content/news/images/86972/BOB_4206-kopiya_mainPhoto.jpg
10:18, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Инструкция БНК: как выбрать «сладкий» новогодний подарок

Мы продолжаем серию полезных публикаций, посвященных грядущему Новому году. На этот раз читателей ждут советы о том, как выбрать подарок со сладостями для детей.

Инструкция БНК: как выбрать «сладкий» новогодний подарок
Фото Виктора Бобыря

Где покупать

Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли – магазинах, супермаркетах, официальных рынках. Можно купить как уже готовые наборы, так и заказать их самостоятельно, например, у оптовых поставщиков.

Этикетка

На упаковке подарка должна быть четкая, легко читаемая маркировка со следующей информацией на русском языке:

- наименование продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя;

- масса нетто;

- дата изготовления;

- срок годности;

- условия хранения;

- пищевая ценность;

- состав (информация о наличии в составе кондитерских изделий компонентов, являющихся потенциальными аллергенами, например: злаки, арахис, соя, молоко, орехи, кунжут);

- рекомендации и (или) ограничения по использованию;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве конфет (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки, йогурты.

Состав

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного.

Конфеты лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Пастила в связи с отсутствием в её составе жиров является диетическим продуктом.

В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Тип упаковки

Упаковка должна быть прочной. Сладости должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Подарки продают в упаковках из различных материалов – металла, бумаги или картона, полимеров, текстиля. Упаковка, в которую помещены подарки, должна быть безопасна и соответствовать требованиям Технического регламента. На ней должна быть пиктограмма в виде рюмки и вилки, обведенных в кружок.

Если вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов.

Подарок в подарке

Если внутри набора есть игрушка, то она должна быть в индивидуальной упаковке. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Документы

Потребители вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов приобретенного новогоднего подарка и игрушек, вложенных в подарок.

Материал подготовлен на основе рекомендаций Роспотребнадзора РФ.

1561

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • А лучше всего
    05 дек. 2018 г., 10:38:35
    Ответить
    Подарок самому скомплектовать. И дешевле, и надёжнее, и вкуснее.
  • Натали
    05 дек. 2018 г., 11:23:03
    Ответить
    Я бы ни за что своим детям, а теперь и внукам не покупала бы готовые подарки. Родители, что, вредители, что ли, для своих детей?! Покупают им всякую бяку: чупа-чупсы, киндеры, пиквики, орео и т.д. Вы хоть состав-то читаете?! Это ж атомный реактор!
    Что бы я положила в сладкую составляющую подарка (хотя чем меньше дети едят сладкого, тем лучше для них!) - зефир питерского производства, мармелад и пастилу добросовестного производителя, маленькую шоколадку или от Красного Октября, или от ф-ки им. Крупской. Всё! Остальное - фрукты!
    Родители! Не стремитесь быть добренькими! Будьте благоразумны!
  • да
    05 дек. 2018 г., 14:45:15
    Ответить
    сейчас и конфет-то не осталось. Один суррогат
    и шоколад такой же. Травят .
    • Вы
      05 дек. 2018 г., 15:26:01
      Ответить
      Просто не разбираетесь в конфетах и шоколаде. Есть хорошие, но они дорогие. А подарки формируют из дешманского товара, иначе задорого не продать.
      • да
        05 дек. 2018 г., 15:49:16
        Ответить
        вот помню конфеты в 60 х годах прошлого века. Это были настоящие . А сейчас и дороговизна не спасает . Всё фальсификат.