content/news/images/87165/BOB_3551_mainPhoto.jpg
09:56, 10.12.2018 / ПРАВО

Сыктывкарец получил 250 тысяч рублей процентов на пустую кредитку

В результате его обвинили в мошенничестве, а в наказание суд назначил 300 часов обязательных работ.

Сыктывкарец получил 250 тысяч рублей процентов на пустую кредитку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Эжвинского района Сыктывкара. Он признан виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что в апреле 2015 года одному из работников кредитного учреждения по его заявлению была выпущена карта «МТС деньги Вклад» с подключением опции «Накопительная +». В дальнейшем, пользуясь погрешностями программного обеспечения, молодой человек искусственно создавал ситуации, когда система начисляла ему проценты на суммы остатка денежных средств на накопительной карте, при этом реально на карте средств для их начисления не имелось. Всего за период с ноября 2015-го по март 2016-го таким образом он сумел «заработать» и похитить почти 250 тыс. рублей.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. По причине истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности осужденный освобожден от уголовной ответственности и наказания. Приговор не вступил в законную силу.

8955

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Поправьте
    10 дек. 2018 г., 9:58:29
    Ответить
    "...в апреле 2015 г.одаодному из работников..."
  • А как это
    10 дек. 2018 г., 11:02:47
    Ответить
    Срок давности привлечения к ответственности вышел и признали виновным. Это косяк банка. А он может пользовался кеш бэком
  • Красавчик
    10 дек. 2018 г., 11:35:24
    Ответить
    Молочяга
    я думаю банк сильно не обиднел.
    • Вася
      10 дек. 2018 г., 12:59:29
      Ответить
      Нет, не обеднел, банк распределил эти убытки между остальными заемщиками, заложив заранее драконовские ставки по кредиту...
  • Олень
    10 дек. 2018 г., 11:42:11
    Ответить
    когда банки или магазины целенаправленно и умышленно дурят людей, то почему то это называется технической ошибкой, а почему в обратном случае это называется мошенничеством?
    • Бывалый
      10 дек. 2018 г., 16:18:34
      Ответить
      Для вас стишок: дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. Потому что дурак!
  • Меня зовут
    10 дек. 2018 г., 11:43:30
    Ответить
    Бардак и алчность банкиров и не к такому приведет
    "В дальнейшем, пользуясь погрешностями программного обеспечения, ..." - вот после этого отпадает всякое желание пользоваться картами.

    Как такой косяк, вообще мог возникнуть и существовать столько времени ?
  • Алексей
    10 дек. 2018 г., 11:45:10
    Ответить
    Молодца! Уважаю таких!
  • Сказочник Андерсон
    10 дек. 2018 г., 11:50:29
    Ответить
    Финансисты
    Если б за данное преступление в сфере экономики давали пожизненное или от пяти лет то таких желающих было очень не много. А пока гении в кавычках лапошат народ и их сбережения и время им играет на руку будет удвоение а то утроение таких мохинаций. В одном Княжпогостском филиале сбербанка одна молодая сотрудница обнесла мой закрытый счет. На который покаявшаяся бухгалтер перевела деньги за проезд в командировку. Одной из них уже нет в живых. А я простил им их блуд.
    • Сказочник,
      11 дек. 2018 г., 1:19:13
      Ответить
      давай ещё раз, но более связно.
      А то этот бред понять тяжко.
  • Алексей Стаханов
    10 дек. 2018 г., 12:57:00
    Ответить
    833 руб** за час работы, нормально :-)
  • 12
    10 дек. 2018 г., 13:19:58
    Ответить
    Уж МТС бы молчал...сами постоянно списывают у меня деньги со счета,стал следить за счетом был в шоке..
  • Kerby
    10 дек. 2018 г., 21:27:19
    Ответить
    А ведь я знаю этого человека.
    Самое интересное то, что ни прокуроры, которые рассматривали это дело, ни сам судья не могли описать, что именно совершил тот гражданин, потому что это не попадало ни под мошенничество, ни под кражу, ни под похищение. Дошло даже до такого, что стали расспрашивать кассиров: "а не вводил ли он вас в заблуждение"? Это, реально, классно, когда судебная система выглядит такой беспомощной и жалкой! А самое интересное заключается в том, что проценты по-прежнему начисляются на карту, с которой сняли деньги. По сути, любой, у кого есть две карты, который снимает и вносит деньги на них - "преступник". И кто-то прямо сейчас получает проценты не с 200 000 рублей, а с миллионов. Закрадывается вопрос: "А МТС банк не заточен ли под какую-нибудь группу олигархов, которая еженедельно так обогащается "? И куда смотрит Центробанк? У него под носом дыра в бюджете у МТС банка, а ничего - работают.
    Да и признали его виновным только потому, что срок истёк, и вроде бы как всё нормально, и суд себе галочку поставил, что "выполнил долг". Естественно, он не согласился и теперь это решение рассматривается в Верховном суде.