content/news/images/86822/QdTHwn7mJt4_mainPhoto.jpg
21:49, 30.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Безработных женщин Прилузья ориентируют на самозанятость

В Прилузском районе 28% безработных женщин имеют высшее образование. О том, какую поддержку им оказывают и как возвращают к трудовой деятельности, шла речь на конференции прилузского отделения союза женщин Коми.

Безработных женщин Прилузья ориентируют на самозанятость
Фото администрации Прилузского района

Как сообщили БНК в администрации района, одним из ключевых вопросов встречи союза стало трудоустройство на селе. В докладе директора прилузского центра занятости Елены Фоминых прозвучало, что у 28% местных жительниц с высшем образованием нет работы.

QYEsK8RN-WM.jpg

Она перечислила мероприятия, которые содействуют женской занятости в районе и поддерживают безработных. Кроме социальных пособий, это помощь во временном трудоустройстве. В Прилузском районе ежегодно работу на время находят для 150 женщин: так не снижается их мотивация и появляется дополнительный источник дохода. Еще ежегодно проводят ярмарки учебных мест.

Одним из наиболее перспективных путей развития женской занятости назвали ориентацию на самозанятость: торговлю, шитье и вязание, народные промыслы и бытовые услуги.

Tl8UEzQOmTA.jpg

Следующая женская конференция в Прилузском районе запланирована на первый квартал 2019 года.

2047

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • прохожий
    30 нояб. 2018 г., 22:30:24
    Ответить
    Это просто ужас какой то! Безработных женщин ориентируют на самозанятость! Значит раз вы безработные, а рабочие места мы предоставить вам не можем (или не хотим) так вы сами ищите себе работу, а с этого ещё и налоги платите! Во как завернули! Это уже не в какие ворота не лезет!
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 9:43:53
      Ответить
      Вы разве не слышали, что государство никому и ничего не должно?
    • Философ
      01 дек. 2018 г., 10:03:03
      Ответить
      Вечный вопрос - самозанятость или деньги?
      Чем бы еще заняться лежа на диване.
    • Елена
      01 дек. 2018 г., 11:11:40
      Ответить
      спасение утопающих - дело рук самих утопающих
  • фино-угр
    30 нояб. 2018 г., 22:34:06
    Ответить
    А потом налогом их "самозанятых" ))))

    ЕР что бы не делать, но не работать.
    • Дельное предложение
      01 дек. 2018 г., 10:05:42
      Ответить
      Чтобы хоть как то занять незанятых
      Предлагаю в качестве самозанятости, мусор сортировать в контейнерах у дома.
    • (:- )
      01 дек. 2018 г., 12:12:46
      Ответить
      Мусор надо сортировать не в контейнерах у дома, а ДО контейнеров у дома, т.е. в 'мусорники' он должен попадать уже отсортированным...
  • ziz
    30 нояб. 2018 г., 22:45:22
    Ответить
    21 век на дворе. Нет работы, - платите пособие достойное как в нормальных странах. Денег в стране как у дурака махорки. Сверхдержава - смех один. Уже в Африке стран таких почти не осталось. Структур силовых в миллионы человек захребетников этих, дармоедов.государство содержит будь здоров, того и гляди щёки треснут. На кой они нужны в таком количестве ? Треть страны в погонах ходит Чиновников лоботрясов пруд пруди В любой конторе заходишь в кабинет,там людей сидит как в улии пчёл. Основная работа бегать с чайниками и кружками,да по туалетам шастать. От работы этих работяг на выхлопе одни убытки. В магазинах всё китайское. Кнопки,гвозди и те китайские. Ну народ ! выбрал себе власть. Чудовищные чудилы. И мечта у них - от доллара отказаться, при нашем то положении ? На фантики перейти . А воровать то что будете ? В оффшорах прятать что ? Одно ворьё кругом,мама родная - одно ворьё. От доллара говорит нады отказаться. Дурилка картонная !
    • 888
      01 дек. 2018 г., 6:48:00
      Ответить
      это уже давно ,,смех держава,,
  • Обалдели
    01 дек. 2018 г., 4:17:20
    Ответить
    Какая самозанятость, тупизм и идиотизм, дайте людям работу. Где Путинские миллионы рабочих мест.
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 10:02:29
      Ответить
      Там же, где и
      'Приваловские миллионы'...
  • коми
    01 дек. 2018 г., 6:12:49
    Ответить
    морт
    Ладно к власти апеллировать!
    Спасите лучше у безработных дам,кто из них умеет готовить омлет, печь хлеб и поджарить яичницу?
    На всякий случай, я вам отвечу: каждая десятая, двадцать и тридцать соответственно.

    Ибо, омлет у них не поднимается, хлеб большинство не пекли ни разу, а яичница либо с желтыми пригоревшими краями, либо с сырым непрожареным желтком.

    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 9:49:42
      Ответить
      Но если вдруг все безработные дамы виртуозно смогут на самозанятости делать омлет, печь хлеб и жарить глазунью, то, боюсь, 'продать' своё умение они попросту не смогут из-за непомерной конкуренции и ограниченности 'сельского' рынка...
      • Родина в опасности
        01 дек. 2018 г., 21:04:01
        Ответить
        Буду еще я после работы ходить за хлебом к бабе Ане, а за омлетом к бабе Мане =)))) Да у них штучное производство, значит себестоимость в 2 раза выше, чем у сетевиков =))!)
    • Елена
      01 дек. 2018 г., 11:16:11
      Ответить
      а как занятость связана с омлетами? вот мало кто из жентельменов не только может дом поставить, да даже дров нарубить, и? Вы же не ставите им это в укор и не связываете с занятостью
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 11:23:36
      Ответить
      Да уж, далеко не всякий "жентельмен" может построить дом, посадить дерево, вырастить сына и...
      поджарить яичницу.
      • Да да
        01 дек. 2018 г., 13:24:22
        Ответить
        А настоящая леди сможет сспалить дом,срубить дерево и родить дочку.
      • (:- )
        01 дек. 2018 г., 13:42:59
        Ответить
        А леди-на-авто еще и
        машину расколбасить!
  • .
    01 дек. 2018 г., 6:30:00
    Ответить
    нет работы? да ладно
    Вышка мешает идти на ферму, дороги мести, полы мыть? Ах да, это же белая кость, голубая кровь. Лучше от бичконторы косарь иметь, чем напрягаться. К чему тут акцент на высшее образование? Как сравнение с людьми с ограниченными возможностями. Им тоже вышивка и пекарня предлагалась.
    • Иосиff
      01 дек. 2018 г., 10:00:31
      Ответить
      О не-СамоЗанятости
      По Инету 'гуляют' предложения о работе в глубинке Архангельской области: дворник - 1600 руб/мес, уборщица - 1600 руб/мес, сантехник - 2000 руб/мес, техник ЖКХ - 2500 руб/мес...
      Выполняя иную работу человек истратит собственной биоэнергии гораздо больше, чем сможет восполнить её затраты на такую "зарплату"! И это, как говорил один товарищ, даже не преступление, это - 'ошибка'...
      • 444
        01 дек. 2018 г., 11:28:05
        Ответить
        Эти профессии в глубинке совмещаются и в сумме получится 7700 руб/мес.
      • ;-)
        01 дек. 2018 г., 12:16:26
        Ответить
        Может быть...
        Но что-то у них там не совмещается и не суммируется, коли обнародуют объявления и 'заманивают' людей
      • !
        01 дек. 2018 г., 13:27:10
        Ответить
        Даже до 3500 не дотягивают,это позорище.
    • 444
      01 дек. 2018 г., 11:29:47
      Ответить
      "Вышка" -то вся заочная.
    • 555
      01 дек. 2018 г., 13:40:52
      Ответить
      Образование, равно как и способ его получения, и образованность - это не одно и то же...
  • Обречённый мученик
    01 дек. 2018 г., 8:25:39
    Ответить
    Представляю, как самозанятые создают заводы и фабрики, строят дома и дороги, прокладывают энерго- и водо- коммуникации...
  • (:- )
    01 дек. 2018 г., 9:42:35
    Ответить
    'Самозаймитесь' и налог заплатите.
    А если не заплатите, то - штраф в размере полученного дохода от самозанятости...
    • Видима так
      01 дек. 2018 г., 10:07:07
      Ответить
      Или сам самозанимайся, или тобой займутся.