content/news/images/86592/IMG_8699_mainPhoto.jpg
14:10, 26.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Скончался один из основателей СГУ профессор Борис Брач

Ушел из жизни профессор, доктор химических наук и заслуженный деятель науки России и Коми, ветеран-блокадник Борис Брач. Ему было 84 года.

Скончался один из основателей СГУ профессор Борис Брач
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщили БНК в СГУ им. Питирима Сорокина, информации о месте прощания и похоронах пока нет. Родственники профессора решают, где будет захоронен Борис Брач — в Коми или в Санкт-Петербурге.

Борис Янович Брач — доктор химических наук, заслуженный деятель науки России и Коми, профессор Института естественных наук. Родился в Санкт-Петербурге в 1934 году. Детство Бориса Яновича пришлось на страшные года Блокады Ленинграда. Выжить в осажденном городе мальчику, его новорожденной сестре и матери помогла изобретательность отца. Воспоминания Бориса Брача о блокаде Ленинграда БНК опубликовало в преддверии Дня полного снятия осады.

Борис Брач стоял у истоков создания Сыктывкарского университета и стал первым в истории вуза проректором – в 1972-1976 годы по учебной и научной работе, в 1976-1981 и 1983-1990 годы – проректором по научной работе. Борис Янович внес большой вклад в становление и развитие университета, создание творческих контактов с Санкт-Петербургским университетом. Занимался теоретической и экспериментальной разработкой основ создания веществ и материалов с заданными физическими и физико-химическими свойствами, проблемой охраны окружающей среды и экологического образования; автор свыше 160 работ; председатель совета Коми республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы (1998—2012); награжден орденом «Знак Почета» (1981), медалями «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», юбилейными медалями, посвященными Победе; в Музее истории просвещения Коми края экспонируется живописный портрет Б.Я.Брача (худ. Э. В. Козлов).

3850

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • выпускник химфака СГУ 1983 года
    26 нояб. 2018 г., 14:23:48
    Ответить
    Соболезнования
    Жалко! Хороший был человек, соратник Витязевой. Вечная память!
    • доцент
      26 нояб. 2018 г., 17:56:59
      Ответить
      В одни годы
      начинали....- ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!!
    • Элеонора
      27 нояб. 2018 г., 6:08:25
      Ответить
      Б.Я.Брач
      Мои соболезнования дочери, внучке, коллегам и друзьям Бориса Яновича! Вечная память! Он - один из основателей университета, классического университета. Пусть земля ему будет пухом!
  • Скобии
    26 нояб. 2018 г., 14:30:29
    Ответить
    Уходит плеяда ...
  • Выпускник экономического факультета
    26 нояб. 2018 г., 14:37:20
    Ответить
    Борис Янович в конце 90-ых читал нам курс экологии. Очень интересный был преподаватель.
    Искренне скорблю....
  • Дмитрий
    26 нояб. 2018 г., 14:42:13
    Ответить
    Покойтесь в мире, Борис Янович!
  • Я
    26 нояб. 2018 г., 14:59:09
    Ответить
    Какой человечище!!! Соболезную. Уходят оставшиеся истинные интеллектулы и интеллигенты...
  • Павел
    26 нояб. 2018 г., 15:09:21
    Ответить
    Очень жаль...Замечательный преподаватель, интересный рассказчик... Преподавал экологию в 2007 году...
  • МИР
    26 нояб. 2018 г., 16:39:25
    Ответить
    Хороший был преподаватель. Вечная память
  • Виталий
    26 нояб. 2018 г., 16:58:39
    Ответить
    Юридический факультет
    Борис Янович и у нас читал курс экологии в "нулевые".
    Как мало мы знали о нём, только сегодня узнал, что он стоял у истоков создания СГУ и был председателем совета Коми республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы.
    Нам он немного рассказывал о себе, о блокаде Ленинграда, о том, как они пытались взять пробы грунта на СЛПК.
    Всегда поражался его знаниям и интеллигентности.
    Умный, честный, скромный и Великий человек!
    Вечная память...
    • Ветеран СГУ
      26 нояб. 2018 г., 19:55:51
      Ответить
      Он был первым проректором СГУ, вообще первым. На его плечах все создавалось. Не щадил себя, дело прежде всего, университет прежде всего. Как же его уважали! С ним ушел еще один гигант, из отцов основателей. Из тех, кто вложил себя в университет, отдал себя университету. Их остается все меньше...
  • Так
    26 нояб. 2018 г., 17:54:49
    Ответить
    скоро
    Так скоро в университете никого из нормальных преподавателей совсем не останется, в остатке получим бывших чиновников и бывших егешников. Широкий выбор...
  • Ольга
    26 нояб. 2018 г., 18:36:34
    Ответить
    Светлая память.
    Борис Янович был моим научным руководителем.
  • Анна
    26 нояб. 2018 г., 20:06:05
    Ответить
    Очень
    интересный рассказчик, необычной мимикой, эмоциями. У него на лекциях невозможно было уснуть. А еще принимал зачет по таблице Менделеева, на знание всех элементов.
    • Дадада
      26 нояб. 2018 г., 21:03:45
      Ответить
      Знание таблицы обеспечивало тройку по неорганике.
      Хорошим был человеком.
      Соболезнования близким.
  • Станислав
    26 нояб. 2018 г., 21:30:08
    Ответить
    о Борисе Яновиче
    Мне тоже жаль этого человека, который раньше думал о Родине, а потом о себе. Лично был знаком с ним по вопросам охраны окружающей среды, ездили на съезд ВООП в Москву. Строгий, требовательный и справедливый... У меня остались его книги о экологии...
  • Элеонора
    27 нояб. 2018 г., 6:04:43
    Ответить
    Б.Я.Брач
    Вечная память! Он очень много сделал для университета.
  • Макс
    27 нояб. 2018 г., 13:13:42
    Ответить
    Жаль, очень жаль...
  • последние истинно интеллигенты