content/news/images/86846/IMG_2577_mainPhoto.jpg
17:17, 01.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили, как часто люди врут врачам

Примерно 60-80% пациентов врут медсестрам и докторам при попадании в больницу, причем в большинстве случаев это происходит из-за элементарного стыда и гордости. Об этом узнали медики, опубликовавшие статью в журнале JAMA Network Open.

Ученые выяснили, как часто люди врут врачам
Фото Марии Шумейко

- Большинство пациентов просто хотят, чтобы доктора считали их «примерными больными». Они опасаются того, что врачи посчитают их «никчемными» людьми, не способными самостоятельно принимать правильные решения, — приводит РИА «Новости» цитату Ангелы Фэгерлин (Angela Fagerlin) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Недовольные посетители клиник и косметических салонов часто обвиняют врачей в том, что те скрывают от них реальные диагнозы, обманывают и выписывают ненужные лекарства. Иногда подобные претензии вполне обоснованы. Недавно правоведы из США раскрыли целую группу «врачей-убийц», систематически нарушающих правила работы, на чью долю приходится треть жалоб и необоснованных смертей пациентов, говорится в публикации.

С другой стороны, часто подобные ошибки бывают обусловлены тем, что пациенты скрывают свои болезни и симптомы от врачей, что особенно касается вредных привычек, венерических болезней и проблем неврологического характера. Особенно часто это происходит в тех случаях, когда проблемы со здоровьем могут повлиять на отношение работодателей к подобным людям.

Фэгерлин и ее коллеги выяснили, насколько часто пациенты скрывают важную информацию о своем здоровье, проведя опрос среди двух тысяч относительно молодых добровольцев, чей средний возраст составлял около 35 лет, и аналогичного числа пожилых американцев.

Ученые попросили их рассказать о нескольких последних походах в больницы и дать отзывы на врачей, попутно интересуясь тем, все ли их подопечные рассказывали докторам, как они оценивали их профессиональные качества и соблюдали ли они впоследствии их рекомендации.

К большому удивлению ученых, и те, и другие фактически не слушались врачей и не рассказывали им всю важную информацию об их здоровье – это было характерно для 80% молодежи и 60% пенсионеров.

Вдобавок, треть из них просто не понимала диагнозы и последующие инструкции медицинских специалистов и не исполняла их, а еще 30% и 45% пациентов считали врачей некомпетентными. Что интересно, все это в большей степени касалось женщин, чем мужчин – представители сильного пола неожиданно оказались более послушными и честными, чем дамы любых возрастов.

Мотивы для подобного поведения были самыми разными, но большая часть из них была связана с чувством стыда или с острым нежеланием выслушивать нотации доктора о «неправильном поведении» пациентов. Таких позиций придерживались примерно 70% и 60% опрошенных добровольцев, причем их доля росла вместе с ухудшением состояния их здоровья.

- Нежелание пациентов делиться даже самой тривиальной информацией поразило меня. Если они не рассказывают врачам о том, какой пищей они питаются или какие лекарства или наркотики они употребляют, это не может не сказаться на их здоровье. Это в особенности касается хронических болезней, — добавляет Андреа Леви (Andrea Levy), коллега Фэгерлин.

В ближайшее время авторы статьи планируют провести еще одно такое же исследование среди «реальных» посетителей клиник и госпиталей. Как надеются ученые, это не только поможет проверить эти выводы, но и позволит понять, как компетентность самих врачей и долгие личные отношения между пациентами и докторами влияют на желание соврать.

3393

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Полу-живой
    01 дек. 2018 г., 17:31:56
    Ответить
    Это когда 3 дня звонишь в "Скорую" с температурой 40, а на четвёртый день тебя привозят в больницу совсем "никакого".
    • чел.
      01 дек. 2018 г., 17:44:48
      Ответить
      согласен.
      С тепературой диагноз-орз. Пока сам не сделал флюшку. Обнпружили пневионию. Учасковая примчалась домой на скорой. Срочная госпиьализация. А так бы- кирдык.
      • Делайте гимнастику
        01 дек. 2018 г., 19:04:13
        Ответить
        на свежем воздухе. Не (отмодерировано) алкоголь , не курите и не будет пневмонии. Ещё следует поменьше жрать сладкого, мучного и пальмового масла.
        • Да
          01 дек. 2018 г., 19:17:56
          Ответить
          и жить вообще вредно.
    • В списке лекарств нет лекарства "Телефон".
      01 дек. 2018 г., 19:51:47
      Ответить
      Что, лень глинтвейн приготовить, водки с перцем накатить, в одеяло завернуться, в баню сходить (в баню не с температурой 40, конечно, а раньше)?
      На севере живёшь, а как победить простуду, не знаешь... ты в бачок стеклоомывателя жидкость долить - на автосервис едешь?
  • .
    01 дек. 2018 г., 17:41:54
    Ответить
    про вранье и не компетенцию терапевтов
    Хотите получить больничный- жалуйтесь на боли в спине с отдачей в правую ногу. То, что сейчас делается в рекламе кремов на тв. Больничный обеспечен. А диагностики нет. Нужны рентген и мрт, которых не дождетесь. Выпишут больничный с комбилипеном, хондрогардом и мазями болеутоляющими . Месяц можно отдыхать.
    • а
      01 дек. 2018 г., 19:47:04
      Ответить
      боль в спине с отдачей в левую ногу не прокатит?
  • ученые
    01 дек. 2018 г., 17:59:36
    Ответить
    не выяснили сколько врачи врут пациентам
    • Люди
      01 дек. 2018 г., 18:11:31
      Ответить
      Три врача поставили диагноз и направили на операцию. Врач, который должен был оперировать, сказал, что не видит необходимости хирургического вмешательства. Я радостный пошёл домой.
  • ...
    01 дек. 2018 г., 18:33:40
    Ответить
    Геморрой-ни себе посмотреть,ни другим показать.
    • Проктолог
      01 дек. 2018 г., 19:13:46
      Ответить
      лучший друг певцов и эстрадных деятелей.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 дек. 2018 г., 20:45:27
    Ответить
    А врачей больше 190,87 % , в смысле тех , кто из себя Гиппократа изображает ?
    Пусть обижаются , не обижаются.....но что-то у меня желание врачеваться у меня давно пропало..Сейчас уровень компетентности медиков , как и всех прочем спецов , выросших при добром Царе..... упал ниже плинтуса.. Первым делом всегда предложат адрес платной поликлиники и конкретной аптеки..
  • ЦРБ Сосногорск
    01 дек. 2018 г., 21:05:52
    Ответить
    В отделение терапии пустите молодых врачей со свежими знаниями, персонал научите спокойно разговаривать с больными (у медсестер из хирургии пусть поучатся).
  • Не надо
    01 дек. 2018 г., 22:35:14
    Ответить
    Огульно охаивать всех врачей. Они работают, делают свое дело. Особенно остро это осознаешь, когда попадаешь в критическую ситуацию и тебя привозят на скорой в больницу. Но... Как поется в известной песенке "Если хочешь быть - здоров, закаляйся! Позабудь про докторов - водой холодной обливайся ..." и т.д. и т.п. только, когда реально заболеешь (не орз, а серьезно), осознаешь, что твое здоровье - полностью в твоих руках!!! Только доходит это до тебя поздно....
  • ну да
    01 дек. 2018 г., 22:46:10
    Ответить
    Сейчас все пенсионеры поуходят на пенсию и пусть вас молодые лечат, всех повылечивают
    • Да да
      02 дек. 2018 г., 10:56:31
      Ответить
      В сосногорском случае хуже уже не будет, согласен полностью- "молодая кровь" нужна!