content/news/images/87431/FW3A1001_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:21, 16.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы выбирают зарплату мэру города

На личной странице «Вконтакте» мэр Воркуты Игорь Гурьев объявил о снижении своей зарплаты из-за сократившегося бюджета города и предложил воркутинцам самим решить, сколько платить градоначальнику.

Воркутинцы выбирают зарплату мэру города
Фото Виктора Бобыря

- Обратился к главе города о снижении мне зарплаты с 1 января 2019 года в связи со снижением доходной части местного бюджета. Какая зарплата должна быть у мэра Воркуты? - поинтересовался Игорь Гурьев в соцсети.

К посту мэр прикрепил голосование, чтобы воркутинцы сами решили сколько платить мэру. В списке предложения от «работать бесплатно» до 400 тыс рублей. Пока лидирует мнение «не считаю чужие деньги», на втором месте зарплата до 100 тыс рублей.

Напомним, за 2017 год Игорь Гурьев в декларации указал доход в объеме 8 млн 267 тысяч рублей, за 2016 год его доход составил 5 млн 115 тысяч рублей. Супруга Игоря Гурьева, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, задекларировала доход в размере 2 млн 268 тысяч рублей, за 2016 год - 1 млн 154 тысячи рублей. Доход семьи вырос за счет продажи квартир — мэр с супругой расширили жилплощадь и взяли ипотеку.

На прошлой неделе в Воркуте прошли общественные слушания проекта бюджета города на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Согласно проекту решения Совета города, общий объем доходов Воркуты составит 3 млрд 370 млн рублей, общий объем расходов- 3 млрд 459 млн рублей. Дефицит составит чуть больше 88 млн рублей. На 2020 и 2021 годы баланс доходов и расходов бюджета будет нейтральным.

Отметим, что в проектах решения Совета также значится изменение денежного содержания главы Воркуты Юрия Долгих до 71 тысячи рублей в месяц.

5020

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • коми
    16 дек. 2018 г., 18:28:34
    Ответить
    вот это человек с большой буквы,а теперь очередь за главой РК и наших депутатов
    • Эпидемия совести
      16 дек. 2018 г., 20:20:37
      Ответить
      Пример то может быть заразительным.
      Ну тогда Трамп - просто ангел.
      Он отказался от зарплаты и часть чиновников его семьи тоже работают без зарплаты.
      Говорят, что им хватает того, что они уже заработали. Видимо и взяток не берут.
      Иначе бы их просто сожрали в конгрессе и в палате, да и журанилстя бы расписали на весь мир как Сальвадор дали расписывал свои картины с Пикассо.
      • фыв.
        17 дек. 2018 г., 8:50:34
        Ответить
        .
        "Говорят, что им хватает того, что они уже заработали. Видимо и взяток не берут. "

        дикари-с!
        • Хватит глупостями заниматься Мэр
          17 дек. 2018 г., 9:22:48
          Ответить
          Дешевый пиар и все. Вон госпожа и председатель совета города, сначала отказалась, потом давай выпрашивать .Хватит, дали получай и каждую копейку, просто честным трудом отрабатывай, зачем глупостями заниматься.
    • Это мы уже проходили
      16 дек. 2018 г., 20:27:08
      Ответить
      В Кировской области Белых отказался от з.п., сказал что в бизнесе уже хапнул,дороги сделал по трассе, вообщем вызвал уважение,до всем известного случая. Порядочными там только хотят казаться
      • Папа Рипмский
        16 дек. 2018 г., 20:48:55
        Ответить
        Отказ от зарплаты - не индульгенция от взяток.
        • Ник
          17 дек. 2018 г., 9:28:54
          Ответить
          От сумы и тюрьмы не зарекайся, стать нищим и сесть в тюрьму не торопись.
          • Пророк
            17 дек. 2018 г., 10:46:45
            Ответить
            Нищему -есть куда подниматься, богатому - есть куда опускаться.
      • Старая, опытная Педагог
        16 дек. 2018 г., 20:52:10
        Ответить
        Проходили, но не усвоили до конца.
        • Русские народные сказки
          17 дек. 2018 г., 10:56:28
          Ответить
          Как мэр зарплату считал
          И закатил тогда мэр пиар на весь мир.
          И я там был мед-пиво пил, слушал речи весь вечер.
    • Ольга Петровна.
      16 дек. 2018 г., 22:08:36
      Ответить
      Какой дешёвый пиар Гурьева.
      Раньше всем заявлял, что за 100 тыс рублей даже не слезет со стула.
      А теперь видите те спрашивает.
      А зачем спрашивать, сделал бы себе зарплату поменьше, да работать стал бы побольше.
      А то город сокращается, а годовая прибыль градоначальника растёт из года в год!
      • Вот именно!
        17 дек. 2018 г., 19:04:42
        Ответить
        Назначил бы себе МРОТ, и не выпендривался с опросами.
    • Vou
      17 дек. 2018 г., 11:14:16
      Ответить
      Вы явно не воркутянин раз так о нем думаете. Ужасный мэр.
  • Предложение
    16 дек. 2018 г., 18:29:26
    Ответить
    В смысле, начисленная зарплата со всеми льготами премиями и прочими накрутками, не больше 3 среднемесячных зарплат по Воркуте, или 5 среднемесячных пенсий по Воркуте.
  • житель Коми
    16 дек. 2018 г., 18:55:59
    Ответить
    Главе
    Вам СЛАБО поступить также? Наверно не сможет!!!!!!!!!!
  • Я
    16 дек. 2018 г., 18:58:24
    Ответить
    Среднюю по республике. Плюс 50%, и хватит.
    • Он
      16 дек. 2018 г., 19:17:12
      Ответить
      Тогда и работник будет соедний по коми плюс 50%..,
      • Конечно
        16 дек. 2018 г., 20:13:19
        Ответить
        Лучше средний работник, чем выдающийся деятель, хорошо хапнувшийно сидящий в Лефортово.
        • Натюрлих
          16 дек. 2018 г., 20:15:26
          Ответить
          Хорошо хапнувшийно сидящий в Лефортово.
          Причем хапнувший из бюджета не только зарплату и навар+ куча взяток за услуги и за внимание.
      • Конечно
        16 дек. 2018 г., 20:13:19
        Ответить
        Лучше средний работник, чем выдающийся деятель, хорошо хапнувшийно сидящий в Лефортово.
  • когда установят
    16 дек. 2018 г., 19:24:04
    Ответить
    тогда порадуемся. с такими доходами ему зарплата наверное так для "чтобы было".
  • alien
    16 дек. 2018 г., 19:52:53
    Ответить
    Молодец дядька!
    На таком посту ОТВЕТСТВЕННОСТБ высокая, и это должно соответственно вознаграждаться...

    1
    • ...
      16 дек. 2018 г., 19:57:55
      Ответить
      Долго не продержится ,ибо дискредитирует товарищей по партии.
      • Есть примеры
        16 дек. 2018 г., 21:06:46
        Ответить
        Депутаты из Госдумы от части пенсии отказываются. Правда в добровольном порядке, но пока еще мало отказавшихся. Остальные еще не созрели.
    • Воркутинец
      16 дек. 2018 г., 20:33:44
      Ответить
      Да что там молодец, скажи просто - гений.
    • Vou
      17 дек. 2018 г., 11:15:58
      Ответить
      Молодец???? Один из худших мэров в истории города.
  • говорят
    16 дек. 2018 г., 19:56:58
    Ответить
    губернатор острова тоже предложил себе снизить ЗП до МРОТ
  • если бюджет
    16 дек. 2018 г., 20:01:46
    Ответить
    дефицитный, то и зп должна быть минус
  • Житель
    16 дек. 2018 г., 20:05:30
    Ответить
    Надо платить среднюю примерно около 40 тыс рублей...попробует пусть пожить поработать,,а то медсестры получают нынче меньше санитарок,а обязанностей выше крыши
    • Dx
      16 дек. 2018 г., 20:17:43
      Ответить
      Он что ли виноват в том что средняя 40? Не ходите на работу к мардашову.
      • Барин из Парижа
        16 дек. 2018 г., 21:04:45
        Ответить
        Просто Мордашовы должны платить прогрессивный подоходный налог.
  • Ухтинец
    16 дек. 2018 г., 20:07:41
    Ответить
    Гурьев молодец !!!
    А вот в Ухте вижу только повышение у мера. А о содержание главы .......),бывшему доктору самому не стыдно получать такую зарплату.отдайте садикам на ремонт господин главный депутат
  • Ага,
    16 дек. 2018 г., 20:15:36
    Ответить
    он
    весь такой белый и пушистый! Интересно, что будет делать, если жители скажут - 0, а не зарплату???
  • Так
    16 дек. 2018 г., 20:19:19
    Ответить
    А что тут думать.. Среднюю + премией при выполнении показателей. Как в бизнесе.
  • (:- )
    16 дек. 2018 г., 20:44:06
    Ответить
    Похоже, Игорь Валерьевич сполна расплатился по всем кредитам и долгам?
    А м.б., это угрызения совести из-за того, что годовой доход "мэрина" умирающей Воркуты выше, чем у...
    Собянина?
    • Однозначно
      16 дек. 2018 г., 20:56:44
      Ответить
      Ты не путай Среднюю полосу с Крайним Севером.
      А ты что хотел, чтобы у Мэра столицы Мира, зарплата был меньше, чем у мэра в Средней полосе России?
    • ;-)
      16 дек. 2018 г., 22:10:32
      Ответить
      Вообще-то Собянин - руководитель субъекта Российской Федерации с бюджетом за полтора триллиона рублей, который, правда, называется Москва, но никак не "мэр средней полосы"...
      • Уточнение-с
        17 дек. 2018 г., 10:49:27
        Ответить
        Средняя полоса- понятие географическое, а не политическое.
        Тут политика бессильна. Все зависит от матушки природы и от Господа нашего Бога.
  • 3 500 руб.
    16 дек. 2018 г., 20:51:44
    Ответить
    ну, там макарошки всякие...
  • Рита Т.
    16 дек. 2018 г., 20:57:48
    Ответить
    Странно отказываться от зарплаты, если ты реально впахиваешь, или хоть иногда присутствуешь на своём рабочем месте. Это наталкивает на некоторые мысли.
    • Пушкин
      16 дек. 2018 г., 21:02:52
      Ответить
      Забросил старик невод в море и вытащил из него старуху.
      Есть в женщине какая то загадка.
      Все ей мало, есть масло, так давай ей и сало.
  • насмешили
    16 дек. 2018 г., 21:43:01
    Ответить
    Какая (отм.) ипотека в Воркуте. На его зряпляту жильё девяти этажками скупать можно.
  • Сделать
    16 дек. 2018 г., 21:51:45
    Ответить
    надо столько же, сколь у руководителей государственных нефтяных и газовых компаний средних зарплат рабочих или ИТР. А здесь - средних з/плат у бюджетников в городском округе. Будет ему не обидно
  • Маргарита
    16 дек. 2018 г., 22:06:54
    Ответить
    Зарплата мэру
    З/п должна быть до 50 тыс.
    По результатам работы ,через год, можно пересмотреть. Во дворах не проехать и не пройти. Когда заасфальтируют и ямы разравняют? Уже слов нет.
  • Знающий
    16 дек. 2018 г., 22:11:15
    Ответить
    Живем на зарплату
    Игорь молодец ,сильный ход! Народ в городе тебя уважает!
    • Житель
      16 дек. 2018 г., 22:19:10
      Ответить
      Гурьева в главы РК!!!
    • Знающему.
      16 дек. 2018 г., 22:26:36
      Ответить
      Вы уважаемый дурак, или накурились?
  • Медсестра.
    16 дек. 2018 г., 22:13:37
    Ответить
    Уважаемые земляки!
    Я работаю медсестрой в садике, скажите пожалуйста, какая у меня должна быть зарплата в месяц - 100, 150, 250, 400?
    Как скажите, такую и поставлю.
    • Медсестре
      17 дек. 2018 г., 10:52:24
      Ответить
      Советы экономиста
      А ты спроси у детишек, которые ходят к вам в садик, особенно у ясельной группы, они точно не обманут и скажут тебе все, что думают.
  • ЖёлтоЖилеточник
    16 дек. 2018 г., 22:15:50
    Ответить
    Дешёвый популизм!
    Воркутинцы не зарплату должны выбирать невесть откуда вылезшему "мэрину", а вновь получить ранее отобранное право выбирать самого градоначальника!
  • Лесничий.
    16 дек. 2018 г., 22:24:11
    Ответить
    Хитрый ......
    Какая должна быть зарплата у мэра Воркуты?

    Может быть так: "Какая должна быть зарплата у меня, как мера г. Воркута с 01. 01. 2019 года?"
    Атак вопрос не о чем и не о ком.
  • воркута
    16 дек. 2018 г., 22:32:52
    Ответить
    Не понял? Взять ипотеку дл покупки квартиры в Воркуте? Жесть. Да там квартиры - бесценок. Может на Канарах квартиру купил?
  • воркутинец
    16 дек. 2018 г., 22:36:23
    Ответить
    Не смеши народ. А зарплату вам всем по нулям. Может тогда сгаситесь с насиженных мест.
  • Тема
    17 дек. 2018 г., 0:11:01
    Ответить


    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте Правительства Москвы, мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м.
    А теперь мое любимое. Считаем:
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей.
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.

    • Интересно
      17 дек. 2018 г., 0:25:29
      Ответить
      А если эту сумму перевести в количество Мерседесов и Ауди?
    • Вася
      17 дек. 2018 г., 1:21:06
      Ответить
      какие 18 лет считай*????
    • У темы
      17 дек. 2018 г., 1:32:59
      Ответить
      Ещё и процент набежит в пол суммы. Тёма посчитай
      • Дааа
        17 дек. 2018 г., 1:48:45
        Ответить
        Если отказывает от зарплаты, значит есть другой доход.
      • Голос из оффшоров
        17 дек. 2018 г., 10:54:28
        Ответить
        Если сразу вкладывать в доллары , или купить недвижимость в Лондоне, будет еще больше.
  • Хватит глупостями заниматься Мэр
    17 дек. 2018 г., 9:21:51
    Ответить
    Дешевый пиар и все. Вон госпожа и председатель совета города, сначала отказалась, потом давай выпрашивать .Хватит, дали получай и каждую копейку, просто честным трудом отрабатывай, зачем глупостями заниматься.
  • Фларид
    15 февр. 2020 г., 20:44:16
    Ответить
    Голова города
    Он говорит что продал квартиру и втоже время он увеличел жилплощадь.А доход не уменьшился а наоборот увеличелся.И чем больше он закрое поселков тем больше на каждые 40000000 у него увеличеться зарплата а не у города почему-то.