content/news/images/87480/BOB_1282-kopiya_mainPhoto.jpg
17:25, 17.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Охотники Коми откажутся от гендерного подхода в охоте на лосей

В Коми скорректировали нормативы добычи охотничьих ресурсов. Изменения коснулись только квот на взрослых лосей, так как в этом сезоне их добыли мало. На каких лосей можно охотиться прямо сейчас, рассказал БНК заместитель председателя республиканского общества охотников Дмитрий Дробато.

Охотники Коми откажутся от гендерного подхода в охоте на лосей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно изменениям, внесенным в Указ главы Коми «Об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов» на срок до 1 августа 2019 года, более чем в два раза – со 111 до 53 – сокращена квота на отстрел «взрослых половозрелых самцов в период гона». Вычеркнутые 58 особей «перекочевали» в графу «без подразделения по половому признаку». Таких животных до конца года разрешено добыть 1043 особи. В отдельную графу выделены сеголетки. Как и прежде, их планируется добыть 98.

Как пояснил Дмитрий Дробато, с 1 по 30 сентября разрешается охота только на половозрелых самцов. Поскольку квоту на них своевременно не выработали, оставшихся животных включили в список разрешенных к добыче с 1 октября до 31 декабря. В этот период разрешена добыча как самцов, так и самок.

Поскольку квоты скорректировали только к середине декабря, велика вероятность, что выработать их снова не удастся, подчеркнул зампредседателя общества охотников.

По словам министра природных ресурсов Коми Романа Полшведкина, точные данные по добытым за год в республике лосям станут известны к концу января.

7835

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Егор
    17 дек. 2018 г., 17:52:06
    Ответить
    лось
    Чтобы лось при гоне охотника с лосихой перепутал.
    • Егорке
      18 дек. 2018 г., 11:52:00
      Ответить
      этот охотник будешь ТЫ))))
  • зачем
    17 дек. 2018 г., 18:10:03
    Ответить
    лосей валить?мяса не хватает? вон волки распоясались.
    • Селянин
      17 дек. 2018 г., 18:41:19
      Ответить
      Эт точно!!!! Скоро в лес, просто по грибы, не зайти.
      • Грибы
        18 дек. 2018 г., 14:42:51
        Ответить
        А нас кто пожалеет
        грибочки тоже жить хотят
  • Николай Иванович
    17 дек. 2018 г., 18:29:55
    Ответить
    Лишний раз убеждаешься, что различными отраслями в стране , в том числе и охотой , ведают и управляют полные бездари и неучи...от малого начальства до министра, от чиновника в селе до премьер-министра страны Медведева. Беда сегодняшнего дня, когда печник печет пироги...они похожи на кирпичи.
  • а что
    17 дек. 2018 г., 19:53:58
    Ответить
    охотятся , жрать нечего ? С ружьём против беззащитных животных. Это просто убийство.
    • этому
      18 дек. 2018 г., 14:40:20
      Ответить
      А ты возьми ружье, да иди добудь сначала. Думаешь так легко зверя добыть? Зеленый нытик
    • Саня
      18 дек. 2018 г., 22:47:48
      Ответить
      А свининка и говядинка с курочкой что оборону держат? Их поедать не убийство? У людей промысел токой если вы не в курсе.
  • Охотники Коми
    18 дек. 2018 г., 9:05:45
    Ответить
    За гендерное равенство!
  • человек
    18 дек. 2018 г., 10:31:08
    Ответить
    волки
    Тема о лосях не нова, их стало намного меньше. Волки, как и браконьеры, не чем не брезгуют, чистят села, деревни, дачные массивы от собак, я не против, если собаки бродячие. Женщины ходят рано утром, с автобуса на дачу, закончатся собаки, начнут нападать на людей. Численность растет с каждым годом. Визинга, Ыб, Разгорт, Пажга, сегодня уже неделя как в ТылаЮ выедают собак.
    • Саня
      18 дек. 2018 г., 22:52:51
      Ответить
      Надо чтоб в город зашли. Может тут бродяг пожрут. Ато сколько наподений на детей и женщин бродячих собак.Не волков надо бояться волк на людей не бросается.
  • Алексей
    19 дек. 2018 г., 9:08:52
    Ответить
    Охотники Коми откажутся от гендерного подхода в охоте на лосей
    Не знаю как в Коми, но в средней полосе лося стало на порядок больше, чем в 2000-е. Леса рубят, растет поросль, которая является им кормовой базой. То, что стреляют только самцов, да еще трофейных - приводит к серьезным проблемам с регулированием численности и вырождением генофонда зверя. В Финляндии это поняли и молодняк бьют в основном.
  • Гендерный подход к охоте...
    19 дек. 2018 г., 13:45:48
    Ответить
    ...это не про лосей, а про охотников. Безграмотность.