content/news/images/87016/IMG_7041-kopiya_mainPhoto.jpg
17:28, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми приехали шесть тысяч гастарбайтеров

С начала года в Коми приехали 11,5 тысячи иностранцев. Более половины из них – ради работы. Об этом рассказали БНК в миграционной службе республики.

В Коми приехали шесть тысяч гастарбайтеров
Фото Марии Шумейко

Как пояснили в ведомстве, за первые девять месяцев этого года на первичный учет в Коми встали около 11,5 тысяч иностранцев, что почти на 9% меньше, чем за тот же период 2017 года.

Более половины иностранцев (51,43%) приехали для трудоустройства. Менее 19% – по частным делам, 4,6% – в туристических целях, 4,8% – ради учебы, 0,03% – в связи с религиозной деятельностью, около 20% - по иным причинам.

Наибольшее количество прибывших (77%) – выходцы из стран ближнего зарубежья. В частности, 2246 человек приехали с Украины (19,6%), из Узбекистана - 1643 (14,4%), Азербайджана – 1309 (11,4%), Беларуси – 1195 (10,4%), Таджикистана – 752 (6,6%), Казахстана – 722 (6,3%), Армении – 497 (4,3%), Киргизии – 293 (2,6%), Молдовы – 157 (1,4%).

Из стран дальнего зарубежья чаще приезжают граждане Германии – 439 (3,8%), Финляндии – 393 (3,4%), Польши – 147 (1,3%), Австрии – 143 (1,3%), Китая – 126 (1,1%), США – 93 (0,8%), Сербии – 70 (0,6%), Италии – 59 (0,5%), Чехии – 50 (0,4%), Франции – 48 (0,4%), Словакии и Швеции – по 46 (0,4%).

Характер и направление миграционных потоков в сравнении с 2017 годом существенно не изменились.

По состоянию на 1 ноября в Коми состоят на миграционном учете 11458 иностранных граждан, 6888 из них проживают по разрешению на временное проживание и виду на жительство.

3161

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Шмон
    05 дек. 2018 г., 17:31:49
    Ответить
    А скока тон дури завезли?
    • Нигер в белых кедах.
      03 июля 2021 г., 14:23:26
      Ответить
      У циган надо спросить
  • Вот кто
    05 дек. 2018 г., 17:38:51
    Ответить
    Зарплаты сбивает
    • ;-)
      06 дек. 2018 г., 9:49:24
      Ответить
      Зарплаты 'сбивает' естественное региональное неравенство...
  • Местные
    05 дек. 2018 г., 17:42:02
    Ответить
    Один вопрос
    Зачем завозят иностранную рабочую силу????
    • Тим
      05 дек. 2018 г., 17:44:30
      Ответить
      Чтоб местными не благоухало. Парой метров под землей, если только.
    • чтобы местным
      05 дек. 2018 г., 18:28:08
      Ответить
      раболепствовалось легче.
  • 1
    05 дек. 2018 г., 17:44:21
    Ответить
    Зато, за 9 месяцев, писали коми покинуло около 7 тысяч чел. (коренных)
    • коми
      05 дек. 2018 г., 17:50:42
      Ответить
      может с рождаемостью помогут?
    • (:- )
      06 дек. 2018 г., 9:47:19
      Ответить
      Не сильно помогут. Смешанные браки - редкость. И у натурализовавшихся "понаехавших" скоро запал сойдёт до "одна семья - один ребёнок"...
      1
  • 1
    05 дек. 2018 г., 17:59:44
    Ответить
    че сюда ехать то? работы тут нет
    • 1-му
      05 дек. 2018 г., 18:30:11
      Ответить
      Работы полно,не было бы работы,не ехали бы,одних медиков недокомплект 50%,и так почти по всем направлениям
    • 2
      05 дек. 2018 г., 21:55:32
      Ответить
      за копейки полно работы
    • (:- )
      06 дек. 2018 г., 9:43:08
      Ответить
      Врачей с 'советским' образованием можно принимать с закрытыми глазами...
  • Коми
    05 дек. 2018 г., 18:27:58
    Ответить
    Гнать их отсюда,своим работы нет.а тут эти понаехали
  • Натали
    05 дек. 2018 г., 19:13:59
    Ответить
    Ясное дело, Кавказ и Средняя Азия к нам едут. Русский Иван работать не хочет, водку лакает,на печи лежит, жене не помогает. А эти смуглые ребята хотят и могут работать в отличии от русских лодырей.
    2
    • Наталии
      05 дек. 2018 г., 22:01:14
      Ответить
      Правильно
      И наших жен огуливают. Дома семьи. Здесь снимают самое дешевое жилье без душа. Ни подмыться, ни зубы не частят. Вся зараза от них
      • Беззубый
        06 дек. 2018 г., 9:57:27
        Ответить
        Зубы чистить вредно.
    • Нате
      05 дек. 2018 г., 23:28:26
      Ответить
      50% ни Средняя Азия ни Кавказ
  • Сима ябалоболкин
    05 дек. 2018 г., 20:15:31
    Ответить
    Они что тут делают то? Наркотой поди торгуют?
  • С украиной
    05 дек. 2018 г., 20:32:36
    Ответить
    Граница закрывается,в усинске полно работы станет
    • Кадони
      05 дек. 2018 г., 22:38:04
      Ответить
      Смотри дом2
  • Оленевод Бельдыев
    05 дек. 2018 г., 22:51:29
    Ответить
    Среди пастухов и чум-работниц
    оных не замечено.
    • ;-)
      06 дек. 2018 г., 9:40:19
      Ответить
      Если иных 'семиреченцев'
      нарядить в малицу, то...
  • Александр
    06 дек. 2018 г., 0:29:16
    Ответить
    Замещение выживших
    Вероятно они заместили тех предпринимателей которых за последние годы ликвидировали доблестные органы.
    • ;-)
      06 дек. 2018 г., 9:38:37
      Ответить
      Они, обычно, наёмные работники.
  • !
    06 дек. 2018 г., 6:33:31
    Ответить
    Рабочие места отдают приезжим (причем, тем самым, которые в 1991 году не хотели жить с Россией в одном государстве). А мне пришлось уехать из Республики, в которой я родился и вырос, получил образование и первый опыт работы...
    • :-0
      06 дек. 2018 г., 9:37:40
      Ответить
      Вы сильно жалеете об отъезде?
  • ;-)
    06 дек. 2018 г., 9:36:42
    Ответить
    Шо-та кыргызов стало мало...
  • С
    06 дек. 2018 г., 10:56:41
    Ответить
    С
    Хотят победить Россию изнутри!!!!!!!
  • 1
    06 дек. 2018 г., 11:43:48
    Ответить
    1
    где профсоюзы???