content/news/images/87062/BOB_0336_mainPhoto.jpg
18:44, 06.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми разъяснили, как проверить квитанцию за вывоз мусора

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики рекомендует жителям удостовериться в правильности начисленной платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Жителям Коми разъяснили, как проверить квитанцию за вывоз мусора
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С ноября 2018 года в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги появилась новая строка - за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). При этом услуга по вывозу твердых бытовых отходов должна быть исключена из платежных документов. Некоторые ТСЖ и управляющие компании уже начали выставлять счета с учетом новой услуги.

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики рекомендует удостовериться в правильности начисленной платы за услугу по обращению с ТКО, которая должна составлять:

- для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного - 115,5 рублей в месяц за одного проживающего;

- для жителей домов с печным отоплением - 50,37 рублей в месяц за одного проживающего.

В случае выявления неверного начисления платы необходимо обращаться в организацию, от которой поступил счет. Адреса и номера телефонов поставщика услуг должны быть указаны в квитанциях.

Если в перерасчете будет отказано, следует обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО (ООО «Ухтажилфонд») по номеру для бесплатных звонков 8-800-350-39-62 или к представителю компании в муниципалитете. Контактные данные представителей указаны на сайтах министерства и регоператора.

Также контроль за правильностью начисления платы за услугу по обращению с ТКО осуществляет региональная служба стройжилтехнадзора и его структурные подразделения в городах и районах – государственные жилищные инспекции.

7926

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    06 дек. 2018 г., 18:49:54
    Ответить
    т.е. в одном месте возьмут по факту проживания, а в другом по факту прописки?
  • 1
    06 дек. 2018 г., 18:55:02
    Ответить
    Будем подождать платить
  • Толком не понятно
    06 дек. 2018 г., 18:56:09
    Ответить
    Что значит ЗА ОДНОГО ПРОЖИВАЮЩЕГО? Объясните подробно этот момент!
    • я
      06 дек. 2018 г., 19:14:14
      Ответить
      Умножайте тариф на число проживающих.
  • 321
    06 дек. 2018 г., 19:34:18
    Ответить
    Жду
    Не плачу, 3,4,5 месяцев
    • Судебный пристав
      06 дек. 2018 г., 20:35:42
      Ответить
      Не плати. Нам жалко что ли. Жди исполнительный лист о взыскании.
      • Жительница
        07 дек. 2018 г., 0:01:19
        Ответить
        А где ""ДОГОВОРЫ""????????
    • Пф
      06 дек. 2018 г., 21:44:10
      Ответить
      Наивный, тебе КЭС начислит в квитанции за свет, а не будешь платить отключат свет! Без света в интернетах не посидишь!
      • макс
        06 дек. 2018 г., 22:48:15
        Ответить
        причем тут свет и мусор?

        никто свет не отключит. Даже за долги не имеют прав отключать.
        • кузя
          07 дек. 2018 г., 0:18:53
          Ответить
          Весело читать.За мусор свет не отключат.
      • Евдокия
        07 дек. 2018 г., 0:10:04
        Ответить
        Во первых нет договора,второе это не квитанция --а фиктивные бумажки. Вымогательство пахнет статьей и по статье179 УК РФ Я получая ""попрошайки""а не финансовый документ ,потому что нет печати и нет подписи главного бухгалтера предприятия.получая попрошайку с заявлением пойду в прокуратуру,каждый должен знать что нарушаются наши Конституционные права....
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2018 г., 20:13:20
    Ответить
    Я сам вывожу всегда свой мусор на дачу и сжигаю его там как топливо в печи.
    .
    Почему я должен оплачивать вывоз чьего-то мусора,?
    • комм.
      06 дек. 2018 г., 21:00:13
      Ответить
      Щиголеву!
      Почему,почему,спроси У В.В. Д.А.Местные власти действуют в соответствии с ФЗ !
    • Asd
      06 дек. 2018 г., 22:26:51
      Ответить
      Г-ну Щиголеву
      Вы типа юрист?
  • Ветеран
    06 дек. 2018 г., 20:37:26
    Ответить
    По снипу контейнер должен быть установлен не менее 20метров и не более 100метров. Если у вас не так пишите на оператора в прокуратуру.
  • персионер
    06 дек. 2018 г., 20:38:16
    Ответить
    ТКО
    Маета с этим ТКО: заявление на обслуживание скачай в vk, подпиши, вышли в ООО "Ухтажилфонд", получи договор в 2-х экземплярах, вышли обратно один туда же. Это опять за свой счёт, а не компании, за которой кроются мини-олигархи РК. Пусть берут всю эту бюрократию на себя, ведь это им больше надо!
  • Татьяна
    06 дек. 2018 г., 20:44:21
    Ответить
    А если дети прописаны,а живет один человек-мать пенсионерка,она что должна оплачивать,те квартиры,где прописан один,а живет десять?
    • -;).
      06 дек. 2018 г., 20:48:29
      Ответить
      В думу внесены поправки.
      Разрешающие региональным властям отложить мусорную реформу, вроде бы до 20 года. И, что теперь?
      • 1
        06 дек. 2018 г., 20:54:28
        Ответить
        Говорю же подождать
    • анна
      07 дек. 2018 г., 0:22:45
      Ответить
      Принесите справку с того дома где проживают.У нас такая же ситуация.Обратитесь в УК ,они скажут как сделать,возьмите справку и принесите в УК по месту прописки.
  • Лол
    06 дек. 2018 г., 20:59:53
    Ответить
    Выписывайтесь из квартир, прописка пережиток. Не открывайте двери проверяющим.
  • 44
    06 дек. 2018 г., 21:35:36
    Ответить
    А что, печники меньше мусора производят? В чём прикол?
    • Не то, чтобы меньше, его совсем нет.
      07 дек. 2018 г., 2:27:26
      Ответить
      Огонь уничтожает все следы... Или отправляется в компост. Это в многоквартирных домах управляющие компании и мусорные контейнеры во дворах. А нам мусор выкидывать некуда: не только поблизости нет контейнера, его даже вдали не наблюдаем. И за что нам платить? За воздух? Поставьте мне контейнер согласно СНИПов и можете выставлять счёт. Хотя мне проще сжечь, чем таскаться по мусоркам.
  • Сергей
    06 дек. 2018 г., 21:37:33
    Ответить
    А кому сообщить, что услуга не оказана, нет площадки, нет контейнеров, не предоставлены мешки для сбора мусора, нет договора.
  • 777
    06 дек. 2018 г., 21:39:58
    Ответить
    Брать пример с лягушатников надо, чуть цены подняли они погромы устраивают и власть на попятную идет, только русские, как терпилы, другого слова не нахожу. Власть понимает только язык силы, а просьбы и уговоры бесполезны.
    • 888
      06 дек. 2018 г., 21:46:35
      Ответить
      +++
    • зона арктическая
      06 дек. 2018 г., 23:36:55
      Ответить
      Какие погромы, вы это о чем? У нас и так все на честном слове держится, чихнуть боязно... Громить нечего - все, что можно, разрушено, ликвидировано, закрыто и оптимизировано!!!!!!!!!!
      • жуля
        07 дек. 2018 г., 0:24:14
        Ответить
        Не веселите на ночь,не засну.
  • 999
    06 дек. 2018 г., 22:30:11
    Ответить
    Призрачно все в этом мире бушующем!Это как с наклейками Ш! Отменят! Но денег не вернут!
  • Елена
    06 дек. 2018 г., 22:38:55
    Ответить
    Я думаю, что принципиальной разницы в обслуживании за этот месяц никто не увидел, нас обслуживает та же фирма, что и раньше, но их прос о взяли на субподряд. Внимание вопрос: зачем нужен региональный оператор, если он не обладает ресурсами, а берет на субподряд, таким образом, увеличивая стоимость. Ответ очевиден. Что хотим, то и воротим. Деньги лопатой вместе с мусором начнут грести.
  • Ухта
    07 дек. 2018 г., 5:46:08
    Ответить
    Ухтажилфонд с уставным капиталом в 10 тысяч рублей выиграло конкурс, то есть не имея ни техники , ни другах ресурсов для работы. Соответственно, они будут нанимать чужую технику , привлекать субподрядные организации. А на фига нам содержать эту прослойку. Итоги конкурса надо отменить!!!
  • Мама
    07 дек. 2018 г., 6:42:14
    Ответить
    А многодетным льготы есть?
    • катрин
      07 дек. 2018 г., 13:10:13
      Ответить
      многодетным
      везде пролезут со своими детьми.
  • Уася
    07 дек. 2018 г., 8:14:54
    Ответить
    Не платите этим жуликам!
    • ФССП
      07 дек. 2018 г., 9:45:11
      Ответить
      Ты можешь тоже не платить. С тебя тоже взыщем по исполнительному листу.
      • Пп
        07 дек. 2018 г., 10:43:39
        Ответить
        Да да взыщите - сначала с виновника дтп взыщите мне более 100тыр а потом поговорим о взыскании балаболка
  • Dovakin
    08 дек. 2018 г., 3:14:44
    Ответить
    мусор
    гениально!!!! Априори житель многоэтажки будет платить за частника, отапливающегося дровами и высыпающего золу ежедневно вёдрами....
  • Dovakin
    08 дек. 2018 г., 3:14:44
    Ответить
    мусор
    гениально!!!! Априори житель многоэтажки будет платить за частника, отапливающегося дровами и высыпающего золу ежедневно вёдрами....
  • Ира
    23 дек. 2018 г., 23:39:38
    Ответить
    Получили квитанции
    Там жирным шрифтом - "при отсутствии прописанных, от количества собственников". Обалдеть платить человек будет дважды- где прописан и где собсвенник.