content/news/images/87358/FW3A7890_mainPhoto.jpg
11:30, 14.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Общественники Сыктывкара предлагают расширить перечень льгот на бани

В список горожан, которые могут помыться в общественной бане со скидкой, предложили добавить инвалидов третьей группы, детей с ограниченными возможностями здоровья и многодетные семьи.

Общественники Сыктывкара предлагают расширить перечень льгот на бани
Фото Виктора Бобыря

Сегодня на заседании совета города председатель движения «Аппарель» Илья Костин рассказал, что существующих льгот на посещение общественных бань недостаточно.

- В феврале этого года я написал обращение на имя председателя совета Анны Дю с просьбой включить в число льготников инвалидов третьей группы, детей-инвалидов и добавить бесплатное посещение их сопровождающим, - рассказал он.

Сейчас льготу получают люди с инвалидностью первой и второй группы, если их доходы не превышают прожиточный минимум. Но, как отметил общественник, выплаты этим категориям граждан превышают этот порог, поэтому имеющиеся льготы не работают.

Также в число льготников предложено внести многодетные семьи.

- Город у нас деревянный. Не каждая семья может установить водонагреватель — это не только накладно, но и электрические сети не всегда выдерживают такое напряжение. Поэтому льгота в 50 процентов на посещение каждого ребёнка нам просто необходима, - рассказала БНК эксперт Общественной палаты региона, многодетная мама, представляющая «Ассоциацию многодетных семей Сыктывкара», Наталья Преминина.

Председатель совета Анна Дю объяснила, что не может нарушить регламент заседания совета и предоставить пришедшим на заседание общественникам слово.

- Мы можем назначить время и обсудить все волнующие вас вопросы, - сказала она.

После заседания начальник управления экономики и анализа Лариса Туркова объяснила, что, получив предложение Ильи Костина, чиновники попросили подсчитать, какое число горожан пользовалось бы этой льготой. Это необходимо для того чтобы понимать, какие средства из бюджета на поддержку понадобятся. Но данные общественники не предоставили.

- Тем не менее, мы посчитали правильным освободить от оплаты посещений сопровождающих людей с инвалидностью, - добавила Анна Дю. - Город заложил на следующий год средства на переоборудование помещений бань, чтобы они были доступны для маломобильных граждан, не только на входе, но и внутри. Проблема только с баней № 4, которая построена так, что переоборудовать ее не удастся.

Лариса Туркова добавила, что рост тарифа на 20 рублей в среднем, с учетом роста МРОТа, НДФЛ, НДС, не принесёт прибыли городу, а лишь частично покроет расходы, которые несёт столица на содержание банно-прачечного треста.

1956

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Долгожитель
    14 дек. 2018 г., 10:36:46
    Ответить
    Помню, в эпоху социализма, если чиновник не принял или не выслушал гражданина было равносильно увольнению этого чиновника. Сейчас наглость чиновников зашкаливает
    • Илья Костин
      14 дек. 2018 г., 15:02:10
      Ответить
      Для ясности
      Согласно 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологеческом благополучии населения» осуществление мер по его обеспечению для населения является расходным обязательством Российской Федерации.
      То есть государство для предотвращения эпидемии должно заботиться, чтобы каждый имел возможность соблюдать правила личной гигиены.
      Люди, которые живут в домах, где нет возможности помыться, а их доходы не позволяют делать это за деньги должны получать льготы на помывку в бане. Это не работающие инвалиды всех групп, дети инвалиды, многодетные семьи. Если, например, в семье три ребенка и чтобы их всех помыть, надо потратить прядка 400 руб. И это только за один раз! Я думаю, что дети депутатов имеют возможность мыться каждый день и за меньшие деньги.
      Например в Санкт-Петербурге орган власти установили социальные дни в бане, где все нуждающиеся слои населения имеют возможность помыться.
      Именно это, я и представитель ассоциации многодетных, хотели донести до наших депутатов. Но нам не дали слово. Так как у них регламент)
      В итоге они не приняли наши предложения, ссылаясь на то, что мы не предоставили им количество льготников. Но мы точно знаем, что совет делал запрос в госорганы по количеству людей с инвалидностью и эти данные у них есть.
      • Так вроде как
        14 дек. 2018 г., 15:17:33
        Ответить
        Нынче чиновники и не имеют права требовать инфу от населения, а обязаны это сделать сами. Разве не так?
      • Илье
        14 дек. 2018 г., 15:28:00
        Ответить
        +100500
      • Народ
        14 дек. 2018 г., 15:31:48
        Ответить
        Илюха мы с тобой! На троледепутатопутов внизу не обращай внимание
  • Но данные общественники не предоставили...
    14 дек. 2018 г., 12:02:36
    Ответить
    Льготы не утвердили потому что общественники не предоставили сколько человек будут мыться. Смех курам. Откуда у общественников могут быть такие данные. Сами не могли поработать со МСЭ например. Просто не хотели давать льготы.
    • Натали
      14 дек. 2018 г., 13:03:18
      Ответить
      Смешные! Ведь далеко НЕ КАЖДЫЙ льготник ходит в баню!
  • ыых
    14 дек. 2018 г., 12:12:59
    Ответить
    мне тоже сопровождающий нужен. или сопровождающая. А то спину потереть некому. каждый раз просить мужика незнакомого боязно как-то, не наклониться, не расслабиться как следует. Напишу, чтобы в повестку включили в следующий раз. Пол стоимости от одного билета.
  • Я валяюсь! Ну очень смешно...
    14 дек. 2018 г., 13:16:51
    Ответить
    "...выплаты этим категориям граждан превышают этот порог, поэтому имеющиеся льготы не работают." !!!!!
    "...Анна Дю объяснила, что не может нарушить регламент заседания совета и предоставить пришедшим на заседание общественникам слово." !!!!!
    "...чиновники попросили подсчитать, какое число горожан пользовалось бы этой льготой." !!!!!
    "Это необходимо для того чтобы понимать, какие средства из бюджета на поддержку понадобятся. Но данные общественники не предоставили." !!!!!
    Вопрос: "Зачем нам нужны такие чиновники?.."
    • А чиновнице
      14 дек. 2018 г., 16:24:14
      Ответить
      Не судьба задержаться после работы и ей подобным для рассмотрения этого вопроса? Или только у всех остальных ненормированный рабочий день, а они как порядочные в 17 ноль-ноль домой валят?!
  • Плясун
    14 дек. 2018 г., 14:09:31
    Ответить
    Хватит этому Костину пиарится! Премию МИР дали и все ходит всем указывает, как работать. Это не базар, это Совет города, нечего устраивать шоу из серьезного мероприятия.
    • Костину
      14 дек. 2018 г., 14:42:22
      Ответить
      О! Троли совета администрации города подключились. Костин, не обращай внимании на них, успехов тебе.
    • О как! Пиар значит...
      14 дек. 2018 г., 15:23:08
      Ответить
      А Совет города не пробовал работать? Это для совета города мероприятие, а для Костина может это не очень комфортная жизнь? Что ж теперь им ходить и вонять с прямом смысле этого слова?
  • Стелла
    14 дек. 2018 г., 14:10:24
    Ответить
    Очень корректно и правильно повела себя Дю. Не истерила, не прогибалась перед этим общественником, а четко указала ему на место.
    • Видимо на такие заседания
      14 дек. 2018 г., 15:28:25
      Ответить
      Надо ходить через полгода, ... как после бани. Сговорчивее будут. Костину на заметку: надо было взять группу поддержки с определенным амбре согласно теме "мероприятия".
  • Кабан
    14 дек. 2018 г., 14:11:17
    Ответить
    Не смешите. Цены Вам высокие! За все нужно платить, халявы не бывает.
  • Арбитр Уткин
    14 дек. 2018 г., 14:12:32
    Ответить
    Костину следовало сначала встретиться с Дю, обсудить предложение, заранее посчитать число нуждающихся, а не вламываться. Был лучшего о нем мнения.
    • Шкалов
      14 дек. 2018 г., 14:39:56
      Ответить
      Согласен на все 100%! Уж Костину то все двери открыты, да и сам он вроде понимает, как пролоббировать нужно. Поэтому он странно себя повел. Надо было решать вопросы с депутатами до сессии, чтобы на сессию вынести уже решение, а не балаганить. Минус ему короче.
      • Минус
        14 дек. 2018 г., 14:56:30
        Ответить
        Да не пускали его туда...Все двери позакрывали
  • Дикие люди
    14 дек. 2018 г., 14:14:57
    Ответить
    Ужас, доигрались в демократию! Теперь все кому не лень будут ломиться на Совет и умничать! Для этого есть часы личного приема! Эхма. показушники все эти общественники! Что ОНФ, что всякие радетели за народ.
  • Старожил
    14 дек. 2018 г., 14:17:37
    Ответить
    Долгожителю
    Чиновник обязан выслушать и принять человека. Но речь идет о Совете - это протокольное мероприятие, не площадка обсуждений, здесь принимаются важные решения. И самодеятельность ник чему. Я против такого балагана.
    • Темный
      14 дек. 2018 г., 14:30:46
      Ответить
      Уточните госп. Хороший
      Совет - формальное мероприятие? Или на нем заслушиваются мнения разных сторон? Или кто-то уже решил, как надо делать? Тогда кому нужен такой Совет?
      А чинушный и неуважительный подход к проблеме г-жи ДЮ просто поражает... Это нежелание "слуг народа" работать с простыми жителями... Для кого-то и баня проблема... Да и оценивать возможности оказания таких услуг надо по иному.
      • "Или кто-то уже решил, как надо делать? Тогда кому нужен такой Совет? "
        14 дек. 2018 г., 15:46:21
        Ответить
        А как Вы думаете? Конечно же всё уже решено, а заседание просто формальность.
    • Илья Костин
      14 дек. 2018 г., 15:07:35
      Ответить
      Старожилу
      Балагана и не было. Попросил выступить. Мне отказали. Без лозунгов.
  • Роман
    14 дек. 2018 г., 14:18:48
    Ответить
    Совет города скоро войдет в историю или в Книгу рекордов Гинесса по тому, что из года в год самой видимо важной являются бани.
    • Кто о чем...
      14 дек. 2018 г., 14:55:48
      Ответить
      Это заслуга журналистов, их эта тема очень волнует, поднимают тему которая в принципе не имеет большого значения, а о том что например бюджет города был подвергнут критике и ни одна из оппозиционных партий за него не голосовала - молчок...
      • БНК, ждем освящения обозначенных вопросов.
        14 дек. 2018 г., 15:47:43
        Ответить
        Ждемс.
      • Оно и понятно
        14 дек. 2018 г., 20:20:12
        Ответить
        Кидают народу тему про бани, и понеслась... Всем же интересно, а что там в бане происходит. Богатая тема для воображения. И уже никому нет дела до того, что по половине муниципальных программ денег выделяется меньше чем в прошлом году.
    • "...самой видимо важной являются бани."
      14 дек. 2018 г., 15:37:35
      Ответить
      Для Совета города это по всей видимости потолок.
  • Красная капелла
    14 дек. 2018 г., 14:19:30
    Ответить
    Да это все коммунисты буддируют. Искусственно проблему создают. Богданов видимо Костина и подначил прийти и демарш устроить.
  • Синева
    14 дек. 2018 г., 14:21:12
    Ответить
    Красной капелле
    Эти коммунисты надоели уже...
  • Мороз
    14 дек. 2018 г., 14:21:45
    Ответить
    Кстати о банях. Надо сходить. На такое праведное дело денег не жалко.
  • Кипелов
    14 дек. 2018 г., 14:22:28
    Ответить
    Ну пришел на Совет , кинул лозунги и что? Так вопросы не решаются. Тупо как-то.
  • Старожил
    14 дек. 2018 г., 14:54:36
    Ответить
    Пригласите Шойгу. Он оценит банное дело в Сыктывкаре. За нее (баню на своей - Шойгу - родине) он получил звание Her'оя от Путина. Будучи в состве МЧС.
  • Волшебник
    14 дек. 2018 г., 16:22:05
    Ответить
    Острая дискуссия! Даже комментарии удаляют!
  • да ладно...
    14 дек. 2018 г., 18:26:47
    Ответить
    общественные бани давно запретить пора, как извращение...
  • Юрий
    14 дек. 2018 г., 23:05:43
    Ответить
    баня
    Цены зашкаливают. Для пенсионеров это уже роскошь. Дайте льготу старикам, с Вас не убудет, воровать меньше надо. В стране же профицит, вот и потратьте часть денег на стариков. У чиновников зарплаты зашкаливают, им плевать на нужды людей. Регламенты они нарушать не хотят, только о себе думают нелюди из едра.