13:21, 05.07.2011 / ПОЛИТИКА

Академия госслужбы готова взять коми студентов-филологов под крыло, гарантии подготовки национальных кадров дал и вице-спикер Госсовета Коми

Обучение коми филологов со следующего учебного года готова взять на себя Коми республиканская академия государственной службы и управления. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила ректор вуза Нина Нестерова, комментируя ситуацию, связанную с закрытием отделения коми филологии в СыктГУ.

 

IMG_3341.jpg

Нина Нестерова готова предложить инновационную программу подготовки национальных кадров. Фото БНКоми


- Я считаю, что ситуация была пущена на самотек. Долгое время она не отслеживалась в отношении привлечения средств самим университетом, видимо, в обучении коми филологов не был заинтересован ни СГУ, ни правительство Коми, ни общественные организации. Конкретных предложений по организации обучения коми филологов не поступало, и, как говорится, поезд ушел. Это позор движению «Коми войтыр», позор всем коми, живущим в республике, это позор всему финно-угорскому миру Коми, - рассказала Нина Нестерова.

По ее словам, «случившееся не поддается осмыслению» - работа по подготовке коми филологов велась с 1972 года. И это важнейшая сторона реализации национальной политики, подчеркивает Нина Нестерова.

- Я, как руководитель учебного заведения готова взять на себя вопрос по подготовке национальных кадров на базе академии и развивать это направление. Но не будем забывать, что это региональный вуз, и поддержка должна идти со стороны региона. Мы будем формулировать предложение о подготовке национальных кадров и передавать его в правительство Коми, - пояснила ректор академии.

Нина Нестерова пообещала, что в отличие от Сыктывкарского университета, подготовка в Академии будет проходить «с инновационными подходами, проектированием и современными технологиями обучения, как это делается во всем мире в рамках сохранения и развития национальных языков и культур». По ее словам, в этом будет заключаться отличие от работы сыктывкарского университета, где вопрос решается «примитивным способом перераспределения средств, когда одно сохраняется за счет уничтожения другого».

- Академия с большим удовольствием начнет обучение национальных кадров, - заключила ректор.

 

IMG_4100.jpg

 

Еще более жестко высказался лидер коми движения, вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков:

- Обучение коми филологов будет проводиться в любом случае, и не обязательно в сыктывкарском университете. Это вопрос престижа республики. И республика найдет деньги. То, что СыктГУ вел непонятную политику как вуз Коми - это было видно давно. Происходила коммерциализация университета. Университет интересовали деньги, а не программа развития региона, поэтому произошел существенный спад в подготовке специалистов по родному языку и литературе. Но в других республиках такого почему-то не произошло.

Сыктывкарский университет, по мнению Валерия Маркова, ошибся в выборе, «забыв на какой территории он находится».

- При распределении мест выбор пал не в пользу языка. Это говорит об их недальновидности. То, что коми филологов будут готовить - даю сто процентов, - заключил Валерий Марков.

877

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    05 июля 2011 г., 13:30:47
    Ответить
    Зато тратить несколько десятков миллионов на содержание Конституционного суда республики Коми, на это деньги есть. Это же престиж!!! Иметь СВОЙ Конституционный суд. Хоть он и рассматривает всего десять дел за год.

    А вот национальную культуру поддерживать и национальные кадры подготовить, это вопрос для власти, как оказывается, третьестепенный.
    • житель РК
      07 июля 2011 г., 0:14:13
      Ответить
      А Н. Нестерова молодец, всегда идёт в бой. У них там с г-жой Михальченковой вообще зверский тандем образовался. Порвут всех. И марков не нужен будет
      • Антон
        07 июля 2011 г., 22:53:28
        Ответить
        Это просто слова. Лицензии на подготовку филологов у академии нет и не будет.
  • Хм
    05 июля 2011 г., 13:39:52
    Ответить
    Почему все молчат о пединституте?
    Может г-ну Маркову стоило озаботиться качество подготовки ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ коми языка? Не секрет, что НИКТО не "научается" коми языку в школе. И это говорит о качестве учебников, методике обучения. Легко учить коми языку носителей языка, а попробуйте обучить любого другого! окончившие Академию госслужбы не пойдут в учителя - они будут искать место чиновников. А смысл?!
  • ччч
    05 июля 2011 г., 13:47:27
    Ответить
    позор
  • роч
    05 июля 2011 г., 13:50:01
    Ответить
    а что мешает учителей коми готовить в КГПИ?
  • Любопытный
    05 июля 2011 г., 14:44:45
    Ответить
    а чем собственно занимается коми филолог? имеется в виду выпускник этого факультета?
    • злой
      05 июля 2011 г., 14:55:54
      Ответить
      он ничем не занимается, он безработный, этим он отличается от всех вышепоименованых граждан, которые заняты делом - они бесконечно пи.дят
      марков, когда ж ты наконец кони бросишь, позор народа
  • специалист
    05 июля 2011 г., 15:04:26
    Ответить
    Выпускники финно-угорского факультета работают на телевидении, в газетах и журналах республики, в министрествах РК, в центре коми культуры, в финно-угорском центре... Я 5 лет назад закончила финно-угорский факультет. И горжусь этим! У меня были прекрасные, сильные преподаватели, которые мне дали хорошие знания. Меня ценили как педагога. Теперь я ценный сотрудник в администрации района. Наши выпускники ценятся в Финляндии, Эстонии, Венгрии...
    • хм
      05 июля 2011 г., 15:33:15
      Ответить
      глядя на ваш опус не шибко верится, что вас "ценили" как педагога. уж простите, но пишите-то вы, словно со словарем переводите
      • Хм
        05 июля 2011 г., 16:48:32
        Ответить
        товарищу "хм"
        Это я "Хм"! Давай ты будешь "Ну-ну..."!
    • Хм
      05 июля 2011 г., 16:44:21
      Ответить
      "я ценный сотрудник в администрации"
      кто оценил? Одни "ценники" в тексте...
    • Жизнь
      05 июля 2011 г., 22:08:43
      Ответить
      сказала - ей не надо
      Вот таких пиз....болов и готовят. Нахер вы не нужны.
  • 123
    05 июля 2011 г., 15:18:01
    Ответить
    какая же она молодец Н.Нестерова
    побольше бы таких людей
  • Шпиён
    05 июля 2011 г., 16:40:01
    Ответить
    Какой молодой ректор! И симпатичный очень даже.
  • Любопытный
    05 июля 2011 г., 16:50:38
    Ответить
    Уточняю вопрос: коми филолог (если брать за основу предположение - это выпускник сельской школы) - какое направление какой науки собирается развивать? Или это просто способ такой - дать возможность выпускникам сельских школ - укорениться в городе и неважно чем он будет заниматься? Он что, если знаний хватает - не способен стать инженером (хотя бы лесной промышленности)? А может (ну хотя бы в качестве бредового предположения) коми-филолог после окончания обучения отправится в сельскую школу - сеять "разумное, доброе, вечное" как подобает настоящему народному интеллигенту? Как-то не очень верится...
    • коми
      05 июля 2011 г., 16:58:59
      Ответить
      любопытному
      йой тай тэ
  • Любопытный
    05 июля 2011 г., 16:59:03
    Ответить
    специалистуВыпускники финно-угорского факультета работают на телевидении, в газетах и журналах республики, в министрествах РК, в центре коми культуры, в финно-угорском центре... Я 5 лет назад закончила финно-угорский факультет. И горжусь этим! У меня были прекрасные, сильные преподаватели, которые мне дали хорошие знания. Меня ценили как педагога. Теперь я ценный сотрудник в администрации района. Наши выпускники ценятся в Финляндии, Эстонии, Венгрии
    А вот интересно: в порядке статистики (в СЛИ нам такую науку преподавали) сколько выпускников Вашего факультета нашли себе работу в этих отраслях? И для этого , если не ошибаюсь - есть ну там фак.журналистики наверное или ещё какой-нибудь трепологический факультет.. И опять же - в Венгрии, Эстляндии, Финляндии.. Забавно - а Коми Республике - Вы собиратесь какую-нить пользу принести, хотя бы в порядке благодарности? Или только так - пережевывая с телеэкрана одну и ту же тему: "Коми язык подвергается уничтожению.."
  • ЖДём коммент
    05 июля 2011 г., 17:01:28
    Ответить
    и по этому поводу, Марковсянь тшöтш
    Прощай, коми печать?
    http://komikz.ru/news/rakurs/?id=3504
  • Любопытный
    05 июля 2011 г., 17:08:50
    Ответить
    специалисту
    Чуть не забыл - а на каком языке Вы общались с Вашими собеседниками в столь милых Вашему сердцу - Венгрии, Эстляндии, Финнмарке? Неужели на родном коми? Не на русском же?
  • Академия госслужбы
    05 июля 2011 г., 20:06:38
    Ответить
    доказано давно
    что угодно может взять "под крыло". Главное - "корочка".
  • Шпиён
    05 июля 2011 г., 22:01:23
    Ответить
    Востребованы или нет выпускники этого факультета, он должен существовать. Согласитесь,будет по меньшей мере странно, что в Коми республике нет ни в одном вузе факультета коми языка. Кстати, в нашей школе три языковеда- все выпускники этого факультета. Ещё кстати - а все ли юристы, выпускники юридических факультетов у нас востребованы и трудоустроены? И ещё: выпускник коми факультета, как здесь правильно подмечено, выходец из села, и большая вероятность есть , что он вернется в село и вольётся в прослойку сельской интеллигенции. Или вы считаете, что на селе должны одни пьяницы жить и колхозники?
    • любопытный
      06 июля 2011 г., 9:51:45
      Ответить
      я не считаю, что в селе должны жить одни пьяницы и колхозники. Но и жизнь в селе - далека от идеальной, да и разительно отличается от городской.. В старые времена существовали так называемые выездные приемные комиссии. Разумеется на факультеты , которые необходимы Республике (мы же говорим о бюджетном обучении. В таком случае - выпускник обязательно возвращается в село, но со специальностью, которая будет реально приносить пользу (инженер л/х, экономист, промышленная электрика, автотранспорт, агроном и т.д.) Но вот чем скажите, на селе будет заниматься коми-филолог? Это что же аналог массовика-затейника, клубного работника , что-ли? В той же Финляндии два гос.языка (финский, шведский, хотя там проживают и лопари, в Венгрии - тоже венгерский гос.язык, но там национальностей - ещё больше (чехи, русины, хорватыи пр.) Про современную Эстонию говорить не буду - о больных и убогих нечего говорить.
      Т.е. я хочу сказать, что эта специализация (именно как специализация коми -филолог) запросто может быть реализована на факультете историческом, журналистики, да мало-ли.. Вот как-то так. И в порядке бредового предложения: может объявить открытую подписку на деньги, собрать с желающих внести на обучение деньги, создать попечительский совет (фондик какой-нить, прости господи) набрать школьников из села да и обучать их на платной основе, если уж так необходимы коми-филологи. И незачем создавать благоприятную среду для националистов.
      • Шпиён
        06 июля 2011 г., 11:36:52
        Ответить
        Жизнь и в городе далека от идеальной. А то, что в селе она отличается от городской - это верно. Но это не означает, что она хуже - просто она другая. Коми -филолог на селе пойдет учить в школу, или будет работать не по своей специальности, или останется в городе, пойдет работать на ТВ, в газету, в финно-угорский центр, или не по специальности. О чем разговор? Юрист тоже, закончив ВУЗ, поедет на родину, будет работать в прокуратуре, администрации, на предприятии, или не по специальности. Или останется в городе - пойдет работать в прокуратуру и т.д. или не по специальности. Нет сейчас востребованных специальностей, потому что нет рабочих мест. О чем спорить? А возможность учить коренной язык должна быть предоставлена желающим. Мало того - республика должна позаботиться о том, чтобы это было престижно, а не закрывать факультет. Другой вопрос, что , возможно, действительно, необходимол что-то поменять - вон предлагает же ректор Госакадемии взять факультет под своё крылышко. Наверняка возможны и другие варианты.
        • любопытный
          06 июля 2011 г., 15:04:12
          Ответить
          Ох уж енти шпиены...
          Ну положим ректор Госакадемии "под своё крылышко" - тоже надо полагать не из филантропических побуждений. И опять же - Госакадемия готовит управленцев,"манагеров" (на новоязе) Но, ёшкин кот, кем управлять-то? Польза Республике - не от количества манагеров. И уж точно не от ТВ, газет (не важно, на каком языке), не от финно-угорского "центра" (окружности, радиуса и прочих геометрически-политических формаций). Поневоле закрадывается мысль, что прикрываясь в общем-то благими помыслами - на деле преследуется одна цель - дать возможность остаться в городе, и так лишая село умных и деятельных (мы же о таких говорим) личностей. И опять же - подготовка специалистов (перечень см. выше) - несомненно более дорогой процесс, нежели коми-филолога. Да и знаний надо при этом гораздо больше, но здесь-то больше возможностей сделать карьеру и принести реальную пользу. ну а касательно того, что "пойдет работать не по специальности" - так там тоже нужны и знания и навыки... И опять же.. Так для чего тогда ему (абитуриенту) нужна эта учеба на коми-филологическом факультете?
          • Шпиён
            06 июля 2011 г., 15:19:31
            Ответить
            Что-то однобоко вы мыслите, всё в рамках своей меркантильности. Не всё в деньгах измеряется и в самоокупаемости. Надеюсь, согласитесь, что в Коми республике коми язык надо сохранять и развивать, на то она и Кмои республика, а не Татарстан, скажем. И коренное население пока ещё коми. Поэтому сохранение факультета коми языка - один из способов сохранения и языка и национальности коми.
            • любопытный
              06 июля 2011 г., 15:46:29
              Ответить
              Однобокость здесь не причем...Да и упрек про меркантильность - боюсь тоже не состоятелен.. Просто сохранность языка - это не количество выпускников (я имею в виду массовость) В данном случае количество вряд ли перейдёт в качество. Или я что-то не понимаю - Вы имеете в виду, что на данном факультете - будут учить правильному коми языку? И только коми языку...
              Одначе мы далеко ушли от начальной темы... Итак, все-таки коми филолог, насколько он востребован сейчас.. Я не говорю, что он не нужен вообще, просто это такой эксклюзив, что таким человеком должен быть - действительно подвижник от науки... И опять же - процесс развития- что это ? пополнение словарного запаса, за счет изобретения новых слов и объявления их истинно коми природными (компьютер, космонавт и т.д.) А в противном случае - любой носитель языка от рождения уже коми-филолог...
              Мне как-то доводилось проживать в Литве..Ох уж эти педагоги лит.языка - "винтас, гайкас, болтас, космонавтас..." С пеной у рта доказывали самим себе и на улицах, как надоел им язык оккупантов. Тоже с высшим (считалось) образованием, зато мама дорогая, в других элементарных вещах - физика, механика, электроника - ну в-общем никак (в смысле дерево!) Что поделаешь, ведь основные учебники написаны на русском языке..
              Ну да ладно это уже крайности...
              • Шпиён
                06 июля 2011 г., 16:17:51
                Ответить
                Философствовать можно долго и бесполезно.
                Повторюсь кратко: сохранение факультета коми филологии - один из способов сохранения и развития коми языка и национальности.
  • Сгушник
    05 июля 2011 г., 23:36:29
    Ответить
    вонакак
    не финансировала республика подготовку Коми филологов - вот постепенно она и загибается в сгу. Как госпожа Нестерова собиралась готовить комифилологов вместе с Марковым? Бесплатно?!
    Не дурите! Вот ведь договорились уже до такой фигни, что вот мол Сгу такой плохой, бесплатно работать не хочет.
    А от Нестеровой я такого не ожидал. Вроде казалась не дурой. Или академия людей портит?
    Особенно понравилось про инновации - вот где у нас в республике супер инноваторы-то! В академии госслужбы!!!
    • 34
      06 июля 2011 г., 13:49:33
      Ответить
      Задорожному придется уступить скоро свое кресло...
      • я
        06 июля 2011 г., 14:20:07
        Ответить
        или специалиста по связи с общественностью СыктГУ втопку. как такое могло произойти, что внутренние проблемы какого-то вуза решаются через республиканскую прессу? что за подстава? ректора, пилять, подставила. видать, тетя-помошьник по ПиАр там сидит мышей не ловит, а деньгу большую получает.
      • 35
        15 июля 2011 г., 23:18:40
        Ответить
        Давно пора
        Разогнал всех нормальных специалистов. Доктору наук Игушеву из родного города в Югорский университет пришлось уехать. Да и на других факультетах также. Окружает себя теми, кто возразить не смеет. Сплошная комедия смотреть на их возню.
  • Алекс
    06 июля 2011 г., 16:21:16
    Ответить
    Неплохо было бы еще в Сыктывкаре или Воркуте открыть свою консерваторию.
  • А почему универ в Коми называется "Сыктывкарский?"
    07 июля 2011 г., 1:41:55
    Ответить
    Он же не только по Сыктывкару! Например в Ижевске вуз называются Удмуртским, а в Чебоксарах -Чувашским... Надо бы переименовать в Коми университет.