content/news/images/87484/ztzCTsF5yLU1_mainPhoto.jpg
19:30, 17.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Под полигон ТБО в Ижемском районе расчистили площадку в 12 гектаров

На 13-м километре трассы Ижма-Ираёль продолжаются подготовительные работы по строительству межпоселенческого полигона ТБО. На территории 12,4 га рабочие завершили вырубку леса, организовали водоотведение, обустраивают территорию и подъездные пути. Также подрядчик приступил к установке ограждений.

Под полигон ТБО в Ижемском районе расчистили площадку в 12 гектаров
Фото администрации Ижемского района

- Строительный процесс идет по графику. Сотрудники работают круглосуточно, в две смены, – прокомментировал мастер участка Дмитрий Канев.

Как сообщает пресс-служба администрации района, на участке задействовано около трех десятков специалистов, до 15 единиц техники: самосвалы, каток, бульдозеры, манипуляторы. Оставшуюся после вырубки древесину власти планируют реализовывать для нужд населения, а полученные средства направлять в муниципальный бюджет.

Этап подготовительных работ подрядчик завершит к концу этого месяца. Со следующего года рабочие займутся асфальтированием участка и подъездных путей, обустройством административно-бытового комплекса.

Общая стоимость проекта составит 210 млн рублей. Строительство полигона будет производиться в течение нескольких лет по адресной инвестиционной программе. После его ввода в эксплуатацию начнет работать и площадка временного хранения ТКО в Сизябске. Новый полигон включат в территориальную схему обращения отходов для обслуживания Ижемского и Усть-Цилемского районов.

4009

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Jopa
    17 дек. 2018 г., 19:34:08
    Ответить
    Переработка, переработка..фиг вам завалят мусором всю страну чайки поганые.
  • 123
    17 дек. 2018 г., 19:42:28
    Ответить
    С моей семьи содрали 577 руб. за ТКО. Почему??
    • потому что ты
      17 дек. 2018 г., 21:54:04
      Ответить
      почемучка
  • Сосногорск
    17 дек. 2018 г., 19:43:29
    Ответить
    Тариф
    Утвердили средний тариф по республике. И почему я за эту свалку должен платить, если мой мусор возят в Ухту?
    • гАлина
      18 дек. 2018 г., 0:09:06
      Ответить
      свалка
      Здесь деньги из бюджета
  • Скт
    17 дек. 2018 г., 20:04:39
    Ответить
    Стройка ведется на бюджетные деньги?
    • Сосногорск
      17 дек. 2018 г., 20:48:05
      Ответить
      СКГ
      Вот только не понятно, почему не было общественных слушаний? И если стройка ведется за счет бюджета, куда же мои 115 рубчиков с человека оседают, если мусор возить всего за 15 км. в Ухту?
      • Стр
        17 дек. 2018 г., 21:08:15
        Ответить
        В Ижме были слушания. Давно. Еще при Норкине. Первоначально власти хотели строить в 3х км от села.
  • м
    17 дек. 2018 г., 20:09:34
    Ответить
    а то что народ против московской помойки это никого не волнует еще 1 гвоздь в крышку гроба едросов
  • Колян
    17 дек. 2018 г., 20:34:40
    Ответить
    Все эти работы (и другие) должны были сделать до начала повышения тарифов - подготовительные работы
  • Иж
    17 дек. 2018 г., 20:47:53
    Ответить
    Лес для продажи населению хи-хи)))) Деньги в бюджет еще одна врака))) Хорошие баланы уже растаскали знающие люди весной будут дома себе строить!!!((((
  • 911
    17 дек. 2018 г., 21:08:57
    Ответить
    В Сторожевске уже сколько лет вводят? Так что не надо ля-ля.Вопрос для правоохранителей: почему до сих пор не сидит из местных, из Минприроды и из Минфина?
  • дожили
    17 дек. 2018 г., 22:09:18
    Ответить
    государство разбойников
    без вил и топоров свои конституционные права народу уже не защитить
  • Социалист
    17 дек. 2018 г., 22:14:24
    Ответить
    МУСОР
    Северные регионы (Р. Карелия, Архангельская обл, Р. Коми, Вологодская обл.) без тундры - это последние регионы в европейской части РФ, где ещё возможно производство (выращивание) возобновляемых биологических ресурсов в виде древесины в промышленных масштабах. Территории южнее уже нельзя назвать ЛЕСАМИ в полном толковании этого слова. Промышленное освоение Севера приобрело гигантские масштабы. Увеличиваются территории под нефтепроводами, расширяются территории занятые под газопроводы, вырубаются гигантские лесопокрытые территории при геофизической разведке в поисках полезных ископаемых, увеличиваются территории под карьерами, строятся новые дороги. Реки мелеют и как следствие погибают влаголюбивые еловые леса. Два - три маловодных сезона и ель погибает. Вопрос человечеству : где будем выращивать древесные растения для промышленной рубки? Где будут обитать дикие животные? Для получения полноценной деловой древесины хвойных растений нужно не менее 150 лет.
    Вот о чём должны думать представители и работники министерств природных ресурсов Р Коми.
    Зачем уничтожать безвозвратно лесопокрытые территории? Где раздельный сбор мусора? Где переработка на вторсырье? Где работа с населением? Кто придумал сваливать ТКО в лесу под названием полигон?
    • гАлина
      18 дек. 2018 г., 0:14:11
      Ответить
      свалка
      с населения будут брать деньги за коммунальные услуги - сбор и вывоз мусора на полигон. А утилизация и переработка - не коммунальная услуга. Остальное за счёт бюджета
    • Натали
      18 дек. 2018 г., 12:42:56
      Ответить
      По сути пост Социалиста - запрос властям! Когда они уже будут отвечать за свои деяния?!
  • Al
    17 дек. 2018 г., 22:14:33
    Ответить
    Технология 3-го десятилетия 21 века! Нагадил, собрал, закопал. И стоит это 210 мультов???
    • чео
      18 дек. 2018 г., 12:43:48
      Ответить
      вот именно! Кто же в конце концов ответит за вредительство?!
  • Тема
    17 дек. 2018 г., 22:53:14
    Ответить
    Загадят сто процентов! Всякой радиациой!
  • Qwerty
    17 дек. 2018 г., 22:59:19
    Ответить
    И здесь это мерзкое слово инвестиции. Уж не московский ли ооо технопарк выступает в качестве инвестора, а? Манну небесную увидеть мусорных инвестиций несёт в ижемский район
    • да уж...
      17 дек. 2018 г., 23:03:27
      Ответить
      банкиры придумали... для них сумма - божество...
      • гАлина
        18 дек. 2018 г., 0:16:43
        Ответить
        свалка
        По номеру счёта видно - куда пойдут наши деньги, только не на коммунальные услуги.
  • А где проект?
    18 дек. 2018 г., 9:57:01
    Ответить
    Ижма
    Как можно строить такие объекты без проектов?
    Почему участки уже подготовлены без ведома жителей? Одно враньё.
    • Тамара Просужих
      18 дек. 2018 г., 12:12:18
      Ответить
      реформа в Коми - хорошая мина при плохой игре
      Станет ли решение правительства Курганской области примером для Коми?
      На днях жители Коми начали получать первые счета на оплату услуг регоператора ТКО в лице ООО «Ухтажилфонд», хотя его победа в конкурсе, как и сам конкурс, поставлены под сомнение ФАС РФ и решениями судов. Платить или не платить - вопрос, которым сегодня задаются многие, и каждому придется решать его на свой страх и риск. Хотя главный-то вопрос не только и не столько в цене. Вопрос в смысле реформы. Увы, многие регионы оказались к ней не готовы. Так, правительство Курганской области, открыто заявило, что намерено отложить реформу. При этом «сценарий» провала практически такой же, как в Коми. 2000 страниц нашей территориальной схемы - отвечают только на один вопрос: почему так дорого? Один пример. В Троицко-Печорском районе, откуда должны везти ТКО в Ухту, есть село Митрофан-Дикост, чей мусор, как и других поселений района, предполагается концентрировать в Троицко-Печорске. Как может быть выстроена логистика, если иметь в виду единственную круглогодичную дорогу? Мусор за 150 км сначала «поедет» до Нижнего Одеса, затем за 67 км - до Ухты, затем - за 180 км до Троицко-Печорска, а потом – вернется на Ухтинский полигон? И это не единственный пример «челночного» маршрута. Видимо, специалисты, сочинявшие этот абсурд, плохо знают географию и транспортную сеть. А местные власти тему прошляпили. В территориальной схеме масса и других нестыковок. И если смотреть правде в глаза, нам просто навязали новую, гораздо более высокую цену за прежнюю услугу по вывозу ТБО, пытаясь изобразить хорошую мину при плохой игре.
      Между тем начинают, наконец, звучать голоса, что с реформой поторопились. Депутаты, чиновники и «обслуга» готовят плацдармы для отступления.
      Так, Госдума 13 декабря заявила о необходимости некоего адаптивного периода для ряда регионов, позволяющего реформу отложить.
      Зампред Госдумы О.Епифанова, не осторожно проговорившаяся, что Коми готова принимать московский мусор, спешно бросилась возвращать доверие электората: дескать, северам следует дать время на подготовку реформы.
      Даже главный глашатай успехов ЖКХ в Коми Даша Шучалина запаслась на случай отступления поплавком: почетным местом в очередном чиновничьем конкурсе на «лучшего контролера».
      А Глава Коми Сергей Гапликов для утяжеления веса - политического, разумеется - подстраховался членством в «Единой России».
      Короче, сигналы пошли, «мусорная» телега, едва тронувшись в путь, разваливается. Курганская область, расторгнувшая договор с регоператором - первая ласточка. Меня занимает лишь один вопрос: достанет ли смелости и честности правительству Коми взять тайм-аут, чтобы по-настоящему подготовиться к реализации мусорной реформы?
      • чел
        18 дек. 2018 г., 12:46:33
        Ответить
        зачётно! Подпишусь под каждым словом!
  • Александрас
    18 дек. 2018 г., 13:31:07
    Ответить
    БЕДА
    Полигон - это хорошо. НО если нет сортировочного цеха и стратегии утилизации - всё это БРЕД. Уже на дворе 21 век, на Марс готовы лететь, а мы ТБО просто складируем.
    Стыдно и Больно
  • 111
    18 дек. 2018 г., 14:11:58
    Ответить
    Завод дешевле обойдется
  • Ахах
    18 дек. 2018 г., 23:42:49
    Ответить
    Пришла квитанция с суммой оплаты за вывоз тбо! Скажите я заключал договор? Что то подписывал? А прописан даже номер договора!!!
    • я
      19 дек. 2018 г., 16:42:58
      Ответить
      115,50 с человека УРЭК взял,а предыдущие выплаты за мусор сохранил.Получается двойная оплата.