content/news/images/87215/Xr-316crqKQ.jpg
11:28, 11.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Студенты Коми - среди лучших в стране по кибербезопасности

Задания по криптографии и защите от внешних атак за восемь часов должны были выполнить участники республиканского этапа всероссийских соревнований QCTF Starter 2018. За первенство боролись 13 команд из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска. Победители вошли в сотню лучших по России.

Студенты Коми - среди лучших в стране по кибербезопасности
Фото предоставили в СГУ имени Питирима Сорокина

QCTF - это формат соревнований по компьютерной безопасности, где участники выполняют задания по администрированию, криптографии и стеганографии, поиску информации в Интернете. Побеждает тот, кто лучше знает языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы.

В Коми соревнования проводили на двух площадках – СГУ имени Питирима Сорокина и УГТУ. Участникам дали девять заданий по криптографии, защите от внешних атак, веб-безопасности, реверс-инжинирингу и программированию. На выполнение отвели восемь часов.

g8vQ9tdwwP8.jpg

Попробовать свои силы на региональном этапе решились 13 команд. В республике лидировала команда студентов УГТУ RIVERDALE FANS – Максим Петухов Максим и Вячеслав Поторопин. Они смогли попасть в сотню лучших в стране. Всего же по России за первенство боролись более 560 команд, а также представители Минска и Донецка.

- Принимая во внимание то, что в республике соревнования такого формата проходят впервые, ребята показали отличный результат. Мы планируем не останавливаться на достигнутом и перевести их в статус регулярной студенческой лиги. Сейчас мы проведем разбор ошибок и замечаний, - рассказал БНК руководитель федерации киберспорта Коми Андрей Антипин.

odIEExcIUKY.jpg

Помимо собственно соревнований, в Сыктывкаре организовали семинар по информационной безопасности. Эксперты дали участникам реальные кейсы противодействия кибератакам, совершенным на сетевую инфраструктуру компаний, затронули тему мошенничества в Сети.

Сейчас организаторы QCTF готовятся к школьным соревнованиям по кибербезопасности – они запланированы на весну 2019 года. Помимо этого, будут проводится похожие турниры среди IT-специалистов коммерческих и государственные организаций.

1491

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • танчики
    11 дек. 2018 г., 11:45:45
    Ответить
    лом им в руки и чистить снег
    • Пупс
      11 дек. 2018 г., 13:20:34
      Ответить
      Это тебе, а то сидишь в рабочее время и постоянно прохлаждаешься