content/news/images/87092/IMG_9880_mainPhoto.jpg
15:19, 07.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Юные дорожные инспекторы наградили сыктывкарских водителей за вежливость

Сегодня в шести столичных школах юные инспекторы дорожного движения провели акцию. Дети вместе с сотрудниками ГИБДД вышли на улицу, чтобы напомнить прохожим о важности соблюдения правил перехода через дорогу. А вежливых водителей, которые уступали дорогу пешеходам, благодарили и преподносили им небольшие сувениры. Не обошлось и без бартера.

Юные дорожные инспекторы наградили сыктывкарских водителей за вежливость
Фото Марии Шумейко

С участием пешеходов в Сыктывкаре с начала года произошло 125 ДТП, в которых погибло 6 человек и 124 получили травмы различной степени тяжести. За 12 месяцев 2017-го было 136 таких аварий, 6 погибших и 137 раненых соответственно.

IMG_9921.jpg

С начала месяца к ответственности уже привлекли 92 пешеходов за переход дороги в неположенном месте. Водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам, остановили 90. В том числе поэтому ГИБДД проводит профилактические акции в разных частях города.

Сегодня корреспонденты БНК побывали у двух школ вместе с отрядами ЮИД, которые проводили очередную уличную акцию. У школы №25 на улице Малышева добровольцы вместе с педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции разделились на две группы. Одна часть раздавала изготовленные самими детьми брошюры и рассказывала о том, как важно быть внимательными при переходе через дорогу. А вторая благодарила водителей, которые уступали дорогу пешеходам.

IMG_9848.jpg

Автолюбители покорно останавливались, следуя указаниям инспектора.

- Люди, когда нас видят, сразу напрягаются, волнуются, лезут в бардачок или карманы за документами. И как же меняются их лица, когда они видят, что мы подходим вместе с детьми. И даже не пожурить, а поблагодарить, - отметили представители Госавтоинспекции.

IMG_9910.jpg

Прохожие, особенно старшего возраста, с радостью общались с школьниками. Дети на радостях не только делились знаниями, но и отдавали людям свои световозвращающие элементы.

Юидовцам из школы №21 повезло еще больше: за их доброту один из водителей в ответ на благодарность подарил мятные леденцы. А пешеход, который поначалу даже не хотел общаться с первоклассниками, но остановился и получил в подарок сделанный самодельный фликер, в итоге забежал в ближайший магазин и вернулся с коробкой шоколадных конфет.

- Не могу оставить подарок без ответа, - прокомментировал он.

IMG_9899.jpg

Водители, которых останавливали сегодня у школ, отмечали: несмотря на то, что сами они водят достаточно аккуратно, и уступают дорогу пешеходам, проводить такие акции все равно нужно. Напоминание лишним не бывает. Особенно, когда оно исходит от детей.

Подобные акции продолжатся до Нового года.

1756

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Водитель
    07 дек. 2018 г., 15:48:34
    Ответить
    Странно это все, благодарить за элементарную обязанность водителя. Это как благодарить за то что не пьяный например
    • asd
      07 дек. 2018 г., 15:58:21
      Ответить
      А что плохого, или только к кнуту привыкли.
    • А пешеход
      07 дек. 2018 г., 16:07:30
      Ответить
      по вашему ничем не обязан когда переходит дорогу?
  • ира
    07 дек. 2018 г., 17:15:30
    Ответить
    очень правильная акция - детям же интересно
  • 123
    07 дек. 2018 г., 22:44:39
    Ответить
    Согласен. Все правильно, это прежде всего обучение детей а не взрослых водителей. Через такие формы занятий эффект обучения выше.