content/news/images/86711/PSV_4451_mainPhoto.jpg
17:11, 28.11.2018 / ПРАВО

Осужденный экс-руководитель Комитета информатизации и связи Коми готовится к апелляции

Осужденный к пяти годам колонии за мошенничество при создании электронного правительства республики экс-руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин будет добиваться полного оправдания. Об этом БНК сообщил его адвокат Андрей Гулага.

Осужденный экс-руководитель Комитета информатизации и связи Коми готовится к апелляции
Фото Сергея Паршукова

Суд признал виновным Александра Селютина по одному из двух инкриминируемых преступлений. По мнению осужденного, эпизоды мало чем отличаются друг от друга, тем не менее по одному его осудили, а по второму — оправдали в связи с отсутствием в действиях состава преступления.

Как указано в приговоре, в 2010 году в Коми утвердили план по формированию электронного правительства на 2011-2013 годы, выполнение которого было возложено на республиканский Центр информационных технологий (ЦИТ). Селютин сначала в качестве референта главы Коми, а затем в должности руководителя Комитета информатизации и связи осуществлял контроль за его деятельностью.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделили субсидию на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ». Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе полноценно функционировать.

Устранять их в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО «АРМАДА СОФТ». Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТ Сергею Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 21 государственной и муниципальной услуге. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО «АйТи Хелп», подконтрольным Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 4,2 млн. рублей.

Отметим, что Селютину, а также руководителям IT-компаний Александру Новоселову и Поливенко вменялось еще один преступный эпизод. Следствие посчитало, что Селютин убедил членов наблюдательного совета принять решение о заключении двух договоров с аффилированным с Новоселовым ООО «Центр информационных аналитических систем» («ЦИАС»), при реализации которых из республиканского бюджета было похищено более 5,8 млн рублей. По одному из договоров стоимость работ значительно превышала среднюю стоимость за выполнение аналогичных видов работ иными сторонними коммерческими организациями. При заключении второго договора не были соблюдены требования законодательства о закупках товаров, работ, услуг, и работы были выполнены не в полном объеме.

Новоселов и Поливенко, используя свое руководящее положение в ООО «АйТи Хелп» и ООО «ЦИАС», объединили усилия технических специалистов для составления технических заданий и договоров и в дальнейшем обеспечили предоставление расчетных счетов организаций для перечисления похищенных средств.

По этому обвинению подсудимые были полностью оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

3315

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • СИЗО
    28 нояб. 2018 г., 17:15:26
    Ответить
    Лучше к эпиляции!
  • Ваше лдело -правое!
    28 нояб. 2018 г., 17:30:31
    Ответить
    Правильно.Толковый адвокат Андрей Гуоага подготовит апелляцию.Нельзя сдаваться! Дело "лесников""тому пример...(отмод.)А здесь...Высосали из пальца и раструбили...Держись, Александр! Столько людей вас поддерживают.


    • Вроде всё четко написано
      28 нояб. 2018 г., 18:43:06
      Ответить
      Вор должен сидеть
      Устранять их в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО "АРМАДА СОФТ". Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТ С.Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 21 государственной и муниципальной услуге. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО "АйТи Хелп", подконтрольным Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 4,2 млн. рублей.
    • Опечатка
      28 нояб. 2018 г., 18:43:53
      Ответить
      Гулага.
  • Северянин
    28 нояб. 2018 г., 17:47:57
    Ответить
    *
    ВОР должен сидеть в тюрьме. И не важно по какому их эпизодов.
    • Нет
      28 нояб. 2018 г., 18:30:53
      Ответить
      Вор должен. А не вор ге должен ! Чушь несете, не зная ничего.
    • +
      28 нояб. 2018 г., 18:37:03
      Ответить
      +
  • он
    28 нояб. 2018 г., 17:57:45
    Ответить
    Вячеслав Михайлович,тоже не теряет надежду...три года подряд!
  • Александр Щиголев
    28 нояб. 2018 г., 18:02:18
    Ответить
    "Осужденный экс-руководитель Комитета информатизации и связи Коми готовится к апелляции "
    .
    Вот забавны (отмод.)
    Что значит "готовится к апелляции"(?)

    - пробежки делает
    - отжимается
    - наизусть зубрит УК ...

    Как понять - готовится к апелляции?
    • Щиголеву
      28 нояб. 2018 г., 20:17:35
      Ответить
      Готовится
      Изучает решение, ищет слабые стороны его. Разве не так?
      • Александр Щиголев
        29 нояб. 2018 г., 13:20:39
        Ответить
        Не корректно высказываются, при чём постоянно. Я уже предлагал свои бесплатные услуги, но им, видать, нравиться их деилентантизм...
        .
        Апелляция, - это процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом...
        Ещё слово используется, как метонимия апелляционной жалобы.

        Понятно, что автор статьи имел в виду то, что осужденный готовится подавать апелляционную жалобу. Но получилось это не корректно. То есть, не профессионально ....
  • Фишка в том
    28 нояб. 2018 г., 18:29:50
    Ответить
    Что региональный портал Госуслуг от "Армады" так и не заработал. Его (как и все региональные кроме Москвы и Татарстана) похоронили и перешли разделом на единый федеральный.
    • фишке
      28 нояб. 2018 г., 18:36:55
      Ответить
      ты его включать не пробовал?
      Зря. Попробовал бы - он бы заработал.
  • Ну и ну
    28 нояб. 2018 г., 18:43:33
    Ответить
    Устроили показатеььную порку. Постарались.Мы верим, что он не виноват. Все ай ти сообщество подлерживает семью и готово помочь.Ведь жене выдали "волчий "билет и устроиться по специальности здесь невозможно.Олимпийская бригада постаралась...Но Бог не фраер.Он все видит.
    • соседи
      28 нояб. 2018 г., 23:41:44
      Ответить
      знаем Селютина как порядочного человека Да и жил он скромно и экономно.
  • Кустов АК
    28 нояб. 2018 г., 19:07:50
    Ответить
    Не сомневаюсь
    в порядочности Александра Селютина
    • Я
      28 нояб. 2018 г., 19:15:16
      Ответить
      И я.
      • 76
        28 нояб. 2018 г., 21:13:45
        Ответить
        И я верю!!!!!!Надо знать его, чтобы не было сомнений в честности и порядочности.Я знаю !!
  • я не верю!
    28 нояб. 2018 г., 19:45:32
    Ответить
    ему
    • Людмила Фомченкова
      28 нояб. 2018 г., 20:48:33
      Ответить
      Прочла комментарии и прежде, чем озвучить свои мысли, зашла в Facebook на страницу осужденного Селютина А., где изложены материалы дела. Потрясена всем прочитанным, и нашим , конечно, "справедливым судом и высоким профессионализмом
      следователей!"
      Читаю там же информацию Алана Салбиева от 11 октября:
      " Триумф Республики Коми на VI Всероссийском форуме «ПРОФ-ИТ» в нескольких номинациях был встречен аплодисментами. Лучшие проекты в сфере развития цифровой инфраструктуры, использования больших данных не возникли сами по себе. Это результат большого труда одного из лучших отечественных специалистов в сфере цифровизации, в недавнем прошлом - одним из лучших ИТ-директоров России. Его зовут Селютин Александр Васильевич.
      Яркий, профессиональный, самоотверженный, порядочный и талантливый человек. Ему не повезло только в том, что четыре года назад нужен был человек для показательной порки. И система уничтожения заработала во всю мощь...
      ... И на этом празднике очень сильно всем нам не хватало отца этого Триумфа - Александра Васильевича Селютина.
      Человека. Профессионала. Патриота."
      После многочасового прочтения озвученного материала уголовного дела меня не покидают мысли о том, сколько же выявлено "нарушений" усердным трудом представителей Фемиды, изложенных в 102 томах дела?! Волнует ли кого-нибудь сопоставимость затрат государства на стоимость работы следствия, обвинения и суда с суммой " принесённого" ущерба в 4 млн?! Долго можно размышлять о произошедшем...
      Убеждена твёрдо в одном:
      честность, справедливость,истинная законность обязательно восторжествуют!
      Ещё не вечер!
      • ИТ
        28 нояб. 2018 г., 21:11:58
        Ответить
        Сппсибо за ваш толковый комментарий.А кухарки пусть угомоняться. Сидят и тюкают по клавишам, не ведая что есть истина.
        • Доктор
          28 нояб. 2018 г., 22:31:09
          Ответить
          Не гневите Бога! Селютин ваш плешь всем проел со своими системными проектами, заточенным под свои интересы. Совершенно нетерпим к альтернативным точкам зрения он чуть что бежал к Гайзеру жаловаться на то, что ему мол мешают. (отмод.)
          • И что
            28 нояб. 2018 г., 23:25:37
            Ответить
            за нетерпимость к чужому мнению надо сажать на лет?
          • Саша, держись!
            29 нояб. 2018 г., 2:12:15
            Ответить
            Если б он не проедал плешь, то по сей день так и сидели бы в своем болоте и квакали. Менталитет здесь такой. Пока не пнешь чиновника-ничего сдвинется с места. Сколько сил и нервов он потратил на то, чтобы заработало электронное правительство. МФЦ-тоже его детище. Сколько его поддерживает знающих и разбирающихся в вопросах ИТ людей. Вам, курицы, такой поддержки и не снилось. Верховный суд РК пересмотрит приговор и вынесет оправдательный. Мы уверены в этом!
          • доктору
            29 нояб. 2018 г., 12:26:50
            Ответить
            а какое отношение имеет Селютин к вашей плеши? делайте своё дело честно и вас народ заметит и скажет спасибо.вашпост из серии ОБС.будьте мужчиной!
        • Удачи!
          29 нояб. 2018 г., 2:07:44
          Ответить
          Высок правы. Почитаешь эти комменты и диву даёшься. Ни ухом , ни рылом в теме, а умничают. Тоже прочёл в фэйсбуке материалы дела и понял, что такая туфта. Боритесь, Александр!
      • Александр Щиголев
        29 нояб. 2018 г., 13:39:35
        Ответить
        "Убеждена твёрдо в одном: честность, справедливость,истинная законность обязательно восторжествуют! Ещё не вечер!"
        ,
        Уже за полночь, Людмила, уже за полночь...

        Вы, видать, в первый раз сталкиваетесь, когда грешат на рубль, а сажают, как за миллион. Поэтому не знаете, как выстроена система дознания и правосудия.
        Всё построено на показателях. Система работает не на предупреждение преступлений, не на объективное раскрытие и не на справедливость судебного разбирательства. Ей нужны ПОКАЗАТЕЛИ!

        От показателей раскрываемости зависит продвижение по службе и стимулирующие добавки операм, дознавателям, следователям, начальникам отделов, ... и до министров. Поэтому, очень хорошо, когда подозреваемый совпадает, по факту, с совершившим противоправное деяние. Специально никто не будет вешать дело на невиновного, если есть виновный.
        А если виновного нет? А руководство требует раскрываемость? А у тебя светит повышение или поступление в Академию?
        Тогда есть муж и жертвы, есть любовник, есть любовница у мужа... А найти сведения о том, что где то кто то когда то кому то угрожал или ссорились фигуранты, так это всегда находится...
        И вот уже у пропавшей женщины и муж арестован. и пара свидетельниц, посмевших заявить о его алиби, арестованы, как сообщницы. Были бы ещё свидетели для алиби, они бы тоже были бы арестованы, да ещё всех объявили бы ОПГ.

        И пр всём, при этом, вовсе не мерзавцы сидят в погонах! Но разве трудно себя самого убедить, если очень хочется? Тем более, если есть такой интересный момент - преступление считается раскрытым, если дело ушло в суд с обвинительным заключением!!! А там, даже если человека оправдывают, галочка ха раскрытие вовсе не снимается. Преступление, по статистике, числится в раскрытых!
        Вот где и собака ментовская зарыта! Это, априори, оправдание самому себе каждому следаку и его начальнику, что если человек не виновен, то суд его оправдает .....

        А то, что в суде своя система работает, об этом и знать не обязательно ...

        И что особенно забавно, .. помните, как в фильме "Обыкновенное чудо", король постоянно утверждал, что не он это виноват в своих пакостях и подлостях, это всё гены от предков ... Вот нечто подобное и в их системе. На каждом следаке висит столько дел, что легче отказной в отношении убийцы вынести, или на невиновного повесить, чем все эти дела как следует расследовать ...

        А Вы, наивная Людмила, про честность, справедливость и истинную (аж улыбнуло))), законность ....
    • Верим
      28 нояб. 2018 г., 21:09:33
      Ответить
      А мы верим.
      • Сказано же
        28 нояб. 2018 г., 21:23:17
        Ответить
        Подобные фирмы делают на лямы дешевле,значит не было аукциона,а только откаты. Пущай сидят.
        • ну да
          28 нояб. 2018 г., 22:01:02
          Ответить
          учи матчасть
        • еще бы
          28 нояб. 2018 г., 23:26:50
          Ответить
          найти те фирмы. В тот период госуслугами занимались только "Армада" и "Ростелеком". У Ростелека ценник был выше.
      • !!!!!!
        29 нояб. 2018 г., 2:13:02
        Ответить
        ВЕРИМ !!!!!!!!!
  • Интересно
    29 нояб. 2018 г., 9:30:22
    Ответить
    Сколько судей из нашей республики работают с дипломами ветеринарного института?
    • Мне тоже интересно
      29 нояб. 2018 г., 12:31:27
      Ответить
      Сколько из них выпускников местного юрфака, выносящих приговор по внутреннему субъективному убеждению?!