content/news/images/86940/BOB_0316-kopiya_mainPhoto.jpg
11:22, 04.12.2018 / ПРАВО

В Сосногорске директора фирмы оштрафовали за трудоустройство экс-полицейского

Генеральный директор ООО «СеверТрансСтрой» после принятия на работу бывшего оперативника отдела МВД России по Сосногорску, несвоевременно уведомил прежнего работодателя о трудоустройстве госслужащего. За это ему придется заплатить штраф.

В Сосногорске директора фирмы оштрафовали за трудоустройство экс-полицейского
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Сосногорска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных гражданских служащих. По ее итогам в отношении генерального директора ООО «СеверТрансСтрой» возбуждено административное производство, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В силу федерального закона «О противодействии коррупции», а также статьи 64.1 Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Районная прокуратура установила, что гендиректор ООО «СеверТрансСтрой» после принятия на работу бывшего оперативного дежурного дежурной части отдела МВД по Сосногорску, несвоевременно уведомил прежнего работодателя о трудоустройстве государственного служащего.

В отношении гендиректора транспортной компании возбудили дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). По решению суда ему назначен штраф в 20 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

3313

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • сотрудеик
    04 дек. 2018 г., 11:38:44
    Ответить
    20 т.р можно с экс-полицейского и взыскать!
    • Госслужащий неуволенный
      04 дек. 2018 г., 18:42:32
      Ответить
      А приказ об увольнении с госслужбы у него был?
      Или без приказа уволили?
  • Vova
    04 дек. 2018 г., 11:46:00
    Ответить
    Ой... О-ось-пи-ди-ии-ии... :)))
    • Б.З
      04 дек. 2018 г., 11:49:09
      Ответить
      Володя, айда на "семёрку", там нам рады. Там нам почёт и модераторы нас не обижают.
  • (:- )
    04 дек. 2018 г., 11:48:51
    Ответить
    Глупость это неимоверная.
    Ладно бы прежний 'работодатель' хоть' как-нибудь беспокоился о трудоустройстве своих 'бывших', так ведь - нет. А если бы и уведомили, то что? Протест направят? Или пожелают новых трудовых успехов?
    • По идее
      04 дек. 2018 г., 12:08:51
      Ответить
      Должны были рассмотреть на аттестационной комиссии ОВД и дать «добро» на трудоустройство бывшего сотрудника. Но всем пофигу. Это действительно глупость несусветная.
    • Уроки труда
      05 дек. 2018 г., 3:00:55
      Ответить
      Просто показали как нужно действовать новому работодателю при приеме бывшего госслужащих.
      Порой и на самой то госслужбы нарушают и законы и права госслужащих и при этом делают хорошую рожу.
      В смысле мол, а что случилось?
      Гнать нужно в шею таких работодателей.
  • Александр Щиголев
    04 дек. 2018 г., 12:10:36
    Ответить
    Есть два Закона, в которых доходят до откровенного маразма
    Это о противодействии коррупции и о противодействиии терроризму и экстрнмизму ..

    Причем, и там и там в основном имитация...
    • Госслужащий неуволенный
      04 дек. 2018 г., 18:55:52
      Ответить
      Пусть в суд идет и правду там найдет.
    • К сведению
      04 дек. 2018 г., 21:15:00
      Ответить
      Экс-полицейских не бывает
  • влад
    04 дек. 2018 г., 12:28:52
    Ответить
    А что вы хотели? Если в Госдуме Жириновский, Зюганов и тому подобные законы строчат

    • ирина владимировна
      04 дек. 2018 г., 16:25:42
      Ответить
      законы
      это не ЛДПР и КПРФ такие законы предлагают,а всемогущая Е.Р.Одна Яровая что стоит-вот где выплывают неадекватные законы..сейчас, даже если не судим,при поступлении необходима справка о судимости...
  • 1234
    04 дек. 2018 г., 12:45:02
    Ответить
    Глупый закон от глупых законотворцев
    Какая разница работодателю где работал его потенциальный работник? Зачем работодателю выяснять входит ли работник в какие то секретные списки?
    Обязанность уведомлять бывшего работодателя должна лежать только на работнике.
    Однако что взять с простого человека? А вот с предприятия уже можно и штрафы подоить.
  • Бывалый
    04 дек. 2018 г., 13:13:52
    Ответить
    400 сравнительно честных способа отъема денег.
  • 123
    04 дек. 2018 г., 13:15:20
    Ответить
    Не берите на работу бывших - и работать они не умеют, и характер у них скверный, и государству еще должны останетесь.
    • Да ладно
      04 дек. 2018 г., 13:25:10
      Ответить
      Не мели чушь. Бывшим-то как раз везде рады. С удовольствием берут на работу. Особенно отслуживших до предельного возраста.
      • 123
        04 дек. 2018 г., 13:29:20
        Ответить
        И кем сам-то устроился, охранником за 16т.р.
        • БСМ
          04 дек. 2018 г., 14:13:53
          Ответить
          Я сторожем работаю, сутки через трое за 15 тысяч. Итого: пенсия 35 тысяч + 15 подработка = 50 рублей. Средняя зарплата по РК.
          • Интересно
            04 дек. 2018 г., 21:17:04
            Ответить
            А почему такая большая пенсия? Ты что генералом ушел?
  • Анатолий
    04 дек. 2018 г., 14:38:11
    Ответить
    а с каких раёв полицейские стали гос и муниц служащими, да еще гражданскими??? всю жизнь носили и носят спецзвания???
  • 123
    04 дек. 2018 г., 15:05:47
    Ответить
    Какую роль и какие интересы бывший экс-полицейский защищал и представлял в делах Леонова???
  • За безопасность
    04 дек. 2018 г., 16:12:26
    Ответить
    Терроризм
    В Сыктывкарский аэропорт,обложенный бетонными плитами,без досмотра проносятНа з свои баулы ИНКАССАТОРЫ!Служба досмотра ответила на замечание,что это хорошие,проверенные инкассаторы.А если у него "крыша" поехала накануне?Или он устроился инкассатором по заданию извне,для другой работы.Ведь не досматривают!А вот про проверенных инкассаторов:" 1) Самым крупным подобным преступлением остается произошедшее 25 июня 2009 г. в Перми разбойное нападение на машину Западно-Уральского банка Сбербанка России. В результате было похищено около четверти миллиарда рублей.

    Как выяснилось, ограбление организовал один из инкассаторов — Александр Шурман. Угрожая оружием, он заставил водителя заехать в лесной массив, где запер коллег в броневике и погрузил деньги в подъехавшую машину.

    Грабителя нашли через несколько дней — он скрывался от правоохранительных органов в специально вырытой землянке, похищенное было спрятано в тайнике неподалеку. Обнаружили Шурмана после того, как он несколько раз позвонил со своего мобильного телефона. Вернуть удалось почти все — в Сбербанке недосчитались немногим более миллиона рублей. За совершенное преступление Шурман получил восемь лет колонии, помогавшие ему жена и тесть — шесть и восемь лет соответственно.

    2) Второе по масштабу ограбление инкассаторов произошло в ночь 27 июня 2010 г. в Москве. Из броневика компании "Инкахран" было похищено 130 млн 865 тыс. рублей. Внутри машины, оставленной на Третьем транспортном кольце, следователи обнаружили тела 43-летнего инкассатора Олега Хожайнова, 27-летнего охранника Антона Ковалева и 57-летнего водителя Виктора Ерохина.

    Как выяснилось, Антон Ковалев был соучастником преступления. Он застрелил коллег и впустил в машину сообщников, но те расправились с ним. После ограбления преступники утратили бдительность и начали тратить добычу — один из грабителей, например, купил квартиру.

    Преступниками оказались двое инкассаторов "Инкахрана" — Максим Подгорных и Сергей Левкин, а также милиционер Александр Борисов и безработные Александр Стрекалов, Александр Михайлов и Сергей Воротов. Все они были задержаны и приговорены к различным видам наказания — от простого штрафа до 23 лет лишения свободы.