content/news/images/87083/IMG_6096_mainPhoto.jpg
11:50, 07.12.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пострадавшего при падении под гужевую повозку ребенка доставят в Сыктывкар

Житель Няшабожа ехал в санях, запряженных лошадью, к своему дому на окраину села. Ребенок 2,5 лет при неизвестных обстоятельствах зацепился за полозья, его протащило за повозкой полтора километра. По предварительной версии следователей, мальчик в момент наезда шел по дороге.

Пострадавшего при падении под гужевую повозку ребенка доставят в Сыктывкар
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как рассказала БНК глава сельского поселения Няшабож, Нина Терентьева, инцидент произошел 6 декабря около 13 часов.

- Дороги в этом месте нет. Зимой через сельские переулки прокладывают санный путь. По нему житель Няшабожа ехал на запряженной повозке к своему дому на окраину. Ребенок 2,5 лет, предположительно, упал и зацепился за полозья саней. Заметил это возница только через полтора километра, когда подъезжал к дому, - сообщила она.

Пострадавшего ребенка отправили в районную больницу на снегоходе. Со слов местных врачей, он получил черепно-мозговую травму.

По информации Нины Терентьевой, от Няшабожа до Ижмы по рекам - около 90 километров.

- Вертолет по прямой летит 20 минут. Поначалу сообщили, что он за ребенком вылетел, потом выяснилось, что пилот отказался взлетать из-за плохой погоды. Вчера в 15:15 пострадавшего отправили в райцентр на снегоходе, чтобы не растрясти, ехали медленно - на 30 километров до Щельяюра потратили около полутора часов. Дальше уже повезли на скорой, - сообщила подробности глава села.

В ижемской ЦРБ по травме пациента провели консилиум. На момент публикации материала санавиация прибыла за мальчиком, и его транспортируют в столицу Коми, сообщил источник агентства.

В Минздраве Коми БНК уточнили, что состояние ребенка не оценивают как тяжелое.

Сегодня в Няшабож прибыла следственная группа, которой предстоит разобраться в случившемся. По информации СУ СКР по Коми, местный житель, управлявший гужевой повозкой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он наехал на переходившего проселочную дорогу двухлетнего мальчика.

В рамках проверки будут установлены причины и условия произошедшего и дана правовая оценка, как действиям виновного лица, так и лиц, ответственных за безопасность малолетнего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

5237

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Вася Рочев
    07 дек. 2018 г., 12:05:42
    Ответить
    Новости сверх державы добывающей нефть газ и диктующей миру как ему нужно жить.
    • Ольга
      07 дек. 2018 г., 14:03:25
      Ответить
      Откуда такой сарказм к стране, в которой живёте? Не нравиться жить в России никто не держит. Противно слушать и читать таких "патриотов"
      • 55
        07 дек. 2018 г., 15:22:08
        Ответить
        Такое впечатление, что злые и всеми недовольные люди сидят в Интернете, ждут очередных новостей, чтобы поехдничать...
      • Ольге
        07 дек. 2018 г., 16:36:41
        Ответить
        А сарказм России не повредит. Гужевой транспорт, конечно, экзотика. Но двухлетний пострадавший малыш- это реальность. И где были его родители? Ольга, Вам,наверное, нравится это беспробудное пьянство, грязь и выгребные ямы. 21 век Россию не коснулся( кроме городов- скопления чиновников). И дети могут тонуть в ливневке, гореть в холодных избах, играть на помойках. И это нужно любить, а то непатриотично. Хочешь чего то иного-уезжай, никто не держит...
      • ...
        07 дек. 2018 г., 23:14:08
        Ответить
        Сын депутата спрашивает Отца:
        - Папа, а что такое патриотизм?
        - Сынок, патриотизм - это когда люди работают с утра до вечера, чтобы у нас были виллы, яхты, и место в списке ФОРБс.
        - Папа, а разве они из-за этого не злятся?
        - Конечно, злятся, но это уже называется "экстремизм".
    • Тто
      07 дек. 2018 г., 21:29:00
      Ответить
      Причем тут водитель? Двухлетний ребенок не должен был находится один на улице! Мать надо судить прежде всего
      • Тту
        07 дек. 2018 г., 22:22:50
        Ответить
        Какой водитель? Кобылы?
      • Ольга
        07 дек. 2018 г., 23:03:27
        Ответить
        Вообще-то идёт обсуждение о пострадавшей ребенке а не о политике, вас послушать, так кто пьёт, тот герой - Путин довёл до такой жизни, за детьми не смотрят родители, опять стрелочник виноват. Каждый выбирает сам, как ему прожить свою жизнь - в дерме и пьянстве или учиться, работать, растить детей.
  • Я
    07 дек. 2018 г., 12:06:01
    Ответить
    А откуда он узнал, что протащил ребенка именно 1,5 км? Он же не видел как и в каком месте тот упал....
    • Ну так
      07 дек. 2018 г., 12:46:51
      Ответить
      Следы волочения остались же.
  • "Ребенок 2,5 лет поначалу сидел в санях, потом упал."
    07 дек. 2018 г., 12:14:55
    Ответить
    Затем Бизнес новости показания меняют.
    "Он наехал на переходившего проселочную дорогу двухлетнего мальчика."
  • ижма
    07 дек. 2018 г., 12:16:39
    Ответить
    сердце разрывается... 2,5 года, как страшно..
  • Рашпиль
    07 дек. 2018 г., 12:21:57
    Ответить
    Я ничего не понял
    -2,5 года выпал из повозки
    - и ниже ,что переехал 2-х летнего!!!
  • мда
    07 дек. 2018 г., 12:30:46
    Ответить
    21 век - гужевая повозка.
    • Анекдот про навозных червей
      07 дек. 2018 г., 14:24:13
      Ответить
      Это наша Родина, сынок...
    • Ля
      07 дек. 2018 г., 15:32:42
      Ответить
      а что не так? лучше транспорта для тех мест нет!
  • Размах русской души
    07 дек. 2018 г., 12:39:13
    Ответить
    Борон Мюнхаузен отдыхает.
    "Аннушка
    масло уже купила, причем не только
    купила, но и пролила". Агата Кристи нервно курит за углом. Вот это детектив! Малыш ехал один в санях без сопровождения,вез его пьяный дядька.Малыш выпал и его протощило,а потом еще и переехали сани его.
  • жуть нашего городка
    07 дек. 2018 г., 12:57:46
    Ответить
    Таки давайте определимся в показаниях: дитя сидело сзади на санях или шло по бездорожью и безлюдью, где его зацепило санями и протащило полтора км.?.. Вот и работай с такими свидетелями... Протокол в студию!!!
  • Пульхерия
    07 дек. 2018 г., 13:14:26
    Ответить
    я извиняюсь, а как 2-х ЛЕТНИЙ ребенок может быть на улице один, да еще и по дороге расхаживать, что его никто не видел, не следил за ним! Решать вопрос с такими родителями надо!!!! И водителя кобылы привлечь! Он что не видел куда едет и кто по дороге идет! Надо их по всей строгости!
    У меня ребенку будет 2 и она не бывает на улице одна и не ходит по улице одна
    • Херия
      07 дек. 2018 г., 13:38:55
      Ответить
      Тоже считаю, что человек 5 надо посадить, иначе бардак в стране расползается.
      • Бабушка
        07 дек. 2018 г., 13:44:30
        Ответить
        Всю эту шайку, по чьей вине пострадал ребёнок прилюдно хорошенько выпороть и всю жизнь свою оплачивать лечение , проживание и учёбу ребёнка.
        Родителям, если имеются ,подобное наказание регулярно повторять.
        • дедушка
          07 дек. 2018 г., 21:34:38
          Ответить
          Но посадить их всех тоже надо - родителей ребенка и виновного с гужевым транспортом с родственниками
  • А.Б.
    07 дек. 2018 г., 17:21:12
    Ответить
    Боюсь,
    как бы кобылу не сделали виновной и не пустили на колбасу. Как доказать, что водитель (конюх) был пьян? Он же не за рулём был, а кобыла не признается. Да и есть ли правила управления гужевым транспортом? Где были родители ребёнка, почему он один зимой разгуливал по переулку, где санный путь? Мутная история, однако.
    • 33
      08 дек. 2018 г., 0:47:39
      Ответить
      Приедет барин и рассудит
      А чего тут мутного. Деревенский двор, рядом проторена дорога, для пешиков и гужевых. Родители в своем хозяйстве, со скотом возятся. Знают, что детю далеко не уйти, а тут пьяный барин мимо проехал. Вот так и до Питера ехал и пил.
  • Гиббдд
    07 дек. 2018 г., 18:47:19
    Ответить
    Наверняка не было страховки и техосмотра.Тпппрру,то есть тормоз,не сработал.
  • Инспектор_зла
    07 дек. 2018 г., 18:47:24
    Ответить
    Новости из 1905 года) ну в принципе в глубинке страна там и осталась.
  • 7
    07 дек. 2018 г., 20:32:34
    Ответить
    Да вроде ребёнок был на улице со старшим братом (или с сестрой).
  • Ижма
    07 дек. 2018 г., 22:06:29
    Ответить
    Ужас одним словом.В первую очередь виноваты родители! Как можно было отпустить такого малыша одного гулять....Видимо родители сами были на веселе....
  • Бабайка