content/news/images/87000/PSV_0900_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:44, 12.12.2019 / ТЕСТЫ

Тест БНК: что вы знаете о Конституции России?

В День Конституции Российской Федерации предлагаем читателям БНК проверить свои знания о главном документе страны.

Тест БНК: что вы знаете о Конституции России?
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Десять вопросов касаются различных фактов о Конституции Российской Федерации: когда вступила в силу, кто ее принял и как долго составлял, 12 декабря – праздник это или выходной, и причем здесь космос. В 2018 году с нашим тестом справилось порядка 6,4 тысячи читателей. Проверим, что вы знаете о конституции сегодня.

10142

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    12 дек. 2018 г., 14:44:15
    Ответить
    У нас нет конституции =))) У нас понятия =))))
    • Почемучка
      12 дек. 2018 г., 15:06:49
      Ответить
      Смею утверждать - Конституция России есть.
      Вот если бы она еще выполнялась госслужащими, ведь от них идет вся волна нарушений то, то цены бы Конституции РФ не было.
      5
      • Действительно, что на самом деле
        12 дек. 2018 г., 19:18:21
        Ответить
        Конституция - есть, это неоспоримо, также, как и то, что она только декларирует права
        На самом деле права только у правящих, а у остальных - пресмыкание
        • 123
          12 дек. 2018 г., 20:01:52
          Ответить
          Меньше слушай московскую Эху и Эдиту Пьеху
          2
          • Был в суде и понял
            13 дек. 2018 г., 1:43:50
            Ответить
            А ты сходи в суд и всё поймёшь.
        • Я ее даже знаю
          12 дек. 2019 г., 15:52:57
          Ответить
          Конституция - есть
          Есть. Это такая же толстая книга, как издание сказок братьев Гримм.
          И в ней много написано очень интересного, как и у Гриммов.
          Только у Гриммов все концы сказок хорошие и всё сбывается.
      • почемучке-недоучке!
        13 дек. 2019 г., 0:07:11
        Ответить
        смотри вышеуказанный комментарий!
        и мечтай о советском союзе который продолжают разворовывать!
  • Гарант
    12 дек. 2018 г., 15:00:09
    Ответить
    Знаю, что есть свобода собраний, социальное государство и нельзя ухудшать
  • А знаЛ
    12 дек. 2018 г., 15:02:31
    Ответить
    НЕ БОЛЕЕ 2 сроков (можно и подряд)
  • Идите... в... суд
    12 дек. 2018 г., 15:11:03
    Ответить
    За два срока сделано столько "хорошего", что жалко(читать страшно) отдавать власть.
  • житель
    12 дек. 2018 г., 15:12:31
    Ответить
    знаем
    Она была принята в 1993 г, после госпереворота, расстрела Российского парламента и роспуска Конституционного Суда, который вынес решение об отрешении Президента Ельцина от должности, что в принципе не возможно. Теперешнее беззаконие именно оттуда происходит.
  • Народ
    12 дек. 2018 г., 15:27:14
    Ответить
    Мы уже другую приняли - "Понятейная Конституция". Можете прогуглить.
    Из народного фольклора.
  • -=
    12 дек. 2018 г., 15:30:03
    Ответить
    У Коми Республики есть своя Конституция, где закреплено , что у Нас два государственных языка Коми и Русский. А почему на языке Коми не говорят в Государственном Совете, в Администрациях?
    1
    • а
      12 дек. 2018 г., 15:40:45
      Ответить
      для чего ?
      • коми кыв
        12 дек. 2019 г., 15:09:43
        Ответить
        умирающий кыв
        1
    • Истина
      13 дек. 2018 г., 1:48:18
      Ответить
      Христос в Библии говорил, что даже в церкви нужно говорить так, чтобы всем понятно было о чем идет речь, а ты тут про разные языки бормочешь. Чтобы понятно было, нужно говорить и писать в России по русски.
      3
      • !
        12 дек. 2019 г., 16:16:41
        Ответить
        Коми всегда были язычниками
      • Учи
        12 дек. 2019 г., 16:28:17
        Ответить
        „Зачем нам этот язык?“ Но если вы здесь живете, остаетесь жить, а не ждете, когда переселитесь, — уважайте традиции местного населения. Если я приехал в любую европейскую страну и хочу там жить, я вынужден учить язык
        3
  • ...
    12 дек. 2018 г., 15:50:39
    Ответить
    «Дело в том, что вся эта замечательная карамель, которую годами творила эта замечательная страна, будет теперь показана, рассказана и доказана в международном суде»
    • К тому что
      12 дек. 2019 г., 16:25:26
      Ответить
      скоро по НМ 17 суд начнется ?
  • Мнение
    12 дек. 2018 г., 15:58:58
    Ответить
    К несчастью для народа, конституция существует в основном на бумаге. А в жизни власть поворачивает все под себя. Какой смысл в ваших тестах?!
  • Ответ
    12 дек. 2018 г., 16:25:15
    Ответить
    Знаем что она не соблюдается чиновниками
  • КРФ
    12 дек. 2018 г., 16:34:39
    Ответить
    Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    Раздел первый. Основные положения

    Глава 1. Основы конституционного строя (ст. 1-16)
    Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (ст. 17-64)
    Глава 3. Федеративное устройство (ст. 65-79)
    Глава 4. Президент Российской Федерации (ст. 80-93)
    Глава 5. Федеральное Собрание (ст. 94-109)
    Глава 6. Правительство Российской Федерации (ст. 110-117)
    Глава 7. Судебная власть и прокуратура (ст. 118-129)
    Глава 8. Местное самоуправление (ст. 130-133)
    Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (ст. 134-137)


    Раздел второй. Заключительные и переходные положения
  • с днем рождения, главная Книга сказок!
    12 дек. 2018 г., 17:17:01
    Ответить
    На ночь не читать. Лучше с утра под стопочку ... Социальное, (отм.) правовое (отм.)... Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18). Опаньки: Все равны перед законом и судом (ст.19) Даааа?
  • 1
    12 дек. 2018 г., 17:48:42
    Ответить
    конституцию не соблюдает власть.это то,что должны знать росеяне
  • И чиво так бухтеть?
    12 дек. 2018 г., 18:03:47
    Ответить
    Никогда такого ещё не было, чтобы ничего не было. Власть проворовалась, революции избежать не удастся, новая шайка захватит власть, как это сделали Ленин и Троцкий, как втихушку перетерли Ельцин, Шушкевич и Кравчук... Увы, вся история, начиная с убийства Ярополка Владимиром - одна сплошная иллюстрация бесчестия и крови.
  • 121
    12 дек. 2018 г., 19:38:04
    Ответить
    беловежская пуща, конституция, война в чечне- это этапы развала страны под руководством ЦРУ
  • какая такая конституция?
    12 дек. 2018 г., 20:38:34
    Ответить
    в стране где власть завачена оккупантами, чьи дети и деньги в америках и европах.
  • институт-Сербского
    12 дек. 2018 г., 20:39:54
    Ответить
    Родину продали за 300 сортов колбасы.
    а Конституция - это вам на сдачу.
  • Тема
    13 дек. 2018 г., 9:31:36
    Ответить
    Все принадлежит Народу!
  • Александр Щигоолев
    12 дек. 2019 г., 14:52:03
    Ответить
    Что практически все статьи Конституции лишь красивая декларация, не имеющая реальной юридической силы
    .
    И чем выше власть, тем меньше Конституция их волнует ...
  • местный
    12 дек. 2019 г., 14:57:47
    Ответить
    конституция
    Ельцинская конституция дала ему царские полномочия, которыми сейчас пользуется Путин, который сейчас катит бочку на Ленина из-за устройства федеративного бывшей российской империи . Но не хочет признавать разрушительную роль Ельцина в развале СССР. Не надо думать , что люди это забыли.
  • Я знаю
    12 дек. 2019 г., 15:04:06
    Ответить
    Что гарант нашей Конституции плюёт на неё.
  • Один из основных пунктов Конституции "О праве
    12 дек. 2019 г., 15:15:03
    Ответить
    граждан на качственную мед. помощь ПОВСЕМЕСТНО в РК нарушается"!
    Хамство , равнодушие , низкий профессионализм, - вот уровень наших врачей в РК.
    Конечно, не все такие!
    Учитесь у многих врачей в Кирове!
    Зажрались наши врачи и средний мед. персонал. Работаем. как захоти, а получать хотим , как врачи в ведущих мед. центрах с ВК!
  • Знаю что
    12 дек. 2019 г., 16:05:58
    Ответить
    за публичные чтения Конституции людей задерживают
  • Ухта
    12 дек. 2019 г., 17:41:20
    Ответить
    При Сталине тоже была конституция. В России это как и все остальное вроде в теории есть а на практике нет.
  • серега
    12 дек. 2019 г., 18:21:33
    Ответить
    Конституция это книга которую игнорирует правящая партия .
    • Конституция
      12 дек. 2019 г., 19:06:05
      Ответить
      Мужики! Если бы не было Конституции, Ваши каракули тут бы не появились.
  • Ема
    12 дек. 2019 г., 19:55:06
    Ответить
    7/10
  • Гена
    13 дек. 2019 г., 0:04:48
    Ответить
    Конституция РФ к сожалению колониальная ... Достаточно посмотреть на ст.13 п 2 и ст.15, п.4
  • Сыктывкарец
    13 дек. 2019 г., 9:28:36
    Ответить
    достаточно того что право на жизнь у убийц приоритетней.
    ну и РФ им доплачивает за расчистку территорий тысячи евро по пинку ЕСПЧ из налогов родных убитых. По принципу меньше народу-больше кислороду.
    • Сыктывкарец
      13 дек. 2019 г., 9:41:24
      Ответить
      кстати по опросам РФяне право на жизнь считают асновным
      а денег дают убийцам ...
  • Коля Целкаридзе
    13 дек. 2019 г., 13:55:30
    Ответить
    Конституция носит декларативный характер и в реальной жизни не работает!