content/news/images/86997/IMG_5775-kopiya1_mainPhoto.jpg
12:33, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличат количество дней трезвости

На общественное обсуждение вынесли предложение запретить продажу алкоголя в регионе во время последних звонков и выпускных вечеров.

В Коми увеличат количество дней трезвости
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

На сайте законотворческих инициатив опубликован проект документа, который расширит перечень дней трезвости в Коми.

Напомним, сейчас продажа спиртного на территории региона запрещена в следующие дни: День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи, День семьи, любви и верности (8 июля). Дополнить этот список предлагают днями проведения официальных мероприятий «Последний звонок» и «Выпускной вечер».

В пояснительной записке к документу говорится, что с инициативой расширить дни трезвости на Минсельхоз Коми вышла администрация Сыктывкара. Это связывают со статистикой, предоставленной региональным МВД. Так, с 2015 по 2017 годы количество правонарушений в целом сокращается. Но в 2017-м, по сравнению с 2016 годом, правонарушений, связанных с нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитием ими алкоголя на последний звонок и выпускной увеличилось на 20%. чтобы изменить ситуацию, власти предложили прибегнуть к опыту 29 субъектов страны и ввести запрет на продажу спиртного в эти праздники. Запрет будет действовать в тех муниципалитетах, где даты последних звонков и выпускных будут официально установлены. Употреблять алкогольные напитки в эти дни можно будет только в заведениях общепита.

Сейчас законопроект находится на стадии обсуждения. Предложения и пожелания можно оставить на сайте для экспертизы такого рода документов. Когда он пройдет все стадии согласования, его вынесут на суд депутатов Государственного совета Коми. Вступить в силу он сможет только после его одобрения и принятия.

3133

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Может
    05.12.2018, 12:51:19
    Ответить
    Хватит уже глупостями заниматься. Да ваши выпускники, кому надо, заранее накануне затарятся да еще с удвоенной силой, а то вдруг не хватит.
    • .
      05.12.2018, 12:59:17
      Ответить
      согласн
      Принятие этой инициативы подхлестнет увеличение пьяных. А может и отравлений. Получите обратную картину.
      • 321
        05.12.2018, 13:55:03
        Ответить
        +1000
      • Землянин
        05.12.2018, 14:32:32
        Ответить
        Так им, вполне может быть, этого и надо.
    • (отм)
      05.12.2018, 14:42:03
      Ответить
      а что мелочиться сделаем "трезвые" дни с 1 января и по 31 декабря народ накупит самогонные аппараты и чихать ему на все енто. я наверное точно куплю
    • Натали
      05.12.2018, 14:43:07
      Ответить
      А то мы не знаем, что детишки вино переливают в пачки из-под сока и открыто пьют из пластиковых стаканчиков, типа, сок...
      • Мыкола
        05.12.2018, 17:27:27
        Ответить
        Натали, вы такая проницательная, прям как будто вчерашняя выпускница... они еще сексом занимаются по взрослому...
    • Тим
      05.12.2018, 17:28:11
      Ответить
      Так для того и лоббируют эти законы с "трезвыми" днями, чтоб заранее брали больше, чем следует, или в армянском шалмане, но в полтора раза дороже.
  • .
    05.12.2018, 12:56:47
    Ответить
    не продавайте выпускникам
    Другие категории то при чем тут?
    • 123
      05.12.2018, 14:22:36
      Ответить
      А при том, что от этих категорий вылупляются на свет алкозависимые будущие выпускники
      • круговорот
        05.12.2018, 14:43:09
        Ответить
        и так по кругу
      • ой
        05.12.2018, 14:59:36
        Ответить
        А из таких категорий как вы вылупляются узколобые зомби. Бухать не запретишь и тому полно исторического опыта. Бухать перестают когда появляются другие ценности в обществе.
      • Да
        05.12.2018, 15:48:10
        Ответить
        Только если принять алкоголь на выпускных в школе человек становится алкоголиком. Карма такая. Во всех остальных случаях он становится выпивохой.
  • горожанка
    05.12.2018, 13:04:39
    Ответить
    Очередная имитация бурной деятельности
    • 111
      05.12.2018, 13:14:29
      Ответить
      Эти же девчёнки что на фотке развлекаются в ночных клубах наверно не соком и чаем?
      • 111 му
        05.12.2018, 15:46:36
        Ответить
        под ударением пишется О. Девчонки.
        Не знал, а чего сюда пишешь такой неграмотный ?
    • Эраст Пришпандорин
      05.12.2018, 14:10:14
      Ответить
      Перестройка началась с борьбы с пьянством.
      • вопрос
        05.12.2018, 14:43:52
        Ответить
        а чем закончилась? забыли
  • Врач
    05.12.2018, 13:17:48
    Ответить
    В медицине это называется симптоматическое лечение, которое не устраняет механизма появления болезни. Абсолютно никакого эффекта.
  • Алекс
    05.12.2018, 13:32:03
    Ответить
    Они никак не поймут, что дни трезвости не работ. В эти дни спиртное купить - без проблем.
    • 321
      05.12.2018, 13:56:18
      Ответить
      да и накануне затариться подзавязку, а потом это пить в день трезвости пока все не закончится.........Правильно- заняться больше нечем!!!!!
  • 1
    05.12.2018, 13:33:03
    Ответить
    Давайте еще "дней трезвости" побольше - в эти дни выручка от алкашки зашкаливает! ДБ!
  • Эраст Пришпандорин
    05.12.2018, 14:09:15
    Ответить
    Перед днями трезвости затариваюсь так чтобы хватило.
    • т
      05.12.2018, 14:45:05
      Ответить
      и еще осталось на похмел
  • а я
    05.12.2018, 14:37:36
    Ответить
    вот на бражку перешёл уже третий год и нормалёк.
  • КОММАФИЯ
    05.12.2018, 14:58:01
    Ответить
    Ура
    сделайте 150 дней дней трезвости - хоть неплохо наваримся...
  • Dx
    05.12.2018, 15:02:23
    Ответить
    Раздайте бесплатно выпускникам презервативы. И то толку больше будет.
  • Мз
    05.12.2018, 15:09:23
    Ответить
    А кто вышел с таким законотворчеством?очередная имитация работы,вон лучше бы игровыми автоматами занялись,в центре города на кольце,и никому нет дела!!!банке бы сходить да написать результаты,
  • так
    05.12.2018, 15:44:09
    Ответить
    дороги и что там ещё ?
  • Добрый алко-хантер
    05.12.2018, 16:18:04
    Ответить
    Я бы всем бесплатно наливал - пусть дохнут.
  • Эраст Пришпандорин
    05.12.2018, 16:21:30
    Ответить
    Это моя жена.
  • Алкашъ
    05.12.2018, 16:25:56
    Ответить
    Каждый из этих дней я жутко и дико набухиваюсь как раз из-за тупых запретов, т.к. закупаю заблаговременно и в излишке. А в день икс как истинный алкаш выпиваю дозу как обычно а потом уничтожаю ранее купленные излишки
  • гр
    05.12.2018, 17:16:29
    Ответить
    Выглядит это как необоснованное ограничение продажи алкогольных напитков, а также необоснованное ограничение места употребления этих напитков. То, что несовершеннолетние употреб**ют алкоголь ни как не связано с его продажей, т.к. продажа разрешена если не изменяет память только лицам с 18 лет. А законы должны соблюдаться, а если они не соблюдаются то необходимо задавать вопросы тем компетентным органам которые следят за их исполнением, а если плохо следят - применять и ужесточать к ним меры ответственности.
    • Пистон
      05.12.2018, 19:04:25
      Ответить
      Совершенно с Вами согласен.
  • Житель республики Коми
    05.12.2018, 17:55:18
    Ответить
    Сухой закон не помог, а тут такая хрень! Выйдите с инициативой лучше по снижению цен на АЗС!Живём можно сказать на нефти!!!
  • Пистон
    05.12.2018, 19:05:55
    Ответить
    И ещё
    Насчёт спиртного - норму знаю, но выпить столько не могу.
  • Циник
    05.12.2018, 19:41:20
    Ответить
    А мне даже жалко тех, кто выносит подобные инициативы. Ведь не совсем они отбитые и понимают, что выглядят смешно и убого. Но если не дурковать, то ведь отгонят от кормушки. И что потом, вкалывать как все за тридцаточку? Вот и тянут из себя жилы, да смотрят на часы когда "рабочий" день закончится. Постоянно на позитиве, постоянно надо что-то из себя корчить и преданно заглядывать в глаза. Ну его нафиг такую житуху.
  • Х
    05.12.2018, 21:05:30
    Ответить
    Предлогаю днем трезвости сделать 2 августа
  • Игорь
    06.12.2018, 4:34:35
    Ответить
    Дни трезвости
    Как же достали эти инициативщики и прочие единоросы.Больше заняться нечем в Сыктывкаре?Если мне надо я куплю нелегально да и большинство знает где с 22 до 8 взять выпивку.Бред.
  • Я
    06.12.2018, 18:02:05
    Ответить
    Цитата : Употреб***ь алкогольные напитки в эти дни можно будет только в заведениях общепита. А дома? Совсем оборзели?

Хочу получать главные новости дня в Коми!