content/news/images/86897/ANT_9861_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:00, 03.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре подорожает посещение общественных бань

Детей до семи лет приобщить к культуре общественных бань можно будет за 100 рублей, малоимущие смогут попариться за 150 рублей, льготникам предоставят скидки.

В Сыктывкаре подорожает посещение общественных бань
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На сайте Совета Сыктывкара опубликован проект решения с повышением цен на услуги «Сыктывкарского банно-прачечного треста». Так, полуторачасовое посещение бань №№ 5, 10 и 11 независимо от дня недели обойдется в 200 рублей (100 рублей — для льготников). Сейчас, до повышения, их услуги обходятся сыктывкарцам в 160 рублей.

Изменятся цены на посещение бань №№ 3, 4, 7, 8 и 9. Стоимость посещения общего и душевого отделений (1,5 часа) будет стоить 220 рублей, что на 20 рублей дороже, чем сейчас. Льготные категории горожан смогут посещать их за 100 рублей (сейчас — 90 рублей).

В будни один час в сауне с бассейном для компании в шесть человек сейчас стоит 1000 рублей, а после одобрения решения обойдется в 1300 рублей (в выходные и праздники — 1400). При этом за каждого дополнительного человека будут просить по 200 рублей (300 — в выходные), а за полчаса задержки нужно будет заплатить 600 рублей (700 — в выходные).

Изменится цена помывки и для детей до семи лет — с 70 до 100 рублей, и для малоимущих — со 130 до 150 рублей.

Напомним, к людям, которые могут пользоваться льготными ценами, относятся: неработающие инвалиды I, II групп, проживающие в домах с частичным благоустройством или печным отоплением; неработающие пенсионеры, проживающие в домах с частичным благоустройством или печным отоплением.

Депутаты совета города утвердят новые тарифы на следующем заседании Совета.

3580

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 1
    03 дек. 2018 г., 15:06:53
    Ответить
    ребенку до 7 лет за 80р покупал билет в 4-й бане, а не за 70р.
    • сыктывкарец
      03 дек. 2018 г., 18:16:37
      Ответить
      ходил сегодня в третью баню. Пришлось стоять в очереди. Что это такое ? А в пятницу и вовсе баня перестала работать. Верните этот день , сейчас не лето и народу в баню ходит в разы больше.
      • Ностальгия
        03 дек. 2018 г., 18:50:57
        Ответить
        А как жили!
        В баню ходили за 15 копеек
        • Лера
          03 дек. 2018 г., 19:31:23
          Ответить
          да, жили
          Раньше в Парголово была мужская, женская и общая баня. В общей за 20 копеек можно было мыться вместе с мужем. Соответственно, все вместе, вся деревня. И никакого разврата не было. Сосед соседке мог спинку потереть, пока муж трет спину другой соседке. Жили мирно и весело. И измен не было.
          • ...
            04 дек. 2018 г., 7:51:40
            Ответить
            Да хорош уже бредить Союзом совки! Никогда уже так не будет как раньше. Все никак не смиритесь.
  • Землянин
    03 дек. 2018 г., 15:09:39
    Ответить
    Странно информацию о том, что мыться вредно "учёные" ещё не предоставили, а посещение бань уже подорожало-так россказни о заботе о здоровье россиян могут не прокатить.
    • 15-й век
      03 дек. 2018 г., 17:30:02
      Ответить
      Назад в средневековье.
      • Землянин
        04 дек. 2018 г., 8:51:24
        Ответить
        Вот и я о том же.
    • Натали
      03 дек. 2018 г., 18:16:02
      Ответить
      Да слушайте вы больше этих псевдо-учёных! Я всю жизнь живу в благоустроенной квартире, но баня с веником каждую неделю - это святое! И кому это навредило?! Мой стаж парильщицы лет 40. Печалька, конечно, что и так всё дорожает, и баня туда же...
  • кукуня
    03 дек. 2018 г., 15:15:39
    Ответить
    урраааа! путин провалил саммит щя все умоетесь
    • Юра Стародворный
      03 дек. 2018 г., 15:35:55
      Ответить
      Езжай вна украину, там нет Путина и всё бесплатно.
      • Ватник патриот
        03 дек. 2018 г., 21:00:29
        Ответить
        Ты бы телевизор завязывал смотреть
  • любитель бани
    03 дек. 2018 г., 15:52:19
    Ответить
    Я так и не поняла- в 4 бане в выходные я за сколько буду мыться???
    • Бабка
      03 дек. 2018 г., 16:03:08
      Ответить
      270 получается милочка
      • Любитель бани
        03 дек. 2018 г., 17:41:21
        Ответить
        У тебя получается, а у меня штото нет!
        • ЦУ
          04 дек. 2018 г., 11:21:46
          Ответить
          Одно плохо - наш банно-прачечный комбинат никак не может сделать АБОНЕМЕНТ на баню для постоянных клиентов.
          Совковые методы; латают бюджетные дыры простым повышением цен, что провоцирует отток клиентуры. Хотя действовать нужно гибко.
  • Жека
    03 дек. 2018 г., 16:04:47
    Ответить
    А после повышения, что в бане изменится??? Вода чище? Парилка горячее?
    • фыв.
      03 дек. 2018 г., 17:11:19
      Ответить
      .
      морды, курирующие баню, шире!
  • Любитель
    03 дек. 2018 г., 16:07:04
    Ответить
    А господа депутаты когда нибудь были в этих банях???? Они вообще знают на что они повышают цену???
  • Баньщик
    03 дек. 2018 г., 17:06:36
    Ответить
    А кто в деревяшках живёт им быть ходить в баню!хоть на это людям скидку делали!
  • 123
    03 дек. 2018 г., 17:10:43
    Ответить
    Стыдоба. В баню надо идти с паспортом или удостоверением личности. Действительно. Что поменялось в перечисленных банях? За что, за какие новые услуги люди должны платить больше? Тем более за детей. На севере баня - это как кусок хлеба. В воскресение заплатила за вход в общее отделение 250 рублей и 100 рублей за веник. Итого 350 рублей. Под душем помыться невозможно, так-как поставили ограничитель подачи воды. Надо постоянно ждать с намыленной головой пока пройдет холодная вода, затем только пойдет горячая, вода отключается. Повышение цены во имя повышения цены. Скоро за воздух платить будем.
    • Любитель бани
      03 дек. 2018 г., 17:39:09
      Ответить
      Это точно-души в 4 бане -настоящий экстрим! Не успеешь отскочить-получишь ожог! Интересно-кто-нибудь уже обжигался?? Если такое случится-какое наказание понесет баня
    • ...
      04 дек. 2018 г., 7:53:23
      Ответить
      В Китае уже платят за воздух. Так что и нам не долго осталось.
      • Родина в опасности
        04 дек. 2018 г., 8:03:23
        Ответить
        В китае снижают пенсионный возраст до 50 лет женщинам и 55 лет мужчинам =))) Там средняя ЗП больше чем встающей с колен россеюшке =))))
        • Ягер
          04 дек. 2018 г., 13:05:17
          Ответить
          Опоздали с комментарием)
          В Китае еще не снизив уже собираются поднимать пенсионный возраст
  • 312
    03 дек. 2018 г., 17:19:31
    Ответить
    И вырастут цены на лекарства от п****улеза! Все взаимосвязано...
  • Женя Лукашин
    03 дек. 2018 г., 17:33:07
    Ответить
    Это безобразие товарищи!
  • человек
    03 дек. 2018 г., 17:34:13
    Ответить
    ребята!!а баня №11 в седкыркеще разве работает? и где баня №10 ?
    • Человеку
      03 дек. 2018 г., 17:36:38
      Ответить
      В Седкыркеще вроде не работает давно.
    • уася
      04 дек. 2018 г., 10:09:22
      Ответить
      где баня №10???
  • как так
    03 дек. 2018 г., 17:53:03
    Ответить
    полмиллиона тонн мусора из москвы
    по прямой на карте свалка располагается ближе к сыктывкару чем к котласу. Станция шиес. может тогда баню сделают бесплатной.
    Стоимость проекта по ввозу и хранению мусора из Москвы составит около 10,5 млрд рублей. В планах столицы ежегодно в течение 20 лет вывозить приблизительно 500 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. В октябре губернатор региона Игорь Орлов допустил ввоз мусора не только из Москвы, но и из других регионов.
    Архангелогородцы требуют его отставку на митинге.
  • Паризиты ив раги народа
    03 дек. 2018 г., 18:22:26
    Ответить
    Общественные бани должны быть бесплатны
    Это здоровье нации.
  • Пывсян
    03 дек. 2018 г., 18:24:33
    Ответить
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.
  • Любитель
    03 дек. 2018 г., 18:43:31
    Ответить
    Повышают,повышают цены,а тараканов в 4 бане не могут вытравить.
  • вот падлы и до бань дошли
    03 дек. 2018 г., 18:45:57
    Ответить
    в трудные послереволюционные годы для населения строились бани как средство борьбы с вшами и прочими кожными заболеваниями. А эти упыри, будь прокляты их родители, никак не насытятся
  • ира
    03 дек. 2018 г., 19:09:35
    Ответить
    это правда -как можно везде иметь выгоду - все живем в одном обществе - эти же грязные люди у которых нет денег на баню будут ездить в автобусах встречаться в магазинах и т д и будут разносит инфекцию и чесотку но это не вина людей - если семья 4 чел над 1000 руб - еще веник и мыло хотя бы Сколько раз в месяц семья может помыться с минимальной з / платой
  • 312
    03 дек. 2018 г., 19:34:28
    Ответить
    Цена должна быть 50 рублей и не выше!!! Разграбили республику и людей обокрали.
    • ....
      04 дек. 2018 г., 7:54:09
      Ответить
      Ты еще про советский союз вспомни
  • Жизнь
    03 дек. 2018 г., 19:50:50
    Ответить
    Получил зарплату, заплатил жку, за мусор. за капремонт, ещё за что-нибудь придумают, один раз в месяц сходил в магазин за продуктами, всей семьёй один раз в месяц сходил в баню. И можно считать, что жизнь удалась.
    • Интересно на что нашим начальникам грабить народ
      03 дек. 2018 г., 20:37:32
      Ответить
      Кап ремонт- чистый грабёж-ждать его не хватит жизни, теперь вывоз и переработка мусора вообще сумма неподъёмная, а тарифы завышенные никто не корректирует, дома не ремонтированные фасады и подъезды разрушаются и всё, куда не посмотришь, дорожает постоянно.
      Ну нет у нас хозяина!
  • 123
    03 дек. 2018 г., 20:58:31
    Ответить
    Загадка (отм)
    Сегодня наблюдала картину у 3-й бани: в 13.30 уже очередь на крыльце человек 20
  • вал
    03 дек. 2018 г., 21:18:30
    Ответить
    Когда отремотируют баню в эжве? Грязь..темнота..и сырость..печально
    • Клоп
      03 дек. 2018 г., 23:05:20
      Ответить
      Как известно, эжвинская баня не находится на балансе города. Вот потому она в таком ужасном состоянии . А городские бани меньше стали работать на 1 день в неделю- убыточные потому что. Хоть как то сократить расходы- убрали по дню.
      • так
        03 дек. 2018 г., 23:51:33
        Ответить
        сейчас вроде в бани очереди, как в конце восьмидесятых за продуктами и водкой. Однако, позор !
        • ой
          04 дек. 2018 г., 11:39:50
          Ответить
          Северный МРОТ, однако.
          Всех пенсионеров на 0,5 ставки. Уборщицам добавить площадей. Кассир может выполнять работу гардеробщика, если установить терминал рядом (сейчас все с картами). Баня должна приносить прибыль, а не убыль.

          Пока там будут сидеть советские заведующие, ничего не изменится. Удачи.
          • еще
            04 дек. 2018 г., 11:44:07
            Ответить
            Котлы модернизировать на автоматику и на обслуживание оперативной бригады.
            Сделать все расчеты по оптимизации расходов - 2 часа времени.
            • Клоп
              06 дек. 2018 г., 0:24:40
              Ответить
              Это какие такие Котлы?
  • 1
    03 дек. 2018 г., 22:24:27
    Ответить
    Сергей
    когда безналичный расчет введете?
    • зачем
      03 дек. 2018 г., 23:52:32
      Ответить
      безналичный ? Я за денежки что в руках ! Вот это денежки !
  • 2
    04 дек. 2018 г., 8:43:52
    Ответить
    В четвертой бане частенько отсутствуют чистящие растворы для обработки тазов. В душе постоянно то кипяток, то ледяная вода.
    • Не мытая
      04 дек. 2018 г., 10:27:21
      Ответить
      Усинск в переди планеты всей! Час помывки стоит 350 руб!!!