content/news/images/87181/BOB_0336_mainPhoto.jpg
15:15, 10.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми прогнозируют рост долгов из-за нового тарифа на капремонт

Чтобы население продолжало оплачивать счета, региональный оператор по капитальному ремонту многоквартирных домов станет активнее работать с должниками.

 В Коми прогнозируют рост долгов из-за нового тарифа на капремонт
Фото Виктора Бобыря

С 1 января 2019 года в Коми в три раза вырастет размер платежа за капремонт в МКД. Взнос с одного квадратного метра, в зависимости от муниципалитета, варьируется от 7,38 рубля до 9,15 рубля.

На заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ первый замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона Виталий Поправка отметил, что экономически обоснованный тариф, который позволил бы в полной мере реализовать программу, составленную на год.

При этом исполняющий обязанности гендиректора фонда по капремонту Александр Толмачев отметил, что рост тарифа может сказаться на собираемости платежей.

- По итогам этого года мы ожидаем собираемость на отметке в 79%. Сейчас мы имеем цифру в 75%. Но из-за роста тарифа в первые месяцы ситуация может незначительно измениться, - сказал он. - В целом же те, кто платил, продолжат платить. А те, кто нам уже звонит с жалобами, так и продолжат копить долги.

Чтобы исправить положение с платежами, регоператор намерен активнее вести претензионную работу. Хотя только в этом году от операторов поступило 14 тыс. исков. Так как собственных сил может не хватить, организация хочет отдать эти обязанности на аутсорсинг. Тогда должник должен будет не только оплатить долги и пени, но и услуги приглашённых юристов. Это, по мнению специалистов, также может способствовать более ответственному поведению жителей Коми в отношении капремонта.

- Ещё один нюанс: сейчас приставы не могут работать с должниками, которые не оплатили счета на сумму меньше трёх тысяч рублей. Таких граждан сейчас около 150 тыс. С нового года тариф вырастет, долги начнут стремительно расти, а значит активизируется и эта работа, - подытожил Александр Толмачев.

Первые новые счета, которые жители Коми получат в январе-феврале следующего года, нужно будет оплатить до 10 апреля 2019 года.

4129

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ну
    10 дек. 2018 г., 15:21:12
    Ответить
    какой налог ещё придумают ?
    • заврались))))
      10 дек. 2018 г., 18:34:03
      Ответить
      Ещё один нюанс: сейчас приставы не могут работать с должниками, которые не оплатили счета на сумму меньше трёх тысяч рублей. Таких граждан сейчас около 150 тыс
      И откуда у вас тогда собираемость 75 %?)) Реальные сборы на капремонт - 30 процентов. И не надо лохматить бабушку)
    • Ветеран пенсионер
      10 дек. 2018 г., 21:15:55
      Ответить
      Просто мрак.
  • А ничего
    10 дек. 2018 г., 15:26:07
    Ответить
    что план капремонта за этот год не выполнен? то есть уже собранные деньги не могут толком потратить. Но тариф в три раза поднять - могут
  • Ну
    10 дек. 2018 г., 15:26:29
    Ответить
    не страшно, коллекторы быстро объяснят, что мы неплательщики не правы.
  • Доктор
    10 дек. 2018 г., 15:28:15
    Ответить
    Сделайте полный отчет о деятельности этого фонда с момента создания. Что, куда и сколько потрачено, чтоб люди понимали, что это не шарага для сбора платежей очередная
    • 111
      10 дек. 2018 г., 15:38:28
      Ответить
      Шарага, шарага и увы не очередная, государством принята и на поток поставлена.
      • для собственников
        10 дек. 2018 г., 15:44:06
        Ответить
        создавайте свой спецсчет.
        • 111
          10 дек. 2018 г., 16:40:19
          Ответить
          А зачем, нужно будет кредит возьмем) Под определенную работу. Ведь кредит это так выгодно, утверждает Сбербанк((
        • Gigi
          10 дек. 2018 г., 18:26:29
          Ответить
          Инфляция на спецсчете все сжирает. Напрочь мертвое гос-во.
  • Тсж
    10 дек. 2018 г., 15:44:47
    Ответить
    Нашли на кого надеяться... на приставов... Рабоиа приставов-это беда. Когда прокуратура заставит их работат? Дозвониться невозможно. А если и дозваниваешься, некая Вовк бросает трубку, разговаривая по -хамски. На запросы шлют отписки бестолковые. Есть решения судов, а взыскать долги с должников -невозможно из за такой работы приставов.
    • А что вы хотите?
      10 дек. 2018 г., 19:29:14
      Ответить
      Там и работают
      Бывшие воспитатели детсадов
    • Да что вы?
      11 дек. 2018 г., 8:08:53
      Ответить
      Взыскать невозможно, потому что у ваших должников нет ничего. И ваши звонки не заставят должников работать пойти, так и будут пить и бездельничать
  • Федя
    10 дек. 2018 г., 15:46:30
    Ответить
    Афера покруче ммм, доллар скакнул, а семьи то по заграницам надо как то содержать. Никогда не было ни одного долга, а за эту ахинею принципиально не плачу и не буду, уже не знают как ещё с народа чего бы содрать. Идите вы лесом, господа!
  • Путлер
    10 дек. 2018 г., 15:58:18
    Ответить
    Ура
    Слава Путину !!! Бессменному и бессмертному !!!!
  • Сыктывкарка
    10 дек. 2018 г., 16:00:12
    Ответить
    А где проделанная работа по капремонту ? Плачу во время, хотелось бы видеть ,на чей счет капают мои денежки. Кому то уже ремонт делали? Похвастайте наконец!
    • Жител
      10 дек. 2018 г., 18:46:20
      Ответить
      У на 8 лифтов меняют.
      • Я тоже стала
        10 дек. 2018 г., 20:50:26
        Ответить
        Платить из-за лифта, которому уже 25 лет и уже пора новый ставить.
  • Фома
    10 дек. 2018 г., 16:02:30
    Ответить
    Нам в уши льют всякую хрень, придумывают различные сценарии, какие то военные конфликты с одной целью, держать народ в узде и собирать бабло. Всего лишь небольшой процент людей на земле, считающих себя элитой, всех остальных людей считают за свою обслугу. Аппетиты растут- поборы будут продолжаться. Только вот по закону, нельзя брать деньги, за ещё не оказанные услуги.
    • Игорь
      10 дек. 2018 г., 16:04:38
      Ответить
      Смешной вы и наивный человек, в 2036 году поменяют вам дверную ручку.
    • Игорь
      10 дек. 2018 г., 16:06:08
      Ответить
      Смешной вы и наивный человек, в 2036 году поменяют вам дверную ручку.
  • а с хрена
    10 дек. 2018 г., 16:08:59
    Ответить
    а схрена
    А с какого .....подняли сразу в три раза?а почему не в 10раз?
    Иль коммуналка должна расти быстрее 10% в год?
  • Гражданин
    10 дек. 2018 г., 16:22:16
    Ответить
    они прощупали почву, что никто особо не возмущался на счёт нового налога...а давайте ещё добавим, ведь молчат и платят! Теперь ещё и угрозы пошли...
  • Жытель
    10 дек. 2018 г., 16:35:21
    Ответить
    Народ
    сам себе выбрал царя, так почему этот же народ сейчас такой не довольный? Каждый принятый в стране закон, КАЖДЫЙ, подписывается лично царем!
    • Потому
      10 дек. 2018 г., 17:39:49
      Ответить
      что на местах
      есть долдоны и прохиндеи, кои отличиться хотят и остаются иногда "небритыми". Дундуков полно, как снега в поле, и в нашей РК их навалом. Голова для кепки, ноги для приседания. Хоть бы кто проанализировал и подумал... Болото...
  • На самом деле
    10 дек. 2018 г., 17:26:49
    Ответить
    собираемость будет 10%, не более. Не так же много дураков в стране.
    • Думай
      10 дек. 2018 г., 17:43:59
      Ответить
      дядя
      Ты решил, что "дураков" нет - так значит платить будут почти все (с прокурором простому люду не получится баловать). Суд и приставы замордуют и ...отдашь даже то, чего еще не имеешь..
    • макс
      10 дек. 2018 г., 18:20:17
      Ответить
      Собираемость взноса 75%. как и результат выборов путина и едро.

      Телевизор смотрят столько же..
      Совпадение или массовый гипноз.

      Видимо дураков именно столько
      • Стрелка
        10 дек. 2018 г., 23:32:51
        Ответить
        Максу
        Не, это не совпадение. Это закон Парето.
  • Чук
    10 дек. 2018 г., 18:27:57
    Ответить
    Вы что хотите как во хранции или как у хохлов? А может хотите чтоб вам капремонт солдаты НАТО делали?
    • Чуку
      10 дек. 2018 г., 18:34:41
      Ответить
      иди ты к Геку, да побыстрее
      • Галина
        08 февр. 2019 г., 20:54:00
        Ответить
        Про капремлнт
        Что вы прикопались к Украине и Франции? Там народ,не то,что наш,они не сидят в интернете,и мплют языком,а выходят на демонстрации и добиваются своего,а не языком только -бла бла,бла.только можем обсирать других,а самим лень пятую точку с дивана содрать,так и будем платить последние .
    • Чуку
      10 дек. 2018 г., 19:56:30
      Ответить
      А ты думаешь, что солдаты НАТО так же распихают взносы по карманам?
      А ты думаешь "хранцузы", громящие всё вокруг за 0,3евроцента(условно), позволили бы тырить повышенные в разы налоги?
      Вопросы риторические, ответов не требуют.
      Мне после нашего правительства ни один натовец не страшен!
  • 678
    10 дек. 2018 г., 20:26:29
    Ответить
    За что боролись, на то и напоролись.
  • Меня зовут
    10 дек. 2018 г., 21:14:35
    Ответить
    Абсолютно левая контора!!! На 2018 год в доме запланирован капремонт системы газоснабжения, притом что с момента строительства в 1988 году, газа не было НИКОГДА!!

  • народ
    11 дек. 2018 г., 7:20:36
    Ответить
    отказ от публичной оферты
    Если это публичная оферта, то НАРОД отказывается и возражает от этой статьи-оферты!
  • житель
    11 дек. 2018 г., 9:13:24
    Ответить
    Толмачов дурачок. Если у жителя нет денег, от повышения тарифа явно не увеличится. А это дело скоро прикроют, незаконный сбор, на непонятных условиях
  • Я
    11 дек. 2018 г., 9:21:52
    Ответить
    Это дело добровольное
    Каое право они имеют выколачивать деньги из людей когда это ысе дело добровольное фонд вообще частный
  • ухх
    11 дек. 2018 г., 10:00:33
    Ответить
    аппетит приходит во время жрачки. Лишь бы не подавиться.
  • С
    11 дек. 2018 г., 10:53:45
    Ответить
    Абсолютно непрозрачная кантора рога и копыта. Сколько денег собрано, куда потрачено, какие зарплаты и т.д. А пенсионеров, ветеранов обязывают платить, иначе не получат компенсацию по льготе. Я бы не платил. Кому, за что?
  • Это какая-то религия, а не фонд. Ремонт обещают в следующей жизни...
    11 дек. 2018 г., 14:43:00
    Ответить
    Почему гражданин должен платить за обещание когда-то в будущем сделать ремонт в его доме? Ну пусть начисляют, пусть будет сумма долга, которую я оплачу тогда, когда будет произведен ремонт. Я ведь сам у себя эти деньги не распилю, не украду. У меня эти средства целее будут. Зачем из меня выбивать в какой-то мутный фонд? А потом скажут, "Денег нет, держитесь, хорошего настроения"
  • Абориген
    19 дек. 2018 г., 20:53:13
    Ответить
    Ишь ты подишь ты! Придумали аутсорсинг!! В Волгограде даже договор заключили с коллекторами. Но только прокуратура их на место поставила.
    "Прокуратура Волгограда запретила коллекторам брать долги за капремонт"