content/news/images/87140/IMG_0015_mainPhoto.jpg
21:40, 08.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Следователи Коми рассказали о «преступных букетах»

На приуроченном к Международному Дню борьбы с коррупцией заседании Общественного совета при следственном управлении СКР по Коми рассуждали, как снизить коррупцию в регионе, и преступно ли дарить цветы чиновникам и артистам.

Следователи Коми рассказали о «преступных букетах»
Фото Марии Шумейко

Как доложил заместитель руководителя организационно-контрольного отдела СУ СКР по Коми Сергей Лукьяненко, за 10 месяцев 2018 года возбуждено 87 уголовных дел коррупционной направленности, расследование 49 из них завершено.

IMG_9991.jpg

Большинство преступлений совершаются в Сыктывкаре, Ухте и Печоре. Чаще всего корупционеры орудуют в правоприменительной сфере, в образовании и здравоохранении. Взяток на дорогах стало меньше, но растет число крупных правонарушений. Так, чиновники Пенсионного фонда в Ухте «замахнулись» на рекордный размер взятки - 18 млн рублей.

IMG_0001.jpg

Историк Михаил Рогачев поинтересовался, в каких учреждениях образования дают и берут взятки.

IMG_9960.jpg

Руководитель СУ СКР по Коми Андрей Исаев сообщил, что это вузы и технические курсы. Здесь студенты платят за экзамены и прохождение аттестации на определенные виды работ. Михаил Рогачев отметил, что ему, как школьному учителю, взятки ни разу никто не предлагал.

IMG_9972.jpg

Председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман вспомнил, что ему в период преподавательской деятельности предлагали вознаграждение дважды.

- Я придумал замечательную отговорку. Я говорил таким студентам: сколько мне нужно, у вас нет, а сколько у вас есть, мне не нужно. Больше не предлагали, - рассказал он.

IMG_0014.jpg

Андрей Исаев отметил, что собрал в Общественном совете лучших представителей в своей сфере и завел речь о «бытовой коррупции». По его словам, шоколадка медсестре с «легкой рукой» взяткой считаться не будет, а подношение высокопоставленному чиновнику - совсем наоборот.

Михаил Герцман вспомнил, что на концертах певца Валерия Леонтьева буквально заваливают огромным количеством букетов.

- Могут ли посчитать такое признание взяткой? - поинтересовался у следователей композитор.

Главный следователь Коми ответил, что нет. Взятка - вознаграждение за какую-либо услугу, поэтому цветы дамам и артистам незаконным подношением считаться не должны. Хотя в стране уже были прецеденты, когда букет из сотни роз для чиновника посчитали преступным.

Михаил Рогачев пошутил, что букет жене на восьмое марта в таком случае тоже нужно признать незаконным - так супруг «платит» за уют в доме.

IMG_0044.jpg

Главный редактор БНК Алексей Лазарев привел в пример конфеты или цветы, которые раньше носили в министерские кабинеты. Теперь подарки не доходят даже до приемной — чиновники откровенно боятся быть уличенными в преступлении.

Андрей Исаев призвал не доводить до «маразма» и дарить женщинам цветы, в том числе учителям на День знаний. Но в качестве альтернативы букетам для артистов была предложена идея ставить на концертах урны для сбора средств в благотворительные фонды.

6402

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Мимо проходил
    08 дек. 2018 г., 21:54:34
    Ответить
    При Гайзере то чего «молчали»?)))))
    • Дак
      09 дек. 2018 г., 1:56:15
      Ответить
      Басманов у руля был...
      • Да
        09 дек. 2018 г., 10:30:51
        Ответить
        Тогда про Гайзера молчали.
        Теперь про других молчат
    • Что есть истина, спросил Пилат
      09 дек. 2018 г., 9:22:56
      Ответить
      9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была подписана Конвенция ООН.
    • Источник
      09 дек. 2018 г., 11:30:06
      Ответить
      8 часов назад, источник: LentaЗRu
      Обнаружен главный рассадник коррупции в России.
      В 2018 году больше всего дел о коррупции было возбуждено против сотрудников МВД.
      Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает «Интерфакс».
  • да
    08 дек. 2018 г., 22:16:13
    Ответить
    И чаю тоже не налили. Может водитель или охрана?
  • Педагог
    08 дек. 2018 г., 22:41:54
    Ответить
    А вот букет для воспитателя/учителя, открытка/поделка сделанная для педагога своими руками теперь тоже будет считаться “взяткой?”
    Видимо,посчитают, что из-за этого будет предвзятое отношение в дальнейшем, или появятся “любимчики”?
    • Мда
      08 дек. 2018 г., 23:32:42
      Ответить
      Мда
      Знаете пример озвучьте, а так не несите чушь.
    • Жека
      09 дек. 2018 г., 0:55:41
      Ответить
      Главное чтобы поделки из пятитысячных Вам не мастерили
    • Мимо шёл
      09 дек. 2018 г., 10:04:43
      Ответить
      Букет цветов для учителя - святое, вы уж не передёргивайте, Педагог!
      А вот когда учитель ясно даёт понять родителям, что ждёт от них подарка на тот же день учителя, на Н.г., на 8 марта, на окончание учебного года - это жесть! Причём, уже начиная с 1-го класса!!! Заказывают, в основном, сертификаты - на бытовую технику, на ювелирку и т.п. Т.е. ВЫМОГАЮТ! И это обычная практика, ещё и хвастают друг перед другом полученными суммами на сертификатах. Вот так!
      • Все это уже с садика начинается!
        09 дек. 2018 г., 11:05:23
        Ответить
        На ДР, выпуск, НГ, 8 марта - собирают и дарят особо активные мамы.
        И не важно, что кто-то не может эту сумму выделить.
        И собирается та сумма , которую озвучил воспитатель или педагог!
        Помню была у нас чиновница - работала в ЗАГСе в Сыктывкаре так на свой юбилей составила целый список того, что ей НУЖНО подарить!
        И все районные ЗАГСы собирали и дарили по списку! Возмущались все, но деньги давали - иначе можно было попасть в немилость.
        Было это в бытность Торлопана у власти.
        Вот где коррупция , и работа для СК.
  • 1
    08 дек. 2018 г., 22:59:33
    Ответить
    судя по фото рогачева с герцманым туда силой притащили
  • Александр Щиголев
    08 дек. 2018 г., 23:07:38
    Ответить
    "... как снизить коррупцию в регионе ..."
    .
    В том может и проблема, что борьба ведётся не за искоренение коррупции, а лишь за её снижение ...

    Я написал в ГИБДД заявление, что прошу оставить за мной номер с пятью единицами.
    регистрацию на нового владельца машины через две недели и оставили номер ему., под предлогом, что после продажи машины я уже не могу оставитьиномер за собой. Короче, типа лазейка.
    Подал заяву с СУ. Следователь Магомедов откпзнлй сделал. Тоже указал, что раз лазейка есть, то это не коррупция.
    Подал на отказной мусульманина в прокуратуру. Недавно получил новый отказной от того же Магомедова. Ему же и отправили по новой проверять. Но он же не будет сам себе противоречить...

    У меня вопрос к Исаеву - а с коррупцией в СУ кто борется?
    • 1
      08 дек. 2018 г., 23:13:53
      Ответить
      Цена
      А сколько стоит такой номер 111 11 рус???
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2018 г., 0:17:00
        Ответить
        здесь мне предлагали 200
        .
        В Мосве 300 тысяч...
        • 0
          09 дек. 2018 г., 23:02:43
          Ответить
          111
          Торговля гос. рег. знаками вроде тоже преступление???
    • Мне интересно
      09 дек. 2018 г., 6:30:57
      Ответить
      А такой номер т.щиголеву как достался? Случайно или при помощи коррупции,что почти 100%
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2018 г., 8:39:43
        Ответить
        Вместе с БМВ
        ..
        Прежний хозяин уезжал, а раньше нельзя было оставить за собой номер, да ещё при отъезде в другой регион..
    • Щиголеву
      09 дек. 2018 г., 10:35:20
      Ответить
      На что напрашиваешься?
      Прослушку-то уже сняли?
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2018 г., 11:00:26
        Ответить
        Тот, кто хотб раз попал в отчётность ФСБ или МВД, как политически неблагонадёжный, тот, арриори, не может быть снят с контроля.
        .
        Ведь это будет минус органам, так как получится, что они ошибались.
        А это минус показателям ...
      • Бюджет
        09 дек. 2018 г., 13:58:15
        Ответить
        Не для того строили новое здание КГБ - чтобы прослушки снимать.
        • Но
          10 дек. 2018 г., 18:18:59
          Ответить
          У меня сняли. Всего около недели послушали.
          Видимо посчитали, что уже старый и для них не опасен
  • Смешно
    08 дек. 2018 г., 23:33:04
    Ответить
    у них Лейла так за год и не отчиталась, а они цветочки... конфетки...
    • Действительно
      09 дек. 2018 г., 10:09:07
      Ответить
      Смешно. Увязли по уши...
    • Да вы что
      09 дек. 2018 г., 12:10:54
      Ответить
      Отчиталась Лейла, у него же что-то около 150 тыщ в год дохода!!! Вы что ли не верите!? Ай-яй-яй!
  • Коми
    08 дек. 2018 г., 23:59:09
    Ответить
    Может это не по вашей части
    Законы для всех одинаковые.
    Платить налоги все должны.
    А от добычи газа и нефти в Республику налоги не поступают.
    Может крымский мост нужнее ,чем санаторий в Серегове.
    Вот как вы смотрите на это.
    Это не нарушает права жителей ,прописанные в конституции, о природных ресурсах.
    • Егор
      09 дек. 2018 г., 14:12:39
      Ответить
      Мост - федеральная стройка, результатами которой воспользуются миллионы людей
      Серегово-блажь республиканского руководства, помноженная на бардак девяностых, нулевых и десятых годов. В нулевых к бардаку добавилась некомпетентность.
      • Местный
        10 дек. 2018 г., 12:45:13
        Ответить
        Федералы у меня не спрашивали о потребности в этом мосте.. На кой ляд мне у них спрашивать!?
    • Местный
      10 дек. 2018 г., 12:44:02
      Ответить
      Нужно ли?
      Мне Крымский мост -0не нужен в сто лет,и нужен не будет,как и сам Крым!!! А вот газ в свой дом очень нужен!! Слышишь,первое лицо? А то ты автобусы на газу берешь,а на нужды людские плюешь с высокой башни..
  • Северянин
    09 дек. 2018 г., 0:44:45
    Ответить
    Главная задача государства создавать рабочие места и развивать промышленность и сельское хозяйство! Борьбой с коррупцией сыт не будешь.
    • ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА
      09 дек. 2018 г., 10:39:20
      Ответить
      Государства, чтоб страна процветала и народ размножался и не хирел.
      Пока ничего подобного не наблюдается
  • Мария
    09 дек. 2018 г., 0:56:50
    Ответить
    Нет стран, где все безоблачно, не говорите ерунды
  • Местнвй
    09 дек. 2018 г., 7:00:42
    Ответить
    Прочитал статью. Впечатление? Его нет. Вернеее, есть. Лучше бы не читал статью. Что творится в Республики на самом деле многие знают, но молчат. Потому что боятся потерять свое кресло, либо боятся угодить в другое место, либо бояться за свою жизнь. Это если кратко.
    • житель
      09 дек. 2018 г., 12:12:39
      Ответить
      Мне кажется щас ещё больше молчат чем до 2015
    • Местный
      10 дек. 2018 г., 12:48:40
      Ответить
      Республика давно распилена по князьям.... Центру плевать на нас с вами!! Посмотрите,как и в каких условиях мы живем... Зато центра-ЖИРУЮТ...
  • 11
    09 дек. 2018 г., 9:52:28
    Ответить
    О чём мы с Вами вообще? В стране коррупция давно узаконена. Когда зарплата депутата по закону составляет почти 500 000 руб. Когда руководитель любого учреждения по закону получает в 10 раз больше своих сотрудников. Когда господа, дорвавшиеся по закону до кормушки....ну и так далее. А тут - цветы, шоколадки......Вот даже не смешно...
    • Егор
      09 дек. 2018 г., 10:42:53
      Ответить
      Это в каком учреждении Руководитель законно получает в 10 раз больше сотрудников. В 4 раза.
  • Старая гвардия
    09 дек. 2018 г., 10:50:21
    Ответить
    Хорошо протроллили прокурорского
  • К. Суппер
    09 дек. 2018 г., 11:03:17
    Ответить
    сказочники.
  • Юм-орист
    09 дек. 2018 г., 13:54:08
    Ответить
    Истиховскую - осудили за задержку квартплаты (23 тысячи рублей)
    Тереньтьева - за старый ноутбук.