content/news/images/87261/BOB_4245-kopiya_mainPhoto.jpg
10:13, 12.12.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми рост цен на продукты достиг максимума за три года

В ноябре индекс цен на продовольственные товары в регионе составил 101,6%, что является наибольшим показателем с февраля 2015 года. Рост цен произошел на все основные продукты питания, отмечает Комистат.

В Коми рост цен на продукты достиг максимума за три года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Продолжился рост цен на плодоовощную продукцию. Так, огурцы свежие подорожали в среднем на 38%, помидоры - на 21%, лук репчатый - на 9%, капуста - на 8%, бананы - на 6%, виноград - на 3%.

Из наблюдаемых видов круп цены на манку выросли на 8%, пшено - на 5%, крупы овсяную и перловую - на 4%. Куры стали дороже на 6%, молоко сгущенное - на 5%, сметана - на 4%, сыр, творог жирный, сахар-песок, соль, сосиски, сардельки - на 3%.

Кроме того, на 1-2% подорожали яйца, мука, хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия, масло сливочное, маргарин, молоко пастеризованное и стерилизованное, кисломолочные продукты, рыба мороженая разделанная и неразделанная, консервы рыбные натуральные.

Вместе с тем ниже, чем в октябре, отмечены цены на апельсины - на 11%, лимоны - на 7%, чеснок - на 4%, яблоки - на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4%. Дизельное топливо подорожало на 4%. Продолжился рост цен на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента. Так, зимнее пальто женское подорожало на 2%, зимняя детская обувь - в среднем на 1%.

На 1-2% выросли цены на женские сумки, табачные изделия, часы, шины для легкового автомобиля, моющие и чистящие средства, отдельные предметы мебели, парфюмерно-косметических товаров.

Индекс цен на платные услуги населению составил 99,8%. Так, полет в салоне эконом класса самолета и проезд в поездах дальнего следования стали дешевле в среднем на 2%. Одновременно на 1% подорожал проезд в такси.

В группе бытовых услуг отмечено повышение стоимости услуг организатора проведения торжеств - на 4%, мойки легкового автомобиля - на 3%, установки пластиковых окон - на 1%.

Также на 4% выросла стоимость ксерокопирования документа, на 2% и менее – аренда одно- и двухкомнатных квартир, путевок в санатории, начального курса обучения вождению легкового автомобиля.

3620

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    12 дек. 2018 г., 10:19:20
    Ответить
    Это ерунда
    Рост зарплат опережает рост цен на продукты. Так что всё ОК.
    • Родина в опасности
      12 дек. 2018 г., 10:22:57
      Ответить
      На следующий год нас предупредили о падении доходов на 7-15% =))) А в реальном выражении процентов на 20-25 =))) Учитывая, что налоги поднимутся покупать я буду на процентов 30 товаров и услуг меньше =))))
      • Согласна
        13 дек. 2018 г., 0:53:56
        Ответить
        Уже стараюсь больше экономить
        Надо продолжать учиться жить и в старости.
    • Не учите жить, помогите материально
      12 дек. 2018 г., 11:11:35
      Ответить
      Хожу в магазин и лучше Комистата знаю как растут цены.
    • Это ерунда, ничего не опережает
      13 дек. 2018 г., 0:51:18
      Ответить
      В пенсии запланированные на всё 20%
      С лихвой съедят и много больше. Надо будет попробовать сравнивать цены самим.
  • Дед Мороз
    12 дек. 2018 г., 10:21:32
    Ответить
    Ждите январь 2019!!!! До 10 января должны заплатить за капремонт в 3 раза больше, за мусорный налог в 5 раз больше!
    • Нарочно- придумаешь
      12 дек. 2018 г., 11:13:09
      Ответить
      Печаньно, но как говорит один ведущий - это будет уже другая история.
      Индексация которой будет только в 2020 году.
    • Снегурочка
      12 дек. 2018 г., 20:34:09
      Ответить
      А точнее ждите ЧЕРНЫЙ январь!
  • Консервы подорожали не на
    12 дек. 2018 г., 10:38:23
    Ответить
    6%,а на все сто, в прошлом году кукурузу брала за 40 рублей, а сейчас в магните 89 ? Куда это годится ?
    • Я
      13 дек. 2018 г., 6:26:55
      Ответить
      Баня подорожает аж на 10% (десять!!!) - с 200 до 220 р.
  • вася
    12 дек. 2018 г., 10:43:24
    Ответить
    яйца были 38, теперь 70.....где 2 % счетаводы
    • яйцЫ с зеленецкой птицефабрики?
      12 дек. 2018 г., 14:07:03
      Ответить
      если да, то мы ее всем народом подымали-дотациями из бюджета. Ужас цены в зеленецком бройлере.
    • 312
      12 дек. 2018 г., 15:31:07
      Ответить
      Крекер ТУК с пальмовым маслом вчера стоило 33 руб в Магните, а сегодня 92 руб всего! Ну и хорошо, пусть сами едят!
  • Саныч
    12 дек. 2018 г., 10:45:42
    Ответить
    Возможно, кто-нибудь объяснит, кстати, почему дорожает молочка и хлеб причём постоянно, подняли цены на сыктывкарское молоко резко...
    Привозное например из Иошкар-олы, на 20% дешевле, а по качеству ничуть не уступает, тоже самое с хлебом, привозной на 15% дешевле.
    В чем секрет?
    • Секрет
      12 дек. 2018 г., 10:50:43
      Ответить
      В том, что у нас на продукты ещё северные накручивают. Северный коэффициент надо же как-то отбивать.
      • Саныч
        12 дек. 2018 г., 11:07:28
        Ответить
        Да, но очень странно то, что сначала Магнит ставит ценник на 54 руб**, через некоторое время делают скидку и продают за 45, за неделю просто могут себе позволить скинуть 17% процентов, при чём тут северные, как хотят так и оценивают...
    • вася
      12 дек. 2018 г., 10:56:54
      Ответить
      в окей и в оливье( малышка) не дорожало.....магнит с пятеркой начинают загибать
      • Саныч
        12 дек. 2018 г., 11:11:22
        Ответить
        Ну так, там изначально цены завышены, в О кей в принципе, всё дороже стоит чем в том же Магните, там только если по акции можно что то брать.
  • Ик
    12 дек. 2018 г., 11:09:29
    Ответить
    То ли еще будет. И это все благодаря чудакам выбравшим в очередной раз силиконового деда.
    • Если бы выборы что-то решали, нас бы до них не допустили.
      12 дек. 2018 г., 14:20:51
      Ответить
      Ты реально веришь, что дед вот так вот запросто уйдёт из-за такого пустяка, что против него проголосуют 90% населения?
  • Свободный народ
    12 дек. 2018 г., 11:14:32
    Ответить
    Две недели массовых протестов граждан Франции из-за роста налогов на топливо привели к мораторию на рост цен.

    - Население России отнеслось с пониманием к росту НДС, повышению ПВ, цен на ЖКХ и топливо. А уж постоянные нарушения Конституции народу вообще пофиг!
    • Фрося
      12 дек. 2018 г., 14:29:35
      Ответить
      И по первому каналу сказали мрот подняли им со 110 тыс руб на наши до 120
  • Саныч
    12 дек. 2018 г., 11:26:52
    Ответить
    Я так понимаю удаляют вполне адекватные и правдивые комментарии, про то что жить становится всё лучше и лучше.
    То кто это делает подумай, что может случится, возможно людям лучше тут выпускать свой пар...
    • Реальность
      12 дек. 2018 г., 11:30:49
      Ответить
      Сегодня в России доходы 10% самых богатых в 15,6 раз превышают доходы самых бедных, 20 млн живут ниже прожиточного минимума, каждому пятому денег хватает только на скромную еду, зато число миллиардеров за последние 20 лет приблизилось к сотне.
      • Реальности
        12 дек. 2018 г., 20:36:11
        Ответить
        Ты глубоко заблуждаешься, Реальность по разнице доходов более значительна
        Просто катастрофически. Но нам этого лучше не знать. И без того слюнями брызжем
      • Натали
        13 дек. 2018 г., 6:31:06
        Ответить
        Конечно, заблуждаетесь! Вы хотите сказать, что если самый бедный имеет доход 7 т.р., то самый богатый в России - 100 т.р.?! Я ещё поверю, если не в 15,6 раз, в миллион раз! И то это не будет правдой, доходы самых богатых просто зашкаливают!
  • Тема
    12 дек. 2018 г., 11:45:03
    Ответить
    Скоро-скоро Новый Год!

    Что же он нам принесет?

    Расскажи нам свой прогноз,

    Добрый дедушка Мороз!

    «О-хо-хо, мои ребятки,

    Не привык играть я в прятки,

    Расскажу, как на духу,

    Что подарков доверху

    Загрузил я в свой мешок:

    Раскрывайте кошелек!

    Дорожают свет и газ –

    Вот подарок номер раз!

    НДС возрос в товарах

    (Знаю-знаю толк в наварах!)

    Это два. А номер три –

    На налоги посмотри!

    За свою однушку чтобы

    Ты платил как за хоромы!

    Мой четвертый дар – бензин,

    Ты ему не господин!

    Потому ходи пешком,

    Под дождем да под снежком!

    Говоришь, ты слишком стар

    И немножечко устал?

    Чудо сделаю опять –

    Это будет номер пять:

    Молод будет каждый дед

    В шестьдесят – шестьсят пять лет!

    Ты боишься, испугался?

    Помирать, поди, собрался?

    Погоди, еще не срок –

    Заплати на смерть налог!

    Это чудо номер шесть

    И еще в запасе есть!

    Молод, не нашел работы?

    Это не мои заботы!

    Самозанятых налог

    Заплати иди, дружок!

    Это чудо номер семь!

    От меня в подарок всем!

    Прифигели от подарков?

    Ну а мне совсем не жалко!

    Я весь следующий год

    Буду одарять народ!

    Вы же зря не отдыхайте,

    А валежник собирайте!

    Он – ваш газ и колбаса

    Верьте, люди в чудеса!

    Благодарности не надо.

    С Новым годом!!! Вы же… рады?
  • Землянин
    12 дек. 2018 г., 13:00:45
    Ответить
    Это всё фигня
    Вот лучше напишите, как там Украина с Сирией, а то прям спать не могу от дум о том, как там "братские" народы. Всё у них есть: газ, вода, свет, а пенсии с зарплатами всех там устраивают?
    • Еще же вроде уже появились друзья
      12 дек. 2018 г., 14:09:16
      Ответить
      куда там вчерась что то привезли на ту-160 стратегических бомбардировщиках?
      • Родина в опасности
        12 дек. 2018 г., 14:14:14
        Ответить
        Не, они за веществом полетели =))) В последнее время у "социально-ответственных" с воображением не очень =))) Может подстегнут вещества и новые законы увидим, улучшающие положение 86% электората =))))
      • Скорее всего
        12 дек. 2018 г., 14:31:39
        Ответить
        Туда доллары повезли пару сотен милиардов для поддержки штанов Венисуэллы
        • Родина в опасности
          12 дек. 2018 г., 14:36:51
          Ответить
          Не возвращаться же пустыми назад? =)) Или они там зависнут, чтобы позлить пиндосов? =))) Так дочек пукина и бывшую жену на родину вернут, да счета кооператива озеро заблокируют =))))
      • 312
        12 дек. 2018 г., 15:41:55
        Ответить
        И еще кому то отвезли тонны новогодних подарков!
  • инфляция
    12 дек. 2018 г., 13:24:19
    Ответить
    инфляция
    Надо достичь уровня инфляции в 1-2% годовых, подтянуть зарплаты на уровень инфляции за прошедшие 10 лет, а это от 10 до 20% в год. И все будут довольны!!!
    • Родина в опасности
      12 дек. 2018 г., 13:28:55
      Ответить
      Производители будут недовольны =))) Их и так мало осталось =))) Тебе ЗП подними, так ты сразу побежишь буржуйские шмотки покупать =)))) А нашим хрен доедать без масла =)))))
  • инф
    12 дек. 2018 г., 13:41:37
    Ответить
    инф
    значит тебя все устраивает.
  • 423
    12 дек. 2018 г., 15:31:52
    Ответить
    Гнилые мандарины уже 103 руб, их и по 63 плохо брали
  • Юрий
    12 дек. 2018 г., 19:14:04
    Ответить
    Вова, Дима - Спасибо Вам !
    • Вова, Дима
      12 дек. 2018 г., 20:35:39
      Ответить
      Спасибо сыт не будешь, ЮРОЧКА!
  • опять вводят в заблуждение
    12 дек. 2018 г., 23:43:54
    Ответить
    Мы сами видим, как растут цены, не надо нам рассказывать.Если бы росли так, как рассказывает комистат, люди спасибо сказали бы.
  • да ладно!
    13 дек. 2018 г., 1:14:31
    Ответить
    Яйца на 1%? А почему, в таком случае, ваши зеленецкие яйца у нас в Воркуте стоят 80 рублей за десяток? Они что, с позолотой, расписные или от экзотических куриц?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!