content/news/images/87455/BOB_3207-kopiya_mainPhoto.jpg
12:25, 17.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Россияне проедают треть своих доходов

Средний чек жителя России за один поход в магазин в ноябре 2018 года составил 528 рублей. В бюджете россиян траты на продукты питания составляют 31,2%, в структуре расходов украинцев – свыше 50%, показало исследование РИА «Рейтинг».

Россияне проедают треть своих доходов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика РИА Новости

Как сообщает РИА «Новости», по заказу агентства аналитики изучили структуры расходов жителей 40 стран Европы, России, Казахстана и Турции. Использовались данные национальных статистических служб и Росстата, а также МВФ.

Лидером рейтинга (по наименьшей доле продуктов питания в структуре расходов) стал Люксембург. Жители этой страны тратят на питание лишь 8,7% своих расходов.

Наибольшая доля расходов на продукты среди участников исследования у граждан постсоветских стран и государств Восточной Европы. Россия занимает в рейтинге 31-е место, по соседству с Черногорией и Литвой. По итогам 2017 года россияне тратили на еду 31,2% своих потребительских расходов, по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 1,1 процентный пункт.

Замыкает рейтинг Украина, жители которой «проедают» 50,9% всех своих расходов. Более 40% расходов приходится на продукты питания у жителей Казахстана и Молдавии.

Сколько европейцы тратят на еду, алкоголь и досуг

Skoka-tratyat.jpg

Согласно исследованию холдинга «Ромир», средний чек жителя России за один поход в магазин в ноябре 2018 года увеличился на 4,6%, или на 23 рубля по сравнению с октябрем и составил 528 рублей, рост произошел после снижения показателя в октябре.

«После октябрьского снижения индекс среднего чека в ноябре опять пошел вверх. Он добрался до отметки в 528 рублей, что на 4,6% больше, чем месяцем ранее. Рост среднего чека не удивителен в ноябре, так как и общие повседневные расходы россиян также увеличились, вероятно, в силу начала предпраздничной закупки», - говорится в исследовании.

При этом по сравнению с ноябрем 2017 года средний чек сократился на 2,8%.

Согласно другому исследованию «Ромира», опубликованном в октябре, россияне меньше экономят на еде и больше – на одежде и развлечениях.

Число тех, кто перераспределяет расходы в пользу еды и покупок первой необходимости, за четыре года сократилось на 7% — с 32% до 25%. При этом за тот же период выросло количество респондентов, которые экономят на одежде и отдыхе – с 17% до 25%, говорится в исследовании.

Доля россиян, которые перестали покупать слишком дорогие, по их мнению, продукты, стала немного меньше – 15%. А вот число тех, кто ни в чем себе не отказывает, за шесть лет сократилось почти вдвое с – с 15% до 8%.

Ранее опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что более 65% россиян при одинаковой стоимости отечественных и импортных продуктов питания отдадут предпочтение товарам, произведенным на родине.

BOB_3333-kopiya.jpg

Согласно данным социологов, для 25% респондентов страна-производитель не имеет значение. Импорт предпочитают 6% россиян.

Респондентов попросили рассказать, почему они выбрали продукты, произведенные в РФ, и 20% из них считают, что российская продукция вызывает больше доверия. По мнению 17% опрошенных, у отечественных продуктов выше качество, а 12% поддерживают российского производителя. Кроме того, 7% респондентов указали на то, что продукты, произведенные в РФ, более экологически чистые, без ГМО.

1666

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Денег нет, но вы держитесь.
    17 дек. 2018 г., 12:29:46
    Ответить
    Сумма премий по компаниям Топ- менеджерам:
    "Роснефть" — 2 млрд 776 млн рублей на 11 человек;
    "Газпром" — 3 млрд 268 млн рублей на 16 человек;
    "Сбербанк" — 5 млрд 108 млн рублей на 9 человек.
    • Капитализм
      17 дек. 2018 г., 12:44:27
      Ответить
      Как поработаешь - так и полопаешь.
      • 1
        17 дек. 2018 г., 12:50:50
        Ответить
        где вы в россии капитализм видели? это клептократия госмонополий
      • топ
        17 дек. 2018 г., 16:10:01
        Ответить
        где вы в этих конторах ТОПов специалистов видели. максимум что умеют, подписи ставить.
    • Воркутинец
      17 дек. 2018 г., 13:50:26
      Ответить
      В ноябре помидоры в Воркуте еще стоили по 60 рублей за 1 кг, а сейчас уже 180 рублей.
      Видимо уже не одна треть получается.
      • танцор диско
        17 дек. 2018 г., 18:17:42
        Ответить
        А яйца! Поглядите, как взвинтили цены!
    • Что можно сказать
      17 дек. 2018 г., 13:51:10
      Ответить
      Наглецы да и только.
      Раз разрешают, почему бы и не получать.
  • Канализация
    17 дек. 2018 г., 12:42:42
    Ответить
    Всё жрут и жрут!
    • Справедливость
      17 дек. 2018 г., 12:56:47
      Ответить
      Одни жрут мраморную говядину, омаров и "санкционный" сыр, занюхивая дипломатическим кокаином, другие - макароны, гречку и капусту.
      Раб на галерах обеспечивает дальнейшее расслоение общества по доходам и отношению к законам.
    • Просто возмутительно
      17 дек. 2018 г., 14:58:55
      Ответить
      А что делают с теми деньгами? что остаются?
      Так ведь и их проедают.
      • 123
        17 дек. 2018 г., 16:02:21
        Ответить
        Остальные на всевозможные поборы - налоги, пошлины, жкх и на одежду чуть
  • Ahaha
    17 дек. 2018 г., 12:43:13
    Ответить
    Украина как ориентир. ))))
    Начинали с "догнать и перегнать Америку". Всем в рай, пора всем в рай!
    • Ягер
      18 дек. 2018 г., 6:57:48
      Ответить
      На Украине другая причина
      Министр соцполитики Рева заявил, что на Украине исторически слишком много едят
  • Пузина
    17 дек. 2018 г., 12:50:50
    Ответить
    В следующем году рывок надо совершить к 60 процентам?
    • Родина в опасности
      17 дек. 2018 г., 12:53:27
      Ответить
      Давно уже =)))) Сокращение потребления рыбы и мяса, молочки говорит о том, что на питание не хватает =))))
  • Шооо!!!!
    17 дек. 2018 г., 12:57:53
    Ответить
    В Ижме из-за разницы между Столицей Коми и Ижемскими цены на продукты уходит 80% з.п. на эти самые продукты
    • Оказывается
      17 дек. 2018 г., 13:07:47
      Ответить
      8 % себе не отказывают в еде,а чинуш сколь % кто знает
  • Светлана
    17 дек. 2018 г., 13:44:19
    Ответить
    Треть ???!!! 80 % уходит на еду ! + коммуналка, уже какую-то тряпку купить проблема !
    • Родина в опасности
      17 дек. 2018 г., 15:24:12
      Ответить
      Ну ты, Света и пожраааать....=))))
      • Родина в опасности
        17 дек. 2018 г., 15:30:19
        Ответить
        Дубль? =)))
  • Вася
    17 дек. 2018 г., 14:04:08
    Ответить
    4/5
  • Ик
    17 дек. 2018 г., 14:06:02
    Ответить
    Вот обжоры. Америкосы 5-10% на еду тратят нищеброды
    • Родина в опасности
      17 дек. 2018 г., 14:08:01
      Ответить
      И еще 40% выкидывают =)))))
      • Баловство все это
        17 дек. 2018 г., 15:00:41
        Ответить
        Поэтому и тарифы на мусор и подняли, чтобы все съедали.
  • Мнение
    17 дек. 2018 г., 14:29:36
    Ответить
    Дожили! С украинцами начали сравнивать! Но цифры вызывают большое сомнение,
  • Родина в опасности
    17 дек. 2018 г., 15:30:08
    Ответить
    Дубль? =)))
  • Ромка
    17 дек. 2018 г., 15:40:15
    Ответить
    Опять брешут...
    • Чем меньше доход,
      17 дек. 2018 г., 18:16:22
      Ответить
      тем больше процент.
      У меня, например, на еду половина доходов.
  • Ващя
    17 дек. 2018 г., 15:51:35
    Ответить
    пойду посчитаю
    какую долю моей пенсии занимают вискарь и семга.
    • это
      17 дек. 2018 г., 18:20:44
      Ответить
      проедают а пропивают не посчитали?
  • россияне проедают треть своих доходов
    17 дек. 2018 г., 20:41:31
    Ответить
    Главное, чтоб не пропивали.