content/news/images/86965/BOB_4924_mainPhoto.jpg
16:29, 04.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученым в Коми присудили премии правительства

Соответствующее распоряжение подписала первый зампред правительства Коми Лариса Максимова.

Ученым в Коми присудили премии правительства
Фото Виктора Бобыря

Премии в области научных исследований присуждены:

коллективу научных сотрудников Института химии КНЦ УрО РАН за научную работу «Инновационные препараты лечения сердечно-сосудистых и других социальных значимых заболеваний»;

Татьяне Шумиловой – доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Института геологии имени академика Н.П. Юшкина КНЦ УрО РАН за научную работу «Углеродные нанофазы и наноструктурированные минералы и материалы»;

Алексею Дымову – доктору биологических наук, и.о. ведущего научного сотрудника Института биологии КНЦ УрО РАН за научную работу «Почвы послерубочных, постпирогенных и постагрогенных лесных экосистем Республики Коми»;

Людмиле Еремеевой – доценту Сыктывкарского лесного института за научную работу «Развитие транспортной инфраструктуры для социально-экономической сферы региона»;

коллективу научных сотрудников Института геологии имени академика Н.П. Юшкина КНЦ УрО РАН за научную работу «Углеводородный потенциал и нефтегазообразование в палеозойских отложениях северо-востока Тимано-Печорского седиментационного бассейна»;

Никите Ильченко – студенту Института естественных наук Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина за научную работу «Асимметрический синтез полифункциональных монотерпеноидов с антимикробной активностью на основе компонентов растительного сырья»;

коллективу студентов Медицинского института Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина за научную работу «Регистр хронической болезни почек в Республике Коми за 2015-2016 гг.».

2842

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Я
    04 дек. 2018 г., 17:51:17
    Ответить
    Регистр хронической болезни...и что за это награждают?!
  • За такие медальки сейчас ничего не полагается
    04 дек. 2018 г., 17:58:02
    Ответить
    А при новой власти, глядишь еще и ответ держать придется.
  • хочу все знать
    04 дек. 2018 г., 20:19:20
    Ответить
    а за эти премии,которые ученым присудили, налоги надо платить?
  • Местным медиками-питиримцам
    04 дек. 2018 г., 21:25:33
    Ответить
    В чём научная новизна «Регистр хронической болезни почек в Республике Коми за 2015-2016 гг.» ???
    На дворе заканчивается 2018 год....
    • коллектив
      04 дек. 2018 г., 23:37:00
      Ответить
      Можно начать с того, что награды выдают за уже проделанные работы, по 2015-2018гг. работа идёт; анализ необходим в виду отсутствия достоверной статистической базы данных по пациентам с данной патологией, сравнение с регистрами других республик и крупных городов. Сама статистическая обработка необходима для выявления предикторов, основных причин развития заболеваний, динамики заболеваний и менеджмента пациентов с ХБП. Отдельные регистры затем используются с целью проведения метаанализов и выведения наиболее достоверных данных на огромных когортах пациентов, что в дальнейшем послужит материалом для пересмотра, если это необходимо, рекомендаций по ведению пациентов.
      • Местным медиками-питиримцам
        05 дек. 2018 г., 7:03:58
        Ответить
        Это вульгарная СТАТИСТИКА
        Так это банальная СТАТИСТИКА,- игра и результат, который вполне можно развернуть в нужную сторону для финансирования прожектов. Вот вам пример удобноразворачиваемой
        (по СТАТИСТИКЕ средняя заработная плата по Республике Коми - 50 тыс. руб ( пусть даже начисленная), на руках остаётся 20 тыс. руб).
        Метаанализ.))))))).....Вы ещё достоверность по стат критерию найдите и проведите двойное слепое рандомизированное плацебоконтролируемое исследование ............. )))). Чем Вам федеральные рекомендации не угодили...А выше головы не прыгните, но создание " видимости работы" ,- это нынче модно.
        • коллектив
          05 дек. 2018 г., 16:01:11
          Ответить
          Вообще-то исследования проводятся с использованием нескольких факторов, регрессионных анализов, доказывается объективность проводимых исследований через, например, приведение схожих исследований из других регистров ХБП. Конечно, если для вас сравнение средних значений непараметрических данных является статистикой, тогда я просто умываю руки. Какое отношение вообще имеет слепое рандомизированное исследование, если о нём не сообщалось? И, вам в голову не приходит, что рекомендации иногда обновляют, исходя из данных регистров? Создаётся впечатление, что вы не понимаете, о чем говорите, а критикуете ради критики, но, как только новая работа по регистру выйдет в свет, вы могли бы прочесть её и подойти к комментированию более основательно. Даже так, скиньте мне ваш email, чтобы я вам переслал ссылку, как только её опубликуют.
    • Местным медиками-питиримцам
      05 дек. 2018 г., 7:31:18
      Ответить
      Связано ли создание регистра,- с ухудшением экологической обстановки в Республике Коми, наличие ядерных захоронений в Ухте, отткрытие и функционированием "московской свалки" в Шиесе, загрязняющими водные ресурсы Республики Коми нефтеразливами, падающих ступеней-ракет от Плесецка ?возможно введением новой технологии на ЛПК или Нетканке,
  • Лесоруб