content/news/images/87249/IMG_0525_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:41, 11.12.2018 / ОБЩЕСТВО

«Магнит» в Коми отказался причислять лейкопластырь к медицинским изделиям

Региональное управление Росздравнадзора следит за тем, какие лекарства и медизделия появляются на рынке республики. В прошлом году проверка обнаружила, что в магазинах сети «Магнит» свободно торгуют лейкопластырем, хотя его оборот относится к медицинским изделиям. Ведомство обратилось в суд, но тот оказался на стороне бизнеса.

«Магнит» в Коми отказался причислять лейкопластырь к медицинским изделиям
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при правительстве региона руководитель управления Росздравнадзора по Коми Марина Абрамова рассказала, что надзорное ведомство контролирует торговлю как лекарствами, так и медицинскими изделиями. Проверки могут быть плановыми, внеплановыми и по жалобам от граждан. Структура нарушений, по ее словам, в последние годы не менялась: это нарушения правил хранения препаратов, их уничтожения, их продажи, в том числе с истекшим сроком годности. Но процент последних в этом году стал значительно меньше. Также на рынке ведомство обнаруживает медицинские изделия, не отвечающие требованиям законодательства, с истекшим сроком годности, половина нарушений – это нарушения правил эксплуатации и технического обслуживания медоборудования.

- Выявляемость при плановых проверках снизилась из-за писем о необходимости изъять из оборота те или иные медикаменты, которые мы публикуем на своем сайте. Поэтому работа переходит больше в это русло, - сказала Марина Абрамова. – Это говорит о том, что аптеки работают с сайтом, прорабатывают информацию на нем и прислушиваются к этим требованиям.

Еще одно направление деятельности Росздравнадзора – контроль качества лекарств. Из 36 отобранных наименований два оказались несоответствующего качества. Также ведомство проводило выборочный контроль препаратов. В этом году проверили 81 наименование, два из них также проверку не прошли – в них были обнаружили примеси.

- Впервые в этом году мы начали проверять качество лекарств, которые изготавливаются в наших аптеках – «Государственные аптеки Коми» и МУП «Фармацевт». Пришло два протокола несоответствия растворов, которые не прошли по маркировке и срокам годности, - сказала она.

Проверка коснулась шести медицинских изделий, по четырем из них получены плохие результаты: в основном недочеты касались упаковки, маркировки, отсутствия документов, несоответствия методов стерилизации и размеров изделия.

- Владельцы не прошедших проверку препаратов и медизделий получили решения об их изъятии из оборота, - заверила она.

Совместно с МВД по Коми управление Росздравнадзора традиционно проводит операции «Контрафакт» и «Пангея». Первая позволила обнаружить в Сыктывкаре точку, где лекарствами торговали незаконно. Это касалось препаратов, содержащих ботулотоксины (ботокс, используемый в косметологии). А «Пангея», прошедшая в октябре, позволила охватить 21 субъект торговли медизделиями. Совместные рейды помогли отыскать восемь наименований медизделий без госрегистрации. В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административной ответственности, ведется расследование. Еще три материала поступило в надзорное ведомство от полиции.

- В прошлом году операция «Пангея» вскрыла, что в магазинах сети «Магнит» торговали лейкопластырем. Росздравнадзор этим вопросом занялся. Чтобы запретить магазину торговать медицинскими изделиями, мы обратились в суд. Но в суде компании «Тандер» удалось доказать, что лейкопластырь не является медицинским изделием. Поэтому торговать им продолжили. Сейчас Росздравнадзор на федеральном уровне занимается решением этого вопроса, потому что теперь не понятно, какое ведомство должно следить за правилами реализации лейкопластыря, - пояснила Марина Абрамова.

Подводя итоги, она сказала, что сильно облегчила бы работу надзорного органа возможность производить контрольную закупку – к ней учреждения не смогут подготовиться как к проверкам. Это повысит эффективность всех мер, которые принимают для того, чтобы на лекарственном и медицинском рынке региона не было фальсификата, контрафакта и некачественных изделий.

2864

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Лавров
    11 дек. 2018 г., 19:45:26
    Ответить
    Д......ы, (отм)!
    • Росзадралнадзор
      12 дек. 2018 г., 8:17:18
      Ответить
      Это мы еще до одуванчиков не добрались! Ждем весну.....
    • тётя
      12 дек. 2018 г., 9:49:56
      Ответить
      согласна
      у розздравназора больше проблем нет? идиоты.
    • Перцовый пластырь
      12 дек. 2018 г., 11:17:14
      Ответить
      Перцовый пластырь накладывать лучше всего после 200 грамм Перцовки. Очень хорошо помогает.
    • блин...
      12 дек. 2018 г., 12:26:54
      Ответить
      идиоты... у людей с серьезными заболеваниями постоянно какие-то сплошные перебои с поставкой жизненно важных препаратов, лекарство дорожают, а они лейкопластырем занимаются!!!!!
  • Наверно я не один считаю чиновников (отм)
    11 дек. 2018 г., 19:50:31
    Ответить
    В суд подали, в москву написали, будут на федеральном уровне решать вопрос о контроле за продажей лейкопластыря в торговых сетях. Абзац.
    • 11
      11 дек. 2018 г., 22:08:08
      Ответить
      Над республикой теперь вся Москва потешается???? Это еще Ургант не узнал!!! Больше заняться им нечем???
  • Привет
    11 дек. 2018 г., 20:03:38
    Ответить
    А презервативы к чему относятся? К бытхиму?
  • комиморт
    11 дек. 2018 г., 20:16:15
    Ответить
    пластыречки
    Молодец Василий Петрович. Долгую тяжелую проверку сопровождал. Юристы филиала как всегда на высоте.
    • Роч
      11 дек. 2018 г., 20:19:32
      Ответить
      Безумно бью в бубен от восторга!
  • Вася
    11 дек. 2018 г., 20:24:37
    Ответить
    Носится по судам из-за продажи лейкопластырей в магните, это как метать бисер перед свиньями. Или у росздравнадзора другой работы нет? А пластыри? Ну да, это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Надо пресечь...
  • Большие
    11 дек. 2018 г., 20:40:26
    Ответить
    победы лейкопластыря еще впереди
  • да
    11 дек. 2018 г., 20:45:56
    Ответить
    им больше нечем заняться ? Лейкопластырь - это что -то ! Шли бы работать на производство, тот же лейкопластырь производить. Хоть польза бы была.
  • нарик
    11 дек. 2018 г., 20:50:29
    Ответить
    А пусть тогда уже в Магнитах марганцовку уголь активированный нестерильные бинты и вату продают. Это как бы тоже не медекаментозные средства а пока заними набегаешься по аптекам так накроет и прибьет что и забудеш чиво купить надо было
  • Егор
    11 дек. 2018 г., 20:52:57
    Ответить
    Если суд решил, что лейкопластырь не является медицинским изделием, то зачем за ним следить?
  • вот она
    11 дек. 2018 г., 20:56:09
    Ответить
    лейкопластырная мафия
  • Несогласен
    11 дек. 2018 г., 21:22:42
    Ответить
    "Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо."
    Вот такая штука вылезла, когда вставил ссылку на решение суда в отношении ещё одной федеральной сети.

  • Скоро
    11 дек. 2018 г., 21:31:21
    Ответить
    Откроются
    Магнит аптеки. Уже скоро
  • Магнит все суды выйграет
    11 дек. 2018 г., 22:13:11
    Ответить
    потому что принадлежит тому кого нельзя называть. Мне об этом говорили несколько лет назад противники Его.
  • Пациент
    11 дек. 2018 г., 23:13:31
    Ответить
    Даёшь лейкопластырь в аптеке по рецепту,а то вон продают везде...
  • П/и/п/е/ц
    11 дек. 2018 г., 23:47:40
    Ответить
    Лейкопластырь им не понравился, а просрочка нравится.Писала жалобу на магазины зеленцкой птицефабрики о продаже просрочки с переклеенными этикетками.Так весь печорский роспотребнадзор уверял меня, что без претензии в птицефабрику они проверять их не могут.О переклеивании этикеток знают, но Печора город маленький, везде знакомые и родственники, зачем же людям настроение портить. Жалобу не регистрировали, звонили, что бы забрала.И о чудо вдруг сходили на проверку без всяких претензий, птицефабрику оштрафовал суд на 3000 тыс.руб. Но магазины так и продолжают переклеивать этикети на просрочку. Понятно, лейкопластырь в магните важнее.
  • Простите
    11 дек. 2018 г., 23:50:19
    Ответить
    300 тыс.руб.
  • Лейкопластырь
    12 дек. 2018 г., 0:31:05
    Ответить
    Это
    Скотч матерчатый.
    • да
      12 дек. 2018 г., 12:30:48
      Ответить
      утепленный вариант
  • .
    12 дек. 2018 г., 7:38:35
    Ответить
    "Ведомство обратилось в суд, но тот оказался на стороне бизнеса."
    Конечно на стороне бизнеса. Все мы знаем, кто крышует сети Магнит)))
  • Знающий
    12 дек. 2018 г., 10:33:56
    Ответить
    В статье дано слишком мало информации, чтобы разобраться в проблеме продажи лейкопластыря вне аптечных учреждений. Лейкопластыри бываю разные: фиксирующие, мозольные, перцовые, перевязочные. Главное требование в перевязочному пластырю - стерильность, что продуктовый магазин не может обеспечить в принципе. Но торгуют ими. Причем размещают на витринах рядом с кассами, среди презервативов и женских прокладок. Если законодательство позволяет такое, то это действительно д****изм.
  • Житель
    12 дек. 2018 г., 13:53:25
    Ответить
    Название статьи и суть абсолютно абсурдные. Неужели необходимо выносить этот вопрос на республиканский и федеральный уровень?