content/news/images/87301/IMG_2557_mainPhoto.jpg
09:45, 13.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Жителям Коми рассказали, как уплатить налоги без пени

Долг по имущественным налогам имеет каждый третий житель Коми. Общая сумма задолженности – около 750 миллионов рублей. Сумму своего налога каждый может увидеть в личном кабинете на портале ФНС.

Жителям Коми рассказали, как уплатить налоги без пени
Фото Марии Шумейко

Как рассказала руководители отделов УФНС по региону Елена Никулина, к личным имущественным налогам относятся транспортный и земельный налоги и налог на имущество граждан. Погасить задолженность по этим налогам за 2017 год без пени можно было до 3 декабря включительно. Около 100 тысяч жителей республики сделали это в последний день.

Сейчас должниками по имущественным налогам остаются 279 тысяч человек. Общая сумма задолженности – 747 млн рублей.

По словам Елены Никулиной, в течение месяца должники получат из УФНС требование об уплате налога. Если долг не будет оплачен до указанной в нем даты, налоговая служба получит право обратиться в суд, чтобы взыскать долг через судебный приказ. Если сумма долга меньше 25 тысяч рублей, исполнительный лист предъявят работодателю – деньги удержат из зарплаты. Если сумма больше, взыскивать долг будут судебные приставы.

Звонившие на прямую линию в общественную приемную главы Коми интересовались, почему сумма налога на портале Госуслуг появилась только 4 декабря, когда уже начали начисляться пени. Как пояснила Светлана Чуракина, на портале Госуслуг эту информацию можно увидеть с 4 декабря, так как до этого срока долга как такового еще нет.

Чтобы узнать о сумме налога до 4 декабря, надо подтвердить учетную запись на портале Госуслуг. Через нее войти в личный кабинет на портале ФНС, где представлена вся информация по объектам налогообложения и начисленным имущественным налогам.

2544

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    13 дек. 2018 г., 10:40:19
    Ответить
    А налоговую кто накажет?
    А озвучьте цифру не отправленных людям уведомлений и причину этого разгильдяйства. Целые семьи их не получали. Вам за пени премии теперь полагаются?
    • 123
      13 дек. 2018 г., 12:22:40
      Ответить
      Подтверждаю, до 7 декабря ни на Госуслугах ни в личном кабинете не было инфы о моих налогах. Послала ругательное письмо. Ответа нет. А будьте добры заплатить 3-го и как ?!? В итого заплатила когда на Госуслугах высветилось просто одна сумма как задолженность и не возможно проверить, нет квитанций.
  • а у меня
    13 дек. 2018 г., 11:24:18
    Ответить
    система госуслуг
    платеж по долгу на налог пропустила, а пени в 0,3 руб** - отказывает!!! Это специально сделано, что бам жизнь медом не казалсь, это как же теперь извертеться/набегаться надо что бы отдать государству 30 копеек.
  • 123
    13 дек. 2018 г., 11:32:42
    Ответить
    Лол, 280 тысяч должников - это же ВСЁ трудоспособное население. Может в системе ошибка?
    • 3
      13 дек. 2018 г., 20:56:23
      Ответить
      У малолетних детей тоже бывает собственность (доли в квартирах), за которую их родители (опекуны) не озаботились заплатить налоги.
  • из Сыктывдина
    13 дек. 2018 г., 11:35:27
    Ответить
    у меня долг по пени 0,02 руб "висел" три года, в с\банке не принимали оплату и смеялись. Неоднократно обращался в ФНС, напоминал даже о налоговой амнистии по имуществу, кажется, 2016 года.
  • 2
    13 дек. 2018 г., 11:50:33
    Ответить
    Подскажите лучше почему мы платим налог за частную собственность. За дачу налог за землю и за дом + дачные сборы
  • я
    13 дек. 2018 г., 11:57:20
    Ответить
    Ха ха. Судебный приказ. Испугали.
    • Хи-хи
      13 дек. 2018 г., 12:57:39
      Ответить
      Втихоря спишут и не узнаешь.
      • друг Щиголева
        13 дек. 2018 г., 15:12:53
        Ответить
        Как? Представителем по АПК может быть только физ.лицо, имеющее образование юридическое. Через три года налоги - задолженность списываются. Пени не могут превысить сумму налога и могут быть взысканы только в судебном порядке.
  • совсем
    13 дек. 2018 г., 12:07:49
    Ответить
    обложили этими налогами. Никакого жития.
  • Пенсионер
    13 дек. 2018 г., 12:54:47
    Ответить
    Каждый год приходит налог на 1 копейку.
    • 223
      13 дек. 2018 г., 13:57:55
      Ответить
      Пробивают, живой ты или нет )
  • УУУ
    13 дек. 2018 г., 14:08:18
    Ответить
    ИФНС, орегулируйте систему оплаты налогов через личный кабинет
    По средствам сформированного платежа оплатила налоги в срок через личный кабинет ИФНС. По итогу высвечивается задолженность про разным городам нахождения имущества. Сумма налог по Сыктывкару весит в переплате, а по Усинску как долг.
    • Я
      13 дек. 2018 г., 14:50:33
      Ответить
      У меня тоже так же было в прошлом году. Переписка результата не дала, хотя они согласились со своей ошибкой, но изменения не внесли. С 3.12. стали начислять пени. Воспользуйтесь «распорядиться переплатой». А пени пришлось оплатить. Правду все равно не найти.
    • Я
      13 дек. 2018 г., 14:52:51
      Ответить
      А в позапрошлом году вообще анекдот был. Баржа оказывается у меня есть в собственности. Правда с этим быстро разобрались.
  • Упростите поиск информации
    13 дек. 2018 г., 14:21:53
    Ответить
    Очень тяжело зайти в личный кабинет, столько надо помнить цифр и кодов дурацких. Легче плюнуть и не заходить. Неужели нельзя проще по ФИО, дате рождения, ну и пусть СНИЛС и ВСЕ!!!