22:40, 04.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Автоинспекторы отметили 75-летие службы под композиции Майкла Джексона

Автоинспекторов Коми сегодня поздравили с отмечавшимся накануне 75-летием образования службы. В честь юбилея ГИБДД в Академическом театре драмы им. Виктора Савина прошел концерт, подготовленный усилиями самих сотрудников автоинспекции. Зрителям, среди которых были первые лица республики, представили большей частью песенные номера, а также танцы под композиции Майкла Джексона. Одна из них корреспонденту БНКоми показалась, мягко говоря, неожиданной.

 

_DSC9055.jpg

Автоинспекторы подготовили себе смену. Фото Андрея Ретанова


Первыми поздравить сотрудников ГИБДД на сцену поднялись школьники в форме автоинспекторов — юные инспекторы движения (ЮИД).  Это единственный отряд в Коми, который вот уже семь лет действует на базе 23-й школы поселка Ярега в Ухте. Одна из девочек вживую исполнила песню об ответственном и решительном сотруднике автоинспекции. Таковых, впрочем, в этот вечер прозвучало немало.

Начальника Управления ГИБДД по Коми Олега Блохина встретил на сцене мальчик.

- Пост сдал! - отрапортовал юный инспектор.

- Пост принял! - доложил в ответ инспектор постарше и поглавнее, после чего добавил: - Когда такое подрастающее поколение мы имеем, в безопасности на дорогах мы уверены все.

 

_DSC0021.jpg

 

Впрочем, как следовало из дальнейшей речи Олега Блохина, оснований для этой уверенности не так уж и много. Вкратце рассказав об истории формирования и развития автоинспекции в Коми, он обрисовал и актуальную ситуацию в сфере дорожного движения: ежегодно по России, как сообщил Олег Блохин, в ДТП гибнут около 30 тыс. человек.

Значительное число жертв составляют дети и взрослые в возрасте до 40 лет. При этом нарушения на дорогах страны совершаются все чаще. Еще одна тенденция — участились случаи сопротивления водителей при задержании. Все это, как можно было понять из выступления начальника УГИБДД по Коми, делает актуальной такую функцию службы-юбиляра как пропаганда безопасности дорожного движения.

Глава Коми Вячеслав Гайзер выразил гордость тем, что «в госавтоинспекции нашей республики служат настоящие профессионалы».

 

_DSC9005.jpg

 

- Вы достойно справляетесь с возложенными на вас задачами, - отметил руководитель региона. - Я также прошу передать мои поздравления всем вашим товарищам, которые отсутствуют сегодня в этом зале и встречают праздник на своем посту (к слову, зал драмтеатра примерно на треть пустовал.)

Вячеслав Гайзер также присвоил Олегу Блохину звание заслуженного работника Республики Коми и открыл череду вручений разного рода почетных наград сотрудникам региональной ГИБДД.

Официальная часть концерта на некоторое время прервалась выступлением лейтенанта милиции Веры Крючик, которая спела песню о непростых отношениях русского народа с Богом. В припеве она благодарила Всевышнего за то, что «в России есть любовь, достоинство и честь».

Вслед за ней на сцену вышла председатель Госсовета Коми Марина Истиховская. Она обозначила в качестве приоритета повышение культуры поведения на дорогах и отметила, что добиться успехов в этом деле инспекторы смогут, взаимодействуя с институтами гражданского общества, а также с парламентариями.

 

_DSC9034.jpg

 

- Депутаты Государственного Совета всегда шли навстречу, всегда работали и брали на себя, безусловно, часть той работы, которая называется «повышение культуры поведения на дорогах», - сообщила она.

Сотрудников ГИБДД также поздравил министр внутренних дел республики Анатолий Жуковский.

Последовавшие концертные номера, в основном, были подготовлены самими сотрудниками. Так, инспектор ДПС из Сыктывкара Алексей Подоров исполнил песню, призывающую «уважать человека с радаром», а следователь сыктывкарского же УВД Ольга Иваненко спела об офицерах России.

Выступили также вокальный ансамбль ГУ МЧС России по Коми «Пламя-21» и рок-группа «Регион-11». Последняя сыграла песню с характерным названием «Инспектор ДПС». Ритм отбивал как раз сотрудник этой самой службы Алексей Нутрихин, а на басу подыгрывал его брат — известный лыжник Андрей Нутрихин.

 

_DSC9121.jpg

 

Немало внимания в концерте было уделено детям: о них не только говорили в контексте отнюдь не радостной статистики дорожно-транспортных происшествий, но их также привлекали к организации мероприятия. Это не только то и дело появлявшиеся перед зрителями юидовцы, но и представивший несколько танцевальных номеров детский коллектив из Сыктывкара «Ритм». Один из этих номеров — на песню Майкла Джексона — показался корреспонденту БНКоми несколько неоднозначным.

Песня называлась «Маленькая Сьюзи», и речь в ней шла опять же о ребенке.

- Somebody killed little Susie, - пронзительно зазвучала песня «короля поп-музыки» о том, как «кто-то убил маленькую Сьюзи».

Вскоре на сцене драмтеатра был исполнен еще один танец под музыку Майкла Джексона — на сей раз вполне динамичную и отнюдь не мрачную. Танцевал, копируя оригинальные движения американского певца, оперуполномоченный сыктывкарского УВД Валерий Туголуков.

Стоя выслушал зал последний куплет и припев газмановской песни «Офицеры» в исполнении замначальника ГИБДД МВД по РК Сергея Елфимова. В следующем — и заключительном — номере к нему присоединились Алексей Подоров и Алексей Нутрихин, а позже — все участники концерта. Они спели очередной опус про инспектора ДПС, где перечислялись такие положительные характеристики представителя этой профессии, как воля, ум и честь.

994

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • с праздником!
    04 июля 2011 г., 23:07:47
    Ответить
    "участились случаи сопротивления водителей при задержании"
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • попридержи свой язык,
      04 июля 2011 г., 23:50:57
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • воспитатель
    05 июля 2011 г., 8:11:57
    Ответить
    Какие детки замечательные! Как красиво форма смотрится! Молодцы!
  • Работник
    05 июля 2011 г., 10:35:03
    Ответить
    уважение ПДД
    "Депутаты Государственного Совета всегда шли навстречу, всегда работали и брали на себя, безусловно, часть той работы, которая называется «повышение культуры поведения на дорогах», - сообщила она."
    То есть машины ТТ ездят и будут ездить по правилам.
    • старость
      05 июля 2011 г., 17:14:50
      Ответить
      Маришка, видать, совсем умом тронулась...
  • ...
    05 июля 2011 г., 15:10:01
    Ответить
    Майкл Джексон крут!
  • н-да
    05 июля 2011 г., 17:16:39
    Ответить
    Джексон-то крут, а вот наши гайзеры-истиховские - отнюдь...
  • дети ментов
    05 июля 2011 г., 22:19:17
    Ответить
    какие родители
    такие и дети!
  • ПИДРы
    06 июля 2011 г., 9:43:43
    Ответить
    лудше бы законы научились соблюдать.........а то на экзаменах по вождению никто, кроме помазавших лапу не сдает..........Полицейские инспекторы дорожного регулирования, млять
    • Людмила
      06 июля 2011 г., 18:50:18
      Ответить
      Уважаемые, не срите в комментах. Мои знакомые все успешно сдавали, не всегда с первого раза, но никто из них не "подмазывал лапу". В концерте выступали не профессиональные артисты, так что уровня шоу Майкла Джексона от них никто и не ожидал. А в целом все было а)хорошо организовано, б) не все было супер-пупер, по очень мило. Мне понравилось. А на Гайзера и Истиховскую грех жаловаться, вполне приличные люди, больше бы таких руководителей.
  • бывалый
    07 июля 2011 г., 9:01:43
    Ответить
    Людмиле
    срут как раз те, кто давал взятки при сдаче экзаменов, а это тоже преступление такое же как и получение взятки.
  • друг
    10 июля 2011 г., 21:07:49
    Ответить
    Уважаемый корреспондент бнк. Прежде чем удивляться и писать статьи Вы сначало фамилии тех о ком пишите научитесь писать, а тем более комментировать содержание муз.номеров. Во первых Вера ни о каких взаимоотношениях русского офицера и бога не пела. В этой песне воспивались просто-любовь, достоинство и честь. У следователя УВД фамилия не Иваненко, а Иванченко. А в заключительной песне, присоединился не Алексей Подоров, а Андрей Попов. И вообще журналист в своей статье, если он вообще разбирается в чем-либо мог бы отметить отличную организацию концерта, шикарные музыкальные номера и то, что люди в погонах могут быть очень талантливыми людьми. Вряд ли этот корреспондент мог бы повторить танец в исполнении Валеры Туголукова или покорить вокалом, как это сделали участники концерта.