content/news/images/87500/BOB_3388-kopiya_mainPhoto.jpg
10:23, 18.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в пятерку регионов с самыми дешевыми коттеджами

Самые дорогие частные дома в России предлагаются в аренду в Москве и Санкт-Петербурге, самые дешевые — в Забайкалье, Тыве и Республике Коми. Об этом свидетельствуют материалы аналитиков портала «Мир квартир».

Коми вошла в пятерку регионов с самыми дешевыми коттеджами
Фото Виктора Бобыря

Как пишет Lenta.ru, средняя по Москве стоимость частного домовладения в декабре 2018 года составила 105 тысяч рублей в месяц. Аналогичный показатель Петербурга зафиксирован на уровне 92,7 тысячи, Подмосковья и Ленобласти — 87,5 и 72,6 тысячи рублей в месяц соответственно.

Более 50 тысяч рублей в месяц потребуется для аренды дома в Свердловской области, Татарстане, в Калининградской, Калужской, Самарской, Тульской, Тверской областях и Краснодарском крае.

Сильнее всего с начала 2018 года цены на коттеджи повысились в Татарстане (на 9 процентов), Владимирской (8,7 процента) и Липецкой (8,4 процента) областях. Максимальное снижение — от 12,7 до 14,3 процента — зафиксировано в Карачаево-Черкесии, Курской и Воронежской областях.

При этом абсолютные ценовые минимумы отмечаются в Забайкальском крае и республике Тыва — 6,4 и 6,8 тысячи рублей в месяц соответственно. В пятерку дешевых регионов вошли республики Коми (7,8 тысячи рублей) и Бурятия (8,3 тысячи рублей), а также Орловская область (9 тысяч рублей в месяц).

2470

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Прорыв
    18 дек. 2018 г., 10:51:28
    Ответить
    Вот и Бурятию догнали
    • Путник
      18 дек. 2018 г., 22:24:10
      Ответить
      После ввода в эксплуатацию на полную мощность московских помоек в Архангельской области и Республике Коми, недвижимость в Сыктывкаре ещё подешевеет, а может полностью обесценится, и будет как в Простоквашино-живите кто хотите.
      • Риэртол
        18 дек. 2018 г., 23:20:07
        Ответить
        Вряд ли, уже на грани себестоимости.
        • Бывает, товар продаётся и ниже себестоимости
          19 дек. 2018 г., 5:58:03
          Ответить
          Если уже построил, деньги вложены, и назад не отыграть. Лучше хоть часть вернуть, чем ничего.
  • Грут
    18 дек. 2018 г., 11:12:44
    Ответить
    А Бурятия это уже Европа, нет? Просто кто-то обещал нам уровень жизни как в Европах..
    • пипец, блин
      18 дек. 2018 г., 14:46:19
      Ответить
      Бурятия это Монголия)))
      • Прут
        19 дек. 2018 г., 5:59:13
        Ответить
        А Монголия - это Европа?
  • Зовут
    18 дек. 2018 г., 11:26:44
    Ответить
    Вот и тут у нас все хорошо. А чего тогда люди могут и бегут из коми- не понятно
  • Не колымчанин, РОЧ
    18 дек. 2018 г., 11:37:18
    Ответить
    Приезжайте к нам на Колыму!!!
    Нет, лучше вы к нам...при том, что хрен редьки не слаще...
  • работник
    18 дек. 2018 г., 12:16:31
    Ответить
    а что так
    Караул. как это так при высокой средней зарплате, самая низкая стоимость недвиги? ( мы конешно все понимаем, но хотим разъяснений)
    • макс
      18 дек. 2018 г., 13:27:34
      Ответить
      значит все зарплаты выводят с республики.
      пол-города имеют квартиры в Москве и Питере.

      как и по всей россии. никто не вкладывает в провинцию
  • Шиес рядом
    18 дек. 2018 г., 12:44:03
    Ответить
    Скоро ещо дешевле будит.
  • скоро
    18 дек. 2018 г., 13:07:11
    Ответить
    за коттеджи введут приличные налоги. Так что пока
    живите там.
  • чтобы продать что-нибудь ненужное
    18 дек. 2018 г., 14:51:47
    Ответить
    нужно сперва купить что-нибудь ненужной. А у нас денег нет! За мусор бы заплатить, чтоб на хлеб осталось
  • Вася
    18 дек. 2018 г., 17:21:14
    Ответить
    а че про Крым не пишут, сколько там обойдется аренда домика на берегу моря???
  • !кукуня
    18 дек. 2018 г., 18:41:37
    Ответить
    а крым-наш! если считать инту воркуту коттеджным поселком то даже васятка гончаренко сдавал свою квартиру в москве дочьке шабаршиной без оплаты кули друганы
  • Теиа
    18 дек. 2018 г., 21:14:12
    Ответить
    Скоро-скоро Новый Год!

    Что же он нам принесет?

    Расскажи нам свой прогноз,

    Добрый дедушка Мороз!

    «О-хо-хо, мои ребятки,

    Не привык играть я в прятки,

    Расскажу, как на духу,

    Что подарков доверху

    Загрузил я в свой мешок:

    Раскрывайте кошелек!

    Дорожают свет и газ –

    Вот подарок номер раз!

    НДС возрос в товарах

    (Знаю-знаю толк в наварах!)

    Это два. А номер три –

    На налоги посмотри!

    За свою однушку чтобы

    Ты платил как за хоромы!

    Мой четвертый дар – бензин,

    Ты ему не господин!

    Потому ходи пешком,

    Под дождем да под снежком!

    Говоришь, ты слишком стар

    И немножечко устал?

    Чудо сделаю опять –

    Это будет номер пять:

    Молод будет каждый дед

    В шестьдесят – шестьсят пять лет!

    Ты боишься, испугался?

    Помирать, поди, собрался?

    Погоди, еще не срок –

    Заплати на смерть налог!

    Это чудо номер шесть

    И еще в запасе есть!

    Молод, не нашел работы?

    Это не мои заботы!

    Самозанятых налог

    Заплати иди, дружок!

    Это чудо номер семь!

    От меня в подарок всем!

    Прифигели от подарков?

    Ну а мне совсем не жалко!

    Я весь следующий год

    Буду одарять народ!

    Вы же зря не отдыхайте,

    А валежник собирайте!

    Он – ваш газ и колбаса

    Верьте, люди в чудеса!

    Благодарности не надо.

    С Новым годом!!! Вы же… рады?
  • Тема
    18 дек. 2018 г., 21:15:44
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.