content/news/images/87169/Kongress-1_mainPhoto.jpg
10:49, 10.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Участников конгресса «Арктический медиамир» в Салехарде посвятили в полярники

В столице ЯНАО в эти дни проходит международный циркумполярный конгресс СМИ «Арктический медиамир» (Arctic Media World). В нем участвуют представители более ста СМИ из 23 стран мира. Второй день форума открылся пленарной сессией «Экология в Арктике», передает корреспондент БНК.

Участников конгресса «Арктический медиамир» в Салехарде посвятили в полярники
Фото Алексея Лазарева, сайта телекомпании «Ямал-Регион», Валентина Тимченко

Гостей форума в столице ЯНАО встречали 9 декабря. Салехард – единственный город мира, расположенный на широте полярного круга. Сразу с самолета участников отвезли к стеле, символизирующей полярный круг, где их посвятили в полярники.

До этого участники конгресса побывали в поселке Сабетта на берегу Обской губы, где за короткие сроки возведен завод по сжижению природного газа и морской порт для транспортировки ямальского газа в страны Европы и Азии.

7O1x1jf_3M4.jpg

Сегодня пленарную сессию открыл губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. По его словам, Ямал – это пятая часть всей арктической зоны России. Каждый его 11-й квадратный километр имеет статус особо охраняемой территории. Население Ямала 540 тысяч человек, в том числе 48 тысяч – коренное население. Более трех тысяч ямальцев - оленеводы, продолжающие вести кочевой образ жизни.

Torghestvennoe-otkrytie-Artyuhov.jpg

Модератор площадки - известный телеведущий Сергей Брилёв (ВГТРК «Телеканал «Россия»).

На сессии выступил депутат Госдумы России Владимир Пушкарёв. По его словам, история освобождения арктической зоны России от советского мусора началась в 2014 году после посещения Владимиром Путиным земли Франца-Иосифа. С этого времени на арктических островах собирают и активно вывозят на «большую землю» ржавую технику.

Kongress-3-1.jpg

Форум проходит при участии Союза журналистов России. Как рассказал его руководитель Владимир Соловьев, недавно был создан Арктический клуб журналистов, первое заседание прошло в Москве, второе – в Мурманске, третье пройдет в Ялте.

От Коми в форуме участвуют главный редактор БНК Алексей Лазарев, гендиректор телекомпании «Юрган» Александр Кузнецов, руководитель ее службы новостей Роман Истомин, главный редактор газеты «Республика» Валентин Тимченко и журналист газеты «Моя Воркута» Антонина Борошнина.

kugsf_R6w3I.jpg

По итогам пленарной сессии «Экология в Арктике» участникам предложили задать вопросы. Из-за недостатка времени озвучить их успели представители Франции, Швейцарии и российской Якутии.

Kongress-2.jpg

После короткого перерыва началась панельная дискуссия «Сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера». Как объявили со сцены, 2019 год станет годом сохранения языков коренных малочисленных народов.

1704

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Странно это мне Бабетта
    10 дек. 2018 г., 10:55:37
    Ответить
    Конгресс есть, Арктика есть.
    Только льгот жителям Арктики нет.
    • Абу
      10 дек. 2018 г., 11:48:56
      Ответить
      На Севере должны жить те, которые и без льгот будут там жить - коренные народы Севера. Льготникам лучше жить в Краснодарском крае.
      • Разъяснил
        10 дек. 2018 г., 14:53:58
        Ответить
        Дайте нам положенный сертификат и мы поедем в Краснодарский край или в Чечню.
        • Абу
          10 дек. 2018 г., 15:49:51
          Ответить
          Почему жители Коми должны вам давать что-то?
          • Ответ
            10 дек. 2018 г., 21:24:31
            Ответить
            Какой вопрос, такой и ответ.
            Потому что.
            • Ага
              10 дек. 2018 г., 23:58:13
              Ответить
              Но не уедем, пока не дадите.
  • 111
    10 дек. 2018 г., 11:03:28
    Ответить
    Брилев,это у которого гражданство Великобритании ?
    • Иерусалимский полярник
      10 дек. 2018 г., 11:23:34
      Ответить
      В Британии нет гражданства. Есть подданство.
      Дал клятву верности Британской королеве - и ты её подданный. А Брилёв наш разведчик - типа Шпили-Шпили.
      И когда мы победим - он будет британской королевой типа Трамп-наш!
      Мы уже скоро совсем победим. Окончательно. Бесповоротно!
      • ...
        10 дек. 2018 г., 11:33:48
        Ответить
        Я (имя) клянусь Всемогущим Богом, что при становлении британским гражданином, я буду преданным и сохраню истинную преданность Ее Величеству Королеве Елизавете Второй, ее Наследникам и Преемникам, согласно закону.

        Подтверждение преданности Соединенному Королевству и Королеве

        Я (имя) торжественно, искренне и честно объявляю и подтверждаю, что при становлении британским гражданином, я буду преданным и сохраню истинную преданность Ее Величеству Королеве Елизавете Второй, ее Наследникам и Преемникам, согласно закону.

        Зарок преданности Соединенному Королевству и Королеве

        Я сохраню лояльность к Соединенному Королевству и буду уважать его права и свободы. Я поддержу его демократические ценности. Я буду искренне блюсти его законы и выполнять мои обязанности и обязательства как британский гражданин.
        • Не в букве лживой истина
          10 дек. 2018 г., 11:55:30
          Ответить
          а в сущностном смысле! Зри в корень (К. Прутков)! Этимология дефиниции гражданин - от слова горожанин. То есть, не раб феодала и не приносящий клятву верности феодалу.
          Ты не способен представить глубину лживости этих (отм.) со времён высадки на остров Меровея. Так почитай о выдающихся колаборационистах Британии из королевской фамилии времён второй мировой войны. Подумай о предательстве этими упырями Польши.
        • Успеха Вам
          10 дек. 2018 г., 14:55:13
          Ответить
          Брилев- это образ жизни.
  • 123
    10 дек. 2018 г., 11:12:29
    Ответить
    Что такое налоговый потенциал территорий ?
    Иркутская область получит 532 млн рублей за высокие темпы роста налогового потенциала
    Эти регионы определены по итогам оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти по достижению высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала территорий за 2017 год.
  • глупая нерпа
    10 дек. 2018 г., 12:19:46
    Ответить
    это непорядок какой
    А почему Гапликова нет? Не успел из очередной командировки... или увеселения.
  • Смотрю на фото
    10 дек. 2018 г., 12:40:50
    Ответить
    Ну все как один полярники в костюмчиках, галстучках, видать не одну зимовку пережили. А вот скажет королева: Подданный Брилев надо послужить короне. Бери в руки оружие и вперед..., а до дом отдавай... Не уверен что не получу пулю от него...
  • я
    10 дек. 2018 г., 12:52:41
    Ответить
    Арктический клуб заседать будет в Ялте. А почему не в Лобытнанге?
    • Патамучта
      10 дек. 2018 г., 14:55:55
      Ответить
      В Лабытнангах - холодно.
  • Глупой нерпе
    10 дек. 2018 г., 12:54:28
    Ответить
    Я активно отмечаю свое членство...
  • Скт
    10 дек. 2018 г., 13:48:17
    Ответить
    Нет у России ресурсов осваивать Арктику. Зато числа заслуженных "арктических" деятелей растет. Скоро будут для себя требовать особых льгот.
    • Неравнодушный
      10 дек. 2018 г., 15:01:58
      Ответить
      Кто проработал и прожил 40-50 лет на Крайнем Севере и отдал ему всю свою жизнь, а может даже и умер здесь достоин льгот.
      А те кто приезжают на 1 день в командировку на Крайний Север, а потом получают льготную пенсию- это кто изобрел, что за мудрец такую синекуру и льготу?
      Или Пенсионный Фонд совсем не знает как живут на Крайнем Севере и просто на севере? Пусть приедут и почувствуют разницу.
      Зачем они устроили эту конвертацию крайнесеверных льгот, вот где живешь там и твой районный коэффициент такая и должна быть пенсия там и считай свой стаж и пенсию.
      • По логике
        10 дек. 2018 г., 21:27:12
        Ответить
        Никакой конвертации не должно быть.