content/news/images/87009/IMG_8738_mainPhoto.jpg
16:42, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов предложил создать в Коми лесной научный центр

Глава Коми выступил с докладом на IV Международной конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности», которая проходит в Вене. Он озвучил предложения по кадровому обеспечению лесной отрасли.

Сергей Гапликов предложил создать в Коми лесной научный центр
Фото Марии Шумейко

- Кадровый вопрос – один из важнейших для любой отрасли экономики, в том числе и для лесопромышленного комплекса. В Коми сформирован и активно работает Лесной образовательный кластер, объединивший 18 образовательных организаций лесного профиля. Вместе с тем, для улучшения кадрового обеспечения лесной отрасли требуется решить несколько вопросов, - отметил Сергей Гапликов.

Он предложил установить целевое финансирование вузов для привлечения иностранных преподавателей и закупки специализированного оборудования. Также глава региона предложил проработать механизмы взаимодействия между предприятиями и вузами по набору абитуриентов и трудоустройству выпускников.

- Создание крупных научно-образовательных центров на основе существующих заведений высшего и среднего профессионального образования позволит преодолеть отставание в научной сфере и подготовке кадров для лесной отрасли, - прокомментировал Сергей Гапликов.

Пилотным проектом в России, по мнению главы Коми, может стать формирование такой организации на базе Сыктывкарского лесного института, сообщает пресс-служба губернатора.

2960

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • у
    05 дек. 2018 г., 16:56:27
    Ответить
    Мне кажется, у нас глава уже давно разговаривает сам с собой: что-то обещает, поручает, повышает, переименовывает, потом иногда это отменяет обратно, а всем пофиг.
    • 312
      05 дек. 2018 г., 18:32:04
      Ответить
      А еще можно создать мусорный научный центр - очень актуально для Коми.
      • Александр Щиголев
        05 дек. 2018 г., 20:45:44
        Ответить
        Вот только не надо подсказывать Гапликову ...
        .
        Вы думаете прикололись?Я вот тоже прикололся весной про научный институт по выращиванию ёлок. И вот вам результат!...
        Для кого шутки, а для кого перспективы для отчётности ...
        • а
          05 дек. 2018 г., 22:00:39
          Ответить
          собственно чего стебетесь?
          Лес есть. Институт есть. Кадровые проблемы тоже есть. Всё по делу сказал.
          • Александр Щиголев
            05 дек. 2018 г., 22:12:22
            Ответить
            Лес, кадры, институт ...
            .
            Наука здесь с какого боку? Что исследовать? Влияние фаз луны на качество подготовки специалистов лесной отрасли?

            Плашек пять-восьмых нет, а трамвай собираются пускать ... Гапликов- Полесов, твою ....
            • а
              05 дек. 2018 г., 22:26:40
              Ответить
              мнение замполита
              о лесной науке это повод упрекать Главу... :)))
              • Александр Щиголев
                05 дек. 2018 г., 23:02:51
                Ответить
                Да, Олимпстрой обогащает знаниям во всех областях ...
                .
                Я не упрекаю, а изобличаю лицемерие и очковтирательство...
                • Александр Щиголев
                  05 дек. 2018 г., 23:05:07
                  Ответить
                  Хотя, есть в деятельности чинлвников и признаки лесной отрасли...
                  .
                  Распилу бюджета Гапликова учить не надо ...
                • а
                  05 дек. 2018 г., 23:18:57
                  Ответить
                  нимб
                  не жмёт?
        • Вот
          05 дек. 2018 г., 22:18:45
          Ответить
          Красава Гапликов
          Прямо генератор идей
  • Коми морт
    05 дек. 2018 г., 16:57:13
    Ответить
    Уже у нас и Министерство по Арктике, и школа на орбите, и краны, и огурцами с помидорами по дешевке. Давайте еще НОЦ в Сыктывкаре, может тут прокатит по финансированию.
    Хорошо наверное в Вене.
  • usa_001
    05 дек. 2018 г., 17:09:46
    Ответить
    бесплатное предложение - Платить Зарплату.
    Какой смысл учиться 3-4-5 лет, если зарлата на старте будет меньше чем у продавца-стажёра?
    Инвестировать эти годы чтобы что?
    Легче сразу идти и работать.
    -------------------------
    Политэкономия "феодализма". Вводный курс:
    Сколько "средних" зарплат не заработает студент за это время? (суммы поправьте сами, мне отсюда не видно. и только вот НЕ надо НИЩИХ корчить!!)
    12месяцев*4года*40тысРублей = 1920тыс рубликов.
    или может более раальный расчёт:
    12месяцев*4года*30тысРублей = 1440тыс рубликов.

    Больше лимона !!!
    Примем 1.5 - полтора.
    Потом по окончании ЭТИ деньги надо заработать СВЕРХУ от "средней" зарплаты.
    То есть 30+ или 40+
    Вопрос:
    -за какое время отбивать эти деньги?
    Варианты:
    -Всю свою жизнь.
    -25 лет
    -10 лет
    -4 года == СТОЛЬКО же СКОЛЬКО УЧИЛСЯ !!!
    -----------------
    Итого получается:
    -средняя на Старте, и потом к 4 году работы по специальности - как МИНИМУМ ДВОЙНАЯ зарплата!
    и это только только только - войти в Начало воостановления баланса по НЕ заработанным деньгам. Ещё надо будет пару лет отрабатывать.
    -----------------
    это был Простейший расчёт.
    а если Усложнить его на сложные %%% ???
    ведь деньги то инвестиционные...

    всего Хорошего Оставшимся.
    Размышляйте о себе сами.
    • а
      05 дек. 2018 г., 22:04:00
      Ответить
      горизонт планирования - жизнь.
      Без диплома обламываешь горизонт на три четверти. Не всем и не всегда, но как правило именно так. Потом мечутся с покупкой диплома и позорно горят на этом...
  • А еще лучше
    05 дек. 2018 г., 17:10:10
    Ответить
    Давайте построим мост от Визябожа до Питера и по нему свалим все отсюда. А что, идея-то не хуже.
    • а
      05 дек. 2018 г., 23:00:49
      Ответить
      ещё лучше
      сформировать из паникерско-вредительских комментаторов стройбат и построить Белкомур. В рамках Года волонтера...
  • Это преждевременная идея
    05 дек. 2018 г., 17:15:06
    Ответить
    В рамках программы возрождения республики и года добрых дел
    Мы еще не пеоеименовали автовокзал и мичуринский парк. Ну если нормально "Аэропорт "Сыктывкар" имени Истомина", то пусть будет Мичуринский парк имени Спиридонова.
  • А лучше
    05 дек. 2018 г., 17:19:27
    Ответить
    давайте построим термос. Из хрусталя. Самый большой в мире. И будет нам Щастье!!!
  • Интересно
    05 дек. 2018 г., 17:27:45
    Ответить
    В лесном научном центре главное направление - распил?
    • +
      05 дек. 2018 г., 18:42:52
      Ответить
      +
    • а
      05 дек. 2018 г., 22:20:11
      Ответить
      как же без этого?
      Различают тангенциальный, радиальный, рустикальный, продольный, поперечный. Хватит мозгов учиться ещё много интересного узнаешь...
  • Сергей
    05 дек. 2018 г., 18:43:55
    Ответить
    Мыслитель однако...
    А когда ему работать.
    Все о народе думает,вот и свалка московская скоро поспеет,строят по полной,торопятся быстрее на верх доложить.И чииихахать они хотели на наше мнение и собрания людей.
    Странно Архангельская область в 10 городах митинги устроила.А мы ближе к этой свалке,-и молчим...
    • а
      05 дек. 2018 г., 22:14:36
      Ответить
      как учитывать мнение людей,
      которые помойки у себя под окнами устраивают? Чего вас "гондурас" вечно беспокоит, а не собственный дом?
      • Правильно говоришь!
        07 дек. 2018 г., 10:17:02
        Ответить
        И для меня это больная тема.
        Грустная я от этого.
  • Выпускников избыток
    05 дек. 2018 г., 18:50:09
    Ответить
    Достойных рабочих мест нет.
    У участковых лесничих зарплата копеечная - не идет молодежь. Рост курса иностранных валют и драконовские банковские проценты сделали практически невозможной модернизацию производств лесной отрасли. С повышение пенсионного возраста тяжелая работа в лесной отрасли стала абсолютно непривлекательной - 50 лет для большинства предел по здоровью, а до пенсии еще десятку тянуть. Молодежь стремится попасть в касты чиновников, силовиков, либо уезжает в столицы-заграницы. Предпосылок и условий для развития промышленности нет и не предвидится.
    Инстранные преподаватели и закупки оборудования бессмысленны для отрасли, но для "распилов" - в самый раз)
    • МЕДНЫЙ ТАЗ
      05 дек. 2018 г., 19:52:10
      Ответить
      Весовой и габаритный контроль
      С вводом системы контроля на дорогах накроется лесная отрасль медным тазом. С такими нормативами, когда за нарушение автоматом штраф 500 тысяч рублей, на дороге лучше не появляться. Впору покупать дирижабли, так опять за воздух налог введут.
    • да ладно...
      05 дек. 2018 г., 22:10:31
      Ответить
      уровень выпускников зависит от уровня преподавателей и оснащенности ВУЗа, так что если это улучшить, то и результат будет безусловно...
      • ...мармеладно
        05 дек. 2018 г., 23:21:00
        Ответить
        лозунги типа "улучшить, усилить" оставь для партсобраний. А в реальности выпускники лесного института идут работать не по специальности. И неглупые ребята, между прочим.
        • да ладно...
          06 дек. 2018 г., 0:15:32
          Ответить
          про партсобрания спорить не буду, вам видимо виднее... не удосужился, знаете ли...
          а куда идти работать - это личный выбор каждого... в том числе и этих "неглупых ребят"... может быть более высокий уровень преподавания помог бы им сделать иной выбор...
  • Вятич
    05 дек. 2018 г., 20:24:03
    Ответить
    А давайте бусы туземцам менять на нефть и лес?
    • а
      05 дек. 2018 г., 22:11:53
      Ответить
      разве "вятичи" не знают,
      что у туземцев нет нефти и газа?
  • а это почему
    05 дек. 2018 г., 22:17:07
    Ответить
    так обязательно
    что и преподаватели и специализированное оборудование должны быть иностранными? ничего не путаешь, паря?
    • а
      05 дек. 2018 г., 22:23:45
      Ответить
      потому,
      что лесопродукция - экспортный товар и мнение покупателей крайне важно... Пусть учат, как надо... это не зазорно с времен первого Петра...
  • Вопрос
    05 дек. 2018 г., 22:31:31
    Ответить
    И кто ему это все написал?!
    • Ответ
      05 дек. 2018 г., 22:56:17
      Ответить
      Понравилось?
  • Не Лейла
    05 дек. 2018 г., 22:59:18
    Ответить
    Данный только делает что мотается то столицам то по заграницам. При этом получая двойную зарплату. Халявщик вы Лёня Голубков а не партнёр.
  • 37
    06 дек. 2018 г., 0:55:35
    Ответить
    Скоро науке а лесу изучать будет нечего, от леса останутся рожки да ножки, учитывая как варварских он добывается, без учёта потребности завтра. Территория коми уже полулысая. Австрийцев аппетиту позавидуешь
    • я
      06 дек. 2018 г., 6:49:59
      Ответить
      Слить техникумы хотят в фед.вуз ибо денег нет.
  • Уася
    06 дек. 2018 г., 8:18:50
    Ответить
    Не про СЛИ ли говорили, что принимают дубов - выпускают липу?
    • да уж...
      06 дек. 2018 г., 18:58:54
      Ответить
      именно так и говорят... те, у кого мозгов для поступления не хватило...
  • лесник
    06 дек. 2018 г., 11:13:47
    Ответить
    наперво грефово-шойгушный кодекс отмените и верните лесника хозяина в лес, а потом поговорим
    • да уж...
      06 дек. 2018 г., 19:03:04
      Ответить
      ты, ежели ещё чего желаешь, то проси... не стесняйся...
  • Вопрос
    06 дек. 2018 г., 11:56:27
    Ответить
    странно
    Мне одному кажется это странным, что конференция проблем, которая касается леса России проходит за границей в Вене? Или весь лес уже Австрийский, а Сибирь у Китайцев?
    • ты угадал
      06 дек. 2018 г., 12:08:05
      Ответить
      налоги из всей "лесной отрасли" платят только австрийцы, остальные показывают чудовищные убытки при зарплатах работяг 8700 руб/мес