16:21, 01.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Умелец из Усть-Цилемского района собрал аэросани

Сварщик Александр Чуркин из деревни Степановская сконструировал экономичный транспорт для поездок на зимнюю охоту и рыбалку.

32-летний Александр Чуркин работает сварщиком вахтовым методом. К охоте и рыбаке пристрастился с юности. Это увлечение, признался он БНК, и побудило его построить аэросани.

- Ехать далеко - кругом тайга, болото, в такой местности требуется специальный транспорт. Обычный снегоход по весне не подходит. Купил вездеход «Каракат» на больших колесах, их производят в Вологде. У него коробка передач - от «девятки», в холод замерзает. Стал задумываться о других вариантах и чтобы транспорт был экономичный. Остановился на аэросанях, - рассказал изобретатель.

Идею обдумывал около года: искал комплектующие, заказывал специальный винт, двигатель снял с «Караката». Конструкцию собрал своими руками.

Как показали испытания, аэросани даже по открытой воде скользят как глиссер. Зимой хорошо идут по полю, по реке и по широкой дороге. Расход горючего по снежному насту - шесть литров на 100 км, по рыхлому снегу - до восьми.

Транспорт выдерживает двоих взрослых. По словам Александра Чуркина, во время движения на скорости изрядно продувает, поэтому в перспективе он планирует сделать обшивку.

8678

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Скт
    01 дек. 2018 г., 16:35:07
    Ответить
    Винт в таком виде представляет большую опасность. Обязательно нужно установить защитную решетку.
  • Билет в один конец
    01 дек. 2018 г., 16:50:19
    Ответить
    Делайте.
    Корпус в виде лодки.
    Аэролодку.
    Рыбалка она же весной хорошо.
    Когда полынью открытую встретишь чаще.
    Про защиту винта тоже люди правильно сказали.
    Просто втянет шапку в винт под ремень.
  • Кулибин
    01 дек. 2018 г., 17:36:45
    Ответить
    Помни друг , что техника безопасности написана кровью. Сварщик Саша Чуркин ты натурально сумасшедший
    • НИК
      01 дек. 2018 г., 17:48:31
      Ответить
      Считает, что бесссмертный.
  • Бабайка
    01 дек. 2018 г., 17:51:01
    Ответить
    Такую хрень строил в 14 лет , в 66 году..Почитай журнал "Техника молодежи " за 67 год .. Пацаны , из Златоуста , сделали всё умно , на базе ИЖевского мотора , с изменяемым шагом винта. И что мы изобретаем велосипед?? Самому , чуть голову не оторвало , по этой схеме.. Спроси - подскажем .. А так - и то хорошо , что не только водку люди жрут.
  • 123
    01 дек. 2018 г., 17:56:33
    Ответить
    У нас очень много денег
    «В их числе проект «Улучшение адаптации и повышение устойчивости сельского хозяйства в Ферганской долине Узбекистана к рискам, вызванным изменением климата» стоимостью 800 тысяч долларов и «Содействие молодежной занятости в Узбекистане» (1 миллион долларов)», говорится в сообщении.

    Запуск проектов за счет донорских средств России, каждый из которых рассчитан на двухлетний период, планируется при участии заинтересованных узбекских ведомств в начале следующего года.
  • Обыватель
    01 дек. 2018 г., 18:38:02
    Ответить
    Респект и уважение к таким людям.
    • Абу
      01 дек. 2018 г., 18:50:59
      Ответить
      Все нужно делать с умом...а винт может и отрезать голову.
      • Обыватель
        01 дек. 2018 г., 19:12:15
        Ответить
        Типа всадник без головы? Согласен защита нужна и Александр сделает,потому что руки с нужного места растут.
  • ну да
    01 дек. 2018 г., 19:10:29
    Ответить
    идея и ее воплощение-5, безопасность-1(кол),но это поправимо
  • северянин
    01 дек. 2018 г., 20:35:46
    Ответить
    Молодец Александр Чуркин! Однозначно молодец!!!
  • фима
    01 дек. 2018 г., 20:58:08
    Ответить
    У
    Если не будет елозить на дорогах общего пользования и в жилом секторе, то штрафов наверняка избежит
    • Кхе-кхе
      01 дек. 2018 г., 22:19:12
      Ответить
      Главное, чтоб соседи не стуканули. Им ведь тоже хочется.
  • Леха
    01 дек. 2018 г., 23:48:19
    Ответить
    Все уже придумали до него. Учли охрану труда и технику безопасности. Нахрена эта реклама безбашенности. Напутствие другим очумельцам,чтобы без головы и без рук остаться????
  • Моделист-конструктор
    02 дек. 2018 г., 7:18:13
    Ответить
    журнал
    раньше выходил, так такие вот аэросани чуть ли не в каждой деревне делали, в порядке вещей, и никто не удивлялся

  • Коми
    02 дек. 2018 г., 8:47:43
    Ответить
    Ошибка
    Чуркин или Чупров ?
  • наберите в интернете.
    02 дек. 2018 г., 10:00:12
    Ответить
    вертолет джидж кай
    Парень из ИНТЫ.
    Там есть на что взглянуть.
    и Им восхищаются вся РОССИЯ.
    а это что тут?
    стыд и позор.
    Сварщик из Усть Цильмы.
    СВАРИЛ!!!.
    Сварщику.
    Такая конструкция из дерева была бы легче и безопаснее.
    варить не надо.
    Хотя молодец.
    уже не бухаешь.
  • александр
    05 дек. 2018 г., 8:15:01
    Ответить