content/news/images/87022/IMG_0892_mainPhoto.jpg
07:30, 06.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Когда не надо платить за капремонт

С 2019 года жители Коми будут оплачивать капремонт по новому тарифу. Размер минимального взноса составит от 7,38 до 9,15 рублей. Однако есть исключения, когда платить не надо.

Когда не надо платить за капремонт
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в региональном Фонда капремонта, взносы уплачивать не нужно в случае, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, или в случае изъятия земельного участка, на котором расположен МКД, для государственных или муниципальных нужд.

Собственники в указанных случаях освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт на следующий месяц после принятия решения. Собранные деньги идут либо на снос и реконструкцию многоквартирного дома, либо возвращаются собственникам при переселении их в новое жилье.

Если дом признан аварийным, а квитанции на оплату взносов продолжают приходить, то необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта и предоставить решение о признании дома аварийным. Если вы не располагаете информацией, является ваш дом аварийным или нет, за получением данной информации нужно обратиться в фонд.

Еще одна категория граждан, которые освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт, - это собственники домов, физический износ которых превышает 70 %. Такие дома исключаются из региональной программы, дальнейшую их судьбу решают органы местного самоуправления.

Кроме того, свобождаются от уплаты взносов собственники домов, количество квартир в которых менее трех. Однако, подготовлен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, в котором количество квартир с трех будет изменено до пяти. Данный закон уже рассмотрен президентом и был подписан 28 ноября 2018 года.

8217

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Короткий ответ
    06 дек. 2018 г., 7:48:37
    Ответить
    НИКОГДА не надо платить в шарашкину контору !!!!
    • Ирина
      06 дек. 2018 г., 10:07:32
      Ответить
      кап
      все равно через суд сдерут
      • Ик
        06 дек. 2018 г., 11:06:21
        Ответить
        Сдерут и сдерут. Потом можно опять года три не платить.
      • Ложное у вас мнение
        07 дек. 2018 г., 13:58:33
        Ответить
        Кап ремонта нет, значит и платить не обязательно. Пусть сначала педаставят бумаги на проведение ремонта и когда он будет...
    • 911
      06 дек. 2018 г., 10:16:43
      Ответить
      Ну зачем с языка сняли)))
  • ещё та
    06 дек. 2018 г., 7:48:58
    Ответить
    обдираловка.
    • Денег то нет
      06 дек. 2018 г., 10:01:13
      Ответить
      Стране нужна новая индустриализация.
      Надежды российских властей найти в Китае замену убегающим западным капиталам оказались тщетными.
      Китайские инвесторы выводят свои деньги так же, как и все остальные. В определенной степени это, конечно, следствие санкций, которые сделали «токсичными» российские активы. Но не только внешние ограничительные меры виноваты в экономической слабости страны.
      По данным ЦБ, за январь-июнь 2018 года китайские инвесторы забрали из России 1,005 млрд долларов, а общий объем их вложений упал до 3,184 млрд долларов (на 24%). Причем, почти все эти деньги — 92% суммы (921 млн долларов) — бизнес вывел напрямую из капитала российских компаний.
      Между тем, в целом Китай активно наращивает инвестиции за рубеж: по данным Минкоммерции, за январь-июль китайские компании вложили 65 млрд долларов в 4 тысячи иностранных предприятий в 152 странах и регионах мира, что на 14% больше показателя за прошлый год, пишет Finan_ru. Об этом сообщает Рамблер.
  • Будет людям счастье
    06 дек. 2018 г., 7:59:25
    Ответить
    Все льготы по ЖКХ и уйдет на эти новации мудрецов.
    Есть способ - выборы, но пока видимо не до всех еще дошло.
    • так
      06 дек. 2018 г., 8:09:41
      Ответить
      выборы ничего не решают. Не поняли ещё ?
      Всё давно выбрано.
      • Ты
        06 дек. 2018 г., 9:19:47
        Ответить
        Имеешь в виду по методу Шабаршиной?
  • А про древних пенсионеров
    06 дек. 2018 г., 8:22:55
    Ответить
    Почему не указали ?
    • Архиважное дело то
      06 дек. 2018 г., 11:46:14
      Ответить
      Проблема древних пенсионеров, чисто археологическая со знаком - минус.
      То есть не раскопки, а закопки.
  • ДедулЯ
    06 дек. 2018 г., 8:37:53
    Ответить
    даешь обдираловку
    Нынче эта контора, скромно назвавшая себя "Фонд", обогатилась за счет безграмотности населения. Была проведена акция под названием ДОЛГИ ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДЫ (помните, в начале года точно такую акцию провели тепловики?)
    По 4000-5000 тысяч содрали с квартиры. Умножьте хотя бы на тысячу квартир, сколько получается? И что, эти деньги пошли на капремонты? Да пусть проверят этот ФОНД компетентные органы, сразу выяснят: нет этих денег, ушли на различные надбавки и премии за "особо выдающиеся результаты в сборе денег с безграмотного населения". Ну откуда люди могли знать, что прежде чем рисовать им в квитанциях новые цифры, "Фонд" по ЗАКОНУ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРОВЕСТИ СОБРАНИЯ ЖИЛЬЦОВ или ПОЛУЧИТЬ РЕШЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ???
    Никто этого не сделал. И вполне вероятно, что прокуратуры, которые как всегда "не увидели" криминала, именно за это самое мошенничество попытаются привлечь руководителей Фонда к уголовной ответственности. Но те уже будут в англиях - америках рассказывать, как их душили российские власти.
  • трынь
    06 дек. 2018 г., 8:57:42
    Ответить
    О как, собирают собиратели годами, а потом к году 2040-му оп и бумажку выкатят: ваш физически износился и превышает 70 %, ремонтировать уже поздно, собирать мы с вас больше не будем, т.к. исключаем дом с рег.программы. Профит! Деньги попилены, все довольны, кроме жильцов.
  • 1
    06 дек. 2018 г., 9:02:05
    Ответить
    опять куча льготников, которые и так ни за что не платят.нахрен мне это над?я своим трудом заработал на квартиру,почему я должен платить за тех,кто этого сделать не смог и теперь еще и капремонт моджет не платить! (отм)
    • Достали
      06 дек. 2018 г., 9:14:46
      Ответить
      Каждый должен платить только за ремонт своего дома и только когда он будет выполнен по факту. А не через 30 лет якобы будет сделан! Тут неизвестно что будет через год, а не то что через 10!!! Совсем ту-ту. Давайте и на похороны собирать взносы - через 30-40 лет похоронят может быть, если не разворуют сейчас
      • Бендер Задунайский
        06 дек. 2018 г., 9:22:19
        Ответить
        Конечно, через 30 лет будут у руля уже другие люди, которые к этим обязательствам не имеют никакого отношения и будет как вклады в Сбербанк в СССР.
        • Бендеру
          06 дек. 2018 г., 9:51:05
          Ответить
          Может нам не придётся так долго ждать ПЕРЕМЕН??? Может ещё отменят грабительские капремонты и мусорные налоги пораньше? Да и вообще все услуги ЖКХ должны быть бесплатны для всех, кто получает меньше 50 тыс на человека в месяц!
          • Бендер Задунайский
            06 дек. 2018 г., 11:50:35
            Ответить
            Может и раньше, только если будет полная и безоговорочная реновация всего жилья, без предварительных условий.
            Одним словом - полная капитальная реновация. ))))))
  • Человек
    06 дек. 2018 г., 9:48:37
    Ответить
    У нас дом был признан аварийным 5 лет ,но мы платили ,и никто нам об этом не говорил ,что платить не надо.Сдирать деньги не забывали,а вернуть ни-ни ,чтоб они там (отм) за наши деньги.....
    • 313
      06 дек. 2018 г., 9:51:51
      Ответить
      А зачем голова на плечах? Зачем вообще платили???
    • Человеку
      06 дек. 2018 г., 9:54:09
      Ответить
      Они не(отм) они хорошо питаются, без трансжиров всяких
    • голова
      06 дек. 2018 г., 10:18:03
      Ответить
      много Вам в жизни не будут говорить, голову сами то иногда включайте.
  • Самбади
    06 дек. 2018 г., 10:02:37
    Ответить
    Собирайте свои деньги сами
    вот и решение всех проблем. Средний дом в 60 квартир будет собирать несколько сотен тысяч в год (60 квартир * на 50 кв.м. в среднем * на 8 рублей с 1 кв.м. = 240 000).
    Вам все равно куда пойдут ваши деньги? Ну тогда не жалуйтесь, что вас стригут
  • Витя
    06 дек. 2018 г., 10:09:54
    Ответить
    а как же собственники новостроя? они также не оплачивают в первые годы после постройки дома капремонт.
  • -;).
    06 дек. 2018 г., 13:09:51
    Ответить
    Вы слышали.
    От г-на Шпектра позицию по Московской свалке?. Конечно нет. Зато мы все читали на этом сайте стенания, этого ....... о том, что в РК, маленкие взносы на капремонт. И вот получите.
  • считаю
    06 дек. 2018 г., 17:00:13
    Ответить
    не надо платить за капремонт, если управляющая компания ничего не делает по содержанию и ремонту жилого дома, есть масса примеров. Живу в доме 1997 года ввода, УК НИЧЕГОШЕНЬКИ не делает, только деньги стрижет и липовые акты строчит. В подъездах оконные рамы все пришли в негодность, застеклены кусками стекол, протекают в любую погоду, краска и штукатурка в подъездах осыпается. То есть, управляющая компания сознательно ставит дом на колени. И вообще было бы хорошо, у таких УКашек за такое изъяли лицензию. Денюшками только умею откупаться.
  • фил
    06 дек. 2018 г., 17:17:10
    Ответить
    Текущий ремонт не делают по 30 лет,а капитальный и подавно.
  • gg
    06 дек. 2018 г., 17:34:28
    Ответить
    как можно капитально отремонтировать скажем кирпичный дом? щели цементом замазать? или приподнять и фундамент поменять? или полстены новым кирпичом переложить? или замена рубероида на крыше это капремонт? Деревяшки еще можно попытаться перелопатить и то это мартышкин труд будет - в перспективе дешевле новый построить. так что идите лесом - ни копеечки не получите
  • кто знает?
    06 дек. 2018 г., 19:04:34
    Ответить
    В СССР были нормативы по всяким ремонтам
    По капремонту самый маленький срок по водоснабжению и канализации.
    ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!
    Что капиталит доморощенная служба сбора денег?
    Крыши.. и ВАСЁ!!!