного уровня в России. Он включен в «Национальный календарь событийных мероприятий» и имеет статус «Национального» праздника.

5791

Комментарии (48)

Добавить комментарий


  • Скт
    25 нояб. 2018 г., 15:44:07
    Ответить
    Что такое "загон оленей"? Может забой оленей?
    • Главное - это за рога держаться!
      25 нояб. 2018 г., 22:55:44
      Ответить
      А то ведь упрут!
      !!!
    • `
      26 нояб. 2018 г., 0:50:34
      Ответить
      мозгобойня оленей же.
  • Борис
    25 нояб. 2018 г., 16:03:03
    Ответить
    может не "загон", а "забег"?
    • 123
      25 нояб. 2018 г., 19:05:12
      Ответить
      Борис, ты не прав!
      Просто забей
  • и?
    25 нояб. 2018 г., 17:34:11
    Ответить
    Хозяйка чума, Устинья, горюющая о сыновьях - это дама в соболях на фото?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 нояб. 2018 г., 19:13:10
    Ответить
    Писаки , матчасть и буквы учите.....
    .. Судя по фото - Гапликову тобоки подарили ... Какие к меху штаны ????
    • Куда он их денет, любопытно...
      25 нояб. 2018 г., 19:19:19
      Ответить
      они же, наверное, воняют...
      • Это вряд ли.
        25 нояб. 2018 г., 22:00:40
        Ответить
        Наверняка хорошо выделаны. Тобоки хорошая вещь. Видимо путешествовать будет на сей раз в Арктике. Вот такой уж (отмод.)
        • Ну надо же
          25 нояб. 2018 г., 22:12:30
          Ответить
          Отмодерировали. Ну скажем по другому не меняя смысл: большой любитель путешествовать на халяву. Нынче модерируют обычные слова - неужели стыдно? Не верю.
          • налоговая
            26 нояб. 2018 г., 11:44:02
            Ответить
            интересно, налог с подарка заплатил?
  • ...он привёз из столицы
    25 нояб. 2018 г., 19:14:57
    Ответить
    пустые консервные банки и китайские стеклянные бусы, а взамен получил от оленеводов штаны из малинового меха.
    • Ага
      26 нояб. 2018 г., 9:56:26
      Ответить
      И даже субботник не провел... Как так-то?!
  • фима
    25 нояб. 2018 г., 19:16:14
    Ответить
    у
    Зато бубенчики в порядке будут
  • Какая
    25 нояб. 2018 г., 19:20:54
    Ответить
    тундра
    для нашего (отмод.)
    • Жытель
      25 нояб. 2018 г., 21:10:21
      Ответить
      Чум бы на ПМЖ лучше выделили ему
  • 123
    25 нояб. 2018 г., 19:21:03
    Ответить
    глава красавчик
    • 321
      25 нояб. 2018 г., 20:28:50
      Ответить
      Я тоже как и глава красавчик
  • Бельд
    25 нояб. 2018 г., 19:22:04
    Ответить
    Больше всего рад появлению в эфире Терентьева .Где был брат? Тебя так не хватало! Теперь узнаем всю правду об этих посланцах! Рад!
  • !
    25 нояб. 2018 г., 19:30:04
    Ответить
    Курточка хорошая у главы , какой фирмы?
    • Саша
      25 нояб. 2018 г., 19:40:30
      Ответить
      Норфин это, не сказать, чтоб очень хорошая
  • А кровь
    25 нояб. 2018 г., 19:30:07
    Ответить
    он
    пил?
  • Отож
    25 нояб. 2018 г., 20:14:44
    Ответить
    Ну ладно, нам не повезло с рождения быть парнокопытными. Гениальный господин Гапликов впервые обозначил проблемы отдаленных територий. Кто..Кто ..Кто ранее не знал мать их проблем и вариантов решениия.
    Ну что за фигня. Разве от озвините Гапликова зависит решение в многие миллиарды долларов? Да хоть в юанях!
    Что Республика Коми получит в связи с уничтожением детских домов и приютов?
    Читали поди вчера позавчера про реорганизацию минздрава и грядущей радости
  • Парнокопытное
    25 нояб. 2018 г., 20:31:31
    Ответить
    Северные территории нужно брать и строить там инфраструктуру. Сейчас это мало пригодится, но в далеком будущем здания ДК и туалетов очень пригодятся.
  • 444
    25 нояб. 2018 г., 20:59:19
    Ответить
    Амплитуда от паранджи до малицы.
    • Согласен, ей-ей.
      26 нояб. 2018 г., 9:23:57
      Ответить
      Оделся по моде как в каменный век, - Вы скажете сами: "Да это же просто другой человек !"А я - тот же самый.
  • 11
    25 нояб. 2018 г., 21:08:31
    Ответить
    Я и олень...................
  • Ой
    25 нояб. 2018 г., 21:12:53
    Ответить
    Счастливый олень теперь неделю умываться не будет!
  • 5
    25 нояб. 2018 г., 21:34:30
    Ответить
    он лично хотел их известить, что теперь они будут платить налог как самозанятые
  • песец
    25 нояб. 2018 г., 21:38:43
    Ответить
    Вот вы тут на сайте напрасно иронизируете над подарком для Гапликова. У нас пимы раскупаются, как горячие пирожки, особенно из белого камуса с инкрустацией и ненецким орнаментом. Москвичи скупают все, мастера говорят, что не успевают на витрину выставлять. Запах, конечно, есть - любая кожа пахнет. Пимы - моя любимая с юности обувь, а в детстве пимы были непозволительной роскошью, мы все ходили в школу в валенках. Рекомендую: пимы для нашей зимы - это лучшая обувь.
  • ???
    25 нояб. 2018 г., 22:03:41
    Ответить
    Дама в соболях давеча зарплату в совете Сыктывкара выпросила. Цинизм этой нерусской барышни зашкаливает(((
    • А она там зачем?
      25 нояб. 2018 г., 22:26:45
      Ответить
      С какого перепуга? Или у них там тусняк, как обычно. Но она то с какого бока?
      • Миляровский
        25 нояб. 2018 г., 23:13:20
        Ответить
        Для коммуникативного консенсуса
        ..переводчица, стало быть.
      • катрин
        26 нояб. 2018 г., 10:56:39
        Ответить
        зато халявной оленины покушать изволили.
        • Ачетакова?
          26 нояб. 2018 г., 11:48:01
          Ответить
          На халяву и хлорка - творог. Как любит власть и всякие руководители получать что-то на халяву
  • В следующей жизни.
    25 нояб. 2018 г., 22:15:04
    Ответить
    ...
  • Алекс
    25 нояб. 2018 г., 23:11:34
    Ответить
    Тем временем, строительство ледового для ЧМ по хоккею с мячом отменяется, строительство школ не продолжается. Всё строители отказываются от сотрудничества. Вопрос: почему? Ответ очевиден, руководство (отмод).
    • ЧМ
      26 нояб. 2018 г., 8:06:21
      Ответить
      Строительство ледового дворца не отменяется писали, другой вариант выбрали который дешевле, по мне нахфиг д
      Ледовый дворец толку от него на один раз
  • Житель
    26 нояб. 2018 г., 0:11:21
    Ответить
    Анатоличу респект! Это лучше чем Dansen)))
  • прохожий
    26 нояб. 2018 г., 1:15:40
    Ответить
    фотографии очень хорошие.
  • -чужой среди своих-
    26 нояб. 2018 г., 9:11:37
    Ответить
    "делом надо заниматься", а этот...
    все началось с Сочинских игр .... и никак этот гЛАВА ну не может отойти от халявного веселья и праздненств.
  • Алексей
    26 нояб. 2018 г., 9:25:24
    Ответить
    Молодец, что тут сказать, и там нужно побывать, посмотреть как люди тяжело живут и не тужат.
  • Воркутинец
    26 нояб. 2018 г., 9:55:04
    Ответить
    Пра́здник Се́вера (неофициальное название — Поля́рная Олимпиа́да) — спортивные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся ежегодно в начале весны (март-апрель) в Мурманской области. Причем тут Воркута?
  • ита ита ита та
    26 нояб. 2018 г., 10:42:18
    Ответить
    выпей огненный вода
  • Зырянин
    26 нояб. 2018 г., 11:19:19
    Ответить
    Губернатор
    Давеча посмотрел в Интернете фильм "Домашний арест". Всем рекомендую, кто старше +18. Наш Гапликов С.А. чем-то напоминает персонаж губернатора из этого фильма.
  • Весёлый
    26 нояб. 2018 г., 12:58:37
    Ответить
    Смешно смотреть, как моськи лают на слона
    • Сова
      26 нояб. 2018 г., 13:58:31
      Ответить
      Если это и слон, то шахматный. При случае легко заменяется другой фигурой.
  • Ничего себеее
    26 нояб. 2018 г., 13:28:44
    Ответить
    Божечки, отогрели хоть потом? Лица красные, переохладились небось, на такие риски шли....