content/news/images/86987/BOB_9031_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
09:21, 05.12.2018 / ПРАВО

Сергей Зимин отправится в колонию

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционные жалобы осужденных за коррупционные преступления бывших генерального директора ООО «ПТО «Третий канал» Сергея Зимина и заместителя управляющего отделением Национального банка по Коми Дмитрия Дьяконова.

Сергей Зимин отправится в колонию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Приговором суда Зимин осужден к пяти с половиной годам колонии общего режима со штрафом 350 тыс. руб. Дьяконову назначено наказание в виде пяти лет двух месяцев колонии общего режима со штрафом 562 тыс. руб. (двукратный размер полученной взятки) и конфискации суммы взятки.

Как установил суд, генеральный директор ООО «ПТО «Третий канал» Сергей Зимин летом 2015 года, понимая, что его полномочия истекли в феврале 2015 года, шантажом заставил одного из участников общества подписать протокол собрания учредителей и сам подписал протокол, в котором было указано о якобы продлении его полномочий как директора. Данный сфальсифицированный протокол был предоставлен им в отделение Национального банка Коми в Сыктывкаре. Сотрудниками банка дважды выявлялись опечатки в указанном протоколе, который готовился фигурантом «на скорую руку», в связи с этим ему пришлось совершить указанное преступление трижды. При этом в третий раз соучредитель отказался подписывать данный протокол, и преступление было совершено только бывшим генеральным директором совместно со служащим отделения банка, который подписался в протоколе за своего родственника.

Аналогичным образом Зимин пытался использовать протокол собрания учредителей, согласно которому якобы была одобрена передача лицензии, направив его в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России с целью переоформления лицензии на осуществление телевизионного вещания на подконтрольную ему фирму.

При возникновении конфликтной ситуации с фирмой-конкурентом Зимин, используя связи со служащим банка Дьяконовым, собирал сведения, составляющие банковскую тайну в 2015 году, при этом указанные лица распространяли незаконно указанные сведения, а Дьяконов за эти действия получил от Зимина денежные средства.

Зимин, также желая получить дополнительный доход от своих конкурентов, предоставил в Арбитражный суд Коми документы, содержащие недостоверные сведения, таким образом намереваясь похитить 5 млн рублей.

С июля 2009 года по апрель 2016 года Дьяконов получал от Зимина взятку в сумме 287 тыс. руб. за получение информации, содержащей банковскую тайну, а также совершение сотрудником банка действий в пользу взяткодателя.

Деньги перечислялись в виде оплаты услуг по фиктивному договору, заключенному с матерью Дьяконова, якобы выполнявшей функции финансового директора в ООО «ПТО «Третий канал». Всего им получено в качестве денежного вознаграждения более 4 млн рублей.

Дьяконов осужден также за незаконное участие в предпринимательской деятельности, поскольку кроме получения взятки от ООО «ПТО «Третий канал» его доходы в виде дивидендов участникам Общества (его родственникам, в разные периоды времени являющимися учредителями организации) за 2009-2015 годы составили более 5 млн рублей.

Сторона защиты придерживалась другой версии событий. По словам защитника одного из осужденных, с 2009 года Зимин и Дьяконов являются соучредителями ООО «ПТО «Третий канал» с долей участия каждого по 25%. Зимин был соучредителем, а Дьяконов - представителем соучредителя. На праве участника ООО «ПТО «Третий канал» Дьяконов получал дивиденды в размере 70 тысяч рублей ежемесячно. Получение Дьяконовым дивидендов никак не связано с передачей им сведений Зимину.

5079

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    05 дек. 2018 г., 10:06:53
    Ответить
    Ой, а как теперь его трясти?
  • А ведь
    05 дек. 2018 г., 10:34:45
    Ответить
    начиналось
    с банальной невыплаты зарплаты людям
    начали копать - накопали, теперь пусть сидит
  • Вован
    05 дек. 2018 г., 11:21:11
    Ответить
    Блин, очень же сурово! Ну штраф, колония-поселение, условно... Сломаются там парни. Кому это нужно?!
    • Знаю, что пишу.
      05 дек. 2018 г., 11:26:05
      Ответить
      Чистой воды - заказное дело. Когда создавать соберётесь ООО-шку задумайтесь кого берёте в партнёры.
    • 05 дек. 2018 г., 12:25:51
      Ответить
      От Зимина вреда больше, чем пользы. Изоляция от общества - правильный шаг. Итак все не очень хорошо, а с ним всегда один путь - в трубу.
  • гость
    05 дек. 2018 г., 11:59:44
    Ответить
    да, очень сурово, судьи совсем не соизмеряют преступление и меру наказания, для одних, кто украл миллионы (более 50 млн., (отм) на СЛВЗ) за свои деяния получили 5 лет условно, а эти парни молодые 5 лет колонии, за 5 млн., где логика. Продажность судей, вот где логика. Пусть судьям будет спать плохо после таких решений.
    • кара
      05 дек. 2018 г., 13:07:55
      Ответить
      старикам почет и уважение недолго жить, а молодым напутствие и остановка
  • гость
    05 дек. 2018 г., 12:03:42
    Ответить
    у прокуратуры что, неудовлетворенность какая то от малого количества суровых наказаний? они куда сами то смотрят? пусть проверят как давали наказание Сердитову А.Б. условный срок за многомиллионные кражи. что они могут на это сказть?
  • Тетчер
    05 дек. 2018 г., 12:28:33
    Ответить
    Вызывает недоумение, не понятно для чего сажать в колонию, как опасного преступника...
    Странно как-то всё. ...
    • помнится Евдокимов
      05 дек. 2018 г., 14:10:31
      Ответить
      начальник контрольно-счетной палаты
      взятка 6 млн, получил 7 лет УСЛОВНО. Потому как социально-близкий тем, кто дело расследовал
  • А как продвигается
    05 дек. 2018 г., 13:33:25
    Ответить
    дело по шахте Северной?
    • Ну
      05 дек. 2018 г., 14:01:29
      Ответить
      49 Михалик, вернётся однозначно бумерангом — подождём.
  • Гражданин
    05 дек. 2018 г., 14:15:10
    Ответить
    Телефонное право
    А Поздеева за ущерб в 12млн три условно,явно заказное дело
    • Гр.
      05 дек. 2018 г., 16:00:45
      Ответить
      И совсем не заказное. В суд на него подавали его коллеги и компаньоны. После того как он на них подал.
  • Андрюха
    05 дек. 2018 г., 16:15:39
    Ответить
    А хто адвокаты? Че не сработали?
  • Коми морт
    05 дек. 2018 г., 17:18:40
    Ответить
    Дьяконов порядочный человек. Грамотный и самое главное умеющий отстаивать свою точку зрения. Своей принципиальностью стал кому то явно не угоден ...
    • р-р-р
      05 дек. 2018 г., 17:29:10
      Ответить
      Фантазер, Морт.
      Не хватило ума у Дъяконова ровно сидеть на трех стульях. Результат на лице. Теперь кругом заговор против грамотного человека
      • Очень жаль
        05 дек. 2018 г., 22:08:51
        Ответить
        ..
        Порядочный человек и грамотный специалист! Подтверждаю.
      • СГБ
        06 дек. 2018 г., 11:33:41
        Ответить
        Привычку "сидеть на трех, а то и четырех стульях" выработал еще в СГБ. Откуда его за это и попросили "мягко".
        • СГБ
          10 дек. 2018 г., 9:38:04
          Ответить
          Не знаешь - не пиши! Ни кто его не просил, а ушел сам, причем долго сомневался.
  • Ироничный (((
    05 дек. 2018 г., 18:56:55
    Ответить
    "Все равны перед законом". Ню-ню...
    Только кто-то ровнее.
    Виноваты? Да. Наказание адекватное? Совершенно НЕТ.
    "...со штрафом 562 тыс. руб. (двукратный размер полученной взятки)". То есть размер доказанной взятки - всего 281т.р. Причём, за хренову кучу лет!
    По пятёрке с хвостом....
    Что же там скрыто?!
    • Смешной)))
      05 дек. 2018 г., 20:00:38
      Ответить
      Таки, статья предполагает посадку за сам факт коррупции и двателю и получателю.
      Госслужащий Дъяконов, не муниципальный чиновник.
      Поэтому так.
  • Я
    05 дек. 2018 г., 22:01:18
    Ответить
    Помоги, если ещё человек
    Кто-то может организовать сбор денег на выплату штрафов, может есть ещё в этом городе неравнодушные? Мать-пенсионерка точно такую сумму не наберет. Жестоко, когда так незаслуженно наказывают молодых ребят.
    • Я
      05 дек. 2018 г., 22:52:39
      Ответить
      У порядочных людей вклады по миллиону в каждом банке
  • тоже знаю
    06 дек. 2018 г., 12:24:48
    Ответить
    явно заказное дело
    не судите , да не судимы будете, а причастным бумерангом вернется, это точно. Фамилия уже названа. В "СССР" все записывается и он всех сдает.
  • Я
    07 дек. 2018 г., 11:50:39
    Ответить
    Как то уж очень сурово...штрафы, в принципе не такие и большие...а сроки....жесть...(((((