content/news/images/87180/IMG_6325_mainPhoto.jpg
14:53, 10.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

ОНФ предложил альтернативу свалки московского мусора в Архангельской области

Выходом из сложившегося мусорного кризиса в Архангельской области, вызванного планами региональных и местных властей построить объект по размещению отходов из Москвы, является перенаправление столичных отходов на перерабатывающие предприятия в Центральном федеральном округе, у которых недозагружены мощности. Список предприятий эксперты ОНФ направят компании-инвестору и в правительство Москвы.

ОНФ предложил альтернативу свалки московского мусора в Архангельской области
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрия Миронова, любое строительство объекта, связанного со сферой обращения с отходами, должно проходить открыто с обязательным учетом мнения местных жителей, минимально влиять на экологию и быть экономически обоснованным, говорится в публикации на сайте Общественного народного фронта.

- Ни один из этих трех пунктов при создании объекта твердых коммунальных отходов (ТКО) в Архангельской области соблюден не был. Мнение жителей было проигнорировано, место было выбрано крайне неудачное, а вариант с отправкой отходов на переработку почему-то просчитан не был, – отметил он.

По его словам, сам участок в Архангельской области, где предполагается размещение мусорного объекта, находится в заболоченной местности, что было подтверждено руководстом Федерального агентства водных ресурсов на заседании совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

- Размещение пусть даже и современного полигона твердых коммунальных отходов в заболоченной местности может нанести колоссальный вред окружающей среде и спровоцировать экологическую угрозу. С похожей проблемой мы сталкивались в Московской и во Владимирской областях, где региональные власти неоднократно пытались расположить полигоны на местности, напрямую примыкающей к водоносному горизонту. Поэтому мы и предложили Минприроды России для решения системной проблемы по размещению мусорных объектов создать список благоприятных и неблагоприятных участков для размещения подобных объектов с учетом всех факторов, влияющих на экологию. Помимо того, что место для объекта было выбрано крайне неудачно, остается еще вопрос – кто будет оплачивать транспортировку отходов из Москвы в Архангельскую область? Это является основой при формировании тарифа за вывоз отходов. Получается, что транспортировка мусора на расстояние в 1000 километров, вероятнее всего, будет оплачиваться из кармана москвичей, что приведет к повышению платы за вывоз мусора в разы, это недопустимо, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

Кроме того, по его словам, причинами сложной ситуации с отходами на территории Московского региона являются, прежде всего, недоработки региональных властей.

- До сих пор, несмотря на существующее поручение президента, не была создана ни одна межрегиональная территориальная схема. В том числе в Москве и Московской области, а ведь без нее крайне сложно решить сложившуюся проблему. Нельзя забывать и о том, что в Московском регионе и в целом в Центральном федеральном округе сосредоточено большое количество переработчиков. Недавно мы провели мониторинг перерабатывающих предприятий на всей территории России и выявили сотни крупных компаний, которые не привлекаются властями к решению мусорной проблемы в регионах. Всего было выявлено более 300 таких объектов, и больше всего в Центральном федеральном округе – 131. У всех этих организаций недозагружены мощности примерно наполовину. Поэтому логично перенаправить туда основные потоки отходов со столичных контейнерных площадок. Тогда, вероятнее всего, и не пришлось бы отправлять мусор в вагонах на захоронение в Архангельскую область. У нас есть список основных переработчиков, и в ближайшее время мы его отправим компании-инвестору и в правительство Москвы, – резюмировал Миронов.

4420

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Так
    10 дек. 2018 г., 15:00:23
    Ответить
    Так пусть вон везут в Чечню и Ингушетию свой мусор,туда деньжишь немеренно уходит,вся Россия их кормит,так пусть,хоть .что то доброе сделают,а то всю жизнь живут за счёт нас
  • Эврика
    10 дек. 2018 г., 15:14:53
    Ответить
    Заманчивое предложение
    А Китаю не нужен наш мусор?
    Я где-то читал, что они из США в свое время везли контейнеровозами к себе на родину мусор, а потом его у себя прерабатывали. То есть из говна делали конфетку.
    • И эту
      10 дек. 2018 г., 15:55:46
      Ответить
      говенную конфетку нам продают.
      • Жук навозный
        10 дек. 2018 г., 17:02:18
        Ответить
        Каждому своё.
    • Елена
      10 дек. 2018 г., 19:39:06
      Ответить
      китайцы с этого года отказались принимать и европейский, и американский мусор, в Европе по этому делу чуть паника не началась
      • Патриот
        10 дек. 2018 г., 21:17:52
        Ответить
        Наш мусор - самый лучший мусор в мире.
  • Ожидаемый ход
    10 дек. 2018 г., 15:15:01
    Ответить
    Свалка и отмалчивающиеся по её поводу известно кто настолько бесперспективны, что появился ОНФ с человекоподобными предложениями.
  • Dx
    10 дек. 2018 г., 15:31:18
    Ответить
    Свалка в Архангельске была заточена под определенного человека. Раскидать мусор по незагруженным заводам - не пройдет.
    • ???
      10 дек. 2018 г., 17:17:33
      Ответить
      под кого?
      • иван
        10 дек. 2018 г., 18:28:51
        Ответить
        Мусорный бизнес Москвы - это 100 млрд руб в год.

        Держат олигархов путина Тимченко, Чемезов, Абрамович и сын ген. прокурова Чайки

        Какой еще НПФ потягается с друзьями путина .
        показуха сотрясании воздуха....
        • Коля
          11 дек. 2018 г., 9:27:06
          Ответить
          Не знаете
          Не под них. Там менее значимые фигуры
  • Местный
    10 дек. 2018 г., 15:33:04
    Ответить
    Экология
    Все разговоры закончатся,а помойка появится,на народ правителям наср.....
  • 111
    10 дек. 2018 г., 15:41:03
    Ответить
    Москве больше не нужен Волоколамск. А КОМИ, ну что: бывший гулаг он и есть гулаг
  • Дмитрий
    10 дек. 2018 г., 15:43:18
    Ответить
    Интересная теория
    Появилась в новостях по архангельской области... по некоторым источникам, изначально, место размещения свалки планировали в Республике Коми, в зонах вечной мерзлоты, но власть Архангельской области переманила, фекальные инвестиции... на этом фоне заявления некоторой депутатской сволочи, о том, что Коми готова принять мусор на своих условиях, начинают выглядеть закономерными...
  • Ура!
    10 дек. 2018 г., 15:51:33
    Ответить
    Полигон на границе Коми и Архангельской обл.будет в 6 раз больше площади всех полигонов Москвы и Московской обл. И в 50 раз больше самого крупного полигона в Европе. Вот где отличиться можно. Будет впереди Европы! Гапликов порадуется. Новоиспечённый член правящей партии будет горд!
    • Да
      10 дек. 2018 г., 16:00:29
      Ответить
      Засланцы переманят мусоровозы дальше в коми, тут все будут молчать.
  • Переработка
    10 дек. 2018 г., 16:01:54
    Ответить
    Просто переработчики не внесли свои предложения по откатам, поэтому их вариант и не рассматривали.
  • Дмитрий
    10 дек. 2018 г., 16:04:19
    Ответить
    Молчать никто не будет, кроме тебя.
    Жители поселка Мадмас Республики Коми, которые перекрывали дорогу автосамосвалам, перевозящим до станции, а потом на Шиес, в полной мере показали отношение к происходящему... Дай Бог, чтобы каждый житель Коми, поступал так же.
    • 123
      10 дек. 2018 г., 18:41:18
      Ответить
      Там уже и технику поджигали, вроде как баки 2х бульдозеров....местные молодцы...
  • +
    10 дек. 2018 г., 16:32:44
    Ответить
    Да здравствует губернатор Габликов и вся госдума Коми. Наше ОПГ так долго и не сажают. Схему откатов изучают.
    • новый закон принт
      10 дек. 2018 г., 18:26:00
      Ответить
      всех, кто кормился у кормушки при предыдущем дяденьке получать пятерную пенсию
  • Ал
    10 дек. 2018 г., 16:39:06
    Ответить
    От ст. Шиес до Сыктывкара по прямой 92 км. До Вычегды 20 км.
  • Народ
    10 дек. 2018 г., 17:01:09
    Ответить
    Мы Родину продали за 300 сортов колбасы
    Кусок земли продадим, но с умом.
    • а
      10 дек. 2018 г., 19:17:53
      Ответить
      ягоды и грибы с полигона обратно в москву.
  • .
    10 дек. 2018 г., 17:19:39
    Ответить
    популизм
    Стройка идет. Никто не будет останавливать.
  • Ес
    10 дек. 2018 г., 17:52:42
    Ответить
    А Путин слушает и строит
  • Несогласен
    10 дек. 2018 г., 17:56:40
    Ответить
    Зачем так далеко везти московский мусор, почему бы его не сваливать в парке им.Горького, а что, площадь позволяет.
  • и самое главное
    10 дек. 2018 г., 18:26:38
    Ответить
    как смешать раздельно собранный мусор при перевозке
  • Тетчер
    10 дек. 2018 г., 18:48:54
    Ответить
    Беда народу, когда рулят горе правители и горе депутаты всех мастей
    Которые ничего не делают для улучшения качества жизни населения республики. ...Не стыда, не совести, хотя-бы хоть чуть чуть отрабатывали свой хлеб. ..один пиар....самим то не противно? :((
    • ...
      10 дек. 2018 г., 19:15:17
      Ответить
      Увещевать бесполезно. Это люди с мертвым разумом и совестью.
    • Тетчеру
      10 дек. 2018 г., 22:21:26
      Ответить
      В том то и дело что правят они как надо, но надо другим поэтому тут они варяги.
  • Александр
    10 дек. 2018 г., 18:55:02
    Ответить
    Москва пусть в москве перерабатывает свой мусор, нам дермо а им конфеты, зашибись логика
  • Елена
    10 дек. 2018 г., 19:38:05
    Ответить
    наивные... можно подумать они об этих перерабатывающих производствах не знали, еще раз, НАИВНЫЕ, - чтоб на переработку сдать, мусор сначала рассортировать надо, а это деньги, время, процесс надо наладить, а тут вывез скопом все и в ус не дуй, головка не бо-бо
  • НУ, НУ
    10 дек. 2018 г., 19:38:15
    Ответить
    А КТО ИЗ ВАС ПРИХОДИЛ НА ТЕАТРАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ НА МИТИНГ
    ПРОТИВ СВАЛКИ В ШИЕСЕ?
    • ****
      10 дек. 2018 г., 20:10:28
      Ответить
      я был, народу для Сыктывкара собралось маловато.
  • Наука
    10 дек. 2018 г., 20:14:36
    Ответить
    Везите мусор к Чубайсу на на-на переработку.
  • E
    10 дек. 2018 г., 20:29:58
    Ответить
    К Чубайсу на дачу!
  • Социалист
    10 дек. 2018 г., 20:33:28
    Ответить
    Кому борьба, а кому мать родная. Поморы против свалки всем фронтом, а ООО «Энергия севера»
    (Р Коми) без разрешительных документов строит ЛЭП «Урдома-Шиес» с помощью тех же «несгораемых» тракторов.
    • Прогноз
      10 дек. 2018 г., 22:25:33
      Ответить
      Кому денег поселят кому должность, кого припугнут. Для аборигенов сделают представление и кучу экспертиз ( не исключаю , что как раз в настоящее время готовят). Привезут кучу профессоров которые будут говорить о пользе свалки для жителей. На этом все и кончится.
      • Другой прогноз
        10 дек. 2018 г., 22:31:32
        Ответить
        Пошли первые составы, наиболее активные перегородили ж.д магистраль. Несколько людей погибло. Поднялась вся Архангельская область. Сразу выступил президент. Нашли виновных. Оказалось действительно стройка с нарушениями. Мусор повезут дальше, где население будет молчать. Но это маловероятный вариант. Сам знает. Но стройка продолжается значит так задумано самим. Поэтому голосуем дальше за повышение пенсии и свалку у дома.
  • Да
    10 дек. 2018 г., 22:52:37
    Ответить
    Ираёль станция следующая на очереди для свалки в Коми- я так думаю..... Хотелось бы ошибаться.
  • Дмитрий
    10 дек. 2018 г., 23:23:45
    Ответить
    Про Епифанову
    Говорить будут доктора, я инженер, после ее высказываний, ставлю самый простой диагноз - поломалась.
    • Дмитрий
      10 дек. 2018 г., 23:37:34
      Ответить
      Наша сила, в единстве народа...
      Не нужно озлоб***ься на ближних, нам с Архангельском делить нечего, у нас один север, один регион, одна вода и воздух... давление сверху должно сплачивать людей в единый пласт... и движение соседних регионов должно передаваться дальше. Если бы массовость митинга в Архангельской области захватила и Коми, отклик был бы гораздо звучней.
      • Дмитрию
        11 дек. 2018 г., 15:46:23
        Ответить
        Полностью поддерживаю!!!!