content/news/images/86947/Glava_Vena_03_mainPhoto.jpg
13:50, 04.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми: «Динамика производства в лесной отрасли республики демонстрирует рост»

Глава Коми Сергей Гапликов выступил с докладом на IV Международной конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности». Мероприятие проходит в столице Австрии – Вене. Сюда съехались представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, бизнеса, деловых и научных кругов, чтобы обсудить промежуточные итоги и перспективы развития лесопромышленного комплекса.

Глава Коми: «Динамика производства в лесной отрасли республики демонстрирует рост»
Фото rkomi.ru

Выступая на панельной дискуссии, Сергей Гапликов подчеркнул, что Коми является одним из ключевых лесных регионов Европейской части России.

Общая площадь земель лесного фонда составляет 87% территории республики (или 36,3 млн га). Общий запас древесины оценивается в 2,8 млрд кубометров, причем более 80% из них приходится на ценные хвойные породы: ели и сосны. Общая расчётная лесосека составляет около 33 млн кубометров, а ежегодный объём лесопользования – 8,5 млн кубометров.

При этом до 90% заготовленного древесного сырья перерабатывается предприятиями республики.

По итогам десяти месяцев этого года в республике произведено более 900 тыс. кубометров пиломатериалов, свыше 650 тыс. тонн бумаги и почти 275 тыс. тонн картона. Динамика производства в среднем на 5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Основным драйвером инвестиционного развития отрасли и одним из ключевых механизмов государственной поддержки является реализация приоритетных инвестиционных проектов. В Коми реализуются 7 таких проектов с общим объёмом инвестиций порядка 6 млрд руб. В настоящий момент рассматривается возможность включения в число приоритетных инвестпроектов ещё нескольких, в том числе проекта «Горизонт», реализуемого АО «Монди СЛПК».

«Приоритетные проекты являются действенным механизмом реализации основных направлений Стратегии развития лесного комплекса России. В числе этих направлений можно отметить развитие ориентированного на экспорт производства целлюлозы, рост выпуска для внутреннего рынка тарного картона и санитарно-гигиенических изделий, развитие ориентированного производства пиломатериалов, фанерно-плитных производств, деревянного домостроения. Всё это крайне актуально сегодня для лесопромышленного комплекса республики», - прокомментировал Сергей Гапликов.

Напомним, глава Коми включён в состав Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России.

2196

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 111
    04.12.2018, 14:04:41
    Ответить
    Ну раз в Коми ничего у меня не получается, пробую учить Европу. Напомним, глава Коми включён в состав Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России.
    Во как. Нам и не снилось.
  • Спасибо, кум.
    04.12.2018, 14:10:47
    Ответить
    Поёшь ты лучше райской птички,
    На всех ссылаюсь в этом я. Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
    Чтоб начала ты снова..
    • Прямо
      04.12.2018, 18:29:56
      Ответить
      Гордость распирает нашу грудь
      Ведь все это он - пришел, все сделал и нам объявил.
      Или сначала было слово?
  • Ну вы
    04.12.2018, 14:27:10
    Ответить
    батенька
    и мирдверьмяч.
  • Уася
    04.12.2018, 14:27:27
    Ответить
    Онотолич,рост - это заслуга австрияков
    • )))
      04.12.2018, 17:58:28
      Ответить
      Ну он же для этого туда и поехал. Рассказать австриякам , как хорошо их контора работает в Коми. Угадай, кто спонсор показа?))))
  • гражд. РК
    04.12.2018, 14:32:27
    Ответить
    Когда ты будешь работать "родной ты наш" на благо людей. Кончай, наконец, песни и пляски, а также никчемные форумы за- и в РФ и займись делом.
  • (:- )
    04.12.2018, 14:36:46
    Ответить
    А много ли в ЕвроКоми заводиков по производству мебели или всяко-разной деревопродукции для строительства и ремонта? Элементарно: захожу в магазин и вижу, что межкомнатная дверь из деревянного массива >25-30 тысяч рублей...
    • ностальгия
      04.12.2018, 15:35:50
      Ответить
      по развитому социализму
      и кто производитель, неужели в Коми???
      А при Брежневе в нашей столице было две фабрики по производству мебели "Север-1" и "Север-2", не говоря уж о других отраслевых производствах
      • meny
        04.12.2018, 17:20:55
        Ответить
        носта
        и в Печоре третья.
    • Сергей
      04.12.2018, 20:08:07
      Ответить
      Это развал- а не достижения.
      За границу идет сырье:
      -газ,
      -нефть,
      -лес,
      -металлы,
      -зерно.
      Везем из за бугра:
      -дорогие машины,всю технику,
      -продукцию переработки по очень дорогим ценам из всего сырья у нас купленного,(нашего газа,нефти,леса и т.д.),а почему макароны или муку Российского производства не экспортировать.И проблема тут не в Гапликове.По всей стране так...
      Поэтому и живем так,ни производств ни рабочих мест ни зарплат...





    • Двери
      04.12.2018, 23:38:00
      Ответить
      Вроде как дверной заводик еще при Спире в Голландии начинали. И тут же дверью хлопнули
  • Вопрос
    04.12.2018, 14:57:10
    Ответить
    Глава призывает повысить ответственность арендаторов. Интересно, Монди , имея уже несколько миллионов расчетной лесосеки, сколько заготавливает фактически? А хотят ещё дать по льготным ценам. И так уже диктует всем, так вообще потом бардак будет.
  • Нет,
    04.12.2018, 15:03:34
    Ответить
    Это не доклад, а отчет хозяевам о проделанной работе по разорению Республики.
    • ......
      04.12.2018, 21:39:47
      Ответить
      В другом измерении
      Живет в другом измерении так далекого от нужд простого народа. Первопрестольная поможет,напишет план действий, доклады,обеспечит круглосуточное медобслуживание.
  • 1
    04.12.2018, 15:06:01
    Ответить
    вена
    Россия настолько мала, что промежуточные итоги наши чиновники обсуждают в ВЕНЕ))))))))))))
  • Варяг
    04.12.2018, 15:27:15
    Ответить
    Кому служу тому и докладываю
    :-)))))
  • Джон
    04.12.2018, 15:32:22
    Ответить
    Молодцы то какие-устроили тусняк В Австрии ,да с культурной программой поди-опера,картинные галереи там всякие буржуйскыя. Ну чего им не сделать сходку в Иркутске или в Хабаровске или Кирове? или вообще провести видео конференцию. Кому его доклад нужен, для кого он это читает? Какую площадь лес занимает в Респ Коми ? Аха Ха
    • ???
      04.12.2018, 15:41:28
      Ответить
      Джону
      думаете, он знает о том, что у нас произрастает лес, не говоря уж о его площадях и видах древесины
    • Натали
      04.12.2018, 17:38:42
      Ответить
      Да уж, судя по анонсу в этой статье, доклад выдержан в лучших традициях съездов КПСС. Что сказал? Зачем сказал?
    • Джону
      04.12.2018, 18:35:24
      Ответить
      Для тебя все это.
      Чтобы ты хотябы к следующим выборам созрел наконец встать с дивана и сходить проголосовать, как тебе надо, не продажным бюджнтникам
    • Просто
      04.12.2018, 19:09:40
      Ответить
      Просто из МСК до Вены ближе лететь, чем до Иркутска или Хабаровска. Сарказм если что
  • Володя Болтайкин
    04.12.2018, 15:43:47
    Ответить
    Что вообще в вашем понимании рост? Все видят какой в реальности рост идет во всех сферах
  • Колян
    04.12.2018, 16:00:17
    Ответить
    И какая практическая значимость доклада для населения РК?
  • Пистон
    04.12.2018, 17:22:24
    Ответить
    Двустишие
    Всего, что нам наобещали
    Никто у нас не отберёт.
  • Василий
    04.12.2018, 17:23:28
    Ответить
    Тоска и ностальгия по прошедшим временам. Там не так все было хорошо но. такой вседозволенности не позволялось, да и руководители были компетентны.
  • 666
    04.12.2018, 17:31:19
    Ответить
    Ни чего у тебя не растет и вырасти не может. Ошибка Республики.
  • Гейзер
    04.12.2018, 19:03:33
    Ответить
    Коми
    К Вам приехал я сеньоры вырастить вам помидоры!!! Сам синьор я помидор, выращу их на 100 миллион!!! Знаю точно не взайдут , а миллионы убегут!!!Убегут они в офшоры, там светлее и тепло , помидорам нужно солнце ведь им тоже нелегко!
  • ТурЫст
    04.12.2018, 20:25:22
    Ответить
    «Динамика производства в лесной отрасли республики демонстрирует рост»
    И что толку, если налоги с этого уходят в Москву.

    01.10.2018
    За десять месяцев 2018 года
    Налоги и сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами -97 115 723 тыс. руб.
    в федеральный бюджет - 96 853 182 тыс. руб.
    в консолидированные бюджеты субъектов РФ - 262 тыс. руб.
  • Нечужой
    04.12.2018, 20:36:18
    Ответить
    На сколько хватит " народного" богатства?
    Дорогая редакция, вы бы разместили информацию о том, на сколько лет нам хватит леса. Вывозят со страшной скоростью. Одно Монди имеет более 50 комплексов, а производительность каждого от 80 до 400 кубов в смену. А есть еще частники, севлеспилы и прочие доильщики. Коренному населению леса нормального уже не сыскать...
  • Гоша
    04.12.2018, 20:48:42
    Ответить
    Мне кажется что истинные Коми живут в Австрии ! Блин когда же уже им всем этим синусам запретят ездить за границу? Пусть родину подымают патриоты
    • Гера
      04.12.2018, 21:07:43
      Ответить
      Дак оне и подымають... Себе бабосики зпшки
  • Пу юр
    04.12.2018, 21:08:10
    Ответить
    Общая расчётная лесосека составляет около 33 млн кубометров, а ежегодный объём лесопользования – 8,5 млн кубометров.И что через четыре года хана ёлочкам.
  • Оно
    05.12.2018, 0:19:13
    Ответить
    Дауш понятно. Лес рубить - ума много не надо.
  • Лес
    05.12.2018, 10:47:52
    Ответить
    У Монди 29 комплексов, как и у Лузалес
    А Монди требует только 45% из этих 8.5 мил. Они ничего не могут регулировать.
  • Зашел
    05.12.2018, 11:29:26
    Ответить
    сегодня в новости, посмотреть, что глава делает. Нынче уже ДВА поздравления успел сделать:

    "Сергей Г поздравляет жителей Республики Коми с Днём добровольца (волонтёра)" и "Дорогие интинцы, поздравляю вас с заслуженной победой!"

    Ну, может, кроме праздников давайте на проблемы региона уже обратим внимание? Что со свалкой московского мусора по соседству? У нас тут митинги вообще-то были. Что с тарифами на ЖКХ? Почему у вас при этом второе место на Северо-Западе по расходам? Не начать ли экономить на поездках за рубеж? Где достроенная школа? Что по Инте?.. и т.д.

Хочу получать главные новости дня в Коми!