content/news/images/87226/BOB_2233_mainPhoto.jpg
13:45, 11.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Госдума повысила МРОТ с 1 января

С начала 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) поднимется до уровня прожиточного минимума - 11 280 рублей. Законопроект об этом принят Госдумой в окончательном чтении.

Госдума повысила МРОТ с 1 января
Фото Виктора Бобыря

МРОТ повышается с 1 января 2019 года до 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ за второй квартал 2018 года. Рост составит 117 рублей и коснется зарплат около 3,7 млн работников.

Дополнительные расходы предприятий в связи с нововведением составят 13,7 млрд рублей.

Механизм ежегодного повышения МРОТ до прожиточного минимума был введен в декабре прошлого года. Поправки об этом были приняты по инициативе президента и стали кардинальным решением, за которое долгие годы боролись профсоюзы. После этого было решено ежегодно пересматривать «минималку», исходя из прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ. Цифра в 117 рублей средняя. С учетом применения районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате МРОТ может вырасти и больше - вплоть до 351 рубля в Чукотском автономном округе.

Последнее повышение МРОТ было в мае этого года.

3517

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • вася
    11 дек. 2018 г., 14:15:11
    Ответить
    вот эти 13,7 млрд и похоронят весь микро- и малый бизнес....из ста рублей зп появятся пару млн безработных в малых городах и селах
  • Несогласен
    11 дек. 2018 г., 14:21:07
    Ответить
    Вот теперь заживём.
    • чтобы было
      11 дек. 2018 г., 16:18:29
      Ответить
      если бы во Франции была такая МРОТ?
      • да
        11 дек. 2018 г., 17:47:10
        Ответить
        Макрон пошел на уступки
        1. С мая 2019 года минимальная зарплата увеличится на 100 евро.
        2. Отменят налоги и сборы с сверхурочных заработков.
        3. Введут дополнительную необлагаемую налогом премию для работников.
        4. Отменят налоговые отчисления с пенсий
  • Смешно
    11 дек. 2018 г., 14:27:07
    Ответить
    Зато капремонт в 3 раза и мусорный в 5 раз повысили!!!!
    • во-во
      11 дек. 2018 г., 14:33:33
      Ответить
      и цены на всё ползут вверх.
      • Так ведь
        11 дек. 2018 г., 17:42:08
        Ответить
        не ползут, а взлетают!
  • Минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей в месяц.
    11 дек. 2018 г., 14:34:41
    Ответить
    Минимальный размер оплаты в час: 11280/180=62,67руб** в час.
    Сегодня $1=66.50 рубль.
    • северные
      11 дек. 2018 г., 21:44:38
      Ответить
      не включил.
      • Северные - это
        11 дек. 2018 г., 22:03:45
        Ответить
        бюджет. Ещё одна гиря.
  • Я
    11 дек. 2018 г., 15:01:46
    Ответить
    Вот это дааа, что же на них купить то сейчас можно, цены на все растут, комуналка растет,а тут целых 11 тыщ и 280 рублей ! Чтоб депутаты так получали!
    • Ну так,
      11 дек. 2018 г., 17:45:30
      Ответить
      ещё минус подоходный 13%. = 9814.
      • ?
        11 дек. 2018 г., 17:54:07
        Ответить
        А плюс северные-районные?..
  • ,
    11 дек. 2018 г., 15:02:52
    Ответить
    Смешно.а цены уже на все почти подняли!
  • Радость то какая
    11 дек. 2018 г., 15:13:53
    Ответить
    Пенсию подняли на 200 рублей, зарплату на 100, нет даже 50 центов, вот это прорыв !
  • Москвич
    11 дек. 2018 г., 15:15:01
    Ответить
    Ха-ха,а у нас без всяких надбавок МРОТ с мая 17000руб.Вот так то
    • 11
      11 дек. 2018 г., 15:32:30
      Ответить
      Москвичу
      У вас 17000 чистыми,а у нас 11280+70% северные.
  • 111
    11 дек. 2018 г., 15:57:55
    Ответить
    слава великому императору ! кормильцу нашему !!!
  • 222
    11 дек. 2018 г., 18:04:41
    Ответить
    Слава Императору !
  • гордиться-то нечем
    11 дек. 2018 г., 18:13:59
    Ответить
    Стыдно читать про такой МРОТ. Чем гордимся? А рассказывают, как о достижении.
  • человек
    11 дек. 2018 г., 18:31:48
    Ответить
    Ой-ой-ой как заживем.
  • 67
    11 дек. 2018 г., 19:03:02
    Ответить
    Чтоб им самим жить на этот МРОТ,благодетели?
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    11 дек. 2018 г., 19:47:04
    Ответить
    Очередной обман...
    В виду того что МРОТ платится за выполнение нормы,а норму работодатель устанавливает сам,какую хочет,с увеличением МРОТ происходит не увеличение зарплаты а увеличение работы...
  • Кот уч:-капитализм
    11 дек. 2018 г., 19:59:27
    Ответить
    прибавочная стоимость
    Нужно ввести еще понятие МРУТ. (минимальный размер украденного труда).

    Приводя эти расчеты, В. И. Ленин отмечает: «Отсюда следует, что рабочий меньшую половину дня работает на себя, а большую половину дня — на капиталиста. Если, например, примем среднюю величину рабочего дня в 11 часов, то окажется, что рабочий получает плату всего только за 5 1/2 часов и даже несколько менее, чем за 5 1/2 часов. Остальные же 5 1/2 часов рабочий трудится даром, не получая никакой платы, и вся выработка рабочего за эти полдня составляет прибыль капиталистов». Но так было раньше, более чем сто лет назад. Теперь, благодаря совершенно технике и высокопроизводительным машинам, на которых трудятся рабочие, они работают на капиталистов(олигархов) уже не половину (в среднем) своего рабочего времени, а 99\100 его частей, а то и больше! (данные из доклада Международной конфедерации профсоюзов )
    Вот откуда у их собственников, олигархов такие прибыли — рабочие просто дарят им свой труд! О таких подарках рабовладельцы и короли-феодалы прошлых веков даже не мечтали.
    А богатства общества все больше и больше накапливаются у кучки крупных капиталистов.
    Значит у работающих отнимают 100 МРОТ-ов. Но если хотя бы забрать у олигархов половину то работающие должны получать : 50х11280= 564 000руб. Это будет честный МРОТ
    А пока у нас МРОТ 11280 то МРУТ =примерно 990 000руб. в карман богачей.
  • парыж он и в коми франция
    11 дек. 2018 г., 21:57:05
    Ответить
    да, макрон увеличил МРОТ на 100 евро (=7.500 руб.примерно), а у нас на 117 руб. (=1 евро). гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыг
  • Юрий