content/news/images/87379/IMG_1719_mainPhoto.jpg
16:26, 14.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Иностранные студенты ассоциируют Россию с Путиным и Воркутой

Студенты-иностранцы назвали свои ассоциации с Россией. Учащиеся вузов внесли в этот список чемпионат мира по футболу 2018 года, президента РФ Владимира Путина, а также несколько слов из русского быта.

Иностранные студенты ассоциируют Россию с Путиным и Воркутой
Фото Валентины Захаровой

По информации LIFE, тунисцы Амиру Гуират и Бен Фадхел Яссина, учащиеся в Приволжском медицинском университете, на фестивале национальных культур в Нижнем Новгороде представили результаты исследования об ассоциациях иностранцев со словом «Россия». В опросе участвовали 180 студентов с первого по третий курс университета.

- Первокурсники связывают представления о России и русской культуре, во-первых, со снегом и холодной погодой, во-вторых, с президентом Владимиром Путиным и первым космонавтом Юрием Гагариным, в-третьих, с ЧМ по футболу 2018 года, - уточняется в сообщении.

На втором курсе студенты немного расширяют представления о России: учащиеся называют новые слова, такие как Кремль, матрёшка, балет, лыжи, самовар, ёлка, снеговик. Кроме Путина и Гагарина, студенты также называют писателей Пушкина и Горького, политиков Горбачёва и Ленина.

- Студентка из Зимбабве сказала о деревянной ложке, коромысле, лаптях и валенках. Анголец назвал солёные огурцы, которые он первый раз попробовал в оливье на Новый год у своего русского друга Ивана. Индианка ассоциирует Россию с шубой и шапкой-ушанкой, - добавили исследователи.

Третьекурсники к ключевым словам отнесли блины, балет, пельмени, ярмарку, Рождество, День Победы и русский танец «барыня». Они знают не только Москву, Петербург и Нижний Новгород, но и Сочи, Казань, Волгоград, Владивосток, Сибирь, Сахалинскую область, Мурманск, Магадан, Воркуту и остров Кижи. Малайзийский студент восхитился русскими учёными Павловым, Сеченовым и Менделеевым.

- У студентки из Туниса Россия вызывает ассоциации с медведем — символом Олимпиады 1980 года в Москве. Третьекурсники слушают Егора Крида, Тимати, Веру Брежневу. Первое, что приходит на ум танзанскому студенту, - русский мультфильм «Маша и медведь», а также самогон, — добавляется в сообщении.

1667

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Россия
    14 дек. 2018 г., 16:30:05
    Ответить
    ГУЛАГ
    белые медведи на улице
  • Ага
    14 дек. 2018 г., 16:39:07
    Ответить
    Блины только с лопаты
  • !
    14 дек. 2018 г., 16:41:45
    Ответить
    Танзанский студент-это круто.Путин и Воркута.на что намекаете?
  • 123
    14 дек. 2018 г., 18:08:28
    Ответить
    Куда без самогона то...
  • про
    14 дек. 2018 г., 19:15:38
    Ответить
    про
    И че....