content/news/images/86887/IMG_4121_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:03, 03.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске обезопасят еще одну «зебру»

Пешеходный переход на улице Вокзальной оборудуют дополнительным освещением.

В Сосногорске обезопасят еще одну «зебру»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

На сайте госзакупок появился лот на оборудование дополнительным освещением зоны пешеходного перехода в Сосногорске. На новые меры по повышению безопасности дорожного движения власти муниципалитета выделили 157,6 тыс. рублей.

Согласно проекту контракта, подрядчик должен будет установить все необходимые конструкции в течение двух недель. Подсветка появится у автобусной остановки «Путепровод» на улице Вокзальной.

Напомним, этим летом новые системы освещения со светодиодными лампами установили на шести пешеходных переходах Сосногорска. Все эти меры направлены на создание безопасных и комфортных условий передвижения водителей и пешеходов по городу. Внимание уделили детским учреждениям. Так, освещение установили на два пешеходных перехода на улицах Орджоникидзе возле детского сада №5 и около школы №1, переходы на улице Пионерской возле школы №2 и на улице Первомайской возле Кадетской школы. По улице Горького возле дома №20 и по улице Лесной возле стелы «Живу! Люблю! Горжусь!» установлены необычные светильники: их подвесили на тросах во всю ширину перехода, что позволило осветить пешеходные переходы полностью.

В 2019 году работа в этом направлении продолжится.

1082

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ВикиПедист
    03 дек. 2018 г., 13:00:17
    Ответить
    "Урбаниистика - наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города".

    Специалисты от урбанистики считают, что водителю должен быть хорошо виден пешеход на пешеходном переходе, а не сам пешеходный переход. Поэтому в 'продвинутых' городах потихоньку отказываются от бело-жёлтой располосовки. А на некоторых улицах (с относительно умеренным движением) весь участок проезжей части, пересекаемый "зеброй", даже приподнимают до уровня поверхности прилегающих тротуаров (удобно для "колясочников"). Получается своеобразный "лежащий полицейский", но более широкий. Правда, его надо обозначать дополнительной разметкой, что нередко выкладывается разноцветным (светлым) камнем.
  • Зебра
    03 дек. 2018 г., 13:01:23
    Ответить
    Если на зебру намордник надеть
    Можно под ноги тогда не глядеть.
    Слева машина и справа авто.
    Долго на зебре стоять не дано.
  • Прорыв!
    03 дек. 2018 г., 13:16:17
    Ответить
    Новости сверхдержавы!
    • ;-)
      03 дек. 2018 г., 13:33:07
      Ответить
      Комфортная среда обитания нужна
      даже сверхдержаве...
  • Вася
    03 дек. 2018 г., 14:59:16
    Ответить
    Зато весь затон во мраке
  • Сосногорец
    03 дек. 2018 г., 21:26:59
    Ответить
    Темень в городе.
    О каких зебрах пишут, кругом снег. А Сосногорск вообще не освещен, как был в темноте, так и остался. Администрация видимо экономит.