content/news/images/86948/IMG_9317_mainPhoto.jpg
13:54, 04.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Единственное предприятие слепых в Коми закроют

В рыночных условиях труд инвалидов оказался неконкурентоспособен - в мае этого года ООО «ПРП «Мастер», принадлежащее Всероссийскому обществу слепых, остановилось. На его базе предлагают создать реабилитационный центр, рассказал сегодня на совещании по проблемам инвалидов в Госсовете Коми руководитель регионального отделения организации Александр Верховод.

Единственное предприятие слепых в Коми закроют
Фото Марии Шумейко

По его словам, в России на базе Всероссийского общества слепых было около 200 предприятий. На сегодня их осталось 150. Не выдержало конкуренции и будет закрыто в этом году и предприятие слепых в Сыктывкаре - ООО «Производственно-реабилитационное предприятие «Мастер».

Как сообщалось ранее, долги ПРП «Мастер» за тепло, по налогам и заработной плате к ноябрю 2017 года превышали 5 млн 100 тысяч рублей.

Предприятие изначально специализировалось на производстве щеток. Сейчас их делают автоматы, поэтому ручной выпуск стал убыточен. Параллельно пытались запустить производство лопат и хлебных лотков, однако это тоже не принесло дохода. В рыночных условиях труд инвалидов оказался неконкурентоспособным.

Убытки производства компенсировали сдачей в аренду свободных площадей. В течение восьми лет второй административный корпус предприятия арендовала Федеральная миграционная служба, однако в 2016 году как самостоятельная структура она была ликвидирована, а ее полномочия передали МВД, которое с 31 декабря 2016 года от аренды отказалось.

IMG_9344.jpg

По информации Александра Верховода, после закрытия ПРП «Мастер» на его базе предлагают создать центр реабилитации инвалидов по зрению. Отдельный кабинет реабилитации на предприятии Коми отделения Всероссийского общества слепых действует несколько лет. Именно его предполагается развернуть в полноценный центр, рассказал руководитель организации.

Сейчас создана рабочая группа с участием правительства региона для воплощения этого проекта.

3446

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • яркопобедный
    04 дек. 2018 г., 13:59:36
    Ответить
    все развалил
  • Это печально!
    04 дек. 2018 г., 14:06:37
    Ответить
    Тот самый случай, когда эффективный менеджмент предстаёт во всей красе.
    Государство имеет все возможности для того, чтобы поддерживать производство, тут куча, КУЧА возможностей - от госзаказа до грантов. Но - в условиях рынка деньги надо складывать в другие кубышки.
    • пастораль
      04 дек. 2018 г., 14:24:48
      Ответить
      Государство - какое именно? На минуточку, вы не забывайте, что мы живем в условиях двух государств: РК ➕ РФ. И эту армию чиновников кормить надо и обихаживать. Вот и приходится кого - нибудь в жертву приносить, в данном конкретном случае - слепых и слабовидящих граждан. Потом, видимо, дойдет очередь до инвалидов, ветеранов, многодетных матерей et cet.
  • лорлор
    04 дек. 2018 г., 14:24:35
    Ответить
    За все эти годы научились только торговать. Страна не производящая ничего скоро кончится. На китайцев надеемся они нам будут все делать. От природных ресурсов нам нет ни какой прибыли, московскую свалку нам под нос сунут и будем ходить питаться с московскими отходами. Что-же вы творите? Не безгранично терпение.
    • Не так
      04 дек. 2018 г., 18:22:10
      Ответить
      Природа устроена мудро
      Каждый народ имеет то правительство... дальше вы знаете
  • ваи
    04 дек. 2018 г., 15:05:56
    Ответить
    прям чувствуется развитие республики и поддержку инвалидов
  • петя
    04 дек. 2018 г., 15:14:08
    Ответить
    через неделю запускают рамки слабыкова,вот тогда кончится развитие сыка
    • Вальцман
      04 дек. 2018 г., 22:45:50
      Ответить
      Да
      За разрушение дорог придётся платить.
  • Сыктывкарец
    04 дек. 2018 г., 15:38:05
    Ответить
    Не чинушами же вам работать... , с автокраном справитесь
    Машинист крана автомобильного 6 разряда-6 разряда, Республика Коми
    ООО "Газпром трансгаз Ухта"
    Требования: Вакансия предназначена для граждан,относящихся к категории инвалид
    Обязанности согласно должностной инструкции и нормативных документов.


  • маша
    04 дек. 2018 г., 16:05:02
    Ответить
    Слов нет. Реабилитационный центр. Самая эффективная реабилитация для людей с ограниченными возможностями - это востребованность и внимание. Ощущение, что ты нужен. Что жизнь человека - это самая большая ценность и государство ценит жизнь своих граждан. Это же республиканское общество. Ну, неужели нельзя организовать и помочь людям найти вид продукции, которую они будут выпускать, будут заняты, востребованы, приносить пользу людям. За столом сидят все с умными лицами. Ну хоть одно умное лицо должно найтись в Республике?
    • Ну и пусть инвалиды по зрению работают в убыток
      04 дек. 2018 г., 22:30:24
      Ответить
      Государство не шибко обеднеет. Вон богатющее какое!.
      Зато люди , плохо видящие, либо вовсе незрячие заняты, находятся в коллективе, получают какие-то деньги, а для таких людей, это уже не мало... Украли у людей нормальную , человеческую жизнь. "Добрые" наши чиновники бездарные! Бесчеловечно это!
  • мог бы усатый
    04 дек. 2018 г., 16:38:27
    Ответить
    подпрыгнуть и помочь инвалидам. Расходы на его пару не нужных никому командировок в Австрию наверняка побольше, чем долг инвалидов
  • как всегда
    04 дек. 2018 г., 18:01:46
    Ответить
    начинают с самых беззащитных, за кого вступиться некому и у кого сил и знаний нет: с детей-сирот (закрытие детдома в нижней омре), "перемещение" пенс.сроков и выплат (и очередное замораживание накоп.части пенсии), оптимизация аптек и больниц (детская+взрослая поликлиника в эжве=....), сбрасывание инвалидов как балласта...
    Это общество? Вокруг нас люди? Ответ очевиден
    • Опять же
      04 дек. 2018 г., 18:25:03
      Ответить
      Мы, конечно, не виноваты
      ни в чем, За что же нас так?
  • Знайка
    04 дек. 2018 г., 19:32:14
    Ответить
    Говорят, Лапшина забрала помещение под свою гостиницу
  • цц
    04 дек. 2018 г., 21:02:08
    Ответить
    Людей заменили автоматы и что ? Людей на улицу ? Вы чё ? Скоро всех нас заменят автоматы и роботы, а работа будет уделом избранных. А вот людям даже вообще не работающим надо выплачивать достойную денежную сумму, чтоб человек не бедствовал. А безработный будет покупать себе нужные товары и тем самым оживит экономику,вызовет спрос на различные товары. Предприятия будут обеспечены работой,жить всем станет легче. Там на верху не знают что ли эти прописные истины ?Пора уже правителям включить мозг,если он есть и выдавать деньги людям просто так. Не говоря уже о таких категориях граждан как инвалиды,студенты,пенсионеры.
    • цц
      04 дек. 2018 г., 21:06:32
      Ответить
      Забыл. Предприятий то у нас уже нет. Всё китайское. Ну тогда того. Один путь - в ящик !
  • НЕльзя
    04 дек. 2018 г., 21:18:13
    Ответить
    закрывать!
    Дотируйте это предприятие из бюджета республики, если средств нет, сократите спецпредставителей вместе с их аппаратами. Где людям заработать стаж для пенсии по инвалидности в случае закрытия предприятия ?
  • Мимо проходил
    04 дек. 2018 г., 22:03:28
    Ответить
    Программа возрождения республики в действии!
    • Только что услышала по телевизору указ Путина
      04 дек. 2018 г., 22:37:04
      Ответить
      Об упрощении оформления инвалидности, а на деле всё не так как объявляют.
      Нужно поддержать сохранение рабочих мест инвалидов по зрению! Нельзя у людей отбирать дополнительный заработок и общение в коллективе.
      • Это конституционное право - право на работу и социальную адаптацию инвалидов в коллективе.
        04 дек. 2018 г., 22:42:40
        Ответить
        Услышьте проблему, "экономные" наши чиновники"
        Всё можно решить, если захотите. Поменьше расходов на показушные мероприятия, помогите инвалидам на деле.
  • маша
    04 дек. 2018 г., 22:41:38
    Ответить
    Противно. Но и этот плевок в сторону беззащитных все проглотим. Что делать? Как помочь? И совещание проводится в Государственном Совете - высшем органе власти???
  • цц
    04 дек. 2018 г., 23:00:31
    Ответить
    Власть ! Не будь инвалидом ! Слепой и глухой.
  • Лана
    05 дек. 2018 г., 8:11:20
    Ответить
    И где те щётки и лопаты сделанные автоматом??? Продукция общества пользовалась спросом. Щетки из натуральной щетины, решётки на ванну, деревянные лопаты, черенки и др. Власти республики просто обязаны были взять общество на попечение!!! У людей был дополнительный заработок, они приносили пользу!!! Стыдно за такое отношение к незащищенным и обидно!!!
    • гость
      05 дек. 2018 г., 9:45:21
      Ответить
      может дешевле было просто не зрячим и плохо-видящим людям деньги давать, чем зарплату за их товар, ручной труд дороже, чем автоматов, плюс все затраты на содержание сего предприятия, надо же все было взвесить, а вы как базарные бабы накинулись. разберитесь сначала. и не надо так орать.
      • Гостю
        05 дек. 2018 г., 9:48:57
        Ответить
        Ну, вот когда тебя с работы вышвырнут, заменив автоматом, не жалуйся.
  • Землянин
    05 дек. 2018 г., 9:26:12
    Ответить
    НуженПрорывМыОбреченыНаУснпехВсеРоссиянеПопадутВРай!!!!!
    «Здесь зрители аплодируют, аплодируют... Кончили аплодировать».
  • л
    05 дек. 2018 г., 10:49:34
    Ответить
    инвалиды
    очень жаль что правительству республики нет дела до инвалидов. а поддержать их в их власти на это есть все возможности
  • Катя
    05 дек. 2018 г., 11:12:38
    Ответить
    Бедные люди! Чиновники одумайтесь, что вы делаете, для людей с проблемой со зрением больше нет мест для работы, кто их возьмёте, кому они нужны. Помогите им, будьте людьми!!!!!
  • 246
    05 дек. 2018 г., 13:42:24
    Ответить
    Печально.