content/news/images/86753/BOB_2165-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:46, 29.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми снова поработает над тишиной в регионе

Отправленный на доработку законопроект рассмотрят на заседании в декабре. Документ запретит громко стирать и сушить белье по ночам, а также шумно убираться.

Госсовет Коми снова поработает над тишиной в регионе
Фото Виктора Бобыря

В региональном парламенте 28 ноября состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства об административной ответственности в республике. Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, участники заседания рассмотрели предложения об изменениях в республиканский закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан».

- На сентябрьском заседании республиканского парламента были рассмотрены поправки к этому закону. В частности, предлагалось расширить перечень действий или бездействий, нарушающих тишину и покой граждан, пунктом об использовании стиральных и сушильных машин, а также бытовых пылесосов. Данная формулировка вызвала большую дискуссию у депутатов. Поэтому законопроект был принят только в первом чтении, – отметил зампред Госсовета Коми Владимир Косов.

По словам парламентария, рассмотренные на заседании рабочей группы предложения позволят снять проблемы неоднозначного понимания действий или бездействий, нарушающих тишину и покой граждан. Ожидается, что поправки в закон «О тишине» депутатами рассмотрят заседании, назначенном на 20 декабря.

Напомним, поправкирасширялиперечень действий (бездействий), нарушающих тишину и покой граждан. Если бы они сразу вступили в силу, то жителям Коми нельзя было бы использовать по ночам стиральные и сушильные машины, пылесосы. Также закон начал бы действовать и на территории индивидуальных жилых домов, гаражей и хозпостроек.

3040

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • А госсовет не хочет поработать над?
    29 нояб. 2018 г., 15:01:49
    Ответить
    23 июля эжвинской полицией было принято заявление от жильцов о нарушении ночной тишины во дворе пьяной мадамой, ответа до сих пор нет. Ноябрь на дворе.
    А госсовет с пылесосами да стиралками разбирается.
    То что уже есть и то не работает. Надо еще неработающими статьями закон дополнить?
    • дак
      29 нояб. 2018 г., 15:47:12
      Ответить
      то что попроще и безответнее. А так попросту якобы зарплату отрабатывает.
    • Гоген Солнцев
      29 нояб. 2018 г., 18:37:16
      Ответить
      А как вы убедились, что заявление было принято???
  • 123
    29 нояб. 2018 г., 15:02:39
    Ответить
    Когда уже запретят располагать фитнес клубы, танцевальные школы на цокольных этажах жилых домов. Сколько можно мучать шумом жильцов!!!
    • Ина
      29 нояб. 2018 г., 17:14:13
      Ответить
      Полный двор машин, и почти каждую ночь по нескольку раз включается сигнализация одной из них, орёт долго... Любой стирке фору даст.
  • Землянин
    29 нояб. 2018 г., 15:04:18
    Ответить
    Вот, как только часы полночь пробьют прям сил нет, как хочется или постирать или пропылесосить.
    • Евгений
      29 нояб. 2018 г., 15:12:18
      Ответить
      Вот стирка ночью - совершенно нормальное дело. Машинки нынче негромкие (особенно если дверь в ванную закрыта), а ночной тариф на электричество ниже. Вроде и ненамного, но за 20-25 стирок в месяц набегает денежка
      • гость
        29 нояб. 2018 г., 15:34:06
        Ответить
        у меня весь потолок вибрирует от этих негромких машинок
        • гостю
          29 нояб. 2018 г., 15:48:55
          Ответить
          так потолок у вас видимо неважнецкий.
          Заодно и стиралка у соседей устаревшая.
          Придёт время купят новую и всё будет нормально.
          • Ну или
            29 нояб. 2018 г., 16:01:28
            Ответить
            потолок у вас видимо неважнецкий
            Купят новый потолок и все будет тоже нормально )))
        • Рина
          30 нояб. 2018 г., 0:53:23
          Ответить
          У нас не только потолок, а и стены гудят. Когда включают-выключают, как будто трактор заводят. И все это происходит между 22-24 часов ночи.И уборка квартиры с передвиганием мебели, и топот по квартире, и шумные игры котов с катанием твердых шариков по ламинату!!! Никакого покоя!!! Слышимость непередаваемая.
          • котам спать!!!!!)))
            30 нояб. 2018 г., 10:51:39
            Ответить
            после 22-00
            детей привязать!!!! собакам замотать пасть и пристегнуть всяким мелким зверькам-грызунам запретить грызть, птичкам не чирикать!!!!!! не включать душ!!!!! и воду в принципе" все замерли и не шевелимся. Попробуйте звукоизоляцию переделать в квартире и Вас не будет раздражать соседский кот!
  • Ну конечно!
    29 нояб. 2018 г., 15:11:18
    Ответить
    Зачем нам пенсии, дешевый мусор и капремонт. Скоро в Коми будет могильная тишина.
    • лжед...
      29 нояб. 2018 г., 18:36:10
      Ответить
      как же это будут защищать, ни против настоящего бардака не возражают, их быстро уберут, так что все по мелочи осуждают, как будто и работают
  • 312
    29 нояб. 2018 г., 15:11:24
    Ответить
    Многие поставили двухтарифные счетчики, чтобы стирать ночью!!! Лезете куда не надо.
  • Таля
    29 нояб. 2018 г., 15:28:08
    Ответить
    Раньше в 95 законе был отличный пункт: "иные действия, нарушающие тишину и покой", который в новый закон почему-то не внесли. Предлагаю уважаемым законодателям внести его, чтобы перечень не являлся исчерпывающим. К примеру, грохот неясного характера к какому пункту относится ныне действующего закона? Беготня и скачки маленьких детей и т.д.? Ни к какому! И не надо ломать головы по поводу стиральных машин, пылесосов, уборки и т.п. Должен иметь значение сам факт нарушения тишины, а не чем это вызвано.
    • НП5К
      29 нояб. 2018 г., 15:40:44
      Ответить
      Уважаемая Таля
      Вы покушаетесь на святое - на занятость депутатов. Для меня совершенно ясно,что подобного рода "законопроекты" решают только одну проблему - занятость депутатов и обозначение их наличия.
      • совершенно
        29 нояб. 2018 г., 15:49:36
        Ответить
        верно.
      • Не только это решают
        29 нояб. 2018 г., 16:02:58
        Ответить
        подобного рода "законопроекты" решают только одну проблему - занятость депутатов и обозначение их наличия.
        А зряплату? Вот это первостепенно решают подобного рода законопроекты.
      • Ина
        29 нояб. 2018 г., 17:15:12
        Ответить
        +100500!!!
    • Жестянка
      29 нояб. 2018 г., 18:39:54
      Ответить
      а как ты фиксируешь обычно топот и гогот? На аудио записываешь? Имитируешь при приезде полиции?
  • улица Коммунистическая
    29 нояб. 2018 г., 15:53:25
    Ответить
    А стоять под окнами до 5 утра с машинами, громкой музыкой и жрать, пить и ржать - не пора ли это запретить???
    • Легко
      29 нояб. 2018 г., 16:04:38
      Ответить
      громкой музыкой и жрать, пить и ржать - не пора ли это запретить???
      Щаз впишут на раз в закон о тишине. Вы потом по полициям бегайте и звоните, чтоб приехали, оформили, наказали.
      Убегаетесь и обзвонитесь до упаду.
    • Эти нарушители,
      29 нояб. 2018 г., 23:10:27
      Ответить
      кроме жрать, пить и ржать,
      любят по нужде тут же пристроиться, прямо перед окнами, вообще не стесняются. Кричишь: "Ты что делаешь, придурок?", а он в ответ: "Я писаю".
  • понятно что
    29 нояб. 2018 г., 16:03:55
    Ответить
    этот закон не за тишину, а за отбор денег у населения. не нажрутся
  • 2
    29 нояб. 2018 г., 16:58:40
    Ответить
    Как сушка белья (висящее бельё) создаёт шум???? "Я валяюсь от этого цирка, который уехал"..
    • Я
      29 нояб. 2018 г., 17:26:25
      Ответить
      Есть такая штука- сушильная машина. И есть она у многих .Очень удобная, но не очень дешевая и место занимает. В панельке точно не актуальна.
      • Леди
        29 нояб. 2018 г., 18:41:55
        Ответить
        Есть она далеко не у многих. И это понятно. Не потому что дорого, на качестве одежды не экономят, после сушки она часто не потребная, вот поэтому и не актуально. Места не занимает, есть хорошие машинки с интегрированной сушкой.
  • Когда уже примут закон
    29 нояб. 2018 г., 17:02:52
    Ответить
    нужен такой закон
    Примите закон о необходимости/или ненужности депутатов. Сколько т.н. законов, принятых на региональном уровне, работает??Аааа? Ноль целых ноль десятых. Единственный закон о запрете пивасика и прочей дряни был правильный, но ...блин, федералы отменили(((
  • Клементий
    29 нояб. 2018 г., 17:10:01
    Ответить
    Простите, а если я работаю до 22.00-23.00 вечера...когда потом всем этим заниматься? Ждать выходные и неделю жить в грязной квартире и ходить в грязной одежде?

    Не кажется ли вам, что из крайности в крайность?
  • Домохозяйка
    29 нояб. 2018 г., 17:19:24
    Ответить
    Стираю, когда могу. Не часто. А вот собаки, запертые в квартирах с утра до позднего вечера, своим воем свели с ума весь подъезд. Правда, ночью хозяева спят спокойно, а днем - хоть вешайся
    • Танечка
      29 нояб. 2018 г., 17:31:30
      Ответить
      Собакам можно голосовые связки подрезать. Только все через суд, или пусть ведут к кинологами, или платят штрафы. Животные- это ответственность, нужно правильно воспитывать. Это люди звери только заводят и держат их взаперти. Если нет времени зачем заводить? Уроды, тьфу на таких соседей. У меня на кухне плитка, сосед орет постоянно, что мы мебель двигаем. На самом деле стулья, и ему особо не слышно. Только если ночью. И в тишине. И то когда он на кухне. Пару раз прибегал, орал матом, обещал вызвать полицию, записала его маты и сказала, сама напишу заявление ввиду оскорбления. Все- стулья больше не мешают)))) а собака у него как раз воет постоянно, раскормленнный кокер, он его на минуту выводил и домой. Ни разу не видела, чтоб с ним играл.
    • У
      29 нояб. 2018 г., 20:30:28
      Ответить
      Нас
      С собаками еще благодать что в Волгограде твоится жесть в каждой квартире собаки
  • Жесть
    29 нояб. 2018 г., 17:42:03
    Ответить
    1-й канал рекомендовал стирать именно по ночам. Не хотят наши депуки верить правительственному каналу
  • однако
    29 нояб. 2018 г., 18:02:25
    Ответить
    очередная
    галочка,относително проверки и наказания.допустим стирает после 23.00.но зайти к ней можно только с санкции прокурора, да и вам никто и не откроит дверь ,а кто
    ходить будет из вас?


    • Былины
      29 нояб. 2018 г., 18:41:19
      Ответить
      Прокурор санкционировал вход в 80-х годах прошлого века, сейчас он никто. Только суд )
  • Да
    29 нояб. 2018 г., 18:26:23
    Ответить
    (отм) опять ни о чем,запрещать надо перфораторы после 17 и в выходные.А машины пусть стирают...
    • жилец
      29 нояб. 2018 г., 18:38:28
      Ответить
      поборитесь лучше с забивкой свай с 7 утра - это не сравнимо с пылесосом
  • Елена
    29 нояб. 2018 г., 19:09:09
    Ответить
    хоспадя, когда уж эту бесполезную тусовку разгонят?
  • Ленин
    29 нояб. 2018 г., 19:15:07
    Ответить
    Тишина в Госсовете
    ДЕЛОМ ЗАЙМИТЕСЬ, ТОВАРИЩИ!
  • Тов.Сталин
    29 нояб. 2018 г., 20:17:55
    Ответить
    К Госсовету Коми
    Официально заявляю,что как не включу зомбоящик,то ....он ...постояно нарушает мой режим тишины и я вынужден его выключать....
    Просьба,уваж.депутаты-отмените ТВ(особенно в ночное время)
  • Я
    29 нояб. 2018 г., 20:25:31
    Ответить
    Лично
    За этих лизоблюдов не голосовал ни разу и их указы мне с****
  • Леня
    29 нояб. 2018 г., 23:40:33
    Ответить
    Нечем заняться? Клоунада. В своей вартире что хочу то и делаю. Включаю, выключаю. Стройте дома такие , чтобы слышимость была не такая, как сейчас в этих красивых цветных коробках. Занялись бы делом. Нет проблем в РК больше?
    • Катя
      30 нояб. 2018 г., 1:28:21
      Ответить
      Леня
      Построй свой дом и живи в СВОЕМ доме по правилу:" мой дом! Как хочу, так и живу".Мы живем в общем доме, в котором (особенно в панельном) все слышно. Мы, к примеру, знаем, как, когда и что делают соседи над нами. И все у них происходит с шумом-грохотом. Ну спасу нет. И бурная жизнь начинается с 21-го часа.А мы не имеем права отдыхать от этого топота-грохота?!!!!
  • короед
    30 нояб. 2018 г., 6:57:27
    Ответить
    А после 23 часов храпеть можно, а сколько раз за ночь можно пукнуть? А еще при ходьбе шаркаю ногами, можно? УваЖИТЕЛЬНЫЕ депутаты-бездельники, вам точно делать нечего, так создаете имитацию ну очень деятельных и занятых ..
  • гость
    30 нояб. 2018 г., 9:03:35
    Ответить
    С этими законами о тишине уже ушатали. Лучше бы разобрались с УК и ТСЖ по факту расчетов по индивидуальным приборам учетам. Видимо копейка ляшку жгет...
  • Сова
    30 нояб. 2018 г., 10:58:14
    Ответить
    Летом - кошение травы электрокосами в 5 утра... В списке нет - значит, можно!