content/news/images/87485/BOB_6701_mainPhoto.jpg
19:57, 17.12.2018 / ПРАВО

Ухтинец перехитрил интернет-мошенников

На просьбу с аккаунта своего приятеля мужчина отреагировал не так, как ожидали аферисты.

Ухтинец перехитрил интернет-мошенников
Фото Виктора Бобыря

В полицию Ухты обратился местный житель 1983 года рождения, у которого мошенники обманом пытались похитить 6 тысяч рублей.

Установлено, что мужчина в соцсети «ВКонтакте» получил сообщение от друга, в котором тот срочно просил одолжить 6 тысяч рублей, а на какие нужды – обещал сообщить позже.

Ухтинец уже было собрался выполнить просьбу знакомого, используя мобильное приложение «Телекард», но прежде решил позвонить другу и уточнить сумму займа. Приятель удивленно ответил, что не просил денежных средств и что ухтинец не первый, кто спрашивает у него о деньгах. Как оказалось, страничку товарища в соцсети взломали злоумышленники.

Полицейские устанавливают личность подозреваемого. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 30 и статьей 159 УК (мошенничество).

8663

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Вернее сказать
    17 дек. 2018 г., 20:37:47
    Ответить
    Мозги включил, а не перехитрил.
  • Думаю, что
    17 дек. 2018 г., 20:51:36
    Ответить
    перехитрил бы если бы согласился, а потом вместе с отделом "к" установил бы место нахождения злодея. Или как вариант, сам бы выманил у злодея тыщи 2-3 :-)))
    • .
      17 дек. 2018 г., 21:15:44
      Ответить
      добавил головной боли полиции
      И повесил очередного висяка. Такие взломы постоянны и не удивительны. Лично я 2 раза"просил" денег у друзей. Суммы от 2 до 6 тыр.
  • Вопрос
    17 дек. 2018 г., 21:13:14
    Ответить
    Написали бы лучше находят ли в таких случаях злоумышленников? В последнее время у нескольких моих знакомых взломали страницы таким образом, но знаю, что пострадавшие сами вынуждены решать эту проблему и не обращаются в органы, потому что не верят в удачный исход.
  • Оракул
    17 дек. 2018 г., 21:15:27
    Ответить
    На кол новоришев !
    • Козя-базя
      17 дек. 2018 г., 21:18:25
      Ответить
      Нуворишей, грамотей.
  • Нееет
    17 дек. 2018 г., 21:21:47
    Ответить
    Усть куломец круче перехитрил))В тот раз)) он просто сказал банкомат сломан и трубку бросил )) вот это перехитрил
    • во как
      17 дек. 2018 г., 22:52:06
      Ответить
      а у меня друган их на (отм) послал ,получается,что тоже перехитрил
  • 1
    17 дек. 2018 г., 21:53:24
    Ответить
    Ну хитрец!
  • Белый кот
    17 дек. 2018 г., 22:23:48
    Ответить
    Какое многообещающий заголовок. Я уже подумал, что мошенники перевели ухтинцу деньги, а не он им... а тут такая туфта. Разочарован.
    • Горожанка
      18 дек. 2018 г., 0:50:39
      Ответить
      И я разочарована. Тоже ожидала прочитать про реальное "перехитрил", а тут всего-то...

      Не знаю, как можно поверить, что это НЕ взломщик просит денег, а именно ваш знакомый. У меня уже, наверно, с полсотни случаев было, когда "друзья" в ОК или ВК денег просили. Каждый раз было понятно, что это чужак страницу взломал. Не велась, а по возможности еще и сразу сообщала друзьям по другим каналам связи, что их взломали. Ни разу не ошиблась - так и было ((((
  • Народ коми-деревянный народ
    18 дек. 2018 г., 0:52:47
    Ответить
    Сенсацию открыли)))
  • Ыгы
    18 дек. 2018 г., 1:30:18
    Ответить
    Вначале был УстьКулом
    Круто
  • Анна Ивановна
    19 дек. 2018 г., 19:16:01
    Ответить
    Позор БНК в который раз.
    Постыдились бы в БНК писать такую убогость. Прямо такие уж хитрющие нашлись. То и дело в "задницу" попадают, а себя героями считают-обхитрили. Идиоты и те, и другие. Правильно некоторые написали:раскрыли бы преступление, вот тогда можно было бы написать об этом.А так сплошной блеф.