content/news/images/86872/IMG_0366_mainPhoto.jpg
14:35, 03.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Эжвинскому инвалиду усложнили жизнь за полтора миллиона рублей

Андрей Копосов из Эжвинского района несколько лет пытается создать доступную среду в своем доме. Если адаптировать квартиру для инвалида-колясочника помогли друзья, то для оборудования входа в подъезд и передвижения по лестницам, ему пришлось обратиться в суд. Теперь мужчина не только с трудом выходит на улицу, но и рискует поссориться с соседями.

Эжвинскому инвалиду усложнили жизнь за полтора миллиона рублей
Фото Марии Шумейко и Александра Ефремова

Жителю Эжвы Андрею Копосову 55 лет. Из-за травмы 30 лет он не ходит. «Двушку» в доме №3 по улице Весенней получил в 1995 году от муниципалитета. Обслуживает себя сам: для беспрепятственного передвижения на коляске по квартире подрезал дверные косяки, чтобы залезть в ванную, друзья сделали специальный поручень.

Schumeiko3.jpg

Schumeiko-1.jpg

Schumeiko-4.jpg

Андрей Копосов живет на первом этаже, но выезжать из дома на улицу смог после того, как друзья уложили на ступеньках крыльца и в подъезде железные направляющие. Обратно его завозит жена, но несколько лет назад делать это ей стало затруднительно.

Schumeiko-2.jpg

В 2012 году Андрей впервые обратился в суд с требованием, чтобы вход в подъезд сделали доступным для инвалидной коляски. Суд затянулся на год. Когда выяснилось, что на строительство пандуса нужно разрешение жильцов, подписи собирать не стал – в иске ему отказали.

К 2017 году обязательное согласие соседей из закона убрали. Поначалу Андрей обратился за помощью в администрацию Эжвы. Там, по его словам, просили подождать - готовилась спецпрограмма переселения инвалидов. Эжвинец снова обратился в суд, который своим решением обязал адаптировать вход для инвалида к маю 2018 года, но этого так и не сделали. Поскольку 12 февраля контракт на разработку проекта за 110 тысяч рублей уже подписали, суд согласился передвинуть окончание реконструкции до 31 декабря.

Контракт на строительно-монтажные работы с подрядчиком из Кирова заключен 17 сентября. Стоимость работ – 1,4 млн рублей. Работы должны закончить до 6 декабря.

Утром 1 декабря на улице монтировали пандус двое рабочих. По их словам, приступили они только накануне. Чуть раньше, по словам Андрея Копосова, в подъезде установили подъемник и демонтировали самостоятельно установленные направляющие.

Efremov-6.jpg

Как выяснилось, воспользоваться подъемником самостоятельно Андрей не может, потому что откидная платформа устроена так, что человек на коляске к ней не подберется, она тяжелая и откидывается вручную. Как пояснил инвалид-колясочник, автоподъемник обошелся бы всего на 30 тысяч дороже.

Управлять подъемником придется жене Андрея. При попытке въехать на платформу Андрей зацепился спицей колеса коляски за одну из выступающих деталей. Чтобы его вызволить, потребовалось несколько человек и более 20 минут. С коляски при этом пришлось снять колесо.

Efremov-1.jpg

Уже на втором прогоне платформа намертво застряла на середине лестничного пролета. Несмотря на усилия сотрудников фирмы-подрядчика, механизм подъемника починить не удалось - инвалида пришлось нести в квартиру на руках.

Efremov-5.jpg

Как рассказал собеседник БНК, с починкой подъемника его проблемы не закончатся. При реконструкции входной группы в подъезде оставили одну дверь. Чтобы компенсировать теплопотери, над ней установили кондиционер, оплату энергии за использование которого распределят между соседями, а это может вызвать конфликт.

При монтаже подъемника выяснилось, что из-за недостатка пространства опуститься вниз в сложенном состоянии он не может. Чтобы исправить ситуацию, подрезали откидывающие перила платформы.

Efremov-2.jpg

Теперь с Андрея требуют согласовать это решение. Еще один нюанс: из-за ограничений подъемника по весу мужчина не сможет пользоваться тяжелой моторизованной коляской.

- Закон на моей стороне, из бюджета полтора миллиона дали. А стало еще хуже, - с грустью констатировал он.

Efremov-7.jpg

3484

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Леопольд
    03 дек. 2018 г., 15:03:34
    Ответить
    Дело благое,,, Но Вот почему у нас так все по дурному..Удачи и сил вам,Андрей!
  • кукуня
    03 дек. 2018 г., 15:20:25
    Ответить
    уррааа! путин провалил саммит щя все будете такими россияне а судье баталову похеру
    • Кукуне
      03 дек. 2018 г., 16:11:50
      Ответить
      Во заклинило!!!
  • Роман
    03 дек. 2018 г., 15:39:43
    Ответить
    А может ему надо было сделать индивидуальный вход / выход? За такие деньги и всего лишь с первого этажа! И все соседи жили бы в прежнем подъезде! Терпения всем соседям.
    • Столько вопросов,а выход съехать только
      04 дек. 2018 г., 22:15:14
      Ответить
      Это не только ему но всем кому нужно,не путайте,вопрос зачем,завтра онтуедет в другой дом,и что ему новй также сделают? Стаоые дома не для таких передедок, нужно жить в новом,дешевле бы вышло через дорогу там три дома новых строят переехал бы лучше.
  • тётя-мотя
    03 дек. 2018 г., 15:42:50
    Ответить
    идиотизм
    а муниципалитету не проще ли было поменять инвалиду квартиру на другую. подходящую
    • Nik
      03 дек. 2018 г., 18:46:40
      Ответить
      ***
      Я об этом, уже года три говорю с администрацией города, что деньги тратим неэффективно, не приспособить жильё под проживание человека использующего кресло-коляску. Необходимо забрать квартиру и выдать адаптированное жилье, у меня тоже пару мильёнов потратили, а воспользоваться жильем невозможно. Уверен ещё два закинут, чтобы по новому переоборудовать. А Андрею пожелаю держись, терпения вам и вашим близким.
  • Евгений
    03 дек. 2018 г., 17:27:17
    Ответить
    Дорого, но пофигу. Даже один инвалид имеет право на более-менее комфортную жизнь (насколько это возможно). Так что пусть застройщики домов сразу предусматривают, что в их доме может когда-нибудь жить инвалид
  • инвалид
    03 дек. 2018 г., 19:59:35
    Ответить
    У нас всё делается через нижние дыхательные пути
  • Ухтинка
    04 дек. 2018 г., 9:49:12
    Ответить
    Зачем такие сложности? У нас в Ухте инвалиду сделали выход из квартиры на первом этаже прямо на улицу. С обратной стороны дома построили пандус, и человек без всякой посторонней помощи и громоздких конструкций в подъезде выезжает и заезжает в квартиру.
  • Ссссссс
    16 янв. 2019 г., 13:41:24
    Ответить
    За эту стоимость можно было квартиру купить новую, а они пандус сделать нормальный не могли