content/news/images/87230/BOB_7607_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:52, 11.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Села Коми отстояли от хромого волка и медведя-шатуна

Под сыктывдинской Пажгой убили хромого волка, возле Объячево в Прилузье – медведя-шатуна.

Села Коми отстояли от хромого волка и медведя-шатуна
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК общественник Никита Пономарёв, добровольцы патрулировали Пажгу от волков несколько недель. Благодарю этому удалось выявить пять троп, по которым приходили хищники. На них за чертой села стали выставлять засады. Сегодня утром в одну из них попал волк.

На задней правой лапе у животного застарелая рана. Судя по всему, именно этот хромой хищник трижды за последние недели попадал в объективы видеокамер. Один раз ночью камера засняла его на территории детского сада, в следующий раз – в частном секторе, в третий – недалеко от АЗС на въезде в село. Убили хищника в полях у деревни Давдор.

Как подтвердили в сыктывдинском отделе Охотнадзора, труп животного был в официальном порядке зарегистрирован. Добывший его охотник получил право на внеочередную лицензию на лося.

Еще одного хищника – медведя – добыли сегодня в Прилузье. Глава сельского поселения Объячево Андрей Теньков рассказал, что медведь-шатун зашел в деревню Калининская недалеко от райцентра, где задрал двух собак.

По сообщениям местных жителей, его подняли из спячки за три-четыре дня до этого лесозаготовители. Несколько суток медведь ходил в окрестностях. Когда зашел в Калининскую, им занялись полицейские и охотники. Животное отогнали в тайгу, где застрелили. Сейчас его туша находится у егеря местного отделения Охотнадзора.

8679

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Написано
    11 дек. 2018 г., 14:59:40
    Ответить
    По сообщения местных жителей, его подняли из спячки за три-четыре дня до этого лесозаготовили.
  • север
    11 дек. 2018 г., 15:05:15
    Ответить
    бедолага
    люди сначала сами подняли мишгана из его законной спячки,а потом завалили бедолагу.
    • это как всегда
      11 дек. 2018 г., 15:30:21
      Ответить
      сперва загадить кому-то,а потом его же назначить виновным.
  • старый охотник
    11 дек. 2018 г., 15:57:33
    Ответить
    раньше, бывалочи на одного охотника приходилось по паре шатунов и волчок
    • дык
      11 дек. 2018 г., 16:28:05
      Ответить
      раньше и рубили в Коми по 100 млнов кубов
  • да
    11 дек. 2018 г., 16:37:53
    Ответить
    У нас только и могут
    кривых да хромых зверей стрелять
    • Да!!!!
      11 дек. 2018 г., 17:29:40
      Ответить
      Я катаюсь по полу на комментом
  • Чем
    11 дек. 2018 г., 18:01:24
    Ответить
    Вам
    Эти голодные звери не угодили раненые измучаные лучше подкормите или отловите и в зоопарк на передержку до весны.Лишь бы убить вам кого.
    • тютя все крутые
      11 дек. 2018 г., 18:11:38
      Ответить
      за кукан держат даже медведей.
  • В
    11 дек. 2018 г., 18:06:16
    Ответить
    Сша
    Скорая помощь для ЖИВОТНЫХ существует спасают выхаживают бережно относятся к зверю.
    • согласен
      11 дек. 2018 г., 18:10:39
      Ответить
      а не жаль тех 50 лосей, что придется мишке скормить?
      • А не
        11 дек. 2018 г., 18:46:43
        Ответить
        Жалко лося, которого охотнику вне очереди выписали? Пусть не подавится со своим семейством. Всем убийцам животных все вернётся бумерангом.
        • Охотник
          11 дек. 2018 г., 18:53:48
          Ответить
          Вы в общем-то нормальный? А курицу со свининой не жалко жрать? Или веган?
          • Охотнику
            11 дек. 2018 г., 19:33:58
            Ответить
            А вам и курицу, и свинину, и лося жрать подавай. Не треснет!? Лось благородное животное в отличие от вас.
        • домосед
          11 дек. 2018 г., 18:58:40
          Ответить
          А волки ходят у меня по двору!!!! Вот и сижу в доме аки в берлоге!!!
          • А забор
            11 дек. 2018 г., 19:34:31
            Ответить
            Слабо поставить?
  • с
    11 дек. 2018 г., 20:02:19
    Ответить
    грамотеи
  • Роч
    11 дек. 2018 г., 20:10:42
    Ответить
    Молодцы, наши коми охотники
    Так держать, крепим оборону!!!
    • Помоздино
      11 дек. 2018 г., 20:18:22
      Ответить
      Хорошо, что не всех извела " огненная вода". Остались ещё охотнички.
      • Изведет
        11 дек. 2018 г., 21:15:25
        Ответить
        Не
        Только огненная а вырубка леса в интересах запада .Не с той стороны беда идет а от продажных руководителей ригииии она
  • Детям не читать.
    12 дек. 2018 г., 1:24:21
    Ответить
    От хромого волка сёла отстояли, медведя шатуна завалили...Теперь бы от беззубой лисы отбиться да от зайца параноика уберечься.....
  • 1
    12 дек. 2018 г., 9:48:55
    Ответить
    отм. эти лесозаготовители. Неужели нельзя как то гуманней к природе? Отпугнуть животных можно было бы заранее, что бы к зиме уходили в другие места.
    • Саня
      18 дек. 2018 г., 23:15:32
      Ответить
      Медведя не отпугнеш он сам кого хочешь отпугнет. А раз подняли надо было сообщать сразу охотоведам. Чтоб застрелили. Потому что шатун идёт в деревни и может нападать даже на людей без разбора.
  • Эх
    12 дек. 2018 г., 15:47:10
    Ответить
    Волк
    А волка то хромого за что? В нормальных странах есть центры помощи диким животным. Но это не про нас.
    • Эх
      12 дек. 2018 г., 15:49:23
      Ответить
      Так за волка лося ещё ж можно завалить. Мясо продать.
    • Саня
      18 дек. 2018 г., 23:19:52
      Ответить
      Как вы вырожаетесь в нормальных странах, это в коких? В тех где обвешивают територии флажками и выбивают целыми стаями для развлечения?
    • Саня
      18 дек. 2018 г., 23:21:58
      Ответить
      Испокон века били волка каждую зиму как в населенные пункты заходит. А не будешь бить обнаглеет совсем.
  • Люблю природу
    12 дек. 2018 г., 18:16:24
    Ответить
    Животных всех перестрелять, лес весь порубить. Потом сидеть в унылой тундре. Зато безопасно. Человек царь зверей. Хотя правильнее сказать дурак.
  • сысола
    17 дек. 2018 г., 16:47:18
    Ответить
    Вы, что народ!!!! АУ, проснитесь, что за бредятину несёте, какая скорая помощь, какой зоопарк. ЭТО ВОЛКИ, они в деревнях всех собак растащили, по деревням ходят как у себя дома, перестали вообще боятся людей. А себя не жалко? Детей которые учатся во второй смене где занятия заканчиваются в 18.20. Волки совсем обнаглели ходят стаями, им осталось только в дверь стучаться (вынеси пожрать). Я уверена в том, что если встретятся на пути человеку они не нападут. Я бы ооочень хотела посмотреть на вас как бы вы повели себя при встрече с ними и потом рассуждали какую скорую вызвать или пристроить в зоопарк. Молодцы охотники оберегают свою территорию и свои семьи.
    • Тёма
      17 дек. 2018 г., 16:54:06
      Ответить
      Это просто - диванные теоретики-благодетели. Жизнь знают только из постов вКонтакте и статей на банке. Не зря люди говорят о том, что "ерунду молоть" не мешки ворочить...
    • Саня