16:18, 25.11.2018 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» одержал первую победу в сезоне Суперлиги

Сегодня дружина Павла Франца на домашнем льду сразилась с кемеровским «Кузбассом». Исход поединка определился на последних добавленных минутах.

Фото Марии Шумейко

Первый тайм встречи «Строитель» - «Кузбасс» прошел под обильным снегопадом, что повлияло на скорости игры. Обе команды предпочли не комбинационный, а силовой хоккей, в котором множество единоборств на каждом участке поля. В таком противостоянии «Строитель» оказался не хуже более опытных гостей.

Уже в дебюте матча Денис Садаков мог вывести хозяев льда вперед, но не реализовал выход один в один. Зато Максиму Зубареву на 10-й минуте удался неотразимый удар под перекладину: 1-0.

После забитого мяча игра немного успокоилась. До перерыва зрители так и не увидели больше голов. А вот во время паузы посмотрели на операцию «спасение ледозаливочной машины», которая застряла на льду и ее вытащили только с помощью снегоуборочной техники. Из-за этого перерыв продлился 40 минут вместо традиционных 20.

Тем не менее болельщикам было чем заняться. Конкурсами их веселил DJ «Европы плюс Коми». Победителям подарили сертификаты от сети магазинов МКРЕП.

Сеть магазинов МКРЕП - мир крепежа, электрики, ручного инструмента и грузоподъемных механизмов. Всегда в наличии широкий ассортимент товаров для тех, кто строит и делает ремонт. Заказать товары удобно и просто на сайте mkrep.ru. с доставкой по городу в течение двух часов.

Второй тайм «Кузбасс» начал с атак, заработал 12-метровый удар, с которым голкипер «Строителя» Максим Шакиров справился, а вот на добивании первым оказался Семен Козлов: 1-1.

Сбивая атакующий порыв кемеровчан, Павел Франц взял тайм-аут, после которого встреча продолжилась по привычному для поединка вязкому сюжету с обилием борьбы, удалений и стандартов.

Развязка наступила уже в добавленное время. Сперва Максим Шакиров спас «Строитель» от поражения после выхода один на один нападающего «Кузбасса», а затем Артем Лихачев в одной из редких контратак точным ударом принес победу сыктывкарцам: 2-1.

- К сожалению, туча из снега, видимо, зацепилась за нами и ходит. Уже не первый город, где мы попадаем под снегопад и, наверное, станем чемпионами России по хоккею с мячом при игре в снег, - заметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Кузбасса» Алексей Китьков.

- Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. Мы все ждали первую победу в сезоне. Отдельное спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас в такой нелегкий период, когда у нас была масса поражений. Игра была тяжелой. В первом тайме мы имели массу моментов, чтобы решить исход встречи в первой половине игры. Реализация у нас, конечно, хромает. Во втором тайме игра шла до гола. Нам больше повезло, мы выиграли, наверное, просто больше этого хотели, - заключил его коллега, наставник «Строителя» Павел Франц.