content/news/images/87096/BOB_0346-kopiya_mainPhoto.jpg
16:26, 07.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Светящийся шар, «обновки» для елки и скульптуры символа 2019-го: Сыктывкар готовится к Новому году

Торжественное открытие главной елки Сыктывкара назначено на 25 декабря. К этой дате столица Коми серьезно подготовилась: улицы украсит дополнительная иллюминация и яркие арт-объекты, на площади обустроят сказочный ледяной городок. Сама зеленая красавица предстанет перед горожанами в свежей одежде — в новых игрушках и гирляндах.

Светящийся шар, «обновки» для елки и скульптуры символа 2019-го: Сыктывкар готовится к Новому году
Фото Виктора Бобыря

Приготовления к Новому году в Сыктывкаре начали с улиц. В этом году, помимо Коммунистической, праздничными огнями «загорится» Советская. Одним из самых заметных украшений столицы станет арт-объект в виде большой елочной игрушки на площадке перед бассейном.

BOB_9653.jpg

- Это селфи-зона. Внутрь можно пройти, в окружении огоньков и узоров сфотографироваться. А потом отправить фото друзьям и показать, как здорово в Сыктывкаре на Новый год. Шар будет стоять на площадке под часами до завершения праздников, - прокомментировал БНК начальник управления культуры мэрии Олег Елфимов.

Главный архитектор города Владимир Рунг напомнил сыктывкарцам, что к «шару» стоит относиться бережно.

BOB_0341-kopiya.jpg

- Мы продолжаем обновлять иллюминацию в нашем городе, чтобы в праздники он выглядел нарядным. В таких арт-объектах как шар много светодиодных светильников, конструкция достаточно хрупкая. Поэтому нужно стараться не наносить урон арт-объекту, чтобы он подольше радовал горожан.

BOB_0354-kopiya.jpg

«Сердцем» Нового года в Сыктывкаре традиционно станет Стефановская площадь. Пышную елку там уже установили, в скором времени ее начнут украшать, сообщил Олег Елфимов. В этом году «наряд» зеленой красавицы особенный - светящиеся элементы в виде бантов, почти сотня шаров большого диаметра и гирлянда «звездное небо». Кроме того, ели в сквере по бокам от памятника Ленину подсветят дополнительно прожекторами цвета флагов Республики Коми и России.

Как ранее отметил мэр Сыктывкара Валерий Козлов, новая иллюминация в этом году закупается полностью за счёт внебюджетных средств. Градоначальник поблагодарил социальных партнёров за весомый вклад в преображение города. Работа по обновлению новогоднего антуража продолжится и в следующем году.

BOB_9671.jpg

Вокруг главной ели по многочисленным просьбам горожан сохранят каток. Ледяной городок превратится в «волшебный» со своими улицами и аллеями - Северная, Трех поросят, Загадок и Сказочная аллея. Начало и конец каждой обозначат светящиеся деревья, на постаментах которых будут таблички с указателями. Главный символ наступающего года — свинка — также будет на площади в виде ледяной фигуры.

BOB_0347-kopiya.jpg

Торжественное открытие ледового городка и зажжение главной елки запланировано на 10 утра 25 декабря. Помимо этого, новогодние мини-городки откроются в Орбите, Давпоне, Лесозаводе, Максаковке, Краснозатонском и Эжве.

Праздничные мероприятия продолжатся 26 декабря: в драмтеатре им. В.Савина для самых активных школьников города, юных спортсменов и художников организуют показ сказки «По щучьему велению».

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января на площади пройдет традиционный концерт, который в 1:30 завершится салютом.

4661

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • w
    07 дек. 2018 г., 16:54:55
    Ответить
    ёлку пора пластиковую ставить.
    • w
      07 дек. 2018 г., 16:55:15
      Ответить
      беречь природу надо
      • 123
        07 дек. 2018 г., 17:04:57
        Ответить
        Мало вам пластика вокруг?
        • Фома
          07 дек. 2018 г., 17:28:46
          Ответить
          Нечего ёлками разбрасываться,все ёлки на туалетную бумагу!И нефиг тут!
  • марта
    07 дек. 2018 г., 16:57:44
    Ответить
    Оооочень красивый шар возле бассейна центрального! Спасибо огромное, это просто супер!
    • Натали
      07 дек. 2018 г., 17:26:58
      Ответить
      Да, шар замечательный, глаз не оторвать! И, заметила, люди так радуются, улыбаются!
      Ёлочка тоже прекрасна - высокая, пушистая. Вчера как увидела в полдень, осчастливилась))))так и улыбаюсь до сих пор...,
      • ))
        08 дек. 2018 г., 1:11:34
        Ответить
        Только ледового городка нее будет позорище
  • Туся
    07 дек. 2018 г., 17:02:20
    Ответить
    Посмотрите инсту, там уже куча сэлфи с этим шаром! :))
  • _=_
    07 дек. 2018 г., 17:04:47
    Ответить
    Шар огонь, подтверждаю! Наконец то цивильно сделали )))
    • Рус
      07 дек. 2018 г., 22:53:18
      Ответить
      Между "шар" и "огонь" необходим дефис , а после, восклицательный знак!
  • Шар
    07 дек. 2018 г., 17:07:18
    Ответить
    клёвый
    :)
  • мирослава
    07 дек. 2018 г., 17:08:11
    Ответить
    Сегодня селфились там. Крутяк!
  • Колян
    07 дек. 2018 г., 17:08:59
    Ответить
    Блин, такую красоту реально нужно беречь. Впервые у нас в городе такой объект. Это супер!!!
    • Кок
      07 дек. 2018 г., 17:25:57
      Ответить
      Зря предупредили, что шар надо беречь, найдутся отморозки, которые специально начнут ломать и корожить.
  • Яг морт
    07 дек. 2018 г., 17:09:31
    Ответить
    Елка должна быть живая. А таких объектов надо побольше и в микрорайоны тоже.
    • Ага!
      07 дек. 2018 г., 23:06:10
      Ответить
      А в Орбите воткнули что-то маленькое, толстенькое, кургузое. Осталось только надеть леопардовые лосины, кожаную мини-юбку и кривые ботфорты выше ствола на высоченных каблуках!
  • Ира
    07 дек. 2018 г., 17:09:45
    Ответить
    Ой селфаков кучу седня с подружками наделали )))
    • 111
      07 дек. 2018 г., 17:13:28
      Ответить
      Самое главное при селфаках трипаков не нахватать.
    • Русский язык
      07 дек. 2018 г., 18:38:31
      Ответить
      Подучите, уважаемая Ира.
    • М
      07 дек. 2018 г., 23:11:00
      Ответить
      Вам бы лучше в библиотеку, сударыня!
  • Фома
    07 дек. 2018 г., 17:26:42
    Ответить
    Шар красивый,но вот только надолго ли.Отморженые граждане к сожалению ни куда не делись,начнут лазать по шару чтобы самое крутое селфи заделать.
    • У-у-у!
      07 дек. 2018 г., 22:56:40
      Ответить
      НИКУДА, НИКОГДА, НИКТО пишутся СЛИТНО, СЛИТНО и еще раз СЛИТНО!
  • Жека
    07 дек. 2018 г., 17:32:10
    Ответить
    Вааау, крутой шарик! Схожу сегодня пофотаться! )
  • Леся
    07 дек. 2018 г., 17:32:59
    Ответить
    Да причем тут язык, это же эмоциии )) Всех с наступающим, народ, вы что такие злые )))
  • Цукен
    07 дек. 2018 г., 17:56:42
    Ответить
    Ну хоть столица на столицу стала похожа!
    • Минсельхоз
      07 дек. 2018 г., 18:01:15
      Ответить
      Лучше припарированной коровы.
  • очень красиво. но маловато как-то!
    07 дек. 2018 г., 18:09:23
    Ответить
    Хотелось бы фигур побольше, что бы красочнее было и ярче!
    • Рр
      07 дек. 2018 г., 18:36:43
      Ответить
      На самом деле вживую шар намного больше выглядит, чем кажется по фото!
  • Работник
    07 дек. 2018 г., 19:20:06
    Ответить
    Молодец
    Мэр молодец.!
  • Илья
    07 дек. 2018 г., 19:37:06
    Ответить
    Шел сегодня вечером через "централку" и немножко обомлел, увидев этот шар! Действительно, впервые у нас такое в городе поставили к НГ и идея впечатляет! Не останавливайтесь и продолжайте улучшать город!
    • Орбита
      07 дек. 2018 г., 23:23:25
      Ответить
      Столько восхищённых отзывов! Охраняйте ШАР, ещё не весь город его видел! Орбита - 60 тыс. , Эжва - 65 тыс!
  • Даёшь
    07 дек. 2018 г., 19:52:47
    Ответить
    больше
    шаров!!! Каждой улице по шару!!!
    • Фома
      07 дек. 2018 г., 20:45:19
      Ответить
      И каждому сыктывкарцу по шарам!!!!
      • Горожанин
        07 дек. 2018 г., 22:45:51
        Ответить
        Шар
        Спасибо СКАТу за такой красивый ша под часами.
        • Горожанин
          07 дек. 2018 г., 22:47:06
          Ответить
          Ошибочка"Шар"
  • Прогулка вечером
    08 дек. 2018 г., 0:20:32
    Ответить
    Не горит
    23:30. Пятница. Уже ничего не светится. Хотели без людей сфотографироваться. Видно не судьба.
  • Обомлела
    08 дек. 2018 г., 11:44:40
    Ответить
    Увидела вчера вечером и обомлела. И, похоже, не я одна. Прохожие вдруг столбенели, как будто НЛО увидели. Пасмурные лица расплывались в удивление и восхищение. СПАСИБО! Наконец-то, среди чиновников появились Люди, у которых вкус и стиль преобладает над желанием только покушать.
  • прошарились
    08 дек. 2018 г., 14:35:18
    Ответить
    и уже не думают, как их отымели в ЖКХ, с ТБО, с Шиес. Дайте нам мыльных пузырей! Они цветами радуги переливаются. И неважно, что быстро лопаются