content/news/images/87051/IMG_2741_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
15:25, 06.12.2018 / ПРАВО

Игорь Леонов осужден на три года колонии

Бывшие глава Сосногорского района и председатель комитета по управлению имуществом осуждены за превышение должностных полномочий. Игоря Леонова осудили на три года колонии, Дмитрий Кирьяков получил условный срок.

Игорь Леонов осужден на три года колонии
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы Сосногорского района – руководителя администрации муниципалитета Игоря Леонова и бывшего начальника комитета по управлению имуществом (КУМИ) районной администрации Дмитрия Кирьякова. Они признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 ст. 285 УК), сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что в 2010 году Игорь Леонов разработал незаконную схему приобретения в свою собственность подлежащего приватизации муниципального имущества: нежилых помещений на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО «Спецавтодор» общей стоимостью свыше 30 млн. рублей.

Осуществить задуманное он решил путём проведения фиктивных конкурсных процедур через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости. Леонов поручил начальнику КУМИ Кирьякову не допустить распространения информации о проведении аукционов, чтобы в дальнейшем была возможность признать их несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Далее планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путём публичного предложения.

Дмитрий Кирьяков организовал изъятие трех тиражей специального выпуска газеты «Наш Сосногорск» с публикациями о проведении торгов. Аукционы были признаны несостоявшимися, имущество по заниженной стоимости приобретено подставным лицом за 15 млн. рублей, полученные от руководителя администрации. Позднее эти активы были проданы юридическому лицу, подконтрольному экс-руководителю района. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн. рублей.

В ходе следствия фигуранты дела вину признали полностью, а Игорь Леонов в полном объёме возместил причинённый бюджету ущерб.

Суд назначил бывшему главе Сосногорска наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его пособнику Кирьякову – в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Дополнительно Игорь Леонов лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления на два года, его бывший подчиненный – на 2,5 года.

Преступная деятельность обвиняемых выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Коми. Приговор не вступил в законную силу.

7968

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Соснорец
    06 дек. 2018 г., 15:29:18
    Ответить
    Дошли молитвы жителей,наконец то посадили (отм),только мало дали,покопайте ещё,за ним очень много делишек
    • обыватель
      06 дек. 2018 г., 15:47:26
      Ответить
      Дошли молитвы
      Смотря чьи смотря до кого. С учетом изменений законодательства, день в СИЗО , 2 дня содержанию в колонии , Леонтьев уже и отсидел наверно.Когда его задержали?
      • Обывателю
        06 дек. 2018 г., 16:08:41
        Ответить
        Задержали в марте,так,что посидит ещё,а за это время новые дела всплывут.сейчас так модно,так,что сядет он надолго
      • Ты в натуре леонтьев
        06 дек. 2018 г., 20:33:12
        Ответить
        Леонтьев это певец , предки яраны , с Усть-Усы. А это Леонов, однофомилец актёра и лётчика-космонавта. Ты с какой коми деревни обыватель?
    • это что за срок такой???
      06 дек. 2018 г., 15:58:28
      Ответить
      за репосты больше дают!!!!
      надеюсь прокуратура на пересмотр уже подала
    • кинотеатр "Юбилейный"
      06 дек. 2018 г., 17:55:34
      Ответить
      а говорил леон
      что я старый и эксплуатация не возможна ,а как продали корешам ливера -сразу в аренду сдали и всё хорошо!!! Чекисты это как так получается?????
    • Сосногорец
      06 дек. 2018 г., 20:30:20
      Ответить
      (отмод.) Ты забыл сколько он сделал Сосногорску?? До Леонова был мэр ничего не сделал для Сосногорска!!
    • от туда же
      07 дек. 2018 г., 17:09:41
      Ответить
      Ой кто это ошибку в нике сделал, так быстро писал в самым первым хотел Виталий М. это вы? Или человек с фамилией на Ш? нет наверно Виталий!!!
  • ххх
    06 дек. 2018 г., 15:29:19
    Ответить
    О Леонове
    Дали мало.
    • Житель Ухты
      06 дек. 2018 г., 15:46:10
      Ответить
      Конечно мало,ободрал два района и всего 3 года,худшего руководителя не было
  • слушатель
    06 дек. 2018 г., 15:50:45
    Ответить
    дорогая редакция Е+ в Коми, поставьте для Игоря песню "Барселона" в исполнении Фредди и Монсерат. Спасибо.
  • Ещё один первый
    06 дек. 2018 г., 15:54:54
    Ответить
    секретарь обкома партии
    Единая Россия попал за решетку. Душа радуется , когда всех пересажают?
  • Рынок труда
    06 дек. 2018 г., 16:02:25
    Ответить
    10 миллионов - за 1 год посидеть.
  • Наташа
    06 дек. 2018 г., 16:15:44
    Ответить
    Если Игорь пожелает, то певцы сами приедут на колонию песни петь.
  • Мэн
    06 дек. 2018 г., 16:17:24
    Ответить
    Сколько бы они не воровали , а сроки им дают мелочные . Россия щедрая душа для тех у кого есть деньги , интересно он возместил ущерб аверняка наворованными средствами
  • сосногрец
    06 дек. 2018 г., 16:22:01
    Ответить
    мало Ливер получил(
  • Враг такого государства
    06 дек. 2018 г., 16:23:39
    Ответить
    Назовите расценки
    Гостиница Чибью-протеже Леонова двадцать с лихуем рублей лимонов перечислила в фонд Едим Россию.............
    Вы,из Едим Россию и впрямь считаете,что мы всё съедим.......?????Осин у нас много..........
    • Зато
      06 дек. 2018 г., 16:43:55
      Ответить
      Зато Егору Русскому влепили 2.5 года
      • как
        06 дек. 2018 г., 16:51:27
        Ответить
        можно сопоставить нанесённый ущерб Леоновым и Русским с полученным наказанием тем и другим? У одного миллионы, у другого-кот наплакал, а наказание почти одинаковое? Судьи выносят вердикт по внутреннему убеждению или " закон, что дышло..."?!
  • Ухтинец
    06 дек. 2018 г., 16:51:00
    Ответить
    Там с него быстро гонор собьют и работать заставят как надо и выйдет он,как кощей худой и никому не нужным.посмотрите,каким вышел Казарцев
    • Некит
      06 дек. 2018 г., 18:17:03
      Ответить
      Там не только гонор собьют, его еще и выдоят по полной ,(отмод.)
      • Пекит
        06 дек. 2018 г., 18:33:24
        Ответить
        Не равняй (отмод.) с пальцем)
    • Ничего не собьют и работать не будет.
      06 дек. 2018 г., 20:39:12
      Ответить
      В зонах не работают.
      И посидит он не долго и в хороших условиях,-чуть деньжат подкинет и усе.
      Вон показывали как Цеповяз в Сибири "сидит"-на месяц-60 тыс.рублей только на питание,и мобила и телек и холодильник и шашлык.
    • Не тебе судить может он всю зону купит как Цапок
      06 дек. 2018 г., 20:41:29
      Ответить
      Не тебе судить может он всю зону купит как Цапок
  • Изабелла
    06 дек. 2018 г., 16:51:12
    Ответить
    Передайте Леонову я тыщ за 20 могу сплясать и спеть на свидании.
  • 1222
    06 дек. 2018 г., 17:25:10
    Ответить
    Да
    10 за год,запплатите мне 10лимонов за год общего
  • А что
    06 дек. 2018 г., 17:27:10
    Ответить
    Гаврила?
  • бабайка
    06 дек. 2018 г., 18:38:17
    Ответить
    ну и ну
    Че-то дали ни о чем, считай ничего , через полгода выйдет? Вот это хрень!
  • иваныч
    06 дек. 2018 г., 18:41:55
    Ответить
    В работе Леонова в Сосногорске положительного в разы больше чем отрицательного а обвинить можно любого. В России живем!
    • Иванычу
      06 дек. 2018 г., 18:56:00
      Ответить
      Ой не смеши людей,этот карлик сделал вам много положительного? Сделал на копейки,типа белки с шишкой,да дышащего на ладан метеора,зато утащил из бюджета миллионы и,что то не пишет никто в его защиту,как раньше,потому,что поняли реальное положение дел этого горе руководителя
      • Иванчих
        06 дек. 2018 г., 19:07:12
        Ответить
        Ты сам лично что сделал?Просвяти народ.Или слабо!?)
    • Ухта
      06 дек. 2018 г., 18:56:34
      Ответить
      Наворотил товарищ Лео в десятки раз больше ..., надеюсь за время отсидки потихонечку все вылезет и ещё десяточку прилепят ...
    • Сосногорец Максим
      07 дек. 2018 г., 9:08:36
      Ответить
      Согласен полностью! Именно при Леонове Сосногорск как малый городишко вышел из задницы и стал нормальным уютным городом, где хочется жить. При том что в бюджете денег нет по сравнению с предыдущим мэром.
  • пельмень
    06 дек. 2018 г., 18:54:56
    Ответить
    Злые вы, Игореша все это купил. Пусть не за большие деньги. Другой бы на его месте просто украл.
  • Владислав
    06 дек. 2018 г., 19:19:20
    Ответить
    юрист
    Справедливое решение!
  • Дмитрий
    06 дек. 2018 г., 19:39:51
    Ответить
    Вполне адекватное наказание с учётом возмещенного ущерба и признания вины.
  • Мдя...
    06 дек. 2018 г., 20:22:21
    Ответить
    Мало, ох как мало!
  • А что
    06 дек. 2018 г., 20:27:32
    Ответить
    Гаврилов?
    • Юрий
      06 дек. 2018 г., 20:36:01
      Ответить
      нормально, Гаврилов, тебе то что
    • Серый
      06 дек. 2018 г., 20:42:52
      Ответить
      Курит
      А он курит и нюхает ;;;;
  • Скоро выйдет по УДО как Казарец
    06 дек. 2018 г., 20:37:48
    Ответить
    Скоро выйдет по УДО как Казарец. Переведут на поселение в Месью или Чинъя-Ворык
  • Фарух Булсара
    06 дек. 2018 г., 20:55:00
    Ответить
    - БАРСЕЛОНАААААА!
  • И
    06 дек. 2018 г., 21:39:00
    Ответить
    И правильно сделал Шрмесов,нафига ему Леоновский срок мотать
  • Училка
    06 дек. 2018 г., 21:39:14
    Ответить
    Да успокойся ты.Посидит год да выйдет,а ты как была училкой слабой так и останешься.Без ошибок писать научись.
    • 111
      06 дек. 2018 г., 22:18:57
      Ответить
      Выйти то он выйдет.да только когда? А вот выйдет уже с клеймом уголовника.а такого порядочного из себя строил,а учительница,как была уважаемым человеком.так и осталась,не в пример этому чмырю
  • Гаврилов
    06 дек. 2018 г., 22:21:22
    Ответить
    Дона
    Оооо , как я рад,,,, я как колобок- от всех ушёл ,,,,а вы сидите!!!
    • Жители посёлков Сосногорского района
      06 дек. 2018 г., 22:29:20
      Ответить
      Сегодня у нас большой праздник!!!Посадили главное зло Сосногорского района.Из за этого недоростка,отправившего детей из поселковых школ в интернат и сделав их сиротами при живых родителях и лишивших работы учителей в посёлках жизнь практически умерла.Мы бы тут много чего сказали про него ,но комментарии уберут
      • Да ладно!
        07 дек. 2018 г., 9:11:34
        Ответить
        Леонов прям главное зло!!! Щас жизнь у вас начнется!!
    • Я
      07 дек. 2018 г., 15:27:28
      Ответить
      Смешно
      Клеймо уголовника? Да у гас вся дума с таким клеймом и не одним и ничего...работают
  • Анализ
    06 дек. 2018 г., 22:41:06
    Ответить
    Не надо смотреть каким вышел Казанцев,а надо смотреть что из него вышло! Фемида слепа,зато у судей зрение отличное!
  • 17
    06 дек. 2018 г., 23:10:34
    Ответить
    А кирьяков опять спрыгнул условкой отделался, посдавал всех и на воле гуляет, но от божьего суда уже не уйдёт, там будет жариться, как уж на сковородке и фсбешники тамже рядом с ним.
  • Александр
    07 дек. 2018 г., 0:20:22
    Ответить
    Леон
    Что бы мы тут не писали Леонов: Возглавлял Сосногорск; затем Ухту; всех депутатов поставил в позу махом и они в ней стояли; привел свою команду; Олега отъюзал; сделал свои дела; Ушел на москву; Потусил. Молодец. 3 года за такое веселье - выйдет через 1,5 если по дороге не догрузят. Красава. Ему есть что вспомнить а вам?
  • Ухта
    07 дек. 2018 г., 5:53:20
    Ответить
    Приговор обжалует, полгода пройдет, пока ВС РК рассмотрит жалобу и освободит, засчитав в срок нахождение в СИЗО. А почему никто не проверит на каких условиях бывшая муниципальная собственность Ухты перешла по дешевке к Габуеву и Лядову?
  • Сосногорка
    07 дек. 2018 г., 8:59:45
    Ответить
    Не поддается ни логике ни осмыслению такие сроки ярым мошенникам.
  • А что
    07 дек. 2018 г., 13:09:26
    Ответить
    Гаврилов?
    • Я
      07 дек. 2018 г., 15:37:26
      Ответить
      Смешно прыскаете ядом
      Через год вы с тоской будете вспоминать своих руководителей последних лет сосногорцы и вспоминать о последних сделанных ими для города улучшениях. Вот увидите) никто больше не будет за вас бодаться. Один делал это за имидж другой чисто по любви. Не оценили. Оцените позже. Только толку. Вам будут говорить кризис, власть вам ничего не должна либо еще что за ваш счет придумают но пальцем никто больше не пошевелит и все будет приходить в упадок. Средств даже на поддержку для вас не будет. Удачи.
  • юрист
    09 дек. 2018 г., 15:05:12
    Ответить
    а что выкупить газеты -это преступление?Спасибо надо сказать И. Леонову за то,что показал лазейку в законе(не нарушил закон!а воспользовался его слабым звеном.Надо закон доработать!)
    • и то верно
      09 дек. 2018 г., 15:28:08
      Ответить
      тиражи значит были...и их выкупили.А чтото врубица не мог ну сделали 15мультов и че желающих опять не было?городишка наш маленький про торги все равно знают все кто может купить и газеты не нужны.